Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

2010 год
июль (часть 1)

 

Дорогие преданные и друзья,

  Пожалуйста примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

  Я вернулся в Южную Африку в пятницу 2-ого июля, чтобы принять участие в 11-ом ежегодном фестивале Ратха-ятры в Финексе. Фестиваль начался с вводной вечерней программы тем вечером в храме в Финиксе, Кадамба Канана Махарадж и я говорили о предыстории и настроении фестиваля.

  В субботу утром мы начали процессию приблизительно в 11утра по улицам Финикса, который ранее был большим индийским поселением в эру апартеида, и где все еще живут вероятно более 90% индусов. В течение приблизительно трех часов Кадамба Канана Махарадж проводил ревущий киртан, напоминая мне о Трибхуванатхе прабху, удивительном ученике Шрилы Прабхупады из Англии, который проводил киртаны на Ратха-ятрах в полную мощь в течение трех или четырех часов без перерыва. Эти искренние преданные становятся уполномоченными Господом Джаганнатхой прославлять Его и распространить Его славу.

  Большую часть времени я сидел на колеснице, занимаясь своей обычной деятельностью и бросая сладости и фрукты с колесницы, и брызгая на людей водой. Иногда люди, которые не следят за этим, получают удары фруктами, и эта Ратха-ятра не была исключением. После того, как я попал в лица трех преданных апельсинами и яблоками, я решил больше не бросать фруктов. Это слишком опасно.

  Я вел киртан в течение последних 45 минут или около того, вверх по холму нашего храма Нью Джаганнатха Пури и затем принимал участие в различных проповеднических программах на территории храма. Я должен был произнести главную речь с основной сцены, так что за несколько мнут до этого я пошел туда, чтобы быть готовым вовремя. То, что я увидел, что происходило на сцене, потрясло меня. Там были юноша и девушка в неаккуратно выглядящей западной одежде, танцующие сумасшедший танец, который можно описать только, как нечто эротическое, двигая своими попами, повернувшись спиной к аудитории под странную, низкосортную Боливудскую песню (любая Боливудская песня - низкого класса, но эта была исключительной).

  Внезапно, в середине танца случился большой перебой в электроснабжении, и танцоры были вынуждены остановиться, что было хорошо, но электричества не было еще более 30 минут, так что я не мог произнести свою речь.

  Тем вечером Кадамба Канана Махарадж должен был вести Гаура арати, но его не было рядом, когда задули в раковину, так что арати вел я. Он пришел позже и вел картан в течение некоторого времени, а затем снова пел я. Мое пение не такое хорошее, и я часто именую его «криком», и этот вечер не был исключением. Было семь молодых преданных на мридангах, плюс несколько на африканских барабанах, таким образом, звук был весьма неблагозвучным (превосходная степень для громкого), и я кричал и кричал, пока я не заметил, что мой голос стал немного пропадать. Это то, что, что я заметил случается, по мере того, как я становлюсь немного старше.

  На следующий день утром мы провели обряд посвящения и затем днем продолжили фестиваль. Кадамба Канана Махарадж и я провели киртан на Гаура арати и после него, и снова я кричал как безумный, до того момента, как мой голос явно садился все больше.

  На следующей неделе я каждый вечер проводил программы в различных местах. В понедельник я поехал в Питермарицбург, чтобы осмотреть продвижение постройки нашего нового храма, и затем в среду я поехал на церемонию памяти в честь Мадана Мохана прабху, того самого ученика, который оставил тело год назад в день Джанмаштами, который в прошлом году, выпал на мой западный день рождения, 14-ого августа.

  Это была хорошая неделя, и все в основном шло прекрасно, пока мы не вернулись в Шри Шри Радха Радханатх Мандир около 10 часов в четверг вечером, 8-ого июля. Расабихарини дас вел машину, а Арджуначарья и Кришна Крипа были с нами в автомобиле, когда мы въехали на автостоянку храма и заметили, что там было насколько индусов, большинство которых мы не знали. Внезапно мы увидели, что у некоторых из этих неизвестных людей было оружие. У двоих были палки, и у одного была цепь!

  Они окружали Кришну Асмин прабху, одного из наших местных жителей храма, который был из Маврикия, и пинали его. Когда он увидел, что мы приехали, он подбежал к нашей машине и сказал, что один из мужчин пытался задушить его, и что они напали на него и требовали встречи со Сварупой Домодарой прабху, президентом храма и Cо-Национальным Секретарем.

  Внезапно их главарь, очевидно очень пьяный, одетый в пуловер Полицейского Южной Африки, со знаками отличия SAP на нем, подошел, ругаясь и бранясь, схватил мою дверь и открыл ее. Я быстро ее закрыл. Арджуначарья вышел, чтобы попытаться умиротворить мужчин, которые оказались из Ладисмита, города в 200 километрах к северу от Дурбана. Тем временем Расабихари и я поехали в соседнее отделение полиции, за помощью.

  Мы вернулись приблизительно пять минут спустя с большой командой полицейских и попытались заставить их арестовывать этих пять злоумышленников, но полицейские были вялыми и не хотели связываться с этим. Наконец, после того, как я неоднократно накричал на них, что мы определенно выдвинем обвинение против пьяного главаря, который напал на Кришну Асмин, они арестовали этого человека и отвезли его в отделение полиции. Все это время пьяный главарь угрожал нам и неоднократно клялся. Он даже угрожал мне: “Вы не должны приезжать в Лидисмит, или иначе!” Какое захватывающее заключение нашего вечера.
Программа памяти Модана Мохана прабху. Эти Божества Кришны-Баларамы раньше жили в комнатах Шрилы Прабхупады во Вриндаване.

  На самом деле в Ладисмите очень хорошая община преданных, и эти мужчины были немного связаны с ним. Я вспоминал, как, когда Кришнадас Свами впервые посетил Южную Африку, он приехал в Ладисмит и провел там программу в зале. Махарадж - очень активный участник кампании против мясоедения, и он был потрясен, когда спросил, сколько людей ест мясо. Оказалось, что многие из людей на программе ели мясо, и были весьма счастливы этим, и когда Махарадж вернулся в храм, и мы говорили с ним на следующий день, он сказал нам, что этот город должен быть переименован Мясницк! Я думаю, что эта группа мужчин, должно быть, была некоторыми из лидеров города тем вечером, много лет назад.

   На следующий день мы спустились по Южному Побережью к дому Харидевы прабху в Шкотбург и провели хорошую вечернюю программу с приблизительно 200 человеками из местных деловых кругов. Потом в субботу мы посетили молодежный ретрит около Маргита, где приблизительно 80 наших молодых преданных принимали участие в большой программе тим-билдига (налаживание связей – прим. переводчика).

  В воскресенье 11 июля я из Дурбана полетел в Йоханнесбург на воскресную программу. Когда я шел по новому Дурбанскому аэропорту, я заметил много групп людей, тут и там показывающих на меня и смеющихся, что иногда является тем, что мы должны терпеть, когда мы одеты как преданные. Но в Южной Африке это почти никогда случается, и я не мог понять, почему сегодня, так много людей удивлены видеть меня в моих одеждах санньяси. Потом кто-то объяснил мне: “Сегодня день финала Чемпионата мира по футболу между Голландией и Испанией. Одежда голландской команды - оранжевая, и эти люди думают, что Вы – необычный болельщик их команды!”

  Намачарья прабху встретил меня в аэропорту, и мы обсудили воскресную программу этим вечером. “Я не думаю, что придет очень много людей”, сказал он. “Это - финал Чемпионата мира, и я думаю, что многие из наших постоянных преданных будут смотреть его!” Я предположил, что как он сказал, так и будет. Однако, когда мы добрались до храма, я был удивлен увидеть, самую большую воскресную аудиторию, которую я видел, и у нас была очень хорошая программа, хотя, когда я вел финальный киртан, я снова заметил, что мой голос был весьма слаб.

  Во вторник Арджуначарья прабху, который теперь мой постоянный секретарь в Южной Африке, отвез нас в Мафикенд, приблизительно в 300 километрах к западу от Йоханнесбурга. Джая Гопала, мой ученик оттуда, архитектор по профессии, основал там храм с двумя другими брахмачари, моими учениками, Джеядевой и Нароттамом, таким образом я хотел вдохновить их и посмотреть, как они развивали проповедь.

  Вечером у нас была довольно хорошая программа, но потом я заметил нечто весьма поразительное. Это была середина зимы, и погода была чрезвычайно холодной, возможно около нуля градусов по Цельсию, и дом, который служит нашим храмом, вообще не был утеплен. В России погода становится намного более холодной. Вы, может быть, помните, что в январе я был в Кемерово в Сибири на джапа ретрите, и температура была минус 46 градусов, но суть в том, что там все здания в большой степени утеплены и есть центральное отопление. В Мафикенде не было никакого утепления, и имелся крошечный обогреватель, который гонял прохладный воздух по комнате, и это не была легкая ночь.

  В среду утром мы возвратились в Преторию и остановились у Сакхи Гопала прабху, одного из моих ведущих учеников, в его большом новом доме. Наконец мы попали в некоторую приятную теплоту!

  Затем в четверг ночью я полетел Египтэйром через Каир в Москву. Это очень арабская авиалиния, но весьма приятная, и все шло довольно хорошо, пока мы не достигли Каира. Я вошел в зал аэропорта, чтобы принять душ, и мне сказали, что там вообще нет никаких душей в целом аэропорту, таким образом, я должен был провести целый день без должного омовения, хотя я побрызгал немного воды на верхнюю часть моего тела в туалете, пока один из дежурных не сказал мне не создавать беспорядок.

  Наконец я прибыл в Москву и прошел через таможню и паспортный контроль в 6 часов вечера. Преданного, который должен был меня встречать, не было, когда я прошел паспортный контроль, и мы определили местонахождение друг друга только в 19.30, и приехали на квартиру Дояла Чайтаньи и Камалалочаны около 21.15, таким образом это был весьма грязный день для меня. В Москве была волна жары, и температура была более чем 30*С.

  17-ого меня попросили дать утреннюю лекцию в главном Московском храме, но как только закончился киртан, преданный сделал объявление, что Аиндра прабху оставил тело, что было очень грустной новостью. Так или иначе, мне удалось дать лекцию, но я был далек от совершенства. Он был удивительной душой, которую я знал до некоторой степени, при моих ежегодных посещениях Шри Вриндавана Дхамы. Наверное я никогда не встречал никого с такой привязанностью к воспеванию святого имени, и особенно просто к повторению Харе Кришна. Я расскажу о нем больше через несколько дней, когда я смогу лучше упорядочить свои мысли.

  Тем вечером я должен был лететь в Иркутск в Восточной Сибири на ретрит на берегу Озера Байкал. Я стоял в очереди, чтобы сесть на самолет, когда одна из девушек, проверяющих посадочные талоны, стала возражать паре, которая немного опоздала. Девушка кричала на них во весь голос, потом пришла другая пара, и она стала кричать и на них, снова и снова. Это иногда случается в России. Мы, в конечном счете, вошли в самолет, но кондиционеры вообще не работали, таким образом, температура там была приблизительно 40 градусов по Цельсию. Пилот сделал объявление (только на русском языке), что вылет задерживается на 20 - 25 минут, и мы сидели, обливаясь потом, потому что температура повысилась возможно до 45*С.

  Сейчас я в Иркутске. Ретрит начнется завтра. Скоро я напишу, что было дальше.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш слуга,

Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru