Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по «Шримад-Бхагаватам»,
3.12.24-25.

Часть 2
Санкт-Петербург, 18.06.96

Религия – это деятельность, которая доставляет удовольствие Кришне.

ВОПРОСЫ:

Кришна убедил Арджуну принять участие в битве на Курукшетре. Почему Он не сделал этого в присутствии Махараджи Юдхиштхиры?

(Махарадж смеется) Ну, я не знаю! Смысл в том, что на самом деле Арджуна, он не был сбит с толку... Просто Кришна поместил его в это положение, когда он как бы был сбит с толку. Я знаю, что после битвы на Курукшетре, Господь Кришна поместил Махараджа Юдхиштхиру в иллюзию. И Господь Кришна сделал так, что Махараджа Юдхиштхира почувствовал ответственность и свою вину за то, что на битве Курукшетра было убито много миллионов людей. И причиной того, что Господь Кришна поместил Махараджа Юдхиштхиру в такую иллюзию было то, что Он хотел, чтобы Бхишмадев дал наставления перед уходом Махарадже Юдхиштхире.

Целью этого поступка было прославление Бхишмадева, чтобы он смог перед своим уходом дать замечательные наставления. И может быть, в этом случае, с Махараджей Юдхиштхирой и Ашваттхамой, Господь Кришна хотел проиллюстрировать, что на самом деле деятельность является ценной, существенной, только если она приносит удовлетворение Ему. И даже самые высочайшие моральные принципы неприемлемы, если они не доставляют удовольствие Кришне. И конечно по мере разворота событий, этот момент ясно иллюстрируется в этой истории. Но было ли это планом Кришны, что Махараджа Юдхиштхира таким неверным образом размышлял, этого я не знаю. Харе Кришна.

Как понять, что Кришна и духовный учитель удовлетворены? Как стать преданным? Как стараться меньше совершить оскорблений? Оскорбления возникают из материальных желаний, как изжить эти желания из сердца?

Шрила Прабхупада объясняет, что основой избавления от материальных желаний является строгое следование наставлениям Гуру и Кришны.
В «Нектаре преданности» Шрила Прабхупада приводит пример того, как преданный должен рано утром вставать на мангала-арати. И будильник начинает звенеть, а вы думаете: «Заткнись и дай мне поспать». Если это был бы вопрос нашего собственного желания, мы бы не встали никогда. Но Прабхупада пишет, что в этот момент мы можем вспомнить, что «на самом деле, мой духовный учитель сказал мне, что я должен вставать в 4 утра, и посещать мангала-арати». И мы можем встать и пойти на мангала-арати.

Подобным же образом, у нас может быть много неверных желаний: мы можем хотеть спать, мы можем хотеть есть, что попало, мы можем хотеть заниматься незаконным сексом, но потом мы думаем: «Подождите-ка! Мой духовный учитель сказал мне заниматься чем-то другим, и поэтому я не буду делать это!» И поэтому, если человек соотносит все свои действия с наставлениями, которые он получает от духовного учителя и Кришны, то тогда он автоматически будет действовать на этом духовном, совершенном уровне. И занимая свои чувства и ум на духовной платформе, постепенно он очистит эти чувства и ум. Постепенно все эти желания уйдут. Это является основным принципом того, как мы должны вести себя с материальными желаниями.

И как узнать – доволен духовный учитель или нет? По крайней мере, духовного учителя вы можете всегда спросить об этом. И это самый простой способ выяснить это. Может быть Кришну вы не можете спросить об этом. Но по крайней мере, вы наверняка можете спросить своего духовного учителя и узнать, что он думает насчет того, чем вы заняты.
Но если по той или иной причине вы не можете связаться с духовным учителем, и задать ему этот вопрос, то вы можете спросить у его представителей. Вы можете спросить своего авторитета, или того, кто руководит вами в преданном служении. Вы можете задать этот вопрос президенту храма. И они могут ответить вам на этот вопрос, и хотя может быть они и не находятся на том же уровне, как духовный учитель, но тем не менее они хорошие преданные, и могут вам помочь, дать ответ.

В некоторых отношениях вы сами должны смотреть по себе, и можете судить – удовлетворяет ли это духовного учителя или нет. Прабхупада сказал как-то одному преданному, который задал более или менее подобный вопрос ему: «Духовный учитель сказал тебе повторять 16 кругов, и если ты делаешь это, то ты можешь быть полностью уверенным, что доставляешь этим удовольствие Кришне».
Подобным же образом Шрила Прабхупада приказал нам распространять его книги, и если мы распространяем хотя бы одну книгу, не говоря уже о многих, то вы можете быть абсолютно уверены, что это приносит удовольствие Кришне. Поскольку вы знаете, что вы на самом деле выполнили указание духовного учителя. И это некоторые из простых мыслей о том, как можно понять этот вопрос.

Иногда преданные думают, что можно обманывать других, и они думают, что их обман приносит удовольствие Кришне. Они приводят такие примеры, как с Махараджем Юдхиштхирой, или с бандой грабителей, о которых рассказывал Махарадж. У нас тоже тут большой храм, а люди не очень-то религиозны, и не склонны особо давать пожертвования…. Не мог бы Махарадж более подробно объяснить это момент?

Начинаем новую программу по сбору пожертвований на храм. Теперь все покупаем автоматы Калашникова, и программа такая: будем грабить банки! Конечно, в России банки не особо богатые…
Но, так или иначе, смысл в том, что мы должны проанализировать ситуацию и посмотреть, потому что может быть много различных моментов, которые надо учесть и принять во внимание.

Например, в «Нектаре преданности» Рупа Госвами объясняет, что когда мы говорим о преданном служении Кришне, мы должны понимать, что Кришна подразумевает также и Его преданных. И для того, чтобы деятельность, которой мы занимаемся, на самом деле доставляла удовольствие Кришне, она должна удовлетворить Кришну, а также Его преданных. И если по нашим предположениям деятельность, которой мы заняты, удовлетворяет Кришну, но мы явно видим, что она явно не удовлетворяет преданных, то мы не должны принимать такую деятельность.
Прабхупада приводит интересный пример относительно удовлетворения духовного учителя. Он рассказал такую историю, как однажды один духовный учитель отлучался из своего ашрама, а потом вернулся. И когда он вернулся, один из его учеников организовал большую церемонию по встрече духовного учителя. Была очень роскошная церемония, было много цветов, большой пир, много украшений и т. д.
И это произвело большое впечатление на духовного учителя, он спросил ученика: «Как тебе удалось все это сделать?»
И ученик, сложив ладони, очень смиренно сказал: «Это все случилось лишь по вашей милости, Гуру Махарадж!»
И духовный учитель подумал: «Ну, это хорошее настроение». Но затем он отправился в банк, и посмотрел, сколько денег у него на счету, им он увидел, что там нет ничего. Так произошло лишь из-за того, что ученик потратил все деньги духовного учителя на организацию этой церемонии приветствия.


--------------------------------------------------------------------------------

Поэтому для того, чтобы понять этот момент – приносит ли наша деятельность удовлетворение Кришне или нет. Мы должны немного глубже заглянуть в этот вопрос.
Например, есть очень замечательный практичный пример. Однажды в Сиднее один преданный был занят строительством колесницы для фестиваля Ратха-ятры. И здание, рядом с которым стояла колесница, внезапно охватил пожар. И одна женщина не могла спуститься вниз, так как пламя уже охватило ее квартиру, он была поймана в этой квартире, и казалось, что она собирается просто выпрыгнуть из окна, ей ничего как будто больше не оставалось.
И один преданный предложил: «Давайте возьмем материал с купола ратха-ятры, растянем его так, и пусть она прыгает, и может нам удастся спасти ее жизнь таким образом». Но другой преданный сказал:»Ну, я не знаю – можно ли это делать или нет. Это же как бы принадлежность для поклонения Господу! Можем ли мы использовать эту ткань для такой цели. Может это будет оскорблением?»

Но так или иначе, они решили воспользоваться этой материей. И эта женщина спрыгнула, ее жизнь была спасена. В очень многих газетах по всей Австралии на первых полосах было широко освещено это событие, и там говорилось, что «преданные Харе Кришна использовали священную материю, чтобы спасти жизнь этой женщины». Когда об этом услышал Шрила Прабхупада, он был необычайно счастлив. Он был доволен тем, что преданные использовали свой разум и они поступили таким образом, и в результате Кришна был прославлен! И хотя, с какой-то точки зрения кто-то может сказать: «Ну, не стоило использовать параферналии в служении Господу для спасения какой-то мирской женщины, которая просто получала свою карму, отрабатывала ее». И вы можете привести это аргумент.

Другой пример – вы можете повторять свои круги на пляже. И если внезапно какой-то человек начинает тонуть и он взывает на помощь. И вы смотрите на свой счетчик на мешочке, и говорите: «Мне еще четыре круга читать! А он – просто карми там тонет! Карму отрабатывает свою. А я – преданный. И поэтому – зачем мне плыть куда-то, спасать его, отвлекаться?»
И если вы поступите таким образом: будете стоять читать джапу и смотреть, пока этот человек тонет, и он утонет, в конце концов, то будет очень плохое мнение у людей. Но если вы спасете ему жизнь, тогда Кришна будет прославлен через какую-то хорошую публикацию в газетах. Такое суждение называется «лока-вичар», или мнение людей.


--------------------------------------------------------------------------------

То есть смысл в том, чтобы для того, чтобы понять – приносит ли эта деятельность удовлетворение Кришне или нет – мы должны глубже посмотреть в этот вопрос. Как например, распространение книг. Нет никаких сомнений в том, что Шрила Прабхупада говорил: «Самое главное, чтобы человек взял книгу». И если вы используете свой разум для того, чтобы разумно представить эти книги таким образом, чтобы человек взял их, то есть некоторый шанс, что вы можете немного «обхитрить» его.
Как однажды Трипурари, очень известный преданный, распространитель книг, он вдохновил одну женщину купить «Шримад-Бхагаватам», сказав ей, что «эта книга полностью от начала до конца описывает энергетический кризис». И эта женщина, она написала лично Шриле Прабхупаде, автору книги, о том, что «мне сказали, когда продали эту книгу, что эта книга от начала до конца об энергетическом кризисе. Я начала читать ее, и тут нет ни слова об этом!»
Но Прабхупада объяснил преданным, что в высшем смысле это оправдано. Он объяснил, что на самом деле, здесь есть речь об энергетическом кризисе, потому что если люди не станут преданными, то в конце концов они используют всю эту нефть, и будет кризис энергии и топлива! И хотя эта женщина не была особо довольна, но Шриле Прабхупаде это принесло удовлетворение, и поэтому мы можем принять это. Но в других случаях, когда преданные уж слишком перегибали палку, представляя наши книги, и людей это страшно раздражало, и тогда Шрила Прабхупада тоже гневался.
И если вы допустим, идете к кому-то и даете ему книгу и говорите: «Все это о крикете», Прабхупада бы не оценил такой поступок. И мы можем видеть много таких случаев, когда преданные уж слишком искажали факты, для того, чтобы побудить людей взять эти книги. И хотя эти люди получили книги так или иначе, тем не менее была большая доза того, что Господь был недоволен этим. То есть вопрос достаточно деликатный, и мы должны использовать свой рассудок для того, чтобы понять это в каждом конкретном случае - удовлетворит это Господа или нет? Хорошо?

Дроначарья был по природе кшатрием, и у него было желание сражаться… (дальше вопрос не слышно)

Кшатрии тоже являются личностями, и не так, что механически это правило должно выполняться. На самом деле Дроначарья не был кшатрием в строгом смысле, он был смешанным: он был брахманом и кшатрием. Конечно же брахманы более чувствительны.
Однажды был один человек, я к сожалению не помню его имени, который хотел получить брахманическую инициацию у одного великого брахмана. Он отправился к этому брахману, а сам он был кшатрием. И брахман спросил его: «Ты уверен в том, что ты брахман?» И этот кшатрий солгал ему, он сказал: «Конечно же, я брахман, я не кшатрий». Так или иначе, этот брахман начал обучать этого человека, чтобы он стал брахманом, и в какой-то момент, он захотел отдохнуть. Он лег и положил свою голову на колени этому кшатрию. И когда брахмана спал, какое-то существо подобралось к этому кшатрию и вонзило свои зубы ему в ногу. На самом деле, оно прогрызло дыру в бедре этого кшатрия.
И кшатрий думал: «Ну, я служу своему духовному учителю, я не должен двигаться, иначе я побеспокою своего духовного учителя!» И через какое-то время брахмана проснулся и увидел большую рану на ноге этого кшатрия. И он спросил его – что произошло, и кшатрий объяснил ему. И тогда этот брахмана сказал: «На самом деле, я вижу, что ты являешься кшатрием, и ты солгал мне, ты не брахман! Потому что только кшатрий смог бы вытерпеть такую боль, брахман просто не способен на это!»
Таковы качества людей, чем более они продвинуты, тем более они чувствительны. И вот Шрила Прабхупада – он был необычайно чувствительным!

Так или иначе, это один из возможных моментов, которые можно принять во внимание. Но даже после всего, что мы сказали, мы должны не забывать, что кшатрий – это личность, и у него могут быть свои, индивидуальные чувства.
В действительности, Дроначарья очень любил Ашваттхаму. Ашваттхама – он был одним из таких детей, который родился в хорошей семье, но потом он начал совершать дурные поступки. Он, в каком-то смысле, пал. И Дроначарью необычайно заботило – то, чтобы поднять его снова на должный уровень. И хотя в «Шримад-Бхагаватам» Ашваттхама описывается как двиджа-бандху, то есть неквалифицированный брахман, тем не менее, Дроначарья питал к нему нежные чувства, и он хотел возвысить его обратно.
Так или иначе, этот вопрос будет более ясен, когда будет издана «Махабхарата». Потому что такие вопросы, как мы видим, Шрила Прабхупада не обсуждает в своих книгах.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru