Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по Шримад Бхагаватам 7.43-35.
Часть2
Санкт-Петербург,4.07.94

"Как бы ни соприкасался человек с сознанием Кришны, он получит благо."

Дхенукасура думал: "Ну что же делать? Все эти парни такие сильные, оказывается". Он подумал: "Ну, я знаю что делать. Я сейчас того, самого первого попробую". Это был Господь Баларама. Итак, он помчался на Господа Балараму, а Господь Баларама одной рукой поймал обе передние ноги Дхенукасуры, и начал его раскручивать. Господь Баларама так сильно его раскручивал, что этот демон, благодаря центробежной силе, просто расстался с жизнью.
Господь Баларама забросил его мертвое тело на верхушку одного из деревьев тала. Это тело было таким тяжелым, что дерево, на верхушку которого оно упало - повалилось на соседнее дерево. Это дерево повалилось еще на одно дерево, то - еще на одно, и так получился эффект домино. Дхенукасура перепрыгивал с одного дерева на другое, на третье, на четвертое…, и там было дерево, которое в конце концов не упало, и Дхенукасура остался висеть на нем. Итак, таковы удивительные игра Господа, и мы должны развивать в себе вкус к слушанию о них.
Потом есть прекрасное описание того, что после этого случилось с Дхенукасурой. Из этого мертвого тела Дхенуксуры появилась прекрасная темная форма, прекрасное духовное тело в желтых одеждах с красивой гирляндой из лесных цветов. Потом с Вайкунтхи появилась трансцендентная колесница, в которой было сто тысяч личных спутников Господа. Она была украшена тысячью флагами, и ехала на тысяче колесах, ее везли десять тысяч трансцендентных лошадей. Она была украшена трансцендентными драгоценными камнями. Она была длиной восемь миль.
--------------------------------------------------------------------------------

Итак, когда появилась эта колесница, Дхенукасура, в своей духовной форме обошел Господа Кришну и Балараму, взошел на колесницу и отправился на Вайкунтху. Итак, эти демоны, которых Кришна и Баларама убили во Вриндаване, получают какой-то вид освобождения. Некоторые из них, такие, как Путана, Агхасура и Дхенукасура достигли планет Вайкунтхи, или даже Голоки Вриндаваны. Остальные, те, кто не смогли так оценить Господа, они, по крайней мере достигли брахмаджьоти.
Итак, представьте, насколько благоприятно сознание Кришны, если даже демоны получают освобождение, можно подумать, насколько благоприятно это для нас, тех, кто пытается стать преданными. Кришна очень велик, но Он замечает даже крохотное служение, которое кто-то может сделать для Него. Он признает это служение, и если это служение есть, то Он может даже не обратить внимание на какие-то недостатки, которые есть в этом служении.
Например, Путана. У нее было крохотное желание быть матерью Кришны, небольшие материнские чувства, в основном она думала демоническим образом, она хотела убить Кришну. Кришна настолько милостив, что он не обратил внимание на демоническую сторону дела, и Он принял это крохотное желание о том, что она хотела быть матерью. Итак, Он дал ей положение матери на Голоке. Он дал ей положение няни.


--------------------------------------------------------------------------------

Представьте, каково же будущее у тех, кто постоянно пытается думать о Кришне, избавиться от всего, что не связано с Кришной. Мы можем понять, что если мы просто продолжаем свое преданное служение, несмотря на то, что у нас есть столько проблем, если мы постоянно продолжаем, то Кришна несомненно поможет нам. Шрила Джива Госвами говорит, что несмотря на то, что Кришна глубже самого глубокого океана, Он всегда принимает даже крохотную каплю служения.
Итак, в этой человеческой форме жизни у нас есть прекрасная возможность понять Кришну, помнить о Нем, и пытаться служить Кришне. Шрила Прабхупада приводит пример карми, которым приходится тяжело работать, хотя это им и не нравится, им бы хотелось работать поменьше. Итак, средний рабочий думает: "Как бы мне уменьшить ту работу, которую я делаю, и конечно, увеличить зарплату как-нибудь".
Они думают так, но преданные думают совершенно наоборот. Преданный понимает, насколько он удачлив, насколько милостив Кришна к нему, и считает, что даже 24 часов в сутки недостаточно. Он просто продолжает заниматься преданным служением. Итак, мы тоже должны сознавать свое удачливое положение, и должны воспользоваться этой возможностью, которая у нас есть.


--------------------------------------------------------------------------------

Шрила Прабхупада сказал, что в сознании Кришны нет места для лентяев и сумасшедших. Так что мы не должны быть ленивыми. Мы должны быть очень заняты, мы должны постоянно заниматься преданным служением в течение всего дня, каждый день. Если мы закончили выполнять какое-то служение, то мы должны найти себе другое. И так мы сможем хорошо прогрессировать в преданном служении.
Шрила Рупа Госвами в Нектаре преданности, когда он описывает стадию бхавы, сначала не описывает такие эмоциональные чувства, в начале он описывает более простые признаки. И первый признак, который он дает - это то, что преданный, находящийся на таком возвышенном уровне, не теряет ни мгновения. Конечно, преданный очень смиренен и очень привязан к повторению Святых Имен Господа. Он очень терпелив, но всегда хочет жить в том месте, где есть Божества.
Итак, Рупа Госвами описывает 9 признаков в Нектаре преданности, но первый - это , что такой преданный не теряет ни мгновения. Итак, мы должны в своей жизни тоже пытаться развить это, оценить то, какую удачу мы получили и воспользоваться ей.
Какие-то комментарии и вопросы?


--------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОСЫ:

Что означает иметь твердую веру в духовного учителя?

Самое первое это означает - быть уверенным в том, что мой духовный учитель полностью квалифицирован в том, чтобы вернуть меня назад домой, к Богу. Такая твердая вера приходит через общение с духовным учителем. Есть 2 типа общения: общение непосредственное и общение через наставления, и оба они важны.
Необходимо выполнять указания духовного учителя, но так же необходимо служить ему личностно. И так, следуя его примеру, следуя его наставлениям, видя, какой эффект дают эти наставления, мы можем развить эту твердую веру. Конечно, духовный учитель, может и не останется на этой планете до конца нашей жизни, поэтому, в конце концов, следование наставлениям духовного учителя является более важным, но пока духовный учитель лично присутствует , мы должны воспользоваться личным общением с ним. Итак, через эти 2 вида общения, человек может развить твердую веру.


--------------------------------------------------------------------------------


Шрила Прабхупада говорил, что Арджуна получил милость Кришны, потому что он был преданным и другом Кришны. Что значит быть другом Кришны?

О! Это очень хорошо - быть другом Кришны! У нас у всех есть друзья. Обычно мы наслаждаемся в компании друзей, а когда у вас в друзьях Кришна - это самый лучший друг, который когда-либо у вас мог быть. Он такой хороший друг, что даже сложно сравнить Его дружбу с дружбой обычной. Но, конечно, такая дружба с Кришной может происходить только на очень возвышенных стадиях сознания Кришны. Она может проявиться только когда мы находимся на уровне чистого преданного служения.
В нашем положении мы не должны представлять себе, что, может быть, я являюсь другом Кришны, а, может быть, я являюсь отцом Кришны или матерью, или еще кем-нибудь. Мы должны следовать процессу сознания Кришны, садхана-бхакти, так, как он дан Шрилой Прабхупадой, и постепенно, через какое-то время, проявятся наши вечные взаимоотношения с Кришной. И какие бы они не были - эти наши вечные взаимоотношения, мы можем быть уверены, что это будут самые прекрасные взаимоотношения для нас. Так что мы можем ждать этого.


--------------------------------------------------------------------------------

Есть 3 вида дружеских взаимоотношений с Кришной. Самый высший - это мальчики-пастушки во Вриндаване. Это полностью неформальные, очень близкие отношения. Они полностью принимают Кришну, как одного из них, они играют с Ним, бегают с Ним, и совершенно не думают о том, что Он может вдруг оказаться Богом.
Ниже находится дружба с неким таким формальным духом. Например, сыновья Кришны в Двараке. Эти взаимоотношения, когда Кришна является отцом, а преданный является Его сыном - это тоже часть сакхьи-расы, дружеских взаимоотношений. То есть, между отцом и сыном всегда есть очень хорошие дружеские взаимоотношения, но отец всегда остается старшим. Это никогда не переходит в настолько близкие взаимоотношения, как с мальчиками - пастушками.
А третий тип находится между этими двумя, и его представляет Арджуна. Иногда он очень близко общается с Кришной, а иногда, как мы видим в Бхагавад Гите, эти отношения более формальны. Когда Кришна показал Свою вселенскую форму, Арджуна начал извиняться: "Кришна, я забыл, что Ты - Бог, я немножко так с Тобой фамильярно общался, Ты, уж, меня, пожалуйста, извини". Итак, это иногда формальные отношения, а иногда очень близкие взаимоотношения.


--------------------------------------------------------------------------------

Человек долго занимался деятельностью, подобно Рамачандре Пури, но потом осознал свое невежество. Как ему теперь вылечиться?

Итак, если вы обнаружили, что вы совершили оскорбления кого-то из преданных, то вы должны сразу отправиться к нему и предложить ему свои поклоны и попросить прощения. И вы должны обещать больше никогда такого не делать. Но если вы вспомните, что что-то такое делали в прошлом, но не можете всех людей припомнить, то ситуация немного другая.
Если вы помните кого-то, то вы должны придти к нему и попросить прощения, но если вы помните, что что-то такое было, но вы не помните где, когда и что случилось вообще, то Шрила Прабхупада рекомендовал такой способ: после мангала-арати вы предлагаете свои поклоны всем вайшнавам и произносите "ванчха-калпа тарубьях-ча..". Когда один из преданных задал подобный вопрос Шриле Прабхупаде, то ответ был примерно таков.
Но так же необходимо помнить, что нельзя никогда повторять этого снова. Господь Чайтанья сказал Джагаю и Мадхаю: "Вы были так греховны, совершили столько оскорблений, сейчас Я избавил вас от всего этого, но вы не должны никогда больше этого повторять".


--------------------------------------------------------------------------------

Рассказывал ли Прабхупада своим ученикам о своих взаимоотношениях с Кришной или Чайтаньей Махапрабху? Если да, то пожалуйста, расскажите нам.

Один из преданных задавал такой вопрос Шриле Прабхупаде, и Шрила Прабхупада сказал: "Если бы я тебе сказал, какие у меня взаимоотношения с Кришной, то ты бы был в шоке". А другой преданный как-то спросил Прабхупаду - каковы были взаимоотношения у этого преданного с Кришной? И Прабхупада очень разозлился на него. Он сказал, что это как сахаджия. "Ты не должен перепрыгивать выше головы". Но на следующий день Шрила Прабхупада сказал этому преданному: "Когда придет время, я тебе скажу - какие у тебя взаимоотношения".
Так что я думаю, что вы в свое время все это узнаете. Я сейчас не буду об этом очень сильно беспокоиться. Нам лучше сначала подумать, как из майи выбраться.

Бхишмадева и Дроначарья были брахманами, почему же они тогда сражались, принимали участие в битве?

Бхишма, по-моему, не был брахманом. Но Дрона и Крипа - были. На самом деле, Дроначарья и Крипачарья - они были рождены в семьях, состоящих из разных укладов жизни. Такие браки называются анулома и пратилома, и один означает, что муж находится выше, а жена ниже, а второй - наоборот. Они были рождены от таких браков. Так что у них были смешанные природы. И хотя у них были в основном брахманические традиции, но поскольку у них была и другая сторона в характере, то иногда она брала верх. И хотя Дрона - он действовал в основном как кшатрий, но он был учителем.
То же самое относится и к Крипе. Они учили военной науке. Так что это смесь природы брахмана и кшатрия. И оба они носят титул "ачарья" - это брахманический титул.


--------------------------------------------------------------------------------

Объясните, пожалуйста, поподробнее фразу Шрилы Прабхупады: "В сознании Кришны нет места сумасшедшим". Что подразумевается под словом "сумасшедший" в сознании Кришны?

Вы знаете 26 качеств преданного? Одно из этих качеств - то, что преданный находится в здравом уме. Находиться в здравом уме означает, что он как-то чего-то соображает, и достаточно может управлять собой в своей жизни. Иногда бывает, что какие-то люди интересуются сознанием Кришны, но они немножко так "несбалансированы". Они могут даже причинять очень много беспокойств. Конечно, каждый может практиковать сознание Кришны, но по крайней мере, в храмах нежелательно присутствие людей, которые могут принести беспокойство.
Итак, Прабхупада говорил: "Нет места для лентяев и сумасшедших". Ленивый - означает то, что человек хочет жить в храме, но он не выполняет то, что его просят делать, он не хочет ничего делать, в общем-то. А сумасшедший - означает то, что они просто не могут нормально себя вести, нормально действовать. Так что мы должны все пытаться быть нормальными, хорошими, нормально практиковать сознание Кришны.
А на очень высокой стадии сознания Кришны, у человека может быть духовное безумие. Шримати Радхарани иногда действовала в таком настроении. Иногда Она разговаривала со шмелями. Иногда гопи действовали так, как будто они - Кришна, они показывали игры Кришны таким образом. Конечно, это очень высокий уровень чистого сознания Кришны, но мы не должны представлять себе, что мы находимся на таком уровне. Мы должны пытаться стать преданными, на которых можно положиться. Преданными, которым можно поручить хорошее служение.


--------------------------------------------------------------------------------

Может ли быть преданное служение в гуне невежества? Как этого избежать?

Конечно, преданное служение, оно трансцендентно. Но мы можем находиться в гунах природы. В Шримад-Бхагаватам описывается 81 тип преданного служения в разных сочетаниях гун. И есть три гуны. Три умножить на три будет девять, а три умножить на девять будет двадцать семь, а три умножить на двадцать семь будет восемьдесят один.
Итак, это преданное служение 81 разного вида, в разных сочетаниях гун. Конечно, это все не чистое преданное служение. Мы должны пытаться развивать чистое преданное служение. Мы можем понимать, что преданное служение, на которое влияет гуна невежества, означает, что преданный много спит, что он всегда пребывает в беспокойстве, страданиях. Он очень ментален. Может быть, он немножко сумасшедший. Это все признаки гуны невежества, данные в Бхагавад-Гите. Преданный всегда склонен делать что-то неправильно. Преданный совершенно не может понять философию. Итак, это преданное служение, на которое влияет гуна невежества. Так или иначе, мы пытаемся стать серьезными преданными, избавиться от влияния этих гун.


--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос об оскорблениях при повторении гаятри-мантры. Нельзя ли поподробнее об этом?

В особенности, это те же оскорбления, которые есть при повторении Харе Кришна мантры, но они очень ужесточаются, так как это очень строгая ведическая мантра. Итак, если человек совершает те же оскорбления, что и при оскорблении Святого Имени, но относящиеся к гаятри-мантре, то он несомненно, получит какие-то последствия.
Самое главное, мы должны быть очень внимательны, когда мы повторяем гаятри. Также, поскольку это ведические мантры, очень важно правильно их повторять. С этими ведическими мантрами, если вы неправильно их повторяете, то результат может быть совершенно другим. Конечно, то же самое относится к Харе Кришна мантре, но там немножко больше милости.
В шестой песне Шримад-Бхагаватам дается пример опасности, которые могут произойти от неправильного повторения ведических мантр. После того, как Индра убил Вишварупу, отец Вишварупы - Твашта - устроил огромное жертвоприношение, чтобы создать существо, которое сможет убить Индру.
"Индра-шатро" - слова ведической мантры, означающие "тот, кто станет врагом Индры". Но если добавить "Индра-шатрохо" - то это будет означать совершенно другое. Это означает: "Тот, чьим врагом становится Индра". И Твашта неправильно произнес эту мантру, и он произвел на свет Вритрасуру. И он думал, что эта личность станет врагом Индры, другими словами - тот, кто убьет Индру. Но поскольку он неправильно произнес эту мантру, Вритрасура - это тот, чьим врагом должен был стать Индра. Так что Индра мог убить Вритрасуру.
Так или иначе, мы не хотим стать смарта-брахманами, но мы должны быть очень внимательны, когда повторяем гаятри. Ведическая мантра означает, что есть два раздела Вед. Традиционные четыре Веды, которые в особенности предназначены для брахманов, потом Пураны и Итихасы, которые предназначены для всех людей, в общем-то. И Бхагавад-Гита, и Шримад-Бхагаватам относятся к Пуранам и Итихасам. Так что там больше милости. Но в четырех Ведах - там все очень строго, там очень много правил и предписаний. Гаятри-мантры - это ведические мантры.


--------------------------------------------------------------------------------

Пожалуйста, расскажите историю о Кришне, которую не знают здесь, а знают во Вриндаване.

Можно рассказать. Не знаю - сколько у нас времени. Какую-нибудь короткую расскажу. Вы знаете эту историю, как Господь Кришна переоделся Абхиманью? Да? Ну ладно, расскажем. Она описана Вишванатхой Чакраварти Тхакуром.
Итак, однажды Кришна и Радхарани, Они наслаждались Своими играми вместе, и вдруг сестра мужа Радхарани, Кутила, пришла туда и стала подглядывать.

(обрыв записи)

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru