Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

2010 год
август (часть
1)

 Дорогие преданные и друзья,
Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

  Мой духовный брат Дхирашанта прабху и я вылетели из Вильнюса в Москву рано утром 2 августа после Балтийского фестиваля и провели день в доме Дайал Чайтаньи прабху, матаджи Камалалочаны, их дочери Карунамайи (которая также является моим секретарем в Москве) и их сына Харинамананды. Вечером мы поехали обратно в аэропорт Внуково и полетели в Мурманск, за полярным кругом, где находится самый северный храм ИСККОН.

   В Москве была волна сильнейшей жары, с температурой под 40*С, так что мы ждали поездки на север, где температура должна быть определенно ниже. Но, когда мы сели в самолет и жали взлета, произошло то, что я уже испытывал ранее.

   Русские самолеты сконструированы для холодной погоды, а не для жары, и до тех пор, пока самолет не взлетит, кондиционеры не функционируют, и температура в кабине просто повышается все больше и больше. Капитан объявил, что взлет задерживается на 15 или 20 минут, и мы просто сидели там, потея, по мере того, как температура постепенно повышалась. Она точно достигла 40 градусов и стала подниматься дальше, до 45, с продолжала пониматься еще. Кричали дети и люди обмахивались листами с инструкцией по безопасности, в попытках хоть как-то себя остудить.

   Безусловно, если самолет терпит крушение, шанс спастись – очень маленький, поэтому вероятно использование инструкций безопасности, в качестве веера – это наилучшая польза от них!

   В конце концов, примерно через 30 минут, в течение которых температура поднялась до 50 градусов, мы взлетели, включились кондиционеры, и температура снизилась до переносимых значений. Мы летели в течение двух часов и приземлились в Мурманске около 11 вечера. Мурманск находится настолько далеко на севере, что в середине лета солнце там вообще не садится, и 24 часа в сутки там светло. Но сейчас август, и оно садится около полуночи, хотя снова встает около 2 часов ночи.


  У нас было празднование 15-и летия установления Мурманских Божеств, а днем мы пошли на харинаму в центре города. Россия – это такая страна, где вы должны получать разрешение, если выходите на харинаму, иначе вы рискуете попасть в серьезные проблемы. У Дхирашанты прабху была туристическая виза и для него очень нежелательно было принимать участие в публичных религиозных процессиях, но я предполагаю, что мы должны получать разрешение, и этого будет достаточно для того, чтбы избежать проблем.

   Мы вышли из машины, и нас окружили несколько телекамер и группа репортеров, которые хотели знать все о том, почему мы приехали в Мурманск, и что поисходит там в ИСККОН и т.д. У президента храма, Парамананды прабху, замечательные связи со средствами массовой информации Мурманска, и что бы мы не делали, всегда приходят несколько репортеров и операторов.

   Телевизионщики и репортеры пошли с нами по главной улице города – улице Ленина, но потом вдруг я заметил еще одних гостей с нами. Это были двое или трое милиционеров, которые шли позади нас, и выглядели немного озабоченными, и я просил Парамананду: «Мы получили разрешение на поведение харинамы?». «Нет мы не утруждали себя этим», сказал он мне. «Но не беспокойтесь, все, наверное, будет хорошо!». Перспектива оказаться в участке милиции а потом быть депортированным из страны пришла ко мне на ум, но к счастью через 15 минут милиция ушла, и мы смогли свободно продолжать.

Мы также провели церемонию инициации, и снова было около пяти телекамер, на этот раз в маленькой алтарной в Мурманском храме. Они заняли почти половину всего места своими огромными камерами и штативами.

Было очень здорово, что Дхирашанта прабху был со мной. Он ведет красивые киртаны и дает хорошие лекции, и это иногда снимало с меня напряжение. На самом деле, он уже был одним из старших преданных ИСККОН в Лондоне, когда я присоединился  7 января 1973 года, и почти сразу после этого он уехал в Финляндию, и я много лет с ним не встречался.
Недавно мы встретились в Маяпуре, и он сказал мне, что хочет стать ванапрастхой, и позже принять санньясу, и я много вдохновлял его и организовал его приезд в Литву. В настоящее время он путешествует по некоторым регионам мира и успешно продвигается в направлении принятия санньясы.


   5-го числа мы полетели в Санкт Петербург, и провели программы в пятницу вечером и в субботу днем в зале, который преданные используют для больших встреч. Санкт Петербург – это город, в который приезжает много гостей. Гопал Кришна Махарадж должен был приехать через несколько дней, и вскоре после него Чайтанья Чандра Чаран прабху, русский преданный, который сейчас является инициирующим духовным учителем. Вскоре после этого должны приехать еще несколько проповедников, так что местные преданные получат много хорошего общения.

   Это очень отличается от других мест, которые мы посещали на Северо-Западе России. Кроме Дхирашанты прабху и меня, никто из учеников Прабхупдаы не приезжал в Мурманск с начала 2000-х годов. То же самое применимо и к следующему городу, куда мы поехали – Архангельску. Кроме нас двоих и Девамриты Свами, здесь не было других проповедников наверное с1990-х годов, и Девамрита Махарадж, кажется, не собирается туда больше приезжать.


   Мы прилетели в Архангельск в середине дня в воскресенье 8-го августа, и вскоре пошли на харинаму на берег моря. Мы присоединились к группе примерно из 30 преданных под палящим солнцем, температура была хорошо за 30 градусов. Все хорошо вспотели, пока мы пели и танцевали проходя туда и сюда по бульвару у берега моря, в течение около двух часов, иногда сопровождаемые милицией, так как к счастью на этот раз мы получили официальное разрешение на проведение харинамы. После этого мы провели программу в зале с местными преданными.

   На следующие день мы поехали в Северодвинск, близлежащий военный городок, где производят атомные подводные лодки. Для того, чтобы въехать в город мы должны были получить разрешение ФСБ, которое раньше, в коммунистические времена называлось КГБ, так что когда мы оправились туда, мы одели кармическую одежду, и взяли с собой документы. Но недавно они убрали контрольные пункты, и теперь можно просто въехать в город, не общаясь с властями, но до того, как мы это узнали, мы были уже в центре города, и никто не проверил у нас документы. Несмотря на это, все равно надо получать разрешение на въезд в город.

   Потом у нас была церемония инициации на берегу около завода по производству подводных лодок, а потом программа в квартире одного из преданных (где температура была около 40 градусов).


   Вечером 10-го числа мы полетели в Москву, а потом оттуда в Сыктывкар, отдаленный город, примерно в двух часах лёта на север от Москвы. Кроме меня никто из учеников Прабхупады или санньяси никогда не приезжал сюда. Региональный секретарь в большинстве регионов северо-запада – Ванамали Кавирадж прабху, пожилой человек, успешный ванапрастха, и он хорошо поддерживает программы в таких местах.

   Мы провели харинаму (снова с разрешением), а потом прогулялись до ближайшей гостиницы на вечернюю программу с участием преданных и нескольких гостей. По дороге нас остановил репортер из газеты, который хотел быстро взять интервью. Он спросил меня: «Как вы себя чувствуете в Христианской стране?». Я огляделся вокруг и увидел много девушек в мини-юбках, магазины с алкогольной продукцией и другие Кали-южные атрибуты, и я спросил, что он имеет в виду.

   Кажется в особенности его интересовало, какие у нас отношения с Русской православной церковью и правительством. Наверное в Сыктывкаре у них не так много сенсационных событий!

   Потом 13-го утром Дхирашанта прабху и наш верный переводчик Кришна Чаран дас (несколькими днями ранее бхакта Игорь) полетели в Москву. Дхирашанта прабху полетел дальше в Вильнюс в Литву, Кришна Чаран вернулся в Санкт Петербург, а тем вечером я полетел в Новосибирск в Сибири, на празднование моего дня рождения, которое намечено на следующий день, 14-го.

Вскоре я напишу об этом и о других программах в Сибири.

Надеюсь застать вас в добром здравии.
Ваш слуга,
Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru