Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

СЕМИНАРЫ

Искусство общения

Лекция 4, часть 1

Мы продолжаем читать серию стихов, где Господь сам объясняет, как он ценит любовь своих преданных

Ш.Б. 9.4.64

нахам атманам ашасе мад-бхактаих садхубхир вина
шрийам чатйантиким брахман йешам гатир ахам пара


О лучший из брахманов, без святых людей, у которых нет иной цели, кроме меня, Я не хочу наслаждаться духовным блаженством и Своим непревзойденным богатством.

Комментарий: Верховный Господь самодостаточен, но наслаждаться духовым блаженством Он хочет только вместе со Своими преданными. Во Вриндаване, например, хотя Кришна самодостаточен, Он, чтобы усилить Свое духовное блаженство, ищет общества преданных – мальчиков-пастушков и гопи. Чистые преданные, способны доставить удовольствие Верховному Господу, несомненно, очень дороги Ему.

Верховный Господь не просто наслаждается обществом Своих преданных, но, поскольку Он безграничен, Он стремиться увеличить число преданных до бесконечности. Поэтому Он нисходит в материальный мир, желая побудить непреданных и восставших против Него живых существ вернуться домой, к Богу. Он просит их предаться Ему, ибо Он, безграничный, хочет, чтобы преданных становилось все больше и больше.

Движение сознания Кришны старается сделать так, чтобы число чистых преданных Господа постоянно росло. Нет сомнений, что преданный, который помогает Господу исполнить Его желание, косвенно подчиняет себе Верховную Личность Бога. Хотя Верховный Господь в полой мере обладает всеми шестью достояниями, Он не испытывает духовного блаженства без Своих преданных.

Здесь можно привести такой пример: если у богатого человека нет сыновей, его богатство не приносит ему радости. И чтобы испытать полное счастье, такие люди иногда усыновляют ребенка. Чистому преданному известна наука духовного блаженства. Поэтому чистый преданный всегда старается увеличить трансцендентное счастье Господа.

Семинар: Итак, отношения Верховной Личности Господа с Его преданными настолько глубоки и сокровенны, что очевидно, что Он становиться зависимым от них. Все находиться в зависимости от Верховной Личности Бога. В «Бхагавад-Гите», Господь Кришна объясняет, что все покоиться на нем, как бусины, нанизанные на нить. Другими словами, все, что теряет поддержку Господа в этом мире, падает и уничтожается.

Говориться, что когда Господь забирает Свои энергии из этой вселенной, она уничтожается. Итак, все зависит от Кришны, но Кришна становиться зависимым от Своих преданных. Конечно, существует разные уровни преданных. Некоторые из них чрезвычайно продвинуты, такие как жители Вриндавана, другие, это начинающие, такие как мы. Но даже мы, начинающие преданные, можем развить такие отношения с Кришной.

Здесь в комментарии Прабхупада говорит, что тот преданный, который помогает Господу и приводит больше людей к сознанию Кришны, такой преданный косвенно получает контроль над Верховным Господом. У такого начинающего преданного нет еще таких личностных сокровенных отношений с Господом. Когда речь заходит о маме Яшоде или Радхарани, здесь можно сказать, что они полостью контролируют Бога. В «Шримад-Бхагаватам» и «Нектаре Преданности» есть бесчисленное количество описаний этого.

Описывается, что когда Кришна был маленьким, мама Яшода и гопи играли с Ним. Они говорили маленькому Кришне: «Прыгай!», и Кришна прыгал, и они Ему аплодировали, и Кришна им широко улыбался. Они говорили: «Сходи-ка, принеси тапочки Своего отца!», и Он бежал за этими тапочками и приносил, иногда приносил их на Своей голове. Эти женщины, с открытым сердцем аплодировали Ему, и обычно говорили какие-то слова, которые говорят женщины (даже иногда взрослые люди): «Молодец, хороший мальчик», и Кришна улыбался. Таким образом, они непосредственно контролировали Его. Они могли попросить Его о чем угодно, а Он мог сделать это. Таково могущество любви. И это то, как Кришна ценит общение с чистыми преданными.

Но мы начинающие преданные, мы только вышли из материального общения, у нас по-прежнему могут быть материальные желания. Вчера здесь были несколько преданных, которые сказали, что у них есть еще материальные желания, 4-5 человек. Иногда у нас ум может немного беспокоиться. Что мы можем сделать? Мы не можем напрямую контролировать Кришну, мы не можем сказать: «Кришна, приди ко мне!», мы можем попытаться, но Кришна не придет просто, когда мы позовем Его.

Но когда мама Яшода говорит Кришне: «Иди сюда!», Он тут же приходит. Это происходит оттого, что у нее есть любовь. Это не из-за того, что она старше Него, больше, или из-за того, что если Он не подчиниться, она его побьет. Это из-за ее истинной любви.

Если дети вырастают в атмосфере жестокости, то, пока они маленькие, они могут оставаться очень послушными, и они немедленно выполняют то, что им говорят. Но когда они вырастают, они понимают, что «мои отец и мать, не могут больше меня наказывать, потому что если они станут бить меня, я дам им сдачи». Вот тогда ребенок становиться независимым.

Но когда присутствует любовь, ребенок не становиться независимым. Ребенок развивает способность действовать самостоятельно. Если ребенку придется покинуть дом, то он или она, смогут позаботиться о себе. Но поскольку в их отношениях присутствует любовь, они не захотят покидать дом. Бывают такие семьи, где ребенок не выходит замуж или не жениться, он просто остается в семье.

Где-то неделю назад, я читал об одном случае в Италии. Сыну был 61 год, и он до этого возраста жил дома со своей матерью. Его спросили: «Почему?». Он ответил: «Потому что она хорошо делает спагетти и стирает мне одежду».

Даже, несмотря на то, что Кришна был достаточно взрослым, чтобы покинуть дом и заниматься Своими собственными делами, Он не хотел этого, потому что в их отношениях была любовь.

Как же мы можем контролировать Господа? Как Прабхупада говорит здесь, такой контроль может быть косвенным. Если мы распространяем сознание Кришны, если мы приводим людей к лотосным стопам Кришны, если мы вдохновляем людей становиться преданными Кришны, и Кришна очень ясно видит это, то, как Прабхупада говорит здесь, Его радость от этого растет.

Или если мы кого-то жестко оскорбляем. Бывает так, что какой-то преданный очень сильно оскорбляет другого преданного, и обиженный преданный уходит из сознания Кришны, такое иногда случается. Такие люди уходят из сознания Кришны, они возвращаются к материальной жизни, это означает, что удовольствие Кришны уменьшается и Кришне это не нравиться, Он замечает этот момент.

Таким образом, мы, являясь неквалифицированными, можем оказывать такое косвенное влияние на Господа. Мы можем либо увеличивать Его удовольствие, либо уменьшать. Мы можем каким-то образом косвенно влиять на Кришну. Если мы будем продолжать это в достаточной степени, если вы будете приводить все больше и больше людей и делать их преданными, Кришна будет всякий раз замечать это, Он будет думать: «Очень хорошо, очень хорошо», и в итоге Он примет вас как Своего спутника. Он станет думать, что «этот человек очень хорош», и Он может дать вам Свою особую милость

Если мы оскорбляем преданных, то Кришна всякий раз от этого испытывает разочарование. И, в конце концов, Кришна может подумать: «Ну, все, хватит, в конце концов». Тогда мы можем потерять милость Господа. Вишванатха Чакраварти Тхакур обсуждает этот момент. Если преданный теряет милость Господа, он не сможет испытать удовлетворение даже от тех усилий, которые прилагает. Он может пытаться воспевать и воспевать, совершать разные виды преданного служения, но он не сможет погрузиться во все это. И подобно голодающему, он будет чувствовать себя очень неуютно. Таковы различные моменты психологии Верховной Личности Бога.

Мы, конечно, не должны думать, что можем как-то слишком точно проанализировать Его с точки зрения психологии, но есть определенные конкретные свойства в поведении Господа.

Я не знаю, говорят ли так по-русски, но в английском языке есть такая пословица: «Вы можете нажать на нужные рычаги». Вы говорите какие-то нужные вещи, и знаете, что человек станет от этого счастливым, и это будет происходить каждый раз. Вы можете сказать какие-то слова, и человек очень сильно расстроится, итак будет всегда. И что касается Кришны, тот же самый принцип прилагается к Нему. Мы маленькие личности, а Он большая личность, но у нас очень много общих качеств. Мы должны научиться понимать эту психологию Кришны и применять ее.

Шрила Прабхупада объясняет, что хотя Кришна является личностью полностью удовлетворенной и самодостаточной, но, тем не менее, если преданный служит Ему, Он становиться еще более счастливым.

Здесь Прабхупада приводит пример того, что в материальной жизни есть очень богатые люди. Если человек очень богат, но у него нет детей, то он чувствует какую-то нецелостность, и тогда он усыновляет ребенка. Или Прабхупада приводит другой пример: есть юноша и девушка. Они нормально живут, они не умрут, оставаясь по одиночке, в основном они достаточно счастливы, но для того, чтобы увеличить свое наслаждение, они воссоединяются. Нельзя сказать, что они бы не смогли бы жить друг без друга, но смысл в том, чтобы увеличить счастье. И вот, теперь они вместе, и надеются, что их счастье увеличиться в два раза. И тут они думают: «Ну-ка, увеличим счастье еще!», и заводят ребенка. Им вместе было хорошо, муж и жена, но теперь, они хотят еще увеличить свое наслаждение. И теперь их трое. И вот, они решают еще увеличить счастье, и заводят еще одного ребенка. Теперь их четверо. Но тут они решают завести еще ребенка, теперь их пятеро. Они решают завести еще одного ребенка, чтобы еще сильнее увеличить свое счастье. Теперь их уже шестеро. Теперь еще один ребенок требуется… По крайней мере, таков принцип идеи, которая находиться у них в голове. Мы полагаем, что к тому моменту, что когда у них будет 20 детей, они, по идее, должны быть очень счастливы. Но я не знаю, не знаю…

У нас в Южной Африке есть один друг Кришны, его зовут Джордж, мы уже как-то рассказывали он нем. У него 2 жены, они живут вместе и счастливы, у них 32 ребенка. И у этих детей уже есть дети, и сейчас у некоторых детей тех детей тоже есть дети. 5-6 лет назад у него была годовщина, ему было 80 лет. На этом событии присутствовали только члены его семьи. Только непосредственно члены его семьи, никаких друзей, знакомых, но на празднике присутствовало 320 человек, и мы его спросили: «Ты всех знаешь?». Он ответил: «Нет, по крайней мере, половину из собравшихся здесь людей, я не знаю. Я иногда даже забываю имена своих собственных детей».

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru