Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

  Дневник Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами  

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

2011 год
(декабрь 201
0 - февраль 2011)

Дорогие преданные, пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я не писал уже несколько месяцев, но я думаю, что сейчас пришло время, рассказать вам о моей ситуации. Обстоятельства изменялись к лучшему в последнее время, и в воскресенье я с Шачи Кумаром прабху лечу в Москву в тур по России.  Мы посмотрим, как пойдут дела, и потом подумаем о дальнейших путешествиях.

Случилось так, что 21-ого декабря я был в Порт-Элизабет на восточном побережье Южной Африки. Приблизительно в 3:00 утра я встал, но потом упал в обморок и ударился головой. Я поднялся с пола и затем снова упал в обморок.

Мне удалось вернуться в спальню, и я пролежал до 4:00, потом я встал и принял душ. Однако мы заметили, что на затылке у меня были два сильных пореза, и я вообще плохо себя чувствовал, так что меня отвезли  в местную больницу. В спине была такая сильная боль, что я не мог лежать,  я сидел на стуле у кровати, снимая боль болеутоляющими средствами. Доктора сделали только несколько рентгеновских снимков  моей спины, которые были очень плохого качества, и они ничего не могли определить. Они вообще не осмотрели мне голову, и в целом были очень поверхностными и не заботливыми, они с не достаточной серьезностью отнеслись к моему случаю, и около полудня на следующий день я был выписан.

Несмотря на боль, было замечательно, что так много преданных со всего мира связывались со мной и выражали свое искреннее беспокойство. Мне позвонили Индрадьюмна Махарадж, ББ Говинда Махарадж и Шиварам Махарадж, а также  Бакти Чару Махарадж и другие. Я получил много электронных писем от членов Джи Би Си и других преданных со всего мира. Это очень согревало сердце.

Мы вернулись в наш центр в Порт-Элизабет, и я заметил, что на самом деле моя спина была в довольно плохом состоянии. Я не мог с легкостью сидеть, или с легкостью ходить, или с легкостью поворачиваться. Это было чрезвычайно неудобно. 24-ого мы решили вернуться в Дурбан, и к самолету и от него меня везли на инвалидном кресле. Сидеть было действительно трудно, и мне удалось перенести это, только приняв больше болеутоляющих средств.

Я не проводил никаких программ в течение некоторого времени, поскольку это было слишком неудобно. Сидеть в автомобиле было кошмаром. Я испытывал постоянную боль в правой ноге, и она значительно усиливалась, когда я кашлял, и наш дружелюбный доктор преданный Умаканта прабху сказал мне, что он думает, что у меня сместился диск в позвоночнике. Я в действительности, не знал что это такое, и проконсультировавшись с другим врачом-специалистом преданным Сунил Моханом прабху, мы решили сделать МРТ спины, и, пока мы это делали, решили также сделать МРТ головы.

Мы попытались сделать это через медицинскую компанию, но они категорически отказались, тогда Харидева прабху, или основной посредник, вместе  с Сунил Моханом, разработали специальное предложение с рентгенологической компанией, и в середине января я прошел обследование. Сначала они сканировали голову, а затем спину. Когда они сканировали спину, один человек из технического персонала вышел к преданным, ждущим меня в холле, и попросил: “У него недавно было падение?” Стало ясно, что была какая-то серьезная проблема.

Мы получили результаты МРТ, и к своему удивлению обнаружили, что там был огромный кровяной сгусток, покрывающий одну треть мозга на правой стороне. Такие вещи с легкостью могут быть фатальными, хотя в моем случае вообще не было никаких симптомов. Сунил Мохан связался с другом нейрохирургом и рассказал ему об этом, и тот зарезервировал койку для меня в Отделении интенсивной терапии в его больнице, и мне сказали, что я должен немедленно пройти операцию на головном мозге. Какой шок!

Но когда мы приехали туда, нейрохирург проверил мои реакции на различные раздражители и нашел, что я был в основном в нормальном состоянии. Он не мог поверить этому.

Результаты МРТ также показали, что у меня действительно сместился диск, и что сдавлен седалищный нерв, и доктор сказал мне, что я должен был кричать от боли, чего я не делал – хотя моя спина, и в результате моя правая нога иногда действительно немного болели. Таким образом, он решил, что нет никакой необходимости делать операцию на головном мозге, а скорее мы должны подождать некоторое время, чтобы посмотреть, рассосется ли кровяной сгусток самостоятельно. Относительно смещенного диска было также решено, что мы подождем, и посмотрим, улучшится ли ситуация, а не будем делать операцию на позвоночнике немедленно.

 Несколько дней спустя я поехал со своим помощником Арджуначарьей прабху в дом к Харидеву на южном побережье, недалеко от Дурбана. Мы провели там несколько дней, и я постарался ходить столько, сколько мог, и иногда все было в порядке, но иногда это было ужасно больно. Сидеть в автомобиле было очень больно, а сидеть в комфортных креслах, по типу мягких кресел для отдыха, было абсолютно неудобно, так что я сидел на аскетичных твердых стульях,  и так было намного легче.

 С того времени и до середины февраля состояние моей спины и правой ноги медленно улучшалось с периодическими обострениями. Время от времени я проходил  массаж спины и ног, и однажды наш милостивый преданный-массажист сделал мне слишком сильный массаж и у меня случилось сильное обострение  с большим количеством боли, но потом, через пару дней все снова улучшилось.

Мне становилось лучше. Я должен был поехать в Маяпур на встречи Джи Би Си, которые для меня начинались примерно 14-ого февраля, так как я являюсь членом Исполнительного комитета Джи Би Си. Однако наш нейрохирург сказал, что с таким  кровяным сгустком как тот, что был в моем мозге, я определенно не могу летать, таким образом, я застрял в Южной Африке на тот момент.

В середине февраля мы пошли на еще одно сканирование головного мозга, где определили, что тромб действительно уменьшился в размере приблизительно на 60 %, и мы почувствовали, что на горизонте появился некоторый просвет. Состояние спины и правой ноги также улучшалось, хотя очень медленно.

Потом Арджуначарья прабху и я поехали в небольшой тур от Дурбана до Йоханнесбурга и в другие области с проповедью. В дороге, когда как мы были в Ньюкасле, с нами связались Расамрита деви даси и ее дочь Деваки, которые сказали нам, что мой старый друг Лока Бандху прабху, отец Расамриты, оставил тело, таким образом, мы должны были возвратиться в Питермарицбург на похороны.

Это была большая программа, полностью организованная преданными, пришло приблизительно 500 человек, и они услышали много проповеди о сознании Кришны и славе Локка Бандхи прабху.  

В это время я экспериментировал с различными упражнениями, чтобы избежать операции на спине. Я действительно рисковал и пробовал различные упражнения, которые находил в Интернете, некоторые помогли, в то время как другие ухудшали состояние моей спины и ноги. Кашель был все еще очень болезненным опытом. Одним упражнением, которое действительно помогало, было то, что я называю "полупрессе", когда человек лежит животом на полу поднимает только верхнюю часть туловища до талии. Все, что ниже талии остается на полу.

Это помогло, и я действительно вошел во вкус, так что однажды сделал 353 таких упражнения за день. Я все еще делаю 50 - 60 таких упражнений каждый день.

Я напишу снова через несколько дней и расскажу о том, как развились события с конца с февраля, но основная идея состоит в том, сейчас мне намного лучше по милости Шримати Радхарани  и Господа Кришны.

Надеясь застать вас в добром здравии.

Ваш слуга, Бахкти Чайтанйя Свами



Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru