Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Литва, 2003.
Часть 1

История о Рамачандре Пури (критика преданных)

…И первая из этих игр - то, как Рамачандра Пури критиковал Господа Чайтанью. Я думаю, что многие из вас примерно знают, что происходит в этой игре. Кто из вас хотя ба что-то знает об этой игре? Хорошо, мы еще раз расскажем об этом, потому что никогда не лишне еще раз вспомнить об этом. Здесь есть чему поучиться и мы поговорим об этом позже.

Джая джая Шри Чайтанья, джая Нитьянанда!
Джай Адвайта Чандра джая Гоура Бхакта Вринда!
Итак, игра, как Рамачандра Пури критиковал Господа Чайтанью.
"Чайтанья-чаритамрита", Антья-лила, 8 глава. Мы для начала прочитаем один стих из этой главы. В этом стихе описано то, чему можно учиться, в особенности, чему нужно учиться из этой игры.
Ч.Ч.,Антья-лила, 8 глава: Ишвара Пури получил благословение Мадхавендры Пури. В то же время Рамачандра Пури получил порицание от него. И поэтому, эти две личности, Ишвара Пури и Рамачандра Пури являются примерами объектов того, кто получает от великой личности благословение, и кто получает от великой личности наказание. Мадхавандра Пури давал уроки всему миру этими двумя примерами.


Другими словами, здесь автор "Чайтанья-чаритамриты", Кришнадас Кавирадж Госвами говорит, что это, на самом деле, очень важные уроки для всего мира: что случается, если вы удовлетворяете великую личность, и получаете ее благословения, и так же, что случается, если вы оскорбляете великую личность, и получаете некое проклятие, или, по крайней мере, негативные чувства по отношению к вам.
Из этого мы должны чему-то научиться во взаимоотношениях Вайшнавов - о том, как общаться со всеми Вайшнавами, но в особенности, как общаться с Вайшнавами, которые старше нас. Эта вся история произошла незадолго до явления Господа Чайтаньи.
Как раз перед приходом Господа Чайтаньи жил этот великий преданный - Мадхавендра Пури. А в то время он был человеком нашей сампрадаи. Он был таким великим преданным, у него было много важных учеников. Адвайта Ачарья был учеником Мадхавендры Пури, Господь Нитьянанда был в какой-то мере учеником Мадхавендры Пури. Это были самые старшие из его учеников.
И среди более младших учеников были двое, которые упомянуты здесь - Ишвара Пури и Рамачандра Пури.
Мадхавандра Пури был великий преданный, который всегда был погружен в настроение разлуки с Господом Кришной. И в особенности, перед своим уходом из этого мира, Мадхавендра Пури особенно глубоко погрузился в это настроение разлуки. Как раз последние недели перед тем, как уйти из этого мира, он действительно горевал в разлуке: "Сейчас моя человеческая форма жизни подходит к концу", и он говорил, он чувствовал: "Я попусту потратил свою жизнь, и сейчас подходит конец и я не знаю, что случится со мной". Конечно, он был очень, очень возвышенным, чистым преданным.
--------------------------------------------------------------------------------

На самом деле, Мадхавендра Пури является одним из основных деревьев калпа-врикша, деревьев желаний на Голоке Вриндаване. Здесь тоже есть деревья, но я не думаю, что они деревья, исполняющие желания. Если вы попытаетесь подойти к ним и заговорить с ними, и будете ждать какого-то ответа, я думаю, у вас ничего не получится. Но Мадхавендра Пури является деревом. Но он может говорить очень прекрасным образом, потому что это Голока Вриндавана.
Так или иначе, в этой разлуке был один очень важный стих, который он повторял снова и снова. "О, мой Господь! О, самый милостивый Господин! О, Господь Матхуры! Когда же я увижу Тебя опять? Из-за того, что я не способен увидеть Тебя, мое возбужденное сердце стало непостоянным. О, мой дорогой, что же я буду делать сейчас?".
Он часто повторял этот стих, и в особенности последние несколько слов. Так он лежал на своем смертном одре последние несколько дней, повторяя: "Что же мне делать сейчас?". Конечно, из-за того, что он был чистым преданным, он знал, что делать в тот момент. И он делал это прекрасным образом, вспоминая Кришну, и будучи полным любви к Кришне. Это величие чистого преданного, что внешне он проявляет это так, как будто у него вообще не было любви к Кришне.


--------------------------------------------------------------------------------

В то время Ишвара Пури был его личным слугой. Мадхавендра Пури был прикован к кровати, он не мог двигаться и ходить. Конечно, ему нужно было испражняться и мочиться там. Но он не мог ничего сделать с этим. Но Ишвара Пури был таким смиренным и посвятившим себя слугой. Своими руками он все это вычищал, и омывал тело Мадхавендры Пури.
И это не было так, что он думал: "О, какой ужас! Я должен делать всю эту грязную работу!". Он был в экстазе в то время, как он делал это простое служение, он все время пел, танцевал и был в очень счастливом настроении.
И Мадхавендра Пури был очень вдохновлен этим. Он очень высоко ценил это прекрасное служение и прекрасное настроение Ишвары Пури. И он дал ему свои благословения.
Благословения могут прийти по-разному. Один способ - это прямое, сознательное благословение. Если вы видите изображение Кришны или Радхарани, или Господа Рамы с одной поднятой рукой - это мудра благословения. Может случиться такое, что какая-то великая личность подойдет к вам, поднимет руку и скажет: "Пусть будет так, что ты станешь чистым преданным!". Но нет, нет, нет, у меня-то не получится, это человек должен иметь соответствующую силу, чтобы так сделать. Я могу сказать, что я хочу, но ничего не получится.


--------------------------------------------------------------------------------

Итак, один способ - такое конкретное, сознательное благословение. А другой тип благословения - когда старшая личность чувствует по отношению к вам какие-то позитивные чувства. Они просто оценивают это: "О, какой хороший преданный, делает такое хорошее служение и очень счастлив из-за этого". Поэтому есть различные формы благословения.
В этом случае Мадхавендра Пури чувствовал себя очень довольным Ишварой Пури, и, в результате этого Ишвара Пури стал чистым, великим преданным. Он стал настолько великим преданным, что как только Господь Чайтанья увидел его, Он сразу же почувствовал: "Я хочу принять эту великую личность, как Своего духовного учителя". И все это происходило, благодаря благословениям Мадхавендры Пури.
Но что касается Рамачандры Пури, то у него дела шли не так хорошо. Он уже к тому времени был немножко оскорбителем и имел гордость. И из-за своей гордости, он уже развил такой плохой вид сознания.
Интересно, что в "Источнике вечного наслаждения", когда описывается танец раса, есть несколько объяснений тому, почему Кришна оставил место, где происходил танец раса. Суть в том, что гопи почувствовали гордость. Конечно, гопи - это гопи, они наиболее трансцендентны. Не начинайте думать: "Вот я - не горд, а гопи, они такие гордые! Может быть, я сам, как гопи?".


--------------------------------------------------------------------------------

Прабхупада объясняет здесь, что Кришна может в Своем преданном потерпеть почти любые недостатки. Но есть один недостаток, который Кришна не будет терпеть. И это гордость. Вы можете быть глупыми, или просто слабыми, и из-за этого привлекаться к чувственному наслаждению. И Кришна - Ему не особо это не нравится. Но если вы становитесь гордыми, то Кришне это очень не нравится.
Так или иначе, этот Рамачандра Пури уже имел такое настроение, в какой-то мере. И, когда Мадхавендра Пури лежал в кровати, и уже оставлял тело, и, когда он таким образом говорил: "О, я не мог достичь Кришну! Я попусту потратил свою человеческую форму жизни! Что же мне делать сейчас?", Ишвара Пури служил ему определенным образом, как мы уже говорили, а Рамачандра Пури думал: "Давайте я тоже послужу своему духовному учителю. Послужу ему тем, что дам ему хороший совет".
И Рамачандра Пури подошел к Мадхавендре Пури и сказал: "А почему же ты так горюешь? Если ты находишься в полном трансцендентном блаженстве, ты сейчас должен помнить только о Брахмане! Поэтому сконцентрируй свой ум на Брахмане. Почему ты скорбишь? Ты должен контролировать свои эмоции!". Обычно, вы не говорите такие вещи своему духовному учителю, или любому из старших преданных.


--------------------------------------------------------------------------------

Когда Мадхавендра Пури услышал это, он очень разозлился. "Уходи отсюда, ты, греховный негодяй! О, Господь Кришна! Я не смог достичь Тебя! Я не смог так же достичь Твоей обители, Матхуры! Я умираю сейчас в таком несчастном состоянии! И сейчас этот негодяй явился передо мной, чтобы причинять мне еще больше страданий!".
И ему сказал: "Вообще, я больше не хочу видеть твоего лица! Уходи, куда хочешь, но уйди отсюда! Если я умру, и в момент смерти буду видеть твое лицо, то я не знаю - куда я попаду вообще!". Рамачандра Пури подумал: "Ну что это такое? Что за проблема? Я даю такой хороший совет! Он действительно потерял контроль над своими эмоциями". И он ушел. Мадхавендра Пури не то, чтобы проклял его - "вот, ты станешь демоном сейчас", но он подумал о нем возбужденным образом, плохо оценивая его действия. Из-за этого Рамачандра Пури стал хуже.
Он стал похожим на майявади. Он оскорблял всех подряд, и в конце концов оскорбил Господа Чайтанью. Это суть этого урока, о котором мы слушали раньше в стихе. Ишвара Пури получил благословение Мадхавендры Пури, и, благодаря этому, он стал великим преданным и духовным учителем Господа Чайтаньи, а Рамачандра Пури оскорбил Мадхавендру Пури, и он стал похожим на майявади.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru