Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

СЕМИНАРЫ

Чайтанья лила

Лекция 3, часть 2

Его родители жили во времена Господа Чайтаньи, они были преданными, но детей у них не было. И они подумали: «А что если нам отправиться в Джаганнатха Пури и встретиться с Господом Чайтаньей, и мы попросим, чтобы Он помолился за нас и дал Свои благословления, чтобы у нас появился сын». Итак, они отправились, чтобы увидеться с Господом Чайтаньей, и Он им сказал: «Не беспокойтесь, ваши желания будут исполнены!».

На отца Шриниваса, встреча с Господом Чайтаньей произвела такое огромное впечатление, что он просто не мог забыть Господа Чайтанью, он не мог говорить о чем-либо другом, кроме как о Господе Чайтанье. Весь день он просто бродил и повторял святое имя: «Чайтанья…., Чайтанья…». И люди спрашивали у него: «Как у тебя дела?». Он отвечал: «Чайтанья…., Чайтанья…». Люди спрашивали: «Куда ты идешь?». Он отвечал: «Чайтанья…, Чайтанья…», и они изменили его имя, у него было другое имя, но с тех пор, его стали называть Чайтанья дас. И затем у них с женой появился сын. Они жили в Бенгалии.
(Итак, Шринивас вырос в этом окружении. Там весь день вокруг него было: «Чайтанья…, Чайтанья….». И Шринивас хотел узнать, кто такой Чайтанья? Но его родители не позволяли ему уйти из дома. Но однажды пришла особая весть: «Адвайта Ачарья послал особое послание Господу Чайтанье». Это было очень секретное, мистическое послание. В послание говорилось: «На рыке кончился чавал. Его больше нет». Чавал – означает рис. «Скажи Ауле, что все стали баули». Аула означает безумец. Скажи Господу Чайтанье, что все стали баула. Баула – означает, очень большой безумец. Там говорилось, что на рынке закончился чавал, это означает, что на рынке мы не можем больше распространять сознание Кришны, наше движение нама-хатт не может распространять движение Сознания Кришны. У всех оно уже есть. Некому больше давать его. Продажа завершена. Все стали безумцами. И это послание от баулы, от Адвайты Ачарьи – большого безумца. И когда Господь Чайтанья получил это известие, он глубоко задумался, он сказал: «Адвайта Ачарья иногда зовет Божеств, чтобы они ушли. Иногда он зовет, чтобы Божества пришли, иногда он просит, что бы они ушли».

Тогда Господь Чайтанья очень глубоко задумался, и все поняли, что Господь Чайтанья собирается уходить. Адвайта Ачарья говорил, что «пора завершать Твою лилу». Все получили Святое Имя. Когда Шринивас Ачарья услышал об этом, он сказал: «Мне необходимо встретиться с Господом Чайтаньей, пока Он не ушел из этого мира. Мне обязательно нужно увидеться с Ним». И он просто убежал из дома.

Шринивас просто бежал из Бенгалии до самого Джаганнатха-Пури. Около 600 километров. Он бежал без остановки, 24 часа в сутки. «Я должен получить даршан Господа Чайтаньи до тех пор, пока Он не ушел из этого мира». Итак, он бежал пока не достиг Джаганнатха-Пури. Ему оставалось бежать один километр. Он бежал и бежал, и он увидел, как какие-то паломники выходят из Пури. Они были очень опечалены, он остановил их и спросил: «Что случилось?». Они ответили: «Господь Чайтанья оставил этот мир…».

Шриниваса стали переполнять чувства, он вошел в город и не знал, что делать. Он узнал, что Гададхар по-прежнему живет там, и он нашел его и принял его прибежище. Но, конечно же, Гададхар, был так же переполнен чувствами, и он сказал Шринивасу: «Знаешь, что тебе надо сделать. Тебе надо отправиться обратно в Бенгалию, потому что там, по-прежнему живут Господь Нитьянанда и Адвайта Ачарья. Прими прибежище у Них, Они точно такие же, как Господь Чайтанья».

И Шринивас опять побежал обратно в Бенгалию. Он просто бежал и бежал: «Я должен встретиться с Господом Нитьянандой, я должен встретиться с Адвайтой Ачарьей». Он уже подбегал к той местности, где они жили, опять оставался один километр, и он увидел, как выходит группа паломников, и они были очень расстроены. Он спросил их: «Что не так? Что происходит?». Они ответили: «Господь Нитьянанда и Адвайта Ачарья оставили этот мир». Шринивас был полностью разбит, он думал: «Что же мне делать?!». И ему пришла в голову мысль: «Я вернусь в Пури, и буду просто оставаться с Гададхаром, до конца своих дней». Он развернулся и побежал обратно в Пури. Он уже подбегал к городу, вышла группа паломников опечаленные, они плакали, он спросил их: «Что?! Что случилось?!», они ответили: «Гададхар оставил этот мир». Это было для Шриниваса уже слишком, и он просто решил покончить с собой. Но в ту ночь ему приснился сон, пред ним предстал Господь Чайтанья: «Отправляйся во Вриндаван, найди Рупу и Санатану Госвами и прими прибежище у них».

Шринивас побежал во Вриндаван, 1500 километров, может быть больше, он бежал и бежал, бежал. И вот он добежал до Матхуры, которая находится рядом с Вриндаваном. Он находился в таком состоянии экстаза: «Сейчас я встречусь с Рупой и Санатаной Госвами, они точно такие же, как Господь Чайтанья». И вот, вбегая во Вриндаван, он снова увидел, как выходит маленькая группа паломников, и они были очень опечалены, он спросил: «Что случилось?!! В чем дело?! Что не так?!». Они ответили: «Рупа и Санатана ушли из этого мира».

Тут Шринивас конкретно почувствовал, что это конец. Я больше не могу так продолжать, вот это чувство разлуки переполнило его. Он вошел во Вриндаван, нашел храм Радхи Говинды, вошел через боковую дверь в храм, и там, в углу задней части храма он просто рухнул. Он больше не мог уже двигаться и просто лежал. А разные преданные приходили и уходили, и думали: «Кто это такой? Выглядит как очень хороший преданный, что с ним случилось?».

Шринивас лежал там, в полубессознательном состоянии, и вокруг него собрались преданные. Один санньяси прошел внутрь этой толпы, опустился на колени около Шриниваса, поднял его и стал гладить, и Шринивас более-менее пришел в себя. Шринивас подумал: «О, какой-то санньяси. Ой, что тут происходит?», и он спросил его: «Кто вы?». Это санньяси ответил: «Меня зовут Джива Госвами», и Шринивас остался под опекой Дживы Госвами. Джива Госвами вылечил его. Позже пришел Нароттам, и еще немного позже пришел Шьямананда и они все оставались с Дживой Госвами. Джива Госвами тренировал их в сознании Кришны, подготавливал их философское понимание, рассказывал и учил их тому, что надо делать, и что делать не надо. И затем, после этого, они стали лидерами следующего поколения в этой цепи гаудия-вайшнавов.

Если мы внимательно следили, то мы можем оценить это глубокое чувство разлуки. Очень могущественный опыт переживания. Таким образом, мы можем понять, что мы находимся в лучшем положении, чтобы испытывать это чувство. Мы так далеки от Кришны, но это не просто какое-то искусственное чувство, это реализация. Настоящее четкое видение, что я отделен, я разлучен, и что мне нужно вернуться к Кришне. Если я не вернусь к Кришне, это будет очень плохо, все будет потеряно. Харе Кришна!

Есть ли вопросы или комментарии?

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru