Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по "Шримад-Бхагаватам" 3.9.13
Улан-Уде 1994

Разные уровни деятельности в сознании Кришны.

Ш.Б. 3.9.13.
Но благочестивая деятельность людей - исполнение ведических ритуалов, раздача милости, аскезы и трансцендентное служение - также благотворна, если они совершают ее, видя в ней одну из форм поклонения Тебе, и, стремясь удовлетворить Тебя, жертвуют Тебе ее плоды. Такая праведная деятельность никогда не проходит даром.

Итак, в течение нескольких последних лекций мы обсуждаем этот вопрос - чистого преданного служения. Мы обсуждаем разницу между продвинутой духовной деятельностью, и более низкими уровнями деятельности в сознании Кришны. Мы знаем, что Шрила Прабхупада постоянно подталкивал своих учеников на то, чтобы они прогрессировали в преданном служении как можно больше, и не довольствовались какими-то своими достижениями.
Шрила Прабхупада всегда напоминал преданным, чтобы они боялись падения опять в материальное существование. А спастись от этого материального существования можно так: нужно погрузиться на 100% в преданное служение. Однако, как здесь указывает Шрила Прабхупада, возможно не каждому доступен настолько серьезный подход к сознанию Кришны. Из-за своей материальной обусловленности, разные люди находятся на разных уровнях. Возможно то, что одному по плечу в сознании Кришны, другому будет слишком трудно.
Частью понятия сознания Кришны является то, что мы должны быть способны занять каждого, чтобы каждый мог прогрессировать. Но форма занятия одного человека может быть совершенно отличной от формы занятия другого человека, хотя обе направлены на их продвижение. Что касается нас самих, то в принципе, в общем, мы должны стараться как можно строже следовать всем стандартам.

--------------------------------------------------------------------------------

Шрила Рупа Госвами дает такую рекомендацию, что мы должны всегда помнить о Господе и никогда не забывать Его. Мы не должны позволять своему уму отклоняться от лотосных стоп Кришны, даже на мгновение. Однако некоторым, и даже многим, не так легко будет достичь такого уровня. Итак, здесь Господь Брахма, очень либерально рассказывает, как разные люди могут прогрессировать в сознании Кришны. Он говорит, что любое действие, которое любой человек может выполнить ради служения Господу - принесет ему только благо. И даже если такой человек во всех остальных отношениях погряз в материальных привязанностях, тем не менее, если он способен даже на какое-то незначительное действие преданного служения, то это очень хорошо.
В "Бхагавад-гите" Господь Кришна тоже подчеркивает этот момент. Если человек совершает самое незначительное преданное служение, оно никогда не проходит даром. Это благо человек никогда не утратит. Даже наоборот, в будущем он сможет увеличить это благо, начиная с того момента, с того уровня. Может быть, наши ученые, наши знатоки "Бхагавад-гиты" помнят этот стих, в котором Господь Кришна высказывает эту мысль? Итак, Господь Кришна говорит, что в этих усилиях, совершаемых в сознании Кришны, никогда ничего не теряется, и не уменьшается. И даже незначительное продвижение на этом пути может спасти человека от величайшего страха. А величайший страх - это страх утерять возможность опять получить человеческую форму.

--------------------------------------------------------------------------------

И обычно, мы видим, что люди в этом мире ведут себя настолько греховно, что скорее всего, в следующей жизни, они утратят эту возможность - родиться человеком. Итак, здесь Господь Брахма говорит, что если мы займем даже таких людей, даже совершенно незначительным действием в сознании Кришны, тем не менее, они получат огромное благо. Они будут спасены от падения в низшие формы жизни. И к тому же, в будущем, они получат возможность опять совершить что-нибудь в сознании Кришны. И таким образом, эти результаты их деятельности в сознании Кришны постепенно будут накапливаться. И через какое-то время, они сами почувствуют, что их что-то влечет к сознанию Кришны. Таким образом мы можем понять, что сознание Кришны благотворно во всех отношениях. Что все, что совершается в сознании Кришны, приносит вечное благо, вечную ценность.
Иногда мы, преданные, живущие в храме, замечаем человека, который приходит в храм изредка. И мы понимаем, что такие люди, хотя у них есть некоторый интерес к сознанию Кришны, тем не менее, практикуют его недостаточно серьезно. Возможно, они вообще не повторяют мантру на четках, или повторяют недостаточно. Возможно, они не следуют всем регулирующим принципам. И поэтому мы иногда можем допустить такую мысль: "Ну, кто это такой? Он же не преданный! В конце-то концов…" Иногда в наших отношениях с таким человеком такое наше умонастроение может и проявиться. И это его, пожалуй, обескуражит. И тогда такой человек может прекратить даже то, те действия, которые он уже совершал в сознании Кришны.

--------------------------------------------------------------------------------

Но Шрила Рупа Госвами объясняет, как преданные должны относиться к другим людям, которые начинают заниматься сознанием Кришны. Тем, кто более продвинут, чем мы, мы должны служить и задавать им вопросы. С теми, кто находится более или менее на нашем уровне, мы должны стараться культивировать дружбу в сознании Кришны. Но те, кто младше, чем мы (в сознании Кришны), то есть обладают менее развитым сознанием Кришны, чем у нас - к ним мы должны испытывать сострадание. И даже если их служение в сознании Кришны - непостоянное и незначительное, мы должны понимать и считать, что это очень хорошо - такое служение. Мы должны стараться помочь им прогрессировать дальше с того уровня, на котором они находятся.
В 12-й главе "Бхагавад-гиты" Господь Кришна говорит о том, какое положение должны занимать люди, чтобы это соответствовало их качествам. Он начинает с того, что говорит, что "в идеальном случае, если тебе это доступно, возможно, то ты просто должен помнить обо Мне, все время, постоянно. И твой ум и разум должны быть полностью сосредоточены на Мне, погружены." Разумеется, такой уровень - это самый высший уровень в сознании Кришны. Когда человек полностью погружается в свои вечные взаимоотношения с Кришной и никогда, ни на мгновение не забывает Его.

--------------------------------------------------------------------------------

Но затем Господь Кришна говорит, что "если ты не способен на это, то тогда следуй регулирующим принципам преданного служения. И таким образом у тебя разовьется желание прийти ко Мне." Именно такой подход Шрила Прабхупада рекомендовал тем преданным, всем преданным, которые живут в его храмах. Он говорил, что мы все пришли из материального существования, и у нас множество вредных привычек. И наше стремление к лотосным стопам Кришны может быть незначительным. Но если мы будем следовать правилам и предписаниям преданного служения, то постепенно наше стремление к лотосным стопам Господа будет все усиливаться.
Из-за того, что мы так обусловлены, каждое утро, когда в 3:30 или в 4:00 звонит будильник, мы начинаем думать: "Нет же! Дайте мне еще поспать хоть немножко." Я помню свое первое утро в храме сознания Кришны. Обычно я вел такой... расслабленный образ жизни. И я не вставал, если мне не хотелось. И вот в то утро, звонок будильника прозвенел в 4 часа утра, все преданные встали… И я стал удивляться тому, что здесь происходит. И хотя я не понимал - почему, собственно, я должен вставать так рано, но как-то я заставил себя встать. И так я посетил мангала-арати.

--------------------------------------------------------------------------------

В те времена у нас еще не было песенников. Так что нам приходилось заучивать все эти песни, просто слушая их. И один из довольно новых преданных рядом со мной - он интересовался, что это за мантра: "Гоур-Нитьянанда бол, хари бол, хари бол?". Он думал - не означает ли эта мантра: "Не режьте овощи, хари бол, хари бол!". После мангала-арати они мне дали джапу, и сказали, что "мы повторяем на этой джапе 16 кругов". Я сказал: "Ну ладно, попытаюсь". Но примерно через полчаса - столько у меня заняло повторение двух кругов - мой ум совершенно потерял влечение к этому процессу… Я очень серьезно стал задумываться - действительно ли я потяну все это - вставать в такое раннее время, петь песни, которых я не понимаю, а затем повторять все это?
Но как-то так уж произошло, что несмотря ни на что, мне удалось все же удержаться в этом процессе и вот я здесь, до сих пор! К счастью, Господь Кришна привел меня сюда, в Улан-Уде. И я могу получить возможность общаться со всеми вами, прекрасными преданными. Может быть даже мне удастся чуть-чуть продвинуться…
Но в начале нам всем приходится бороться со своими умами, своими чувствами, с нашим влечением к материальной жизни. Но если мы следуем всем тем правилам и предписаниям, которые оставил нам Шрила Прабхупада, то постепенно мы очистимся. Мы обнаружим, что в нас развивается это влечение к сознанию Кришны, и нам просто нравится, мы наслаждаемся тем, что занимаемся преданным служением.

--------------------------------------------------------------------------------

Итак, в этой 12-й главе "Бхагавад-гиты", Господь Кришна рекомендует, что "если ты не способен сразу же сосредоточить свой ум, разум на чистом сознании Кришны, тогда постепенно развивай его, следуя правилам и предписаниям". И в следующем стихе, Господь Кришна говорит, что "если ты не способен даже на это, тогда просто трудись ради Меня". Возможно, если нам не удается следовать строго всем правилам и предписаниям, или следовать распорядку, программе, но если у нас все же есть какое-то восхищение, положительное чувство, оценка сознания Кришны, то тогда мы можем постараться совершить любое доступное нам служение для Кришны.
Затем Кришна говорит: "Если ты не способен даже на это, тогда ты просто трудись и жертвуй хотя бы часть плодов своей деятельности ради Меня". Иначе говоря, по формуле: "вот это - Кришне, а вот это - мне". Следует стараться выполнять эту формулу насколько возможно. Но затем Кришна говорит, что если ты даже на это не способен, тогда развивай знание". Потому что если вы будете постепенно взращивать, увеличивать свои познания о сознании Кришны, то с течением времени вы поймете, что должны стараться и практиковать его. И тогда вы можете начинать что-то предлагать Кришне, совершать какое-то служение время от времени.

--------------------------------------------------------------------------------

Итак, если мы, как преданные, видим человека на любом из этих уровней сознания, мы должны очень радоваться этому. И мы должны думать - как помочь этим людям прогрессировать с того уровня, на котором они находятся. Поэтому, мы видим, что Шрила Прабхупада поддерживал эту программу распространения книг. Обычно у людей нет никакого желания совершать служение или жертвовать деньги для Кришны. Но если они получат хоть одну книгу Шрилы Прабхупады, и прочтут ее, то они поймут, что они должны что-то сделать для Кришны. Таким образом, вот этот план распространения книг, который задумал Шрила Прабхупада, находится в идеальной гармонии с указаниями Господа Кришны в "Бхагавад-гите".
Итак, я должен смотреть - на каком уровне я сам нахожусь, и также должен смотреть - как мне прогрессировать с этого уровня? В "Бхагавад-гите" Господь Кришна описывает этот идеальный уровень чистого преданного служения. В этом стихе говорится, что "с любовью и преданностью нужно предлагать Господу плод, цветок, воду или листок". (Что-то гремит в комнате). Вот мы как раз слышали пример того, как что-то роняется ради Кришны. Если уж вам приходится что-то ронять, то роняйте ради Кришны.

--------------------------------------------------------------------------------

Так что такой уровень, на котором что-то предлагается с любовью и преданностью, является идеальным уровнем в сознании Кришны. И здесь же Шрила Прабхупада как бы намекает на то, о чем говорится прямо в следующем стихе. Кто-нибудь знает - какой следующий стих? Может быть, вы просто очень смиренны, и не хотите показывать свои глубокие познания, или вы действительно не знаете этих стихов? Но даже если вы очень смиренны, тем не менее, вы не должны стесняться сказать этот стих, потому что это прославление Господа Кришны.
Этот стих такой: "Что бы ты ни делал, ты должен совершать это, как подношение Мне. Что бы ты ни ел - ты должен предлагать Мне. Все аскезы, которые ты совершаешь, все, от чего ты отказываешься, все, что отдаешь - все это ты должен совершать, как подношение Мне". Итак, мы понимаем, что этот уровень, который описывается в этом стихе, уже на один шаг ниже того, о котором в предыдущем стихе - о подношении пищи с любовью и преданностью. Когда Кришна говорит вот этот стих - Он высказывает именно Свое собственное пожелание, Он хочет, чтобы мы это делали для Него с любовью и преданностью. Но в следующем стихе, Он говорит, что "что бы ты ни делал…", то есть указывает на то - "что бы мы ни захотели сделать…"

--------------------------------------------------------------------------------

Согласно своим желаниям, своей природе, мы будем жить определенным образом, и действовать определенным образом. Нам так или иначе придется все это делать. Но Кришна говорит: "Хотя бы предлагай все эти действия Мне". И если мы будем продолжать в таком духе, то постепенно мы достигнем такого уровня, на котором мы будем делать все, чего бы Кришна ни пожелал бы, и мы будем делать это с любовью и преданностью.
Так что наряду со способностью различать положение других людей, различать их уровни развития, мы также должны быть способны определять свой собственный уровень развития. Это один из признаков мадхьяма-адхикари. Мадхьяма-адхикари - это человек, который ясно видит вещи. Мадхьяма-адхикари знает, что Кришна существует, и что это - объект его поклонения. Также мадхьяма-адхикари знает, что вот, существуют преданные, и я должен с ними дружить. Также он знает, что существуют невинные люди и что его долг - помочь им обрести сознание Кришны. Также мадхьяма-адхикари способен узнавать демонов среди людей и избегает общения с ними.
Каништха-адхикари, или пракрита-бхакта, то есть материалистический преданный, не совсем четко видит эти различия. Шрила Прабхупада всегда поощрял преданных, чтобы они не оставались каништха-адхикари, потому что пасть с этого уровня очень легко. Уттама-адхикари, в целом, на каждого смотрит, как на преданного Кришны. Поэтому он не делает различий между разными людьми. Это, разумеется, такой, чудесный уровень сознания. Но мы должны быть очень осторожны, и стараться искусственно не подражать ему. Если мы начнем подражать, то мы можем тоже пасть. Так что должно быть ясно, что мы должны стараться развить в себе качества мадхьяма-адхикари. А это как раз означает, что мы должны обладать ясным виденьем, пониманием того - что является сознанием Кришны, а что является Майей.

--------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОСЫ:

Какие оскорбления мы совершаем в преданном служении?

В "Чайтанья-чаритамрите" говорится, что если у вас не появляются все признаки экстаза сразу же, как вы только начинаете повторять Святые Имена, то это означает, что ваше сердце - оно каменное. И такое каменное, дословно "железное" сердце означает, что мы совершаем оскорбления. И это означает, что совершая эти оскорбления, мы не получаем тех благ, которые приходят, когда мантра повторяется правильно. (Обрыв записи)
Если мы не молим Господа и Его преданных о продвижении в сознании Кришны, то тогда, пожалуй, они начнут думать, что мы в нем и не нуждаемся.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru