Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по "Бхагавад-гите", глава 8, стих 5.
Санкт-Петербург, 2.07.94.
Часть 1

Момент смерти и повторение Святого Имени.

Б.Г.8.5. И тот, кто в конце жизни оставляет свое тело, помня только обо Мне одном, сразу же достигает Моей природы. И в этом нет сомнения.

Итак, эта восьмая глава "Бхагавад-гиты" описывает, как разные типы людей приходят к смерти. В этой главе описывается, как аштанга-йоги приходят к моменту смерти; как карми или материалистичные люди приходят к смерти, и также немного описывается, как гьяни или имперсоналисты приходят к смерти. И, конечно, самое главное - то, как Господь Кришна очень ясно описывает, что происходит с чистым преданным в момент смерти.
Итак, мы все стараемся стать преданными, и поэтому мы должны пытаться достичь этого уровня, описанного здесь. Мы должны пытаться достичь такого уровня, чтобы мы могли помнить Кришну все время, даже в момент смерти - это самая трудная вещь, которую нам придется испытать в жизни. Это будет как последний тест, последняя проверка.
Эту жизнь можно сравнить с обучением. Когда мы учимся в университете, то мы проходим обучение, и время от времени у нас бывают экзамены. Но когда мы заканчиваем курс обучения, то у нас есть последний экзамен. И этот последний экзамен предназначен для того, чтобы выявить, насколько мы смогли впитать в себя эти знания за время обучения. И, конечно, мы будем надеяться, что мы достаточно хорошо усвоили все эти знания, и сможем пройти этот последний экзамен. Но, наверное, вы все знаете, что если мы не сдадим этот экзамен, то мы не только не получим дипломы, но нам еще придется снова начать обучение, с самого начала.

Точно также, эти жизни, через которые мы проходим, они подобны этому обучению. И время от времени мы будем встречаться с какими-то трудностями, это подобно различным зачетам, экзаменам и проверкам. И мы знаем, что в конце жизни будет момент смерти, и это на самом деле последний экзамен. Итак, если мы хорошо учились в сознании Кришны, в течение жизни, то мы сможем пройти этот последний экзамен.
Но, я надеюсь, вы все хорошо знаете, что если мы не так хорошо учились, то мы можем провалить этот экзамен, и нам придется начать все с начала. Конечно, мы все знаем, что мы не хотим этого. Мы должны очень тщательно готовиться к тому, чтобы все-таки пройти этот последний экзамен, сдать его, и получить диплом - вернуться домой, назад к Богу. Итак, квалификация, которая нам необходима, чтобы пройти этот последний экзамен - это научиться помнить Кришну всегда, даже в самых трудных ситуациях.

Для того, чтобы мы подготовились к этому последнему экзамену, в течение жизни Кришна устраивает так, что мы встречаем определенные трудности. Здесь Прабхупада говорит, что у человека, который практикует сознание Кришны, могут быть очень многие препятствия. Но здесь, в комментарии, Прабхупада объясняет, что есть самый лучший способ преодоления этих препятствий. Мы должны развить определенное настроение.

--------------------------------------------------------------------------------

Кто-нибудь помнит, что Прабхупада говорит в комментарии по этому поводу, какое настроение мы должны развить? Знатоки "Бхагавад-гиты" есть? Да, очень хорошо. Надеюсь, что все внимательно слушали. Здесь Шрила Прабхупада цитирует очень известный стих, который сказал Господь Чайтанья в Своей "Шикшаштаке". Необходимо повторять Святые Имена Господа в смиренном состоянии ума, необходимо быть более терпеливым, чем дерево. Нужно избавиться от чувства ложного престижа. И не стремиться к почтению по отношению к себе. А быть готовым оказать почтение другим".

И Господь Чайтанья говорит, что если человек находится в таком состоянии ума, он может постоянно воспевать Святые Имена Господа. И мы должны понимать, что мы должны находиться в таком состоянии ума, если мы хотим постоянно повторять Святые Имена Господа. Здесь Шрила Прабхупада говорит, что если мы хотим помнить о Кришне в течение жизни, и помнить Его в момент смерти, то мы должны в течение всей жизни повторять Харе Кришна.
Прабхупада в комментарии говорит, что чтобы подготовиться к этому последнему экзамену, к моменту смерти, мы должны постоянно, беспрерывно повторять Харе Кришна.

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе. Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Интересно, кто из вас повторяет 16 кругов каждый день? Может быть, все? Видно, что вы все великие преданные. И вы уже все это знаете. Просто попытаемся немножко напомнить. Так или иначе, это очень хороший совет, который дает Шрила Прабхупада.
Чтобы подготовиться к этому последнему экзамену, мы должны постоянно повторять Харе Кришна, не останавливаясь. Но мы знаем, и Прабхупада это тоже объясняет здесь, что необходимо качество воспевания. Не так, что человек просто повторяет мантру, как машина. Можно взять кассету, записать туда Харе Кришна мантру, и крутить эту кассету. Но я не думаю, что этот магнитофон станет чистым преданным. Хотя он постоянно воспевает Харе Кришна.

Итак, если мы будем повторять Святое Имя, как машина, как робот - это не то качество воспевания, и Святое Имя, оно не проникнет в наше сердце, и не очистит его. И это не поможет нам создать вот это правильное сознание и на самом деле, вспомнить Кришну в момент смерти. Шрила Прабхупада говорил, что вы можете попугая научить повторять Харе Кришна. И этот попугай может сидеть у себя в клетке и повторять: "Харе Кришна, Харе Кришна и так далее".
Но Прабхупада говорил, что поскольку он повторяет Святое Имя механически, то если вы его схватите за глотку и захотите убить его, то он не скажет Харе Кришна. Но он будет просто издавать звуки, как и все обычные попугаи, смешные такие звуки издавать. То есть необходимо воспевать с нормальным качеством, чтобы это воспевание изменило наше сознание, изменило наш ум.

--------------------------------------------------------------------------------

В восьмой главе Ади-лилы "Чайтанья-чаритамриты" Господь Чайтанья объясняет этот момент. И Господь Чайтанья говорит, что если вы повторяете Святое имя с оскорблениями, то вы можете делать это очень много жизней, сотни и тысячи жизней, но вы не достигните Кришна-премы. Шрила Прабхупада давал еще один пример того, как просто механически повторять что-то - это не очень разумная деятельность. Он рассказывал эту историю об одном индусе, который приехал в Америку, и он совершенно не знал английского языка. Он знал только три слова - "Yes", "No", "Very good" (да, нет, очень хорошо).
Итак, один раз он припарковал свою машину в каком-то неправильном месте. Он вышел из своей машины, и к нему подошел полицейский. И полицейский спросил: "Это твоя машина?" Он сказал "Да". И полицейский сказал: "Не мог бы ты ее отсюда отогнать?" А он сказал: "Нет". И полицейский сказал: "Ну, тогда, наверное тебе придется пройти в полицейский участок". Человек сказал: "Очень хорошо".

То есть то, что мы делаем механически - это просто так, безумно. Нет настоящей глубины в этом. И мы в своем сознании Кришны не хотим быть такими. Когда Шрила Прабхупада в 1966 году записывал кассету с повторением Харе Кришна, он там очень хорошо объяснил, как нужно воспевать в правильном настроении. Он говорил, что мы должны воспевать Харе Кришна в таком состоянии, как ребенок, который кричит и зовет свою мать. Если ребенок просто беспомощно плачет, то мать сразу же все бросит и придет к нему. Но мать - она тоже разумная, она может догадаться просто по голосу ребенка - действительно ли ему нужна ее помощь, или он просто играется, и не очень серьезен. Так, если ребенок просто играет или хочет пошутить, то мать - она не придет, она просто будет выполнять свои обязанности. Я думаю, что здесь есть матери или отцы, и они имеют такой опыт. Но если ребенок действительно нуждается в помощи, то мать, чем бы она ни занималась, она все бросит и придет к нему.

И Господь Кришна действует точно также. Если мы действительно всем сердцем предаемся Ему и просим: "Кришна, пожалуйста, приди! Пожалуйста, помоги мне! Пожалуйста, займи меня преданным служением", то Кришна немедленно придет и поможет нам. Но если у нас есть какие-то материальные привязанности, о которых мы думаем, и если мы повторяя Харе Кришна не очень серьезны, то Кришна тоже не воспримет это очень серьезно.
Кришна говорит в "Бхагавад-гите": "Как человек предается Мне, соответственно Я вознаграждаю Его". Чтобы развить это истинное настроение, когда мы на самом деле очень искренно просим Господа о защите, нам нужно постоянно повторять мантру без оскорблений. В восьмой главе первой песни "Шримад Бхагаватам" царица Кунти объясняет это. Если кто-то привязан к чему-то материальному, если он получил хорошее рождение или хорошее образование, или богатство, или сильное тело, то он не может позвать Кришну искренне, искренне обратиться к Кришне.

--------------------------------------------------------------------------------

Если мы воспеваем мантру с оскорблениями, не пытаемся очиститься от них, то это будет задерживать наш прогресс в воспевании. Вы, наверное, знаете очень хороший пример матери Драупади. Когда они играли в эту азартную игру, то Юдхиштира проиграл ее. Будем надеяться, что присутствующие здесь мужья не будут своих жен проигрывать. Можете себе представить - что будет чувствовать ваша жена, если вы это сделаете.
И мать Драупади была очень огорчена этим. Она была очень зла на то, что ее муж поставил ее, как ставку в этой игре, и проиграл ее. "Все эти разумные люди, такие, как дед Бхишма и другие - они просто сидят и ничем не пытаются мне помочь!" Один из Кауравов, Духшасана, чтобы доказать, показать, что Драупади теперь принадлежит им, стал стягивать с нее сари. Драупади была очень зла на то, что ее мужья сидят и не помогают ей, а также Бхишма и все остальные разумные люди тоже, тогда она сама схватилась за сари и попыталась вырвать его у Духшасаны.
Конечно, она не могла ничего сделать. Она была просто женщина, а Духшасана - гигантский кшатрий, может 15 футов ростом, и он очень сильный. Что же могла сделать простая женщина против него? И она пыталась держаться за свое сари, но Духшасана постепенно стягивал его. Постепенно она поняла: "На самом деле, я не смогу ничего сделать. Может быть, стоит принять прибежище у Кришны?"
Так она отпустила одну руку, подняла ее в воздух, и начала молиться Кришне. Но другой рукой она продолжала держаться за это сари, и пыталась вытащить его из рук Духшасаны. И так, она как бы наполовину предалась Кришне. Но Кришна - ничего не сделал. Духшасана все больше и больше стягивал с нее сари, и она все больше и больше осознавала, что действительно, она ничего не сможет сделать сама.
И тогда она очень ясно поняла, что нет никакого выбора, что она должна полностью предаться Кришне. Так она отпустила вторую руку, и подняла обе руки вверх. Она просто звала: "Хе Кришна! Хе Говинда!" Она думала: "Мой дорогой Господь Кришна, Ты видишь, в какой ужасной ситуации я нахожусь! Но я ничего не могу сделать. Поэтому я все оставляю на Твою волю! Если Ты хочешь - Ты можешь спасти меня от позора, но если Ты хочешь, чтобы меня здесь раздели, на людях, то пожалуйста, что я могу поделать?"

И я думаю, что вы все знаете эту историю, когда она полностью предалась, то Кришна пришел, как бесконечное сари. Духшасана тянул, тянул, Драупади - она не сопротивлялась. Но это сари - оно было очень длинным, метр за метром, метр за метром! Это была уже целая куча одежды! Там уже было столько, что можно было уже этот зал заполнить. А Духшасана - такой сильный и могущественный кшатрий, он просто устал, пока он тянул это сари! В конце концов, ему пришлось сдаться. Итак, эта маленькая мать Драупади - она победила его. На самом деле, его победил Кришна - потому что она приняла прибежище у Кришны. В "Нектаре преданности" Рупа Госвами объясняет, что Кришна сказал: "Когда Драупади звала Меня в таком беспомощном состоянии духа - этим своим состоянием она полностью покорила Меня".

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru