Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по "Шримад-Бхагаватам", песнь3, глава9, стих15.
Улан-Уде 1994г.
Часть 1

Игры и имена Господа такие же могущественные, как и Сам Господь.

Ш.Б.3.9.15.:
Я укрываюсь под сенью лотосных стоп Того, чьи воплощения, качества и деяния непостижимым образом воспроизводят формы, качества и деятельность этого мира. Тот, кто, расставаясь с жизнью, произносит, пусть неосознанно, Его трансцендентные имена, тотчас освобождается от всех грехов, совершенных им в течение многих жизней, и достигает Его обители.

Итак, мы видим, что здесь Господь Брахма обращается к Господу примерно с такой же молитвой, какую мы можем видеть и в "Брахма самхите". Последняя строка этой шлоки по ритму и размеру соответствует последней строке шлок "Брахма самхиты". Весть, которая передается через этот стих, очень похожа на то, что передается через шлоки "Брахма самхиты". Здесь он говорит об аватарах Господа, которые являются в этот материальный мир.
В "Чайтанья - чаритамрите" Господь Чайтанья объясняет, что в этот материальный мир являются 6 видов аватар. Пуруша-аватары, Гуна-аватары, Лила-аватары, Манвантара-аватары, Юга-аватары и Шакти-авеша-аватары. Каждая из этих аватар выполняет определенные функции, разные функции по отношению к обусловленным живым существам, населяющим этот мир.
Здесь, в частности, упоминаются Лила-аватары. Лила-аватара - это форма Господа, которая нисходит сюда, в материальный мир, с основной целью - просто явить Свои особые игры. Пуруша-аватары занимаются тем, что осуществляют творение, поддержание и разрушение этого материального мира. Юга-аватары устанавливают юга-дхармы для различных эпох. Гуна-аватары следят за тем, как действуют гуны материальной природы.
Шакти-авеша-аватары выполняют какие-то особые поручения, особую миссию от имени Господа, и поэтому, они уполномочены особыми шакти, особыми силами Господа. Манвантара-аватары - это либо сами Ману, либо другие живые существа, которые помогают Ману выполнять различные функции по поддержанию человеческого общества.

--------------------------------------------------------------------------------

Лила-аватары - у них может быть Своя миссия, может не быть ее, но, как бы то ни было, именно они являют самые привлекательные, самые чудесные игры. Именно об этих играх, об этих лилах и говорит здесь Господь Брахма, что иногда, часто они напоминают действия обычных живых существ. Но, когда Господь выполняет такие, кажущиеся обычными, нормальные действия, он выполняет их так, что они совершенно потрясают и ошеломляют.
Здесь Шрила Прабхупада говорит, что актер на сцене может подражать действиям царя, хотя на самом деле, таковым не является. Подобно этому и Господь как бы играет роль, подражает обусловленным душам, хотя Он никогда не становится таковым. И даже делая это, Он делает все совершенно необычным образом. К примеру, когда Господь Кришна был на этой планете, Он женился. И именно так обычно обстоят дела с обусловленными душами, они тоже женятся, но когда женился Кришна, то Его женитьба совершенно не напоминала обычную. Он сразу женился на 16 108 женах!
Говорится, что в Кали-Йугу, если мужчина способен жениться даже на одной женщине и прилично ее содержать, то это уже большое достижение. Тогда другие мужчины будут восхищаться им и считать его исключительно способным. Но Господь женился на 16-и тысячах 108-и женах, и они все были довольны все время, постоянно. Господь распространил Себя в такое же количество форм, сколько цариц было в Двараке. Таким образом Он общался с каждой из Своих жен одновременно.

--------------------------------------------------------------------------------

Итак, хотя мы видим, что внешне это действие может оказаться подобным действиям обусловленных душ, но, тем не менее, оно имеет совершенно непостижимый, особый характер. Можете себе представить, что случилось бы, если бы обычный человек задумал жениться на 16 108 женах? Пожалуй, ему пришлось бы проводить один день с одной, следующий день с другой и т.д., и так он мог бы выделять по донному дню на каждую жену. Прошло бы, наверное, лет 50, пока он обошел бы всех по кругу, и опять мог бы провести еще один день со своей первой женой.
Игры Господа настолько чудесны, что когда люди, если они хоть немного благочестивы, слышат о них - они привлекаются ими. К примеру, однажды Кришне с небольшой армией, может быть с сотней солдат, пришлось встретиться со всей огромной армией Джарасандхи.
Армия Джарасандхи состояла из 13 акшаухини. Каждая из этих акшаухини состояла из 200 тысяч воинов, плюс соответствующее количество кавалерии и т.д., но Кришна и Его воины сражались так доблестно, что полностью уничтожили всех врагов и ни одного не осталось в живых. Это значит, что они уничтожили, по крайней мере, 2 миллиона 600 тысяч воинов. Но со стороны Кришны не было никаких потерь. Ни одному из Его воинов не было нанесено ни малейшего ранения, царапины!

--------------------------------------------------------------------------------

Шрила Прабхупада указывает, что это, похоже, рекорд в мировой истории войн. Разумеется, в мировой истории было много разных войн, битв, и много разных героев. Но, когда Кришна подражает этой деятельности обусловленных душ, Он делает это совершенно потрясающим образом. И опять же, когда люди затем слушают об этих Его играх, они тоже могут привлечься Им.
Кришна поднял холм Говардхана, чтобы дать защиту Своим преданным во Вриндаване. Он держал этот холм в течение 7 дней на мизинце Своей левой руки. Многие люди стараются дать защиту другим, но ничего подобного совершить им не удается. И здесь в комментарии Шрила Прабхупада указывает, что, на самом деле, Кришне незачем поднимать какие-то холмы. Он может сделать так, что миллионы и миллионы таких холмов поднимутся, а Ему даже не придется к ним прикасаться.
Так почему Он тратит столько времени, и столько, вроде бы как, усилий на то, чтобы поднять этот холм и держать его в течение 7 дней? Разумеется, не потому, что Он должен. Это происходит потому, что Он таким образом наслаждается Своими лилами. Он делает это также для того, чтобы обусловленные души могли привлечься к Нему, просто благодаря слушанию об этих лилах. И также для того, чтобы во время этих лил, Он мог вступать в различные любовные отношения со Своими преданными.

--------------------------------------------------------------------------------

Когда Кришна поднимал этот холм Говардхану, Он одновременно вступал в различные взаимоотношения со всеми Своими преданными. Обычно, когда Кришна совершает какую-то игру, она относится к одной из категорий Его преданных. К примеру, Он пасет коров со Своими друзьями-пастушками, танцем раса Он наслаждается с гопи, Своими детскими играми Он забавляет Своих родителей. Но в этой Говордхана-лиле участвовали все различные категории Его преданных, и Он вступал в различные взаимоотношения со всеми ними одновременно.
Когда Он держал этот холм, то старшие пастухи Вриндавана подумали, что Он, может быть, устанет от того, что Ему приходится так долго его держать, так что нужно Ему помочь. Они взяли свои палки, которые обычно используют для того, чтобы пасти коров, и стали подпирать этими палками холм. Господь Кришна увидел это и подумал: "Ну, давай-ка Я дам им немного подержать, спущу некоторую тяжесть холма на их палки". Как только эта незначительная часть тяжести холма Говардхана пала на них, сразу же показалось, что эта тяжесть воткнет их в землю. И Кришна опять же немедленно взял на Себя эту тяжесть.
Уже после того, как вся лила закончилась, эти старшие пастухи стали обсуждать между собой свой опыт, ощущение, которое они испытали под этим холмом. Они говорили друг другу: "Помните, когда мы держали вот эту часть холма своими палками, Кришна почти что бросил эту гору, но мы все же удержали ее своими палками!".

--------------------------------------------------------------------------------

Затем Мадхумангала - друг Господа Кришны, мальчик-брахман, подумал, что Кришна все-таки испытывает некоторое напряжение от того, что держит этот холм так долго. Мадхумангала подумал: "Давай-ка я произнесу некоторые мантры, они дадут силы Кришне, чтобы Он мог выдержать эту гору". Он с таким, совершенно официальным брахманским видом стал произносить эти мантры. Потом он рассказывал своим друзьям: "Я как-то заметил, что Кришна уже устал от этой тяжести, но когда я произнес несколько мантр, Ему удалось все же удержать этот холм".
Пока Кришна держал этот холм, Он иногда поглядывал на прекрасных молодых гопи, и иногда Его внимание полностью привлекалось ими. Естественно, тогда Его внимание полностью рассеивалось, и Он уже не обращал такого внимания на холм, и холм начинал дрожать. Тогда Господь Баларама сразу же возвращал Его внимание. Господь Кришна очень стеснялся того, что Баларама поймал Его, смотрящим на гопи.
Старшие женщины давали Кришне свои благословения. Затем они говорили между собой, что: "Да, Кришне удалось выдержать этот холм просто потому, что мы давали свои благословения".
Вот таковы игры Кришны. Разные люди видят разные аспекты Его игр. Благочестивый человек или преданный будет считать эти игры самыми приятными, но непреданный будет считать Кришну просто обычным человеком. Поэтому в этом стихе Господь Кришна говорит, что "глупцы и негодяи не могут понять Меня, потому что их разум покрыт Майей". Но преданным игры Кришны всегда доставляют величайшее наслаждение.

--------------------------------------------------------------------------------

Я рассказывал вам про тот случай, когда Кришна переоделся Абхиманью? Нет? Тогда лучше расскажу. Однажды Кришна и Радхарани встретились у Ямуны. Это было в то время, когда Кришна еще жил в Нандаграме, а Шримати Радхарани выдали замуж за Абхиманью и Она жила в Явате. Ямуна находилась примерно в 20 километрах от тех мест. Итак, Радха и Кришна встречались, Они были в очень радостном настроении, Их окружали подруги-гопи.
Но, разумеется, кто еще мог там появиться, кто мог следить за Ними, если не Кутила? А вы знаете, кто такая Кутила? Кутила - это сестра Абхиманью, мужа Шримати Радхарани. Абхиманью и Кутила - это сын и дочь Джатилы.
Итак, Кутила попыталась застать Радхарани и Кришну вместе. Но, к счастью, одна из гопи вовремя увидела ее и успела предупредить Радху и Кришну. Кришна сразу же убежал и спрятался. И, когда Кутила увидела Радхарани, то Радхарани уже была одна. Они стали спорить. Кутила стала говорить: "Я же знаю, что Кришна где-то здесь, скажи мне, где Он?".
А Радхарани говорила: "Нет, Его здесь нету. Смотри, попытайся найти, ты Его здесь не найдешь". Итак, Кутила очень расстроилась, что ей не удалось застать Кришну, поэтому она решила отправиться домой. Она была в таком гневном настроении.
Вдруг, по пути домой она встречает, как вы думаете кого? Кришну! (уже явившегося в образе ее брата Абхиманью). Кутила сказала ему, что "Я очень рада тебя видеть, я почти что застала Кришну вместе с Радхарани!". Кришна в форме Абхиманью сказал ей: "Очень хорошо, хорошо сделала, Кутила!".

--------------------------------------------------------------------------------

Еще Он сказал ей: "Я так же слышал, что этот Кришна переоделся в меня, и что сегодня чуть попозже, после обеда, Он собирается проникнуть в Яват, чтобы там втайне встречаться с Радхарани. У Меня родился особый план, как Его одурачить. Я останусь здесь, у Ямуны, вместе с Радхарани, и буду охранять Ее, а ты иди домой, и вы вместе с Джатилой приготовьте все, чтобы встретить негодяя Кришну так, как Он свершенно не ожидает. Соберите много коровьего навоза и заберитесь на крышу. Слепите огромные шары из этого навоза, и когда этот негодяй Кришна, переодетый в Меня явится, киньте на Него с крыши эти шары. И пока вы будете это делать, оскорбляйте Его последними словами. Таким образом, мы действительно проучим Его и вы можете также быть уверены, что он попытается вас обмануть. Скорее всего, Он скажет, что именно Он - настоящий Абхиманью. И как только Он попытается так сделать, как только Он это скажет, тогда вы поймете, что это верный признак того, что Он - негодяй! И тогда кидайте на Него еще больше шаров из коровьего навоза".
Кутила подумала, что это чудесная идея. Она поспешно добралась домой, сказала Джатиле, и они собрали весь коровий навоз который был в наличии, забрались на крышу своего дворца - 2 или 3 этажа - и стали там ждать "Абхиманью". Разумеется, через какое-то время настоящий Абхиманью вернулся в Яват. И, когда он уже приближался к парадной двери, вдруг, ни с того, ни с сего, огромные шары коровьего навоза стали падать ему на голову - бац, бац! Они сбили его с ног!

--------------------------------------------------------------------------------

Он посмотрел оттуда снизу и увидел, что это делают его мать и сестра. И теперь, уже кинув все шары ему на голову, они еще осыпают его самыми скверными оскорблениями! Они говорят: "Ты - негодяй, мы знаем, что ты гоняешься за женами чужих мужчин!". Абхиманью еле-еле опять встал на ноги. "Мы знаем, что ты - Кришна, переодетый в Абхиманью!".
Абхиманью сказал: "Что?!! Это смешно, я настоящий Абхиманью, я не Кришна!". Джатила с Кутилой ответили ему: "Мы знали, что ты так и скажешь!". Они опять стали кидать в него эти шары и опять сбили его с ног. Это все привело Абхиманью в ужас, и он сказал: "Я сейчас пойду в Матхуру и найду там кого-нибудь, кто изгонит бесов! Моя мать и моя сестра стали жертвами привидений". Итак, он направился в Матхуру, чтобы найти экстрасенса, а, пока вся эта драма происходила в Явате, Радха и Кришна мирно наслаждались обществом друг друга у Ямуны.
Итак, это дна из лил Кришны, а этих лил такое множество! Хотя иногда они могут казаться обычными, но они обладают совершенно особым, трансцендентным качеством. Итак, здесь в комментарии Шрила Прабхупада говорит, что мы должны помнить об этих играх различных аватар Господа, потому что эти игры такие же могущественные, как и Сам Господь.

--------------------------------------------------------------------------------

Прабхупада еще упоминает Аджамилу, который был очень греховен, но у него был сын, которого он назвал "Нараяна". В момент смерти он очень испугался, и пытался найти где-нибудь прибежище. И он вспомнил своего сына Нараяну, и стал звать его по имени. Именно в этот момент он покинул тело, и появились Ямадуты, чтобы забрать его.
Он увидел ужасающий вид этих свирепых Ямадутов, и, когда они пытались буквально вырвать его из тела, он испытывал ужасную боль. Но, пока это происходило, вдруг, ни с того, ни с сего, появились прекрасные четырехрукие личности. Это были Вишнудуты. Вишнудуты остановили Ямадутов и сказали: "Нет, вы не можете его забрать, потому что он произнес имя Верховного Господа, покидая свое тело".
Так, они стали спорить друг с другом, и, в конце концов, Вишнудуты победили Ямадутов, и Ямадутам пришлось вернуться к Господу Ямарадже без Аджамилы. А к Аджамиле пришло сознание Кришны благодаря тому, что он наблюдал за происходящим. Затем он стал преданным, а еще через несколько лет, вернулся обратно к Богу.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru