Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

2010 год
июнь (часть
3)

Ратхаятра/Падаятра по Литве

Дорогие преданные,

Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

   У нас только что закончилась программа Радха-Ятра/Падаятра в Литве с Его Милостью Мадхаванандой прабху из Бхуванешвара.

   Я приехал в Литву из Новосибирска 14-го июня. Было небольшое беспокойство, потому что я положил Гирираджа в мой зарегистрированный багаж, и мы полетели в Москву. Сохранится ли мой багаж между полетами? Или он останется где-нибудь, потерянный навсегда в степях России?

    В любом случае я был счастлив увидеть свою сумку, когда я наконец-то прошел через иммиграционный контроль в аэропорту Вильнюса, в Литве. Гирирадж был в сохранности и неповрежденный, хотя на будущее я взял на заметку брать Его с собой. Я не сделал этого в этот раз, потому что у меня была маленькая ручная кладь, и было бы сложно пронести Гирираджа отдельно через контроль без проверки и даже без того, чтобы Его держали в руках русские таможенники. Они не самые деликатные люди в мире, и я бы не хотел, чтобы у Гирираджа сложилось плохое мнение, или подвергнуть Его риску конфискации или что-нибудь в этом роде, как это уже случалось с другими преданными, путешествующими с Божествами.

   Когда я находился на иммиграционном контроле, перед тем как найти мою сумку, девушка очень внимательно изучала мой паспорт. Я регулярно езжу через Литву, и она заметила большое количество литовских штампов в моем паспорте, и спросила меня, что я собираюсь делать. Я старался насколько возможно быть невозмутимым и сказал, что я посещаю друзей, но видел, что она не была довольна тем, что я так часто посещаю ее страну. Мне нужен новый новозеландский паспорт.

    Ананда Чайтанья и Шьямананда прабху встретили меня в аэропорту с несколькими преданными. Этим вечером мы остановились в прекрасном доме бхактин Видьи рядом с аэропортом, и затем 15-го утром мы поехали в храм в Вильнюсе на лекцию по Шримад Бхагаватам, и затем на начало программы Падаятры.

    Программа включала в себя каждый день Радха-Ятру в разных городах, а иногда и харинаму в других. Это должно было быть представлением в течение нескольких дней.

   С нами была группа преданных, человек 50-60, в основном семейные люди, у которых как раз отпуска в летнее время, они могут позволить себе семейный отдых в Сознании Кришны. Это то, что должно быть сделано и в других странах.

Вначале мы поехали на Радха-Ятру в Каунас, второй город Литвы, насчитывающий около 500000 жителей. Это один из первых городов бывшего Советского Союза, где было основано Сознание Кришны, и первое место, где начали печатать книги Шрилы Прабхупады. В то время все было, конечно, нелегально, но преданные нашли менеджера коммунистической печатной фабрики, который был не против заработать немного денег на стороне, и он печатал Бхагавад-гиту по ночам, когда фабрика была закрыта.

   Работа продолжалась, пока однажды преданные не узнали, что этот менеджер был в действительности агентом КГБ, и они поняли, что теперь их арестуют, и все будет конфисковано. Однако этот человек из КГБ действительно хотел заработать, и продолжал печатать Бхагавад-гиту, и преданные смогли осуществить массовое распространение книг в СССР.

   Итак, 15 июня около 70-80 преданных собралось у храма ИСККОН в Каунасе и направились с Джаганнатхой, Баладевой и Субхадрой деви по главной улице в центре города. Как обычно люди с радостью принимали программу, и мы шли по городу с Господом около трех часов, а потом вернулись в храм на обед, а затем отправились на курорт на ночь.

Далее >>

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru