Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по "Бхагавад-гите" глава 9, стих 13-14.
Мурманск, 3.12.02.

Следуя по стопам махатм.


Б.Г.9.13: О сын Притхи, те же, кто свободны от заблуждений, великие души, находятся под покровительством божественной природы. Они служат Мне с любовью и преданностью, ибо знают, что Я - Верховная Личность Бога, изначальная и неистощимая.
Б.Г.9.14: Неустанно прославляя Меня, служа Мне с великой решимостью, падая ниц передо Мной, эти великие души всегда поклоняются Мне с любовью и преданностью.


Итак, это два очень важных стиха из "Бхагавад-гиты". Мне интересно, кто из вас знает эти стихи? Или, может быть, один стих? Никто? А кто из вас знает 10 стихов из "Бхагавад-гиты"? Серьезно? Хорошо.
Мы должны учить стихи из "Бхагавад-гиты". Есть две причины. Одна из них - это помогает нам зафиксироваться на том, что дает нам Кришна. Таким образом, вы знаете действительные слова, которые сказал Сам Кришна. Это помогает зафиксировать ум, это очень хорошо. Духовный учитель Шрилы Прабхупады - Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур знал наизусть всю "Бхагавад-гиту". Когда ему было всего 7 лет! Некоторые из нас знают 10 стихов, и нам может быть уже 30-ть.
Почему бы не выучить эти два стиха? Хорошо? Пожалуйста, выучите эти стихи. Это очень важные стихи и очень красивые стихи. Здесь Господь Кришна описывает махатм, великих душ, тех людей, которые духовно очень продвинуты. И в комментарии Прабхупада, что эти стихи, они описывают махатму. В конце комментария Прабхупада объясняет, что если мы хорошо обучены в сознании Кришны, то мы тоже станем махатмами.
Мы можем стать духовно развитыми, духовно продвинутыми душами. Если мы будем следовать по стопам тех, кто уже является махатмой. Это - сознание Кришны. Сознание Кришны не подобно какому-то клубу. Где мы собираемся, встречаем хороших людей, где мы хорошо проводим время. Конечно, мы встречаемся с хорошими людьми, и хорошо проводим время. Да, это присутствует. Но суть в том, чтобы совершать духовный прогресс.

--------------------------------------------------------------------------------

И в этом как раз и есть разница между сознанием Кришны и другими видами религии. Другие религии, даже если взять христианство, вы просто верите во что-то, и надеетесь, что да, должно быть, это верно. Но у вас скорее всего нету такого систематического процесса, шаг за шагом, в котором вы работаете над собой и развиваете себя. Нет вы просто верите в Иисуса Христа, и надеетесь, что вы достигните чего-то хорошего, когда умрете. Но если этого не удастся достичь, то уже - слишком поздно.
Но в сознании Кришны вы можете проверить каждый день. Каждый день вы можете видеть - что вы делаете. Есть 9 основных уровней развития, и каждый уровень имеет свои симптомы. Прежде всего, есть шраддха - развитие небольшой веры. Следующее - это садху-санга, что представляет собой - общение с преданными на основе этой веры. Дальше идет бхаджана-крия. Это значит, что общаясь с преданными, вы приходите к такому пониманию, что "я хочу стать таким же, как они. Я хочу стать одним из них, на самом деле!"
Тогда вы серьезно принимаете практику сознания Кришны. И Прабхупада говорил, что в основном, этот уровень бхаджана-крия - отмечается тем, что преданный получает инициацию. Поскольку во время инициации вы берете на себя обеты. Вы берете обет, что "до конца своей жизни я буду практиковать сознание Кришны". Какова же следующая стадия? Анартха-нивритти!

--------------------------------------------------------------------------------

Эта стадия означает, что я делаю сознание Кришны основным моментом своей жизни. Когда вы берете этот обет, вы начинаете работать со всей скверной, которая находится у вас внутри. И вы стараетесь устранить все препятствия с разных сторон и углов. Такие вещи, например - вы стараетесь воспевать без оскорблений.
Сколько из вас повторяет 16 кругов каждый день? О` кей. И сколько из вас повторяют 16 кругов без оскорблений? Это честно. По крайней мере, это честно, это хорошо. Анартха-нивритти означает, что мы серьезно стараемся делать это. Затем, когда человек достигает успеха в устранении этих осквернений, тогда он достигает следующего уровня.
Ништха - значит, что человек полностью зафиксирован, утвержден в сознании Кришны. Больше он не поднимается и не падает. Иногда мы называем это "американские горки". Вы идете наверх, думаете: "О, как здорово, я наверху!" И вдруг неожиданно - вниз, и вы падаете вниз очень быстро, гораздо быстрее, чем вы поднимаетесь, не так ли?
Вы идете медленно и думаете: "О, смотрите, я поднимаюсь, поднимаюсь…" И вдруг, неожиданно, вы даже не понимаете, - что случилось - вниз.… И затем вы снова стараетесь подняться. И опять это идет медленно, не так ли? И до того, как вы достигните ништхи, путь будет таков. Иногда - наверх, иногда - очень хорошо. Но затем вы посмотрите вокруг, и увидите, что вы уже упали.

--------------------------------------------------------------------------------

Есть очень много особенных анартх. Разные анартхи по-разному проявляются на разных уровнях. Итак, это очень научный процесс и вы можете видеть - что происходит с моим сознанием Кришны.
Это не вопрос просто веры. "Я верю: я совершаю оскорбления, когда воспеваю". Нет. Вы должны знать, точно знать: "Сейчас я оскорбляю преданных. Я не следую указаниям своего духовного учителя". Это не вопрос просто веры, вы можете это видеть. Если вы способны утвердиться в сознании Кришны хотя бы на некоторое время, тогда вы сразу чувствуете: "Это так удивительно!" Вы чувствуете очень блаженное состояние. Нет беспокойств!
Итак, сознание Кришны - по-настоящему научный метод. И шаг за шагом вы можете видеть, что с вами происходит. По крайней мере, если вы честны, вы сможете увидеть. "О, у меня есть эта проблема и эта проблема". Если вы совершаете прогресс и работаете со своими проблемами, вы сможете увидеть. Таков уровень ништхи. Это не то, когда вы падаете вверх-вниз, вверх-вниз.
Следующая стадия - ручи - это значит, что вы твердо утвердились на духовной платформе, и больше не падаете в майю. Человек постоянно чувствует контакт с духовной энергией. И какова природа этой духовной энергии? Это сат-чит-ананда, сознание, полное блаженства и знания. Преданный чувствует, что его сознание очень ясно. У него очень глубокий и богатый вкус духовного блаженства. Не так ли, это как раз то, что мы хотим? Хотите? Или вы бы выбрали пострадать в майе? Думаю, нет. Конечно, любой разумный человек выбрал бы переживать этот вкус сознания Кришны.

--------------------------------------------------------------------------------

Затем, что идет после ручи? Асакти. У вас есть семинар на эту тему, здесь? Асакти - значит привязанность. Это переживание удивительного вкуса ручи. Человек чувствует: "Я не хочу потерять это. Я должен держаться за это". Человек становится очень привязан к этому сознанию Кришны.
И после асакти - бхава! Начальная стадия любви к Богу. Это очень-очень высокий уровень. Уровень ништхи и уровень ручи - это уже очень высокие уровни. Это гораздо более высокие уровни, чем те, на которых мы сейчас находимся. Но бхава - это практически уже уровень любви к Богу. Практически - уровень полной чистоты. Это считается частью совершенного преданного служения.
И после бхавы идет према, которая является совершенством жизни. Чистая любовь к Верховной Личности Господа. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур описывает качества преданных, которые находятся на этом уровне - премы. Он говорит, что эти преданные становятся полностью погруженными в личные взаимоотношения с Кришной. И они полностью забывают об этом материальном теле. Тогда, тело такого преданного, когда оно умирает, он даже не замечает этого. Просто через какое-то время он вдруг обнаруживает: ""О, а где мое материальное тело, куда оно ушло?"" (небольшой разрыв записи)

--------------------------------------------------------------------------------

Прабхупада здесь вдохновляет нас стать махатмами. Следуя по стопам тех, кто уже является такими махатмами. И какова деятельность этих махатм? Кришна здесь говорит: "Они всегда воспевают мою славу. Делают усилия с огромной решимостью. Всегда склоняются передо Мной. Эти великие души постоянно поклоняются Мне с любовью и преданностью". И это то, для чего мы здесь находимся. Мы здесь, чтобы достичь этого уровня. Следуя по стопам тех, кто уже достиг такого уровня.
Это значит, что мы должны сфокусироваться на такой деятельности. Всегда воспевая Кришну. Иногда мы думаем: "О,16 кругов! Это прилично… не так ли? Мы смотрим на наш счетчик: "О, еще четыре"… И мы думаем: "О, нет!" Я знаю, что многие из вас, почти все, повторяют 16 кругов каждый день. Кто из вас закончил сегодня свои 16-ть? О` кей.
Однажды Прабхупада говорил о качестве воспевания. Один преданный спросил: "Как узнать о том, что я читаю качественную джапу?" Прабхупада сказал: "Когда у вас будет качество, вы это будете знать. Не имея это качество - как вы поймете это качество?" И Прабхупад сказал, что когда вы заканчиваете свои 16 кругов, вы будете думать: "Ну почему только 16-ть? Почему не 16 тысяч?" но мы думаем: "16-ть. Еще четыре. О-о!" Иногда, да, бывает такое?

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды Прабхупада сказал: "Если вы сможете прочитать свои 16 кругов до 10 часов утра, весь ваш день пройдет без каких-либо беспокойств". Как это, хорошо? Давайте стараться делать это, вставать пораньше. Рано - это что? Шесть, семь? Это рано? Какое у вас "рано"? Может быть, пять? Очень рано.… Ну, не так рано!
Прабхупада иногда вставал где-то в 11:30, посреди ночи, иногда он мог спать только 2 часа. Но мы иногда можем проснуться посреди ночи, мы смотрим на наши часы: "О, час утра! Здорово, я могу еще поспать". И потом звенит звонок, и мы думаем: "Нет, я должен вставать". Это называется "быть в майе". Итак, мы должны постараться выбраться из этой майи. Махатмы - они не в майе. Они постоянно воспевают.
Харидас Тхакур воспевал 300 тысяч Имен каждый день. 192 круга каждый день. Возможно для нас? Нет? Если вы можете воспевать 8 кругов в час - это хорошая скорость. Не слишком быстро и не слишком медленно. 192 круга разделить на 8 - сколько это будет? 24 часа! Да, он воспевал целый день.
У Рагхунатхи даса Госвами также была очень сильная программа. Только 64 круга каждый день. Только... плюс также он проводил каждый день класс о Господе Чайтанье в течение минимум трех часов. Между тремя и шестью часами. И он предлагал свои поклоны Божествам тысячу раз каждый день. Хорошо? И он также предлагал свои поклоны преданным две тысячи раз каждый день. Это был его обет.

--------------------------------------------------------------------------------

И здесь Кришна говорит, что махатмы обладают великой решимостью, и эта решимость выражается в том, что они принимают великие обеты. Прабхупада упоминает в комментарии такие обеты, как следовать экадаши, поститься в такой день, как Джанмаштами. Это махатмы, у них есть эта решимость. Они знают, какова ценность в жизни. И они знают, как достичь этого. Тритаврата принимает на себя обеты, чтобы достичь этого.
Рагхунатх даса Госвами - он делал такие вещи. Описывается, что он жил у Радха-кунды. И он ходил вокруг Радха-кунды и Шьяма-кунды и посещал разные храмы и постоянно предлагал свои поклоны. И он также предлагал свои поклоны преданным. Воспевал, конечно, свои круги. И когда он был уже стар, он был очень слаб. Иногда он шел в какой-то маленький храм и предлагал свои поклоны, дандаваты. Но он был настолько слаб, что потом он не мог подняться. Он просто лежал там.
И позднее заходили какие-то преданные, чтобы посетить этот храм. И они могли видеть что лежит Рагхунатх дас Госвами, и он предлагает свой дандават и не может подняться. Они поднимали его. И они говорили ему: "Вы такой великий преданный, и так уже стары и слабы, вам уже не нужно предлагать эти дандаваты! Вы просто стойте и так предлагайте свое почтение".

--------------------------------------------------------------------------------

И Рагхунатх дас Госвами говорил: "О, спасибо, спасибо вам большое!" И эти преданные на следующий день могли снова зайти в этот же храм, в то же самое время. И что они там видели? Рагхунатх дас Госвами снова лежал на земле! Это был его обет! Ради удовлетворения Кришны у него была такая решимость. Его обеты были настолько сильные, что это было похоже, как царапина, сделанная на камне. Это один аспект природы махатм.
Мы, конечно, не на этом уровне. И мы не должны давать такие обеты. Иногда преданный берет на себя обет: "Каждый экадаши - 25 кругов. Но в какой-то экадаш - вдруг столько дел! Еле-еле он может прочитать 10 кругов. "О, 9 часов вечера!" И потом они думают: "Ну, вообще-то, не нужно быть фанатиком. Может быть, в следующий экадаши и прочитаю 25!"
Итак, махатмы - они берут эти великие обеты и нам нужно следовать по стопам этих махатм. Это значит, что мы должны также принимать обеты. Мы должны ясно понимать - какова же цель, и мы должны ясно знать - какие препятствия. Это все для того, чтобы мы могли взять на себя обет, и это не мешало нам преодолеть эти препятствия.
Например, мы должны следовать четырем регулирующим принципам. Это обет. Это обет для нас. Для Рагхунатхи даса Госвами это - ничто. Но для нас это очень важный обет. И мы должны читать 16 кругов каждый день. Для нас это очень важный обет! Если мы будем делать это - это очень сильно поможет нам. Мы должны ясно видеть все это и должны принять этот обет. "Я буду следовать этому, что бы ни случилось, я буду следовать каждый день". И такой обет - он подходит для нас. Но для махатмы 16 кругов в день - это просто ничто. И снова, духовный учитель Шрилы Прабхупады, Бхактисиддханта Сарасвати - ему было всего 3 года. (Обрыв записи - история с манго)

--------------------------------------------------------------------------------

Наверняка, вы все знаете - что это такое - 3 года! Это просто глупый ребенок. Обычно это так. Но Бхактисиддханта - прямо в тот момент, он взял на себя обет: "Я больше никогда не буду есть манго". И всю оставшуюся жизнь он не ел ни одного манго. А Индия - это земля манго! А чем является Россия? Что растет на русской земле? Яблоко и снег!
Смотрите - ему было всего 3 года, но у него была эта решимость! И он больше никогда не ел манго. Конечно, были миллионы и тысячи манго, и много раз преданные приходили к нему и предлагали: "О, смотрите, какое хорошее манго, примите, пожалуйста!" Но Шрила Бхактисиддханта говорил: "Нет, я не буду его есть. Я - оскорбитель".
Нам нет необходимости принимать такой обет, это было бы непрактичным, мы не находимся на этом уровне. Потому что, когда ему было 7 лет, знаете, он выучил всю "Бхагавад-гиту". А кому-то из нас 30 и даже больше и мы не знаем и 10 стихов. Но нам следует принимать обеты. Но они должны быть подходящими для нас. Таким образом, мы можем следовать по стопам махатм. Если мы примем этот обет: "я никогда не буду есть манго" или " никогда не буду есть яблок"… Если кто-то вдруг подойдет к нам с очень хорошим манго или очень хорошим яблоком, мы подумаем: "О, это же прасад! Не следует отвергать прасад! Я не хочу быть таким сухим аскетом. Я возьму, съем немного..."

--------------------------------------------------------------------------------

Шрила Прабхупада дал нам эти определенные обеты. Минимум 16 кругов повторять каждый день. Следовать четырем регулирующим принципам. И вот эти обеты мы должны держать очень хорошо. Это очень подходящие обеты для нас. И таким образом мы следуем по стопам махатм. Мы не имитируем их, беря на себя обет делать то, что мы на самом деле не способны сделать. В самом начале, когда мы только присоединились, некоторые преданные брали на себя очень особенные обеты.
Они думали: "спать и есть - это майя. Больше не есть и больше не спать. Я не буду спать больше двух часов ночью. И буду есть 5 пригоршней прасада в день, и это все. И больше не будет никакой майи!" Это хорошо, чувства-то хорошие.… Но поддерживать и следовать такому обету - это совсем другая вещь. И были такие преданные, и они брали такие обеты. Спали два часа ночью, но как только они садились где-либо, полностью отключались, "отъезжали". Они просто садились, чтобы прочитать джапу "Харе Кришна, Харе Кришна…" Даже когда они садились, чтобы поесть прасад...
И мы ездили на метро в Лондоне, чтобы распространять книги. И один парень, преданный, он сел в метро и тут же заснул. И когда он проснулся - он уже проехал свою станцию. Он подумал: "Ну, нет проблем, пересяду на другой, доеду обратно". И потом он сел, и снова заснул, и снова проехал свою станцию в другую сторону. Харе Кришна!

--------------------------------------------------------------------------------

Мы не хотим имитировать махатм. Но мы должны стараться и следовать по их стопам, под правильным руководством. Для этого Прабхупада дал нам эту особенную программу, которую мы сейчас имеем. Мы принимаем правильные обеты. Как бы минимальные обеты. Не столько мы берем на себя, что это становится обузой! Если сможем так следовать по стопам махатм, тогда мы сможем продвигаться в преданном служении. И мы можем быть очень счастливы в преданном служении.
Прабхупада говорил: "Пойте Харе Кришна, и будьте счастливы!" А не так, что: "Пойте Харе Кришна и будьте подавлены!" Но если мы будем следовать процессу, который дал Прабхупада, если мы будем следовать правильно, то мы станем счастливыми, естественным образом. Прабхупада сказал: "У преданного есть два аспекта для своего сознания. Преданный очень серьезен (но не искусственным образом). Но в то же время - он очень радостен!
Но не настолько серьезен, что становится подавленным: "Жизнь тяжела, это предел. Больше я так не могу. Я бы не хотел бы этого делать". Нет, он серьезен, потому что он понимает, что это очень важно, и нет никаких других перспектив. И он не хочет тратить свое время впустую. Мы собираемся делать это и делать это правильно. Но он радостен - потому что это так здорово! Танцевать и петь, вместе с преданными! Это такое чудесное общение! Поэтому преданные - они очень счастливы!

--------------------------------------------------------------------------------

И эти два аспекта сознания - некоторые люди считают, что они противоречат друг другу. Но в сознании Кришны все находится в естественном балансе. И Прабхупада иногда говорил, что все противоречивые мнения - они сходятся в сознании Кришны. Шрила Прабхупада говорил: "На все вопросы есть ответы, все проблемы решены". Это удивительно! Давайте достигнем этого, следую по стопам махатм. И будем практиковать, следовать этому процессу серьезно. Не тратьте время и не развлекайтесь повсюду. И тогда вы сможете увидеть, что ваша жизнь поменяется удивительным образом. Харе Кришна!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru