Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по "Бхагавад-гите", глава 18, стих 66.
Часть 2
Улан-Уде 1994.

Просто предайтесь Кришне.

Он сказал Раме: "Используй Свою астру, особенное мистическое оружие в форме стрелы". Тогда Господь Рама взял эту астру и поместил ее на Свой лук. Нишадарадж сидел там и плакал, он был абсолютно сбит с толку. Рядом сидел Хануман, держался за голову и воспевал: "Рам, Рам, Рам". В своем сердце он думал: "Нет, Рама, пожалуйста, не делай этого!". Когда это стрела уже начала лететь в сторону Нишадараджа, неожиданно она исчезла. Все были удивлены - что произошло?
Но Вишвамитра не оставил свою идею, он сказал Раме: "Хорошо, тогда возьми другую астру". Рама взял другую астру, также поместил ее в Свой лук. Нишадарадж сидел там плачущим, сбитым с толку. Хануман все сидел и повторял: "Рам, Рам, Рам". Он думал: "Ну, пожалуйста, не делай этого. Пожалуйста, не надо этого делать". И уже стрела опять летела по воздуху, но затем снова исчезла. И Вишвамитра, и каждый из них был удивлен, просто поражен этим.
Раз за разом Вишвамитра говорил, обращаясь к Раме: "Теперь возьми другую астру, другую, еще одну…". Но все они просто исчезали. В конце концов, Вишвамитра сказал Раме: "Хорошо. А сейчас возьми брахмастру". Это верховное материальное оружие. Это было то оружие, с помощью которого Рама убил Равану. Тогда Рама взял эту брахмастру, поместил ее в Свое лук. Нишадарадж сидел там, и просто плакал, плакал. Хануман сидел и воспевал: "Рам, Рам, Рам", и просто молился: "О, Рам, пожалуйста, будь милостив". Эта брахмастра уже летела, и вдруг, она так же, как и все остальные исчезла.

--------------------------------------------------------------------------------

Тогда Вишвамитра понял, что какая-то трансцендентная, божественная энергия действует здесь. И тогда он отказался от своего проклятия. Господь Рама и Нишадарадж сова воссоединились, как друзья. На самом деле, нам нужно воспевать Святые Имена таким же образом, как это делал Хануман.
Беспомощное состояние, исполненное зависимости, молитва о милости. Это как раз то настроение, которому нас Кришна прости следовать в этом стихе. Всеми путями мы должны погрузить наши умы и наши жизни в Кришну. На самом деле, есть очень тонкое значение этого стиха, к которому Шрила Прабхупада обращается в своем комментарии. Господь Кришна говорит: "сарва дхарман паритьяджья мам экам шаранам враджа".
Значение одного из слов этих двух строчек, слова "враджа", означает "всецело", "воистину", или "полностью". Но некоторые из наших ачарьев также воспринимают это слово, как будто мы должны предаться во Врадже, то есть во Вриндаване. То есть попытаться следовать по стопам обитателей Вриндавана, и развивать свое настроение служения Кришне в той форме, в которой Он присутствует во Вриндаване. Это двурукая форма, играющая на флейте, и совершающая наиболее удивительные игры вместе со Своими любящими преданными. И мы должны культивировать привязанность именно к этой форме Господа. Для этого мы должны слушать и воспевать о Кришне во Вриндаване.

--------------------------------------------------------------------------------

Кришна имеет так много замечательных качеств, которые полностью представлены, проявлены во Вриндаване. Его игры во Вриндаване - это лучшие из Его игр. И мы должны слушать и памятовать об играх Кришны во Вриндаване. Шрила Бхактивинода Тхакур говорил, что все демоны, которых убил Кришна во Вриндаване, являются на самом деле, олицетворением определенных анартх. На самом деле, они олицетворяют все анартхи, с которыми мы можем столкнуться лицом к лицу на пути нашего преданного служения. И если мы будем правильно, очень хорошо слушать о тех играх Кришны, в которых Он убивает этих демонов во Вриндаване, то, благодаря слушанию об этих играх, все анартхи будут удаляться. И, чем больше эти анартхи будут удаляться из нашего сердца, тем более мы будем способны погрузиться и воспринимать другие игры Кришны во Вриндаване.
Каждый день, когда бы Кришна ни выгонял на пастбище Своих коров, вместе со Своими друзьями-пастушками, во время обеда обязательно появлялся какой-нибудь демон. Было так, что приходил какой-то демон, и было такое представление, как Кришна с Баларамой разбирались с этим демоном, и после этих разбирательств каждый знал: "О, похоже, сейчас как раз время обеда". Потом они принимали обед и продолжали пасти своих коров.

--------------------------------------------------------------------------------

В другую часть дня, обычно в такое же время, как и у нас сейчас здесь, появлялся другой демон. Кришна и Баларама убивали также и этого демона. И когда это происходило, все знали - сейчас время отправляться домой. Каждый день это происходило таким образом. Основные случаи с главными демонами вкратце упомянуты в "Шримад Бхагаватам". Если мы будем культивировать слушание об этих играх, то это очень поможет нам на пути продвижения.
Как, например, Господь Баларама убил Дхенукасуру. Вы все слышали о Дхенукасуре? Какова была форма этого демона, как он выглядел? Осел! Был один демон, который терроризировал всю местность, называемую Талавана. Однажды Кришна и Баларама отправились в это место - Талаван, чтобы достать прекрасные фрукты, которые там были.
Баларама возглавлял эту группу, и, когда они проходили там, то они увидели огромное дерево, которое было усыпано фруктами. Господь Баларама подбежал к нему, схватил и начал усиленно трясти. На самом деле, Он тряс его настолько сильно, что не только все плоды попадали с этого дерева, но и вся Земля тряслась от этого, вся планета. А в это время, Дхенукасура отдыхал в полудреме неподалеку. И вдруг, ни с того, ни с сего, все начало трястись, как при землетрясении.
Он удивился: "Что это за негодяй, который пришел в мой лес и беспокоит меня?". И он поскакал вместе со своими друзьями, другими ослами-демонами, чтобы поймать этого негодяя и наказать его. И он увидел: "А, так это юный белокожий мальчик-пастушок! Господь Баларама!", и он на полной скорости подбежал к Господу Балараме, мгновенно развернулся перед Ним, и лягнул Его с огромной силой копытами прямо в грудь. Но, Господь Баларама как-то не очень отреагировал на это, и тогда тот снова попробовал лягнуть Его таким же образом.

--------------------------------------------------------------------------------

В "Шримад Бхагаватам" есть такое неполное описание этой истории, но в других Пуранах можно найти описание всей этой истории. Господь Баларама поймал его за копыта и забросил на 8 миль от того места (1 йоджана), и он приземлился на голову, что причинило ему огромную боль. Тогда он решил вернуться, и у него были такие мысли: "Я обязательно сейчас вернусь и преподам этому негодяю надлежащий урок!". Но он думал: "С другой стороны, этот маленький белый мальчик выглядит, похоже, несколько сильным парнем". Тогда Дхенукасура подумал: "Поэтому мне, наверное, лучше напасть на каких-нибудь других пастушков".
Он побежал и начал нападать на других мальчиков-пастушков. Да, очень ужасная личность. Другие мальчики-пастушки были тоже такие - неслабые парни. Они дали должный отпор Дхенукасуре. Дхенукасура бежал на них, на Шридама взял прутик, которым он обычно гоняет коров на пастбище, и просто ударил его по голове. Он прибил этим Дхенукасуру к земле, уложил его. Тут подбежал Субала, и начал бить его по морде. Дхенукасура ничего не понимал: "Что вообще происходит? Безобразие!"
Стока-Кришна взял свою веревку, которую он обычно использует, чтобы ловить коров и вести их куда-то, подбежал с этой веревкой к Дхенукасуре и начал хлестать его со всей силы. Затем Арджуна (это не тот Арджуна из "Бхагавад-гиты", а мальчик-пастушок) и Анжу подбежали к нему, подняли на руки Дхенукасуру и бросили опять на землю. Вишала и Вришабха очень далеко разбежались, и с большого разбега пнули его по морде, серьезно так. Бац.

--------------------------------------------------------------------------------

Теджаси запрыгнул на Дхенукасуру, схватил за глотку и начал душить. Затем Девапрастха стал хлестать его по морде ладонями. Был другой мальчик-пастушок по имени Варутала, он тоже хотел как-то принять участие, но не знал, что делать, растерялся. У него был мячик. Он подбежал и запустил этим мячиком в Дхенукасуру. К тому времени у Дхенукасуры было ощущение, что "эти мальчики, на самом деле, тяжелые люди, и с ними тяжело".
Тогда он решил: "Лучше мне попробовать вон с тем темным мальчиком". С Господом Кришной. Он решил разбежаться - уж не знаю, бежал он там или хромал, скоре ковылял. Так или иначе, он принял гигантскую форму с 4-мя рогами и решил напасть на Кришну. Кришна схватил его и забросил на холм Говардхан. Он снова приземлился на голову, и на какое-то время потерял сознание.
Затем он очнулся и решил снова напасть на Кришну. Он схватил Кришну и взмыл вместе с Ним в небо. Он поднялся на 8 тысяч миль! На таком расстоянии от земли, Кришна просто дал ему по морде, Дхенукасура упал на землю, опять на голову. Он потом Дхенукасура сделал удивительную вещь. Он схватил холм Говардхан и бросил его в Кришну. Но Кришна поймал его и бросил обратно. Дхенукасура тоже поймал его и бросил опять в Кришну. Но Кришна поймал его и поставил на место.

--------------------------------------------------------------------------------

Тогда Дхенукасура задумался: "Что же делать? Мне нужно преподать этим ребятам урок, но я не знаю, как это сделать!". Он подумал: "Нужно попробовать опять с белым мальчиком". Когда он подбежал к Господу Балараме, тот схватил его за копыта, раскрутил, и в это время Дхенукасура умер.
Господь Баларама раскрутил его тело, и забросил на одну из вершин ближайших деревьев тала. Дерево не выдержало этого веса, надломилось, и упало на другое дерево, а следующее дерево тоже надломилось и упало на третье, и так они падали, одно за другим, а тело Дхенукасуры перекатывалось с одного дерева на другое.
Затем рассказывается, что из тела Дхенукасуры изошла удивительная четырехрукая личность, в очень прекрасной, красивой, излучающей сияние форме, с прекрасной гирляндой из лесных цветов. Вдруг появилась огромная трансцендентная колесница с Вайкунтхи, она была 8 миль длиной, и там было 100 тысяч преданных с Вайкунтхи. Колесница имела 1000 колес и была влекома 10 000 коней. Она была прекрасно украшена всевозможными драгоценными камнями и украшениями.

--------------------------------------------------------------------------------

Затем, освобожденная форма Дхенукасуры обошла Господа Кришну и Господа Балараму, и вошла на колесницу. Затем она отправилась на Вайкунтху. Итак, эта игра Господа - очень привлекательна и очень прекрасна. На самом деле, все, что имеет дело с Господом, очень привлекательно. Единственное, что нам нужно - просто попытаться развить хотя бы немного вкуса к этому. Если мы разовьем хотя бы немножко вкуса к тому, чтобы слушать и воспевать эти игры, то больше будет приходить вкуса от продолжения этой практики. Чем более наш ум будет погружайся в эти вещи, тем больше он будет привязан к Кришне. Так, культивируя этот процесс памятования о Кришне, когда придет время смерти, мы сможем вспомнить о Нем. И тогда, в момент смерти, мы сможем вернуться назад, к Кришне. Это ни что иное, как совершенство жизни!
На самом деле, то, что говорит Кришна, что мы должны оставить различные дхармы, что Он защитит нас от всего - это та вещь, которую мы должны сделать. То есть, стать полностью погруженным в слушание и воспевание игр Кришны и служение Ему. Поэтому, давайте же воспользуемся этой возможностью, которую представляет нам человеческая форма жизни, и сделаем так. Мы в конце нашей жизни вернемся к Кришне, а за это время, пока мы будем пребывать в этой жизни, в этой форме, мы будем очень счастливо практиковать сознание Кришны.
Какие-то комментарии или вопросы?

--------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОСЫ:

Какую анартху олицетворяет Дхенукасура?

Дхенукасура олицетворяет всю гунну невежества. Это очень большая анартха. На самом деле, это курс лекций, который будет читаться в Вайшнавском Институте Высшего Образования во Вриндаване. Он посвящен демонам, которых Кришна убил в Своих играх, и тем анартхам, которые они собой олицетворяют. Если вы хотите узнать обо всех этих демонах и анартхах, которые они олицетворяют, лучше приехать и принять участие в этом курсе. Кто собирается приехать? О'кей. По крайней мере, один сможет посетить этот курс и узнать, что там такое будет.
Сколькие из вас были во Вриндаване? Никого? Нет?! Ужасно! Ну, Кришна не простит вас. На самом деле, вы должны приезжать, хотя бы иногда. Когда вы собираетесь приехать? Скоро - нет? Упрашивайте вашего президента храма самым лучшим образом, и своего регионального секретаря, и я уверен, что со временем они разрешат вам отправиться туда.
Путана олицетворяет ложного гуру, псевдо гуру, таких, как Саи Баба. А также ум. Наш ум является таким псевдо-гуру. В течение всех наших жизней наш ум давал нам множество наставлений. "Делай это, делай то, это будет очень-очень хорошо для тебя". Но мы ничего не достигли, следуя этим наставлениям. На самом деле, мы просто запутались в материальной жизни. Единственное время, когда мы могли что-то обрести - это было время, когда мы могли получить милость Шрилы Прабхупады. Иначе, на каждом шагу мы будем постоянно проигрывать, проигрывать и проигрывать. Одно из имен Дурги - Рудрани. Рудрани означает - та, которая может заставить вас плакать навечно. Она очень сильно бьет вас, и вы падаете на землю. И она не отступает, чтобы позволить вам встать снова. Она, наоборот, запрыгивает на вас, пока вы лежите на земле, и бьет вас еще больше. У нее нет милости. И ум - очень близко связан с Майя-деви.
Шрила Прабхупада Ки - джай!

Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж ки - джай!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru