Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

«Бхагавад-гита» 7.26.
С.Петербург 23.06.04 г

Часть 1.

Кришна - непостижим!


Б.Г. 7.26 «О Арджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю всё, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдёт в будущем. Я также знаю все живые существа, Меня же не знает никто».


(комментарий Шрилы Прабхупады смотри в «Бхагавад-гите»)

Сначала я хотел бы сказать несколько слов про этот стих, это очень важный стих в «Бхагавад-гите»,...и если всё пойдёт как надо, то тогда мы ещё покажем вам видео о Ратха-Ятре в Южной Африке. Будем надеяться на то, что в этот раз у нас это получится лучше, чем в прошлое воскресенье. В прошлый раз возникло несколько проблем. Это то, ради чего этот материальный мир и существует. И если вам нужны проблемы, приходите в материальный мир, приходите в С.-Петербург, столько много проблем! Но так или иначе мы будем молиться Кришне, чтобы у нас всё получилось.
Итак, Кришна объясняет здесь свою непостижимую природу. Он совсем не так уж прост, чтобы Его можно было легко понять. И это вовсе не оттого что Он какой-то непостоянный или непоследовательный. В материальном мире некоторых личностей бывает тоже очень трудно понять, но в их случае это происходит просто потому, что они неустойчивы. Их ум никогда не бывает зафиксирован на чём-либо. Вы можете понимать их в какой-то один конкретный момент, но уже в следующее мгновенье их настроение может полностью поменяться, и тогда вы уже не понимаете их.
Но Кришна не подобная личность, на которую нельзя было бы положиться. И в самом деле правда такова, что Он грандиозен и бесконечен в своих проявлениях, качествах и характере. То есть если вы знаете Кришну достаточно близко, то всё равно вы каждый день будете находить что-то новое в Нём. Каждый раз какие-то удивительные качества Его характера будут открываться для вас. Поэтому каждый новый день с Кришной приходит к вам полным новых ощущений, а это значит, что Кришна с любой точки зрения непостижим.

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды, когда Шрила Прабхупада приехал в Индию с первой группой преданных, между двумя из них произошёл небольшой спор.
Одного преданного звали Мадхудвиша Свами, и он говорил: «Кришна и Баларама они суть одно, просто у Них отличные друг от друга тела, но в действительности Они одинаковы, это одна личность».
А другая преданная, которую звали матушка Ямуна, она говорила: «Нет, нет, не одно! Кришна - Он единственный, кто наслаждается со Шримати Радхарани. И даже Сам Баларама не делает этого».
И вот таким образом они обсуждали это друг с другом, приводя разного рода аргументы.
А Тамал Кришна Госвами решил переадресовать этот вопрос Шриле Прабхупаде, он сказал: «Прабхупада, Мадхудвиша Свами говорит, что Кришна и Баларама Они суть одно, и что Они отличаются лишь цветом тела, но это детали, а так, в принципе, Они – это одно».
И Прабхупада ответил: «Да, он прав».
На что Тамал Кришна Госвами сказал: «Да, Прабхупада, но Ямуна говорит, что Они вовсе не одно, потому что Кришна - единственный, кто наслаждается со Шримати Радхарани».
И Прабхупада сказал: «Да, она права».
И Тамал Кришна Махарадж сказал: «Прабхупада, но они не могут быть правы оба сразу!»
На это Прабхупада ответил: «Ты тоже прав!»
Тогда Тамал Кришна Махарадж спросил: «Прабхупада, но как же мы можем всё это понять?!»
Прабхупада сказал: «Ну, сам решай».
Другими словами, он сказал ему: «Всё нормально, просто излишне не беспокойся об этом».

Есть такие вопросы, на которые правильный ответ: «Харе Кришна!!!» Как-то вот так, в таком духе. Как, к примеру, есть такое правило из «Хари-бхакти-виласы», что вы не можете собирать листья Туласи на двадаши. В любой другой день, для поклонения Божествам вы можете это делать. И вот один преданный, когда узнал об этом он пошёл к Прабхупаде и спросил его: «От чего же это так? В «Хари-бхакти-виласе» Санатана Госвами говорит, что нельзя собирать листья и манджари Туласи в двадаши. Но почему?» И вы знаете какой правильный ответ на этот вопрос? Прабхупада ответил: «Потому что так сказал Санатана Госвами». Другими словами: «Харе Кришна!»

--------------------------------------------------------------------------------

Кришна – непостижим с очень многих точек зрения. И здесь даётся пример этому. Он знает прошлое, настоящее и будущее. Он знает всех нас. И в действительности Он знает нас лучше, чем мы сами себя знаем. Разве не случается с нами такого, что мы делаем какие-то глупости иногда? Вы делали иногда что-то глупое? Нет? Тогда очень хорошо...
Ну, так или иначе случается что мы делаем какую-нибудь глупость, а потом сами корим себя: «Ну, зачем я это сделал?! Я же не должен был так поступать». То есть мы забываем очень многие вещи и поэтому совершаем так много ошибок! Нам известно, что есть четыре недостатка обусловленной души, это: несовершенные чувства, совершение ошибок, склонность впадать в иллюзию и склонность к обману.
И когда мы видим что-то, то мы не видим эти вещи правильным образом, мы не видим их такими, как они есть. Затем мы пытаемся проанализировать всё это. Пытаемся анализировать нашим несовершенным восприятием, и поэтому когда мы анализируем, мы снова совершаем ошибки. После чего мы начинаем применять эту ошибочную концепцию, анализ, к иллюзорной реальности. Так мы обманываем сами себя! И это рецепт для хаоса, катастрофы. Это всё то, что происходит в материальном мире.

Как вот мы пытались ехать сюда, и так много «пробок» на дорогах! Люди просто сидят в машинах целый день, и так мы можем видеть, как они страдают от своих трудностей. Но, слава Богу, у Ади-карты прабху есть духовный разум, он может превратить свою «Волгу» в вертолёт, и мы просто перелетели через эти «пробки».. И если бы у нас не появился сегодня вертолёт на дороге, то тогда было бы много проблем.

--------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, ситуация, в которой мы оказались, очень непроста. И самое поразительное, что мы являемся сами для себя врагами! Мы забываем так много вещей! И здесь Прабхупада пишет об этом, как мы забываем, но Кришна не забывает. Наше тело, оно меняется, а наше сознание, оно привязано к телу. Но тело меняется день за днём, вчерашнее тело ушло, и сознание, которое было привязано ко вчерашнему телу также ушло. Поэтому бывает так трудно ясно вспомнить даже то, что было вчера. Вы помните, о чём я говорил в прошлое воскресенье? На вечерней программе? Я уже подзабыл что-то. А, ну, вот преданные напомнили, хорошо, буду знать.

Итак, мы склонны забывать, потому что наше сознание привязано к телу, а тело меняется. И поэтому мы забываем, так как тело, к которому было привязано сознание, ушло. Это то, что происходит в нашей повседневной жизни. Что уж говорит о том, когда человек меняет тела жизнь за жизнью? Это полностью забывается. Но здесь, в «Бхагавад-гите», Господь Кришна объясняет Арджуне, что есть то, что они оба испытывали миллионы лет назад. И Кришна, Он помнит всё это очень ясно, но Арджуна не может себе даже представить, что же происходило.

И так мы меняем наши тела, поэтому мы забываем, но Кришна не меняет Своего тела, поэтому Он никогда ничего не забывает. Он не забывает даже мельчайших деталей. И даже то, что случилось миллиарды лет тому назад в другом творении. Подобные способности непостижимы для таких людей как мы. Но это и есть то, что делает Кришну чрезвычайно привлекательным! Он бесконечен и непостижим. Если бы Он был всего лишь одним из нас, с такими же ограниченными возможностями, то как же тогда было бы возможно, что познание Его именовалось бы «совершенством жизни»? Может кто-нибудь из вас представить себе, что все остальные должны будут зафиксировать свои умы на вас, и вы должны будете ещё и удовлетворить всех при этом.

Есть, конечно, и такие люди, которые позволяют себе думать: «Мы все боги..», но я не думаю, что из кого-то из нас вышел бы хороший Бог. А кто-то думает, что из него получился бы хороший Бог? Я думаю, что вам повезло что я, например, не Бог. Мы бы тогда, наверняка, весь бы день проспали. Но Кришна, Он настолько бесконечная личность, что даже каждый день мы можем узнавать про Него столько всего нового, и всё же продолжать это делать вечно! И нам никогда не удастся осознать Его до конца. Мы можем знать лишь небольшую часть, поэтому совершенство жизни - это придти к знанию о Кришне.

В «Стотра-ратне» Ямуначарья говорит, что если мы возьмём одно из качеств Господа Брахмы и умножим на миллион, и то, что получится, ещё раз на миллион, и снова на миллион, а потом ещё раз, и станем делать это опять и опять. И если мы будем делать это в течение ста лет, то всё же мы не сможем даже приблизиться к границе и одного качества Кришны. Настолько Кришна уникальная личность! Мы с вами можем сфокусировать всю нашу жизнь, чтобы попытаться понять Кришну, но даже тогда мы не сможем осознать Его полностью. Итак, Кришна – непостижимая и очень удивительная личность. И если кто-то с преданностью служит Ему, то Он постепенно начинает открывать Себя такому преданному. Кришна всегда только Сам проявляет Себя. Другими словами, мы не можем заставить Его явить Себя перед нами. Только если Он захочет явиться, вот тогда Он явится.

--------------------------------------------------------------------------------

Как есть одна игра Господа Чайтаньи, вы, наверняка, слышали её раньше. Как однажды один странствующий преданный пришёл в дом Джаганатхи Мишры, отца Господа Чайтаньи, чтобы остановиться там на ночлег. Был уже вечер, и он решил приготовить ужин, чтобы затем предложить его своему Божеству. Он так всё и сделал, и когда всё было готово, он взял тарелочку, наложил в неё подношение, поставил её перед своим Божеством, Гопалом, опустился на колени и стал молиться: «Пожалуйста, прими моё подношение!»
Он открыл глаза, и увидел, что маленький Господь Чайтанья сидит рядышком с тарелкой и ест подношение обеими руками! В полном экстазе!
Но преданный не смог это понять. Он вскричал: «О, нет, всё подношение испорчено! Откуда Ты взялся?!» - спросил он у Господа Чайтаньи.
А Он отвечает: «Что значит «откуда взялся»? Ты же Меня звал, вот Я и пришёл!»
Но преданный никак не мог понять, что же это происходит, и пришёл от этого ещё в больше беспокойство, думая что это какие-то оскорбления…
Тогда появился отец Господа Чайтаньи, Джаганатха Мишра, он постарался успокоить этого преданного, и сказал: «Приготовь всё снова». А сам взял Господа Чайтанью, и отвёл Его к родственникам, наказав им: «Смотрите за Ним!»
Преданный приготовил всё заново, взял тарелочку, положил туда подношение, и поставил поднос перед Гопалом. И стал молиться очень искренне: «Пожалуйста, прими моё подношение! Я, должно быть, совершил много оскорблений, что Ты не принял моё подношение в прошлый раз. Но, пожалуйста, прими то, что я приготовил для Тебя сейчас!!!»
Тут он открыл глаза и увидел, как снова маленький Господь Чайтанья кушал подношение и правой и левой рукой!
Этот бедный преданный,... для него это уже было слишком...
«Ты что тут опять делаешь?!» - воскликнул он.
Господь Чайтанья ответил: «Послушай-ка, но ведь ты сам звал Меня!» Преданный не мог понять, что это значит, «звал». Он подумал: «Да, видно я действительно много оскорблений совершил сегодня. Чувствуется, что Гопал не будет принимать мои подношения сегодня! Всё, сегодня больше не стану уже ничего делать!»

Но пришёл Джаганатха Мишра и снова стал успокаивать и просить его: «Пожалуйста, приготовь заново». А Господа Чайтанью взяли и отвели на другую сторону города, и закрыли в одной комнате. Преданный начал готовить всё сызнова, а когда он закончил, то было уже за полночь. И в этот раз, когда он делал своё предложение, он уже плакал: «О, Господь! Я такой оскорбитель! Я негодяй! Но я умоляю Тебя, пожалуйста, прими это подношение!»
Он снова открыл глаза и увидел сидящего Господа Чайтанью! Он ел обеими ручками, и по Его личику было видно, что Ему всё очень понравилось. И преданный уже практически был на гране сердечного приступа, Господь Чайтанья спросил его: «Что с тобой не так? Ты же сам Меня всё время зовёшь, чтобы Я пришёл и поел, а потом вдруг удивляешься, что Я тут делаю, когда Я сижу и вкушаю? Ты как вообще в порядке?» Эти слова просто «вырубили» преданного, он был в шоке. И тогда Господь Чайтанья проявил Свою трансцендентную форму Гопала для этого преданного, и он смог понять что это совсем не было проблемой, то что Господь Чайтанья кушал. И что это была особая милость по отношению к нему: «Но из-за меня, из-за моей обусловленности, я никак не мог понять, что происходит!» Таким образом, взаимоотношения с Кришной могут быть порой весьма непросты.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru