Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по "Бхагавад-гите", глава 18, стих 66.
Часть 1
Улан-Уде 1994.

Просто предайтесь Кришне.

Б.Г.18.66.
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

Этот стих называется "чарч-шлока" "Бхагавад Гиты". "Чара" - означает пик, самую высшую точку. На самом деле, в этом стихе содержится принципиальная суть "Бхагавад Гиты". Но кто из вас знает этот стих наизусть? Харе Кришна! Никто не знает? Я не могу поверить в это! Один, два. Только двое?
А кто из вас знает хотя бы 10 стихов из "Бхагавад Гиты"? Совсем немного. Существуют определенные стихи, которые для того, чтобы у нас было лучшее понимание, и для улучшения нашей проповеди, - должны быть заучены нами. Если вы хотите выучить еще какой-нибудь стих, помимо Харе Кришна мантры, то лучше выучить этот стих. Этот стих непосредственно соприкасается с сердцем сознания Кришны.
Идея в том, что что бы ни было в вашей жизни, что бы вы не имели в свой жизни - не беспокойтесь об этом, просто предайтесь Кришне. Ваша жизнь может быть просто прекрасна с материальной точки зрения, ваша жизнь может быть просто великолепной, пышной, но какой бы она ни была, просто оставьте ее и предайтесь Кришне. И тогда вы достигните успеха в своей жизни.
На самом деле, мы также должны понять, что этот стих также приложим к более бесполезным вещам, которые люди имеют и культивируют в своей материальной жизни. Как например, национализм, политика, экономика, проблемы со здоровьем. Чтобы решить эти проблемы, люди должны, вынуждены вовлекаться в очень тяжелую работу и всевозможные виды деятельности. Очень легко понять, что все эти вещи являются анартхами, или нежелательными вещами.

--------------------------------------------------------------------------------

И, когда Кришна говорит эти слова в "Бхагавад Гите", подразумевается, что Он говорит: "Оставь все эти бесполезные вещи". Но, как Шрила Прабхупада поясняет в комментарии, мы также должны оставить те вещи, которые мы считаем достаточно ценными. Так например, Кришна советовал Арджуне, что "Ты, на самом деле, мог бы практиковать определенное сочетание различных видов деятельности".
Так, например, Прабхупада говорит здесь, что Кришна описал знание о Брахмане, знание о Сверхдуше, знание о варнашраме, , знание об отречении и отрешенности, различные методы контроля чувств и ума, медитации, различные важные системы йоги, как например, карма- и гьяна-йоги, так же различные виды ритуалистической деятельности. Так или иначе, Кришна предложил Арджуне: "В принципе, ты можешь следовать вот этим практикам, этой деятельности. Все эти методы являются истинными, рекомендованными Ведами".
Но Кришна говорит: "Ты, на самом деле, должен отбросить всех их. Просто оставь их и предайся Мне, и, даже если ты не достиг той цели, которую предполагалось, что ты можешь достигнуть благодаря следованию какому-то из этих процессов, все равно, оставь эти виды деятельности. И, просто благодаря этому одному деянию, одному этому поступку - полного посвящения всей своей жизни, то есть всем сердцем посвятить всю свою жизнь Кришне - все эти проблемы, эти недопонимания и недоделки, которые существуют в жизни, все будут разрешены, они все уйдут".

--------------------------------------------------------------------------------

И Он лично заботится о том, чтобы спасти нас от реакций всех наших предыдущих действий. Иногда карма, которую мы имеем, сравнивается с огромной горой. Периодически осколки этой горы отпадают, отламываются и падают непосредственно нам на голову. Я думаю, это какая-то реакция за предыдущие наши греховные действия. Когда этот осколок горы отламывается и падает нам на голову, мы чувствуем боль. Таким образом, время от времени мы получаем различные реакции.
Этот момент получения какой-то небольшой реакции -это ни что иное, как маленькая, незначительная часть огромной горы, которая есть вся наша карма, все наши реакции вместе взятые. На самом деле, все эти реакции, их количество безгранично, оно просто огромно. Каждый день люди совершат столько действий, что реакции за них могли бы обеспечить и гарантировать этому живому существу многочисленные перерождения в этом материальном мире, из жизни в жизнь.
Например, люди каждый день едят мясо. Им придется воплотиться снова в материальном теле, чтобы испытать боль этих животных. Если это высокоорганизованные животные, такие, как коровы, то они должны будут принять столько рождений в теле этого животного, сколько волосков на теле этой коровы. Если человек просто подумает, то он увидит, что перспектива для существования человека в подобном состоянии не очень-то хороша. На самом деле, это даже несколько устрашающе.

--------------------------------------------------------------------------------

Если человек осознаёт все эти реакции, он понимает, что сделал так много, и необходимо избавиться от всех них, тогда он приходит к следованию этим советам Кришны. Если человек предается, если он начинает заниматься преданным служением Кришне, то он сразу же освобождается. То есть он освобождается даже от такой огромной горы кармы! Даже в течении одной жизни человек может избавиться, освободиться от той кармы, которую он собрал в течении многих миллионов жизней.
Как Прабхупада неоднократно говорил нам, что "если вы будете повторять 16 кругов в день, следовать 4-м регулирующим принципам и заниматься преданным служением, то вы несомненно пойдете к Богу в конце своей жизни". Один преданный спросил у Прабхупады: "Вы сказали так, но это звучит уж слишком легко. Как это может быть так легко, ведь у нас есть такое огромное количество кармы, которая была создана в течение миллиардов жизней! Но Вы говорите, что благодаря повторению 16-и кругов, следованию 4-м регулирующим принципам и занятию себя в преданном служении, мы можем избавиться от всего этого и отправиться домой, к Богу".
Этот преданный дал понять Шриле Прабхупаде, что, по крайней мере, по его мнению, это не может быть так легко. Невозможно, чтобы это было так легко. Но Шрила Прабхупада сказал: "О, неужели ты думаешь, что я обманываю тебя?". Итак, нет никаких сомнений, и Шрила Прабхупада уверил нас в этом, что если мы искренне следуем своей духовной практике, то, нет никаких сомнений, мы отправимся домой, назад к Богу. И конечно же, ключевой практикой является воспевание Святых Имен Бога. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

--------------------------------------------------------------------------------

Нет никакой разницы, какой вы национальности. Вы можете быть русским, или бурятом. Нет никаких проблем! Вашим языком может быть английский. Вашим языком может быть французский, вашим языком может быть русский или бурятский. Нет проблем! Просто примите воспевание Харе Кришна и обо всем позаботится Кришна. На сомом деле, очень легко воспевать Харе Кришна на любом их языков. Вы можете воспевать Харе Кришна по-английски: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Вот так звучит эта мантра на английском языке.
Сейчас, Индулекха, ты не могла бы повторить Харе Кришна мантру по-русски? Правильно. Очень хорошо! Это Харе Кришна мантра так звучит по-русски. Так или иначе, это действительно великий процесс, и здесь уже нет никакой зависимости от каких-то культурных, фоновых традиций, то каких бы то ни было условий. На самом деле, этот процесс достижим даже для практики животным, или даже более низших живых существ, чем животные.
Однажды Харидас Тхакур обсуждал с Господом Чайтаньей то, насколько экстраординарным, выдающимся и эффективным является воспевание Харе Кришна. Он говорил, что иногда мы можем придти в лес и очень громко произнести Харе Кришна мантру. И мы можем прислушаться и услышать эхо, которое возвращается в нашу сторону из глубин леса. Харидас Тхакур сказал, что: "На самом деле, это не эхо. Это деревья, отвечающие на ваше воспевание".

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды Шивананда Сена отправился с группой преданных из Навадвипы в Джаганнатха-Пури. Одна собака как-то привязалась к этой группе, и Шивананда Сена каждый день кормил эту собаку, и иногда, когда необходимо было переплавляться через реку, он переплачивал деньги лодочнику, чтобы тот перевез эту собаку тоже. Но как-то раз, за день до того момента, когда они должны были придти в Джаганнатха-Пури, Шивананда Сена был занят, у него не было возможности покормить собаку. Тогда собака оставила эту группу.
Когда Шивананда Сена вернулся от исполнения своего долга, он увидел, что собаки уже нет. Шивананда Сена почувствовал себя очень плохо из-за того, что он забыл покормить эту собаку. Так или иначе, на следующий день или через день они достигли Джаганнатха-Пури и отправились увидеться с Господом Чайтаньей. Когда они достигли места, где находился Господь Чайтанья, они увидели, что вместе с Ним была и эта собака!
Собака выпрыгивала и ловила прасад зубами. Время от времени, Господь Чайтанья обращался к собаке: "Воспевай: Кришна! Кришна!". И собака воспевала: "Кришна! Кришна!". Через несколько дней Шивананда Сена снова заметил, что собака исчезла. Он спросил у Господа Чайтаньи: "А что же произошло теперь с собакой?". Господь Чайтанья сказал: "Она отправилась назад, домой к Богу".

--------------------------------------------------------------------------------

Так, процесс сознания Кришны настолько могущественен, силен! Он не имеет никакого пересечения с какими-то материальными обозначениями. Никаких пересечений с национализмом, с возрастом, с культурой, со всеми обозначениями. Даже с формой жизни! Но для того, чтобы достичь цели, которой предполагается достигнуть, человек должен приложить себя к этому процессу в том духе, который предлагает здесь, в этом стихе Господь Кришна.
Человек должен оставить всю эту чушь, и полностью, всем сердцем предаться Кришне. Человек не должен принимать этот процесс сознания Кришны в полсердца, несерьезно. Так, что одно нога в сознании Кришны, а другая нога в Майе. Нет. Человек должен пытаться отдать все Кришне. Точно так же, как эту одну короткую жизнь. У нас было очень много разных жизней и все мы просто потеряли время, проводя свои жизни в этих телах. Почему бы не посвятить всю имеющуюся у нас сейчас жизнь Кришне? Таким образом, мы должны пытаться культивировать в себе это настроение - настроение полного предания и полной зависимости от Кришны.
Также Шрила Прабхупада говорит, что мы должны взывать к Имени Кришны в таком же настроении, как это делает искренне плачущий ребенок, взывающий к своей матери. Если мы действительно вот так плачем, взываем к Кришне в таком состоянии, то, несомненно, Он прольет на нас Свою милость. В этой связи можно рассказать одну интересную историю, связанную с Господом Рамой и Хануманом.

--------------------------------------------------------------------------------

Господь Рама был послан в ссылку, и, где-то уже в первые дни ссылки, когда Он был в лесу, Он встретил одну группу охотников. Господь Рама стал очень близким другом лидера этой группа охотников. Это друг Господа Рамы был известен, как Нишадарадж, или "царь охотников". Так или иначе, через некоторое время, они расстались, и Господь Рама еще большое время провел в этой ссылке.
Через столько много лет после этой ссылки, Он, наконец, вернулся в Айодхью. Когда Нишадарадж, который жил не в самой Айодхье, а недалеко от города, услышал о том, что Господь Рама вернулся, он почувствовал, что он должен увидеться с Господом Рамой. Он вскочил в свою колесницу и буквально вылетел по направлению к Айодхье. Он ехал настолько быстро, что буквально почти давил людей, которые шли по дороге. Люди падали рядом с дорогой, будучи сбитыми колесницей. Он достиг Айодхьи, и буквально пролетел по улицам Айодхьи.
В конце концов, он достиг одной большой площади, на которой была устроена арена для огненного жертвоприношения. Это было устроено для того, чтобы отпраздновать возвращение Господа Рамы и Ситы. Из-за того, что Нишадарадж так несся, арена, будучи задета колесом его колесницы, была потревожена. Вишвамитра, который устраивал это жертвоприношение, очень разозлился из-за этого. На самом деле, Вишвамитра был таким, очень тяжелым сматра-брахманом. Он немедленно подошел к Раме и сказал: "Кто бы это ни сделал, Ты найдешь его и убьешь".

--------------------------------------------------------------------------------

И, когда Нишадарадж услышал это требование Вишвамитры, он был очень обеспокоен, что его дорогой друг Рама должен будет сейчас убить его. Тога Нишадарадж решил в первую очередь обратиться к Вишвамитре, чтобы попросить прощение. Вишвамитра немедленно ответил: "Нет". Нишадарадж упрашивал Вишвамитру: "Я сделаю все, что угодно, только, пожалуйста, не делай так, чтобы Рама, мой друг, убил меня". Вы знаете, что сказал Вишвамитра? Он сказал: "Нет".
Через некоторое время разумный Вишвамитра сказал: "Хорошо, ты можешь пойти к Хануману, и, может быть, он сможет помочь тебе". Нишадарадж пошел, нашел Ханумана, и очень невинным образом сказал: "Может, ты сможешь мне помочь?". Хануман сказал: "Конечно, все, что хочешь. Я помогу тебе". Но, когда Нишадарадж рассказал, какая помощь ему требуется, то Хануман был буквально шокирован всем этим. "Что, я должен встать против Вишвамитры? Что я могу сделать против Вишвамитры? Но я уже дал свое слово помочь этому великому преданному".
Хануман уже не знал, что делать. Он просто сел и стал воспевать: "Рам, Рам, Рам". Он думал: "О, Рам, зачем Тебе нужно сделать это? Зачем Тебе нужно сделать это?". Нишадарадж сидел там и плакал. И кто же появился затем на сцене, на Своей колеснице, с разными видами оружия? Это был Господь Рама. И вместе с Ним на колеснице сидел Вишвамитра. Вишвамитра сказал Раме: "Вот он! Убей его сейчас!".

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru