Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

  Дневник Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами  

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

  май 2011 года

Дорогие преданные, примите, пожалуйста, мои наилучшие пожелания.
Вся слава Шриле Прабхупаде.

Мы приземлились в Мурманске 18 мая в середине дня, и заметили, что идет снег и довольно холодно, несмотря на то, что приближалась середина лета. Несколько преданных под руководством Махасимхи прабху мужественно пели киртан на улице, прямо на снегу. Мы сели в машину и отправились в город до которого было около 20 км. Мурманск это самый северный храм в мире, расположенный в пределах полярного круга. В это время года там белые ночи, и если вы проснётесь в полночь, за окном будет практически так же светло как днём. Однако во время рождества там полярная ночь и темно почти круглые сутки, и, мне думается, люди от этого очень страдают.

Лидерами храма ИСККОН здесь являются Парамананда прабху со своей супругой Шримати Матой. Они уже очень давно здесь всё поддерживают вместе. Одно время здесь был процветающий храм с 20 брахмачари и несколькими брахмачарини, но постепенно количество проживающих в храме сокращалось, поскольку некоторые поженились и покинули храм.

Благодаря тому, что в те времена существовал бизнес по производству кондитерских изделий, ИСККОН сейчас является собственником здания удобного храма для развития сознания Кришны, с небольшой общиной прихожан, возглавляемых такими преданными как Коладвипа прабху, который проводит программы по проведению харинамы на регулярной основе.

Итак, мы провели несколько утренних и вечерних программ, плюс выходили с харинамой по городу без согласования с городскими властями. В России власти пытаются контролировать всех и каждого насколько это возможно, и, обычно, у преданных даже не возникает вопроса по поводу возможности проводить какие-то публичные акции, такие, как харинамы, без разрешения. Однако, Парамананда прабху очень трансцендентный преданный, и, совершенно не беспокоясь по поводу разрешения, мы вышли в самый центр города.

Мы заметили, что нас сопровождает полиция, поэтому шли без остановок. В одном месте мы приостановились и воспевали перед памятником Ленину и заметили, что из окон противоположного здания за нами наблюдают какие-то люди, некоторые из которых стали выходить наружу. Один из преданных сказал мне: «Это – здание ФСБ, КГБ! Нам лучше уходить.» Мы двинулись дальше, и, к счастью, полиция больше не беспокоила нас своим сопровождением.

ФСБ в наши дни версия КГБ, позорной тайной полиции, которая беспощадно контролировала советское общество.

Далее мы с Шачи Кумаром и нашим переводчиком Кришной Чараном прабху отправились с Санкт-Петербург. После небольших встреч в Мурманске было очень приятно оказаться на программах в больших залах с более чем ста преданными в Санкт-Петербурге.

Примерно в это же время мы получили известия о судебной тяжбе из Бангалора. Возможно вы знаете, что некоторое время назад ИСККОН построил там величественный храм, но после того, как храм открылся президент храма стал риттвиком и очень умно юридически организовал всё так, чтобы вывести храм из-под юрисдикции ИСККОН Шрилы Прабхупады и сделать его независимым храмом риттвиков. Команда юристов ИСККОН под руководством Дайарамы прабху бились за этот храм около 12 лет и, наконец, Высший Суд Бангалора постановил, что ИСККОН Бангалора подчинён ИСККОНу Индии, а не является независимой организацией. Суд установил, что Мадху Пандит дас лидер местных риттвиков с несколькими своими последователями мошенническим способом пытались доказать, что они являются независимой партией восстановления юридического существования ИСККОН, который практически прекратил своё существование примерно в 1978 году, вскоре после ухода Шрилы Прабхупады из этого мира.

Кроме того они подделали многие финансовые и юридические документы, чтобы всё выглядело так, будто они действовали как обычная независимая религиозная организация, но при тщательном исследовании этих так называемых документов, судом было однозначно установлено, что всё это – подлог, и было вынесено строгое решение в пользу ИСККОН Шрилы Прабхупады.

Из Санкт-Петербурга 25 мая мы вылетели в Архангельск, находящийся восточнее на морском побережье. Первые два дня мы устраивали программы в Северодвинске, соседнем городе, известном производством подводных лодок и ремонтом военных кораблей.

Это ближайший военный город, для посещения которого требуется специальное разрешение, которым мы располагали, поэтому мы имели возможность попасть внутрь и навестить там общину преданных.

Моя ученица Джая Радхика была моей переводчицей и рассказала мне как Индийское правительство сотрудничает с русскими коллегами и осуществляет здесь ремонт своих военных кораблей, и она работает переводчиком, позволяя общаться русским специалистам с индийцами, работающими на этих судах. Таким образом у неё есть некоторая возможность проповедовать, и индийцы бывают крайне изумлены, когда в такой удалённой части мира встречают преданных Харе Кришна, активно распространяющих сознание Кришны.

Последние два дня мы проводили программы непосредственно в Архангельске и затем в воскресенье 29-го после обеда мы вылетели через Москву в Сыктывкар – последний пункт нашего Российского северо-западного тура 2011 года.

В Москве у нас было всего 90 минут между прилётом и вылетом на Сыктывкар, очевидно был очень мало времени на пересадку. Если бы рейс из Архангельска задержался, у нас не было бы шансов успеть на рейс до Сыктывкара. К счастью, самолёт приземлился по расписанию и наш багаж, к тому же, появился одним из первых, так что мы попали на регистрацию примерно за 45 минут до вылета.

Мы прилетели после 23 часов и нас встречали киртаном около 20 преданных снаружи здания аэропорта, находившегося посреди города. Несмотря на то, что это очень удалённый регион, и поэтому навещать преданных здесь довольно сложно, Шрила Прабхупада сделал всё возможное для создания этого движения и распространения сознания Кришны насколько это возможно.

Вот мы снова в Москве, а завтра утром летим в Вильнюс, Латвию, чтобы там продолжить наше приключение.

Для меня это, действительно, было приключением, поскольку ситуация с моей спиной всё ещё не пришла в норму. Иногда она немного побаливает, иногда всё вполне хорошо, но всегда нужно быть начеку, потому что необходимо быть очень осторожным, не совершать резких движений и не двигаться слишком быстро, иначе может произойти более серьёзное ухудшение.

Вообще-то седьмого июня в Каунасе, в Литве, я буду на приёме у нейрохирурга и мне сделают новое магнитно-резонансное сканирование, тогда картина того, что происходит с моей спиной прояснится. Мы кратко сообщим об этом.

Надеюсь, застать вас в добром здравии.
Ваш слуга, Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru