Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Литва, 2003.
Часть 1

История о Рамачандре Пури (критика преданных)

Он оскорблял всех подряд, и он оскорбил Господа Чайтанью. Рамачандра Пури сам вообще не имел представления, что он имеет какую-то проблему. Как мы уже говорили об этом, когда Мадхавендра Пури высказал ему свое недовольство, Рамачандра Пури подумал: "Что за проблема, о чем он говорит?". Но так или иначе, Рамачандра Пури продолжал свою жизнь и стал старым Вайшнавом.
По своим годам он стал самым старшим Вайшнавом во всей сампрадае. И он почувствовал, что его обязанность - служить преданным одним конкретным образом. Он думал: "Ну, я - санньяси, я из всех здесь вокруг самый старший преданный. Я должен служить более молодым преданным, давая им свои указания. Я буду указывать всем на их недостатки. И благодаря этому, они смогут стать лучше. Какое хорошее служение!".
Но он чересчур погрузился в это настроение. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати говорил, что Рамачандра Пури достиг ништхи в критике. Он был полностью тверд в своем настроении критики. Не было такого момента, чтобы он о ком-то подумал другим образом. Он ни в одном Вайшнаве не видел ничего другого. Он действительно стал экспертом в том, чтобы видеть всевозможные недостатки в других. Он достиг такого совершенства в этом, что мог видеть недостатки даже там, где их не было, и, таким образом, был самым большим экспертом в нахождении недостатков.
--------------------------------------------------------------------------------

Есть пара историй о том, как он очень плохим образом обходился с преданными. Иногда он приглашал преданных к себе на обед. Однажды он пригласил к себе Джагадананду Пандита, который был близким спутником Господа Чайтаньи. Он дал Джагадананде вкусить много маха-прасада Господа Джаганнатхи. Это был такой большой пир, что в конце концов, Джагадананда пришел в такое состояние, что он больше не мог съесть ничего, чувствовал, что больше не залазает.
Он сказал Рамачандре Пури: "О, спасибо тебе большое, этого достаточно". А Рамачандра Пури сказал: "Что?! Ты отказываешься принимать маха-прасад от Господа Джаганнатхи? Что ты вообще за преданный такой?". И Джагадананда подумал: "О, да. Действительно, так нельзя. Давайте, я попробую съесть что-то еще". Он так ел и ел, и он чувствовал - все, уже больше не могу ничего съесть.
Тогда Рамачандра Пури сказал: "Я уже слышал об этом раньше, что последователи Чайтаньи кушают слишком много. А сегодня я увидел это своими глазами". Поэтому с ним невозможно было остаться в выигрыше. Таким образом, он находился в Джаганнатха Пури со всей общиной преданных, последователей Господа Чайтаньи.
Он мистическим образом появлялся среди преданных во время обеда, преданные ему предлагали прасад, но он говорил: "Нет, нет, я просто пришел пообщаться с вами". Тогда он садился в углу и наблюдал за ними - сколько кто ест.


--------------------------------------------------------------------------------

И, в конце концов, он сделал то же самое с Господом Чайтаньей. Он увидел, что Господь Чайтанья ест Свой обычный прасад, который Он вкушал на обед. И Рамачандра Пури сказал: "О, Ты ешь так много! Как же Ты сможешь поддерживать Свои обеты санньясы?".
Господь Чайтанья начал волноваться. Начиная с этого дня, Он стал кушать в два раза меньше. Прошла неделя, и Господь Чайтанья начал терять вес из-за этого, худеть. И тогда Рамачандра Пури опять пришел, посмотрел на Господа Чайтанью и сказал: "Почему же Ты кушаешь так мало? Это сухое отречение не годится для Вайшнавов".
Тогда он начал смотреть вокруг и искать какие-то доказательства чего-то плохого. И он увидел - в одном углу ползли несколько муравьев. Особенно в Индии - везде полно муравьев. Но когда Рамачандра Пури увидел этих муравьев, он прямо вскочил там, почувствовал такую реализацию. "Ага, смотрите, муравьи! Муравьи всегда приходят на сладости!". И он показал пальцем на Господа Чайтанью. "Этот санньяси кушал сладости! О, позор, позор! О, это вообще позор для всех санньяси!".
Но он не видел никаких сладостей, он просто увидел нескольких муравьев. Но именно таким образом его ум действовал. Так или иначе, в конце концов он ушел оттуда. И когда он ушел, преданные устроили большой фестиваль.


--------------------------------------------------------------------------------

Иногда бывает такое, что преданный какое-то время находится в одном месте, потом уезжает, тогда преданные устраивают такой праздник, проститься с ним и сказать: "Как хорошо, что вы какое-то время провели вместе с нами". Но в этом случае настроение было иным.
Настроение было такое: "О, как хорошо, что ты наконец уходишь! Может быть чем-то помочь, чтобы ты смог быстрее отсюда отъехать?". Что-то вроде того. Преданные были настолько счастливы, видя, как он уходит оттуда. Вы не хотите стать такого вида преданным, не так ли? Когда преданный видит тебя, он думает: "О, ужас! Опять он! Опять я его вижу!"
Мы должны быть очень внимательными, чтобы избежать этой ловушки. На самом деле, мы должны учиться у Ишвары Пури. По отношению, конечно, в первую очередь к старшим преданным, но это относится и ко всем преданным. И тогда мы должны служить им и вдохновлять их. Прославлять Кришну, что Он дал нам такое хорошее общение.
Мы должны быть такими преданными, что, когда другие преданные видят нас, то они думают: "О, как хорошо", и не оказаться в такой роли Рамачандры Пури. Иногда бывает такое, что двое преданных начинают говорить о ком-то третьем, начинают заниматься психоанализом этого преданного. "А знаешь его? Да, вообще он не такой. Да, у него такой недостаток, и такие качества ужасные… А ты слышал, что он там вчера натворил?". "О, нет, я не слышал. Ну расскажи мне, что он там наделал".


--------------------------------------------------------------------------------

Я, конечно, делаю это более драматическим, но факт, что это иногда случается. Мы можем думать: "Да, у нас такой хороший разговор. Он - этот разговор - полностью в сознании Кришны. Мы говорим о преданном. Это очищает!". Но Рагхунатх дас Госвами говорит, что это не так хорошо. Он говорит, что когда мы говорим таким образом, мы можем думать, что это для нас очищающе, прямо, как принимаем хорошее омовение, здоровое, освежающее, очищающее.
Но Рагхунатх дас Госвами говорит, что это, как принятие омовения под мочой осла. Я не думаю, конечно, что кто-то из нас сделал такое. Мне так трудно представить, как это выглядит. Но звучит не особо хорошо. Таким образом, под именем продвижения в сознании Кришны, мы идем назад. Но мы думаем, что это хорошо, мы не понимаем! Таково влияние Майи. Это все влияние Майи, но в особенности этот аспект, что мы не понимаем, что это что-то плохое.
Майя обладает двумя потенциями. Одна из этих потенций - покрывающая. Она покрывает наше настоящее сознание. То есть, на самом деле, мы думаем неправильным образом, и, поэтому делаем неправильные вещи. Рамачандра Пури думал: "Да, я же санньяси, я старший Вайшнав". И это было так. И он подумал: "Как старший, я должен помогать младшим". Это тоже правда. Но то, каким образом он это делал - это было уже что-то другое. Таким образом, его знание, его разум были покрыты Майей.


--------------------------------------------------------------------------------

Люди могли подходить к нему и говорить: "Ты не должен таким образом поступать, это хорошие преданные, ты не должен постоянно в них находить недостатки". Иногда другие старшие преданные именно такое ему и говорили. Но он не был способен это понять. Он думал: "Я, на самом деле, хорошей работой занимаюсь".
После того, как ваше знание покрывается, и вы теряете способность различать плохое и хорошее, тогда приходит второй аспект Майи. Это стягивающий аспект. Она стягивает вас вниз и разбивает вас. Может она выбрасывает вас на улицу. Итак, Рамачандра Пури, фактически он был выброшен из общения преданных. Под конец они уже даже не говорили ему, что, может быть, ты все таки занимаешься не тем делом? Они просто уже оставили все попытки. И мы не хотим стать такого типа преданными, что другие преданные считают нас безнадежными.
Ответ здесь в том, что мы должны быть чувствительными, по отношению к другим преданным. Если преданные рекомендуют нам чем-то заняться, говорят нам что-то… Может быть такое иногда случается, к нам подходит кто-то из преданных и говорит: "Знаешь, прабху, может быть ты что-то немножко, что-то не так делаешь?".


--------------------------------------------------------------------------------

Если вам такое приходится слышать, то у вас в голове должен зазвучать колокол опасности. Потому, что вы должны знать, что этот преданный, он очень хороший преданный, и поэтому он выражает себя очень хорошим образом. На самом деле это не так, что "вот, может быть у меня есть ма-аленькая проблемочка". Если к вам подходит преданный и говорит таким образом, то вы должны думать: "Да, на самом деле, они думают, что у меня есть серьезная проблема".
В кармической жизни к вам бы подошел кто-то и сказал: "Да, вообще ты - конченый, с тобой невозможно". Но преданные говорят: "Ну, может у тебя есть небольшая проблемка такая. Я, конечно, не хотел об этом вообще говорить". И поэтому, по отношению к искренним преданным, мы должны быть чувствительны. Если мы получаем такой совет, то мы должны с большим желанием принимать его и следовать по стопам Ишвары Пури: служить, прославлять других преданных и быть счастливыми в сознании Кришны.
И под конец я хотел бы упомянуть еще один дополнительный аспект. Мы можем здесь сидеть и думать: "О, этот Рамачандра Пури, да, как всем не нравится Рамачанадра Пури! Он плохой преданный. Он вообще не преданный!". Но он является особой личностью в Чайтанья-лиле.
Он так же присутствует и в Кришна-лиле в другой форме. В Кришна-лиле Рамачандра Пури является... Джатилой! Замечательная теща.
Поэтому, не думайте плохое о Рамачандра Пури. Это особая лила. Но если вы не думаете плохо о нем, это не значит, что из-за этого можно спокойно идти по его стопам.
Харе Кришна!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru