Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по "Бхагавад Гите", глава 18, стихи 68-69
Санкт-Петербург 1.12.02

Служение, которое нравится Кришне больше всего.

Б.Г.18.68-69
Тот, кто открывает эту высшую тайну Моим преданным, непременно обретет дар чистого преданного служения и в конце жизни вернется ко Мне. В этом мире для Меня нет и никогда не будет слуги, дороже, чем он.


Это два очень важных стиха в "Бхагавад-гите". Эти стихи приводятся в самом конце "Бхагавад-гиты". Как правило, в конце книги, автор подводит к некоторой кульминации. Кришна в "Бхагавад-гите" поступает таким же образом. Конечно же, мы знаем, что в "Бхагавад-гите" Кришна обсуждает множество тем. В начале Он обсуждает природу души. Это во второй главе. Потом Он обращается в гьяна-йоге, в третьей главе Он касается темы карма-йоги, в шестой главе Кришна обсуждает тему дхьяна-йоги - то есть разные типы йоги.
Также Кришна рассказывает о разных типах жертвоприношений: о жертвоприношениях, предназначенных для домохозяев, о жертвоприношениях, предназначенных для брахмачари… Также Кришна рассказывает о разных типах поклонения: поклонение полубогам, поклонение предкам, даже поклонение духам и приведениям. Потом Кришна рассказывает о разных формах аскез.
Далее в "Бхагавад-гите" Кришна обсуждает и много других тем. И в результате многие люди запутываются. Они думают, что Кришна им представляет такое поле выбора, из которого они могут принять какое-то решение. Поэтому Шрила Прабхупада говорил, что многие воспринимают "Бхагавад-гиту", как своего рода коробку с шоколадным ассорти. У некоторых внутри клубничное варенье, а у других орешки, у некоторых мята - то есть самые разные виды шоколада. Допустим, вам нравятся шоколадки с клубничной начинкой, а мне, допустим, нравятся больше с орешками. Но то, что мне нравится что-то одно, а вам другое, не значит, что что-то лучше, а что-то хуже. Это просто вопрос нашего вкуса.

--------------------------------------------------------------------------------

Шрила Прабхупада говорил о подобном опыте. Он говорит, что многие люди считают, что Кришна представил в "Бхагавад-гите" самые разные воззрения, и человек должен выбрать то, что ему нравится. В конце "Бхагавад-гиты" Кришна ясно дает понять, что это не просто вопрос выбора. Прямо перед этим, в 64-м стихе Кришна говорит: "Поскольку ты - Мой очень близкий друг, Я открою тебе высшее и самое сокровенное знание. Слушай же Меня внимательно. Я говорю сейчас ради твоего блага". То есть Кришна говорит: "То, что Я скажу тебе сейчас - это высшее знание".
"Сарва бхутанам" - означает "самое сокровенное". То есть это самое глубокое знание. "То, что Я сейчас скажу - это будут самые возвышенные слова, Мои высшие наставления". И, таким образом, Кришна в "Бхагавад-гите" подводит нас к этому моменту. И что же это за знание? Кришна говорит: "Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным. Поклоняйся Мне и почитай Меня. Если ты сделаешь это, Я обещаю, ты придешь ко Мне".
Кришна говорит: "сатьям те" - "это истина". Затем Он переходит к следующему стиху : "сарва дхарман паритьяджья, мам экам шарана враджа, ахам твам сарва папебхьо, мокшаишьями ма шучах". Мы должны оставить все остальные религии и всю остальную деятельность. Мы просто должны предаться Ему. Если мы поступим так, то, Кришна говорит дальше: "Я освобожу тебя от всех последствий твоей греховной деятельности". "Ма шучаха" - "не бойся ничего, Я возьму все беспокойства и все неприятности". И, вот эти два стиха - это высшее наставление. Это самое сокровенное знание из всего знания.

--------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, мы можем понять, в чем же заключается суть "Бхагавад Гиты". Мы должны служить Кришне и стать Его преданными, всегда думать о Нем. Безусловно, существует множество разных способов, которыми мы можем служить Кришне. Мы можем петь для Кришны, можем готовить для Кришны, можем убираться для Кришны, можем зарабатывать деньги для Кришны, можем заниматься какими-то организационными, менеджерскими делами для Кришны. У вас может быть алтарь, и вы можете поклоняться каким-то Божествам. Так много вещей можно делать, как служение Кришне! И, безусловно, вся эта деятельность удивительна! Безусловно, все эти виды деятельности прославлены!
Что бы мы ни делали, насколько мы можем, самым замечательным образом, мы будем прогрессировать. В каком-то смысле, как мы уже сказали, все формы служения - равны. Но стоит обратиться к нашей философии. Что она говорит? Наша философия - ачинтья-бхеда-абхеда-таттва, что означает одновременное единство и различие. С одной стороны, все формы служения равны, и вы можете делать все, что угодно, для Кришны. Это будет замечательно. Но, в то же время, существует определенное различие.
Как мы уже упоминали раньше, Прабхупада сказал, что существует два типа преданных. Он сказал: "Одним преданным нравится вкушать прасад, другим нравится раздавать прасад". И Прабхупада сказал: "И те, и другие хороши, но те, кто любит раздавать прасад - лучшие". Да, существуют различные виды служения, и все они хороши, но в то же время, существует определенная разница. И здесь Кришна подчеркивает это, произнося эти два стиха - 65-й и 66-й, что мы должны поклоняться Ему, служить Ему. Но потом Кришна объясняет, какое служение Ему нравится больше всего - это два стиха, которые мы сегодня выбрали - 68-69. Кришна говорит, что из всех видов преданных, которые служат Ему, Он предпочитает тех, кто открывает эту тайну, дает это знание другим.

--------------------------------------------------------------------------------

Вы можете делать все, что угодно. Это замечательно. Но если вы хотите доставить Кришне самое большое удовольствие, то это вы и должны делать. "Тому, кто открывает эту высшую тайну Моим преданным, чистое преданное служение гарантировано, и в конце жизни он придет ко Мне". Затем Он говорит: "Нет другого слуги в этом мире дороже его, и никогда не будет".
Это важно, не так ли? Все, здесь присутствующие, пытаются стать преданными. Мы все здесь потому, что, по крайней мере, в основных вещах мы поняли, что такое сознание Кришны. И я думаю, что если не все, то самая большая часть из вас обладают определенной решимостью в сознании Кришны внутри сердца. Здесь Кришна объясняет, как можно получить самый большой результат в сознании Кришны.
Нам следует постараться сделать это. Мы должны стараться давать сознание Кришны другим людям. Конечно, здесь Кришна говорит в 68-м стихе, о преданном, который открывает эту тайну другим преданным. Но что говорит Господь Чайтанья? Он говорит: "По своей природе каждое живое существо является вечным слугой Кришны". И, когда Кришна говорит здесь, что это знание необходимо объяснять другим преданным, мы можем понять это так, что это относится ко всем живым существам.
Шрила Прабхупада, когда он обращался к этим стихам, объяснял таким образом, что мы должны давать это знание каждому. Каждый является падшим преданным. Если мы даем ему сознание Кришны, то сознание Кришны, дремлющее в его сердце, проснется. В конечном счете, в этом заключается суть "Бхагавад Гиты". Мы должны думать о Кришне и стать Его преданными, мы должны служить Ему и предаться Ему. И самое лучшее, что мы можем сделать - это давать сознание Кришны другим людям.

--------------------------------------------------------------------------------

И поэтому, я думаю, каждый из вас мог бы распространить в этот марафон Шрилы Прабхупады хотя бы одну книгу. Это возможно? Одну? Может быть, две, хорошо? Хотя бы одну, может быть, в неделю. А может быть одну в день? А может быть, 10 в день. Как бы то ни было, здесь не существует никаких пределов. Может быть и сотню в день. Если вы будете делать таким образом, то, вне всякого сомнения, вы совершите большое служение падшим обусловленным душам.
Я присоединился к ИСККОН в Лондоне. 17 января 1973года. А где вы были 17 января 1973 года? Мы вышли однажды на харинаму в центре города, и, когда мы проходили мимо одного здания, около него стоял большой мусорный ящик - полтора или два метра высотой и два метра в ширину. Из него торчали две человеческие ноги. Мы думали о том, что кто-то умер, но вдруг ноги начали шевелиться, и вот, человек вылез из этого мусорного ящика.
Он был бомжом-пьяницей, из тех, кто проводит всю жизнь на улице. Когда он вылез, у него в руке была книга. Это была "Наука самосознания". Мы проходили мимо с харинамой, он даже не видел нас, он просто держал эту книгу у себя в руках и смотрел на нее. И на его лице была сияющая улыбка! Мы могли видеть, что он сделал свой первый шаг на пути домой, к Богу.

--------------------------------------------------------------------------------

Одна небольшая санкиртанская история. Были преданные, которые участвовали в странствующей санкиртане. Так случилось, что в городе какой-то человек ограбил банк, и машина, на которой было совершено ограбление, была в точности похожа на машину санкиртаны. Но преданные ничего не знали о происшедшем. Они ночью спали в каком-то кемпинге в обычном месте. Вдруг, посреди ночи они проснулись, поскольку кто-то стучался в дверь, а у них над головой висел вертолет, и вокруг них были полицейские машины. Множество прожекторов светило прямо на преданных и на их машину.
Посреди ночи преданные проснулись и вышли из своего фургончика. Приехал начальник полиции с двумя крепкими ребятами, у них были ружья. Этот полицейский был почти двухметрового роста, ну, может чуть поменьше, но все равно здоровый. Он подошел к лидеру санкиртаны, ткнул его пальцем в грудь и сказал: "Мы знаем, кто вы такие. Вы ограбили банк".
Лидер санкиртаны сказал: "Что? Мы ограбили банк? Мы же "Харе Кришна"! Посмотрите! (он показал шикху). Мы книги распространяем", и дал этому большому начальнику "Бхагавад-гиту". Этот полицейский уставился на "Бхагавад-гиту". "Что, вы "Харе Кришна? Нет. Я вам не верю!". Но преданные стал показывать свою шикху: "Да нет, мы "Харе Кришна"!". И тогда этот огромный полицейский приблизил свое лицо к преданным, посмотрел прямо в глаза, и знаете, что он сказал? - "Вся слава Шриле Прабхупаде!". Он был преданным. Он раньше уже купил эти книги.

--------------------------------------------------------------------------------

Книги оказывают очень большое воздействие на всех людей. И вы будете удивлены, у каких людей есть наши книги! Вы знаете госпожу Путину? У нее есть несколько наших книг. Один из докторов, которые известны по всему миру - друг наших преданных. То есть у самых разных людей есть наши книги. Таким образом, когда мы распространяем книги, мы делаем самое большое одолжение людям. Кроме того, когда мы распространяем книги Шрилы Прабхупады, мы делаем самое лучшее для своей души.
Бхактивинод Тхакур поет об этом в одной из песен, посвященных Господу Нитьянанде. Он поет, что "Ты говоришь, как обычная личность - пойдем со Мной, Я отведу тебя к Господу Чайтанье. Он даст тебе любовь к Кришне, а Я получу свои комиссионные". И какие же комиссионные вы получите, если вы распространите книгу? 10, 20%, 10, 20 рублей? Ничего подобного! Вы получите особые комиссионные! Вы получите особую милость Господа Нитьянанды! Таким образом, вы сможете продвинуться в сознании Кришны. Шаг за шагом обратно на пути к Богу!
В конце "Бхагавад-гиты" подводится итог. Кришна говорит, что: "Если вы служите Мне, если вы предаетесь Мне, то лучше всего, если вы будете распространять книги". Еще один интересный момент, что послание "Бхагавад-гиты" и послание Господа Чайтаньи - неотличны. Господь Чайтанья говорит, что в Кали-йугу йуга-харма - это санкиртана, распространение сознания Кришны. "В этот век нет другого пути, не другого пути, нет другого пути для осознания Бога, кроме повторения Святого Имени, повторения Святого Имени, повторения Святого Имени".

--------------------------------------------------------------------------------

То есть, то же самое утверждение - давать Кришну другим, распространяя трансцендентные звуковые вибрации. Поэтому, послание Господа Кришны и послание Господа Чайтаньи - неотличны друг от друга. Давайте же попытаемся распространить хотя бы несколько книг в этот марафон! Мы смиренно обращаемся к вам, пожалуйста, постарайтесь это сделать. Даже если вы распространите всего одну книгу - это будет просто замечательно! Хорошо? Хотя бы одну книгу. Я буду очень благодарен.
Харе Кришна!
Сейчас у нас будет особая программа. Я хотел, чтобы каждый из вас распространил хотя бы одну книгу. Но я тоже хочу распространить несколько книг. Я тоже хочу капельку нектара. (обрыв записи).

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru