Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

 2010 год
май (часть 3)

Рассказывает Чайтанья Према прабху

Благочестивый кондуктор

   Интересная вещь случилась, когда мы садились в поезд. Матаджи пришли пораньше, чтобы помыть купе для удобства Гуру Махараджа, и возможно, действовали с излишним энтузиазмом. Это создало небольшую проблему с кондуктором. Он стал раздражаться из-за суеты и начал жаловаться, пока Гуру Махарадж стоял на платформе и разговаривал с преданными.

   Затем один преданный, которого звали Упендра, ученик Гуру Махараджа из Улан-Удэ, подошел к кондуктору и сказал ему: «Вы знаете, в действительности этот человек, которого вы видите, великий святой, и я смиренно прошу вас быть вежливым с ним». Кондуктор сразу же изменил свое поведение. Как позднее выяснилось, он оказался религиозным человеком, и казалось, хотел получить пользу от возможности помочь Гуру Махараджу. Он сразу же пошел в наше купе, где матаджи заканчивали уборку, взял с пола ковер и вытряс пыль из него. Делая это, он сказал: «Да, это моя скромная лепта в служении для святого человека».

   Когда поезд тронулся, и мы уже были в вагоне, я решил сходить в туалет. Кондуктор позвал меня и сказал: «Вы ребята и Ваш духовный лидер, пожалуйста, пользуйтесь туалетом слева, я помыл его. И когда Ваш лидер захочет пойти сюда, пожалуйста, скажите мне заранее, и я приведу его в порядок, а то эти люди никогда не убирают за собой». Я сердечно поблагодарил его за такую заботу о Гуру Махарадже и зашел в туалет. И я увидел записку, прикрепленную к стене. На ней было написано: «Дорогие пассажиры, я убедительно прошу Вас не пачкать сидение в этом месте. Спасибо Вам».
 
    Я рассказал Гуру Махараджу об этом человеке, и он был приятно удивлен этим. Мы решили, что будет к месту, если Гуру Махарадж даст ему прасада из своих рук, но утром, когда мы выходили из поезда, уже был другой кондуктор.

Встреча в Чите

   В поезде мы в основном воспевали святое имя, и Гуру Махарадж работал за компьютером. Как он объяснил, он редактировал свою новую книгу о Вриндаване. В конце концов, Гуру Махарадж отдал материал для редактирования одной преданной, но так случилось, что она не была специалистом в этом деле, и когда он проверял ее работу, то нашел много ошибок и противоречий в тексте. По этой причине Гуру Махарадж решил все сделать сам. Он сказал, что перечитывает написанное уже в четвертый раз и все еще находит ошибки в тексте. Книга, он сказал, будет состоять из 250 страниц с большим количеством иллюстраций. И вероятнее всего, книга будет готова к Джанмаштами.

   В Читу мы приехали в 6.30 утра и были встречены группой местных преданных с их лидерами Шривасом Тхакуром и Ситанатхой прабху. С вокзала они привезли нас на квартиру Мадхавы прабху, другого старого преданного, ученика Прабхавишну Свами. Гуру Махараджа устроили в одной комнате, а Субала прабху и меня в другой. Программа с преданными была назначена на вечер, и так Гуру Махарадж и мы имели достаточно времени, чтобы закончить наши круги и немного отдохнуть.

   Вечером мы пошли на программу и были слегка удивлены, что она будет проводиться в клубе для слепых. Гуру Махарадж был встречен восторженным киртаном с 50 или 60 преданными, участвующих в нем и бхактин Таней, поющей и аккомпанирующей себе на фисгармонии. Когда Гуру Махарадж сидел на Вьясасане и начал петь Джая Радха Мадхава, она начала играть на фисгармонии, но немного нервничала перед Гуру Махараджем и не попадала в ритм с мелодией. Позже она расслабилась и играла достаточно хорошо, и Гуру Махарадж пригласил ее к инструменту.

   Преданные в Чите, так же как и в Улан-Удэ снимают зал для программ, и надеяться построить или купить новое здание для храма. Утром Гуру Махараджа отвезли в зал (который по случайности принадлежит местному обществу слепых), и была проведена утренняя программа с лекцией по Шримад Бхагаватам, киртаном и раздачей прасада.
Также проводились даршаны для преданных, хотя их было не так много. В конце пришли лидеры и спрашивали, как организовать жизнь в преданном служении для читинских преданных наилучшим образом. Гуру Махарадж поделился некоторыми идеями, одной из них было создание регионального совета с лидерами из Улан-Удэ, Иркутска и Братска. Преданным очень понравилась эта мысль, так как они определенно нуждаются в духовной поддержке со стороны их старших «коллег» из других городов. По этой причине Гуру Махарадж пригласил их на ежегодный фестиваль в Ангарске, где они будут присутствовать на первом такого рода собрании совета.

Иркутск

    В тот день Гуру Махарадж и Субал прабху взяли билеты на самолет до Иркутска, а я и Артур последовали за ними на поезде и приехали на следующий день. В Иркутске программа по случаю визита Гуру Махараджа была, наверное, наиболее впечатляющая. У нас была харинама, и мы должны признать, что это действительно событие для преданных в любом городе Восточной Сибири. Кришна Смаранам прабху, ученик Индрадьюмны Свами – замечательный менеджер, он вместе с другими преданными организовывает все удивительным образом. Они получили разрешение от администрации города провести харинаму на центральной улице, где обычно бывает много людей. Мы прибыли туда с Кришна Смаранам прабху на его джипе BMW и увидели уже преданных, ждущих Гуру Махараджа и готовых начать харинаму. Гуру Махараджу дали микрофон и он начал с пранама-мантры Шриле Прабхупаде.

  Погода была солнечная, хотя было все еще достаточно прохладно. Преданные были одеты в вайшнавскую одежду, и на них были одеты куртки, шарфы и кепки. Но была еще группа молодых девушек преданных, на которых было надето лишь сари без теплых вещей. И они красиво танцевали в течение всей харинамы.

   Тотчас же образовалась большая толпа людей, наблюдающих это необычное событие. Некоторые стояли, некоторые сидели, а кто-то фотографировал и снимал видео харинамы. Гуру Махарадж потом сказал, что отклик был замечательным, никто не опускал злых шуточек и никто не смеялся над нами. Все улыбались, слушая и даже подпевая. Харинама имела успех. Было плохо только то, что Кришна Смаранам указал только 20 преданных на бумаге, разрешающей харинаму, а в действительности их было в три раза больше. Это незамедлительно привлекло внимание властей. Они приблизились к Кришне Смаранам и около полутора часов они разговаривали друг с другом. В итоге они приказали нам прекратить на полтора часа раньше, чем мы планировали, потому что пришло 60 человек вместо 20. Это был компромисс, на который мы должны были пойти.

Вегетарианское кафе

   Сразу после харинамы Кришна Смаранам прабху отвел нас в вегетарианское кафе «Говинда», которое открылось недавно. Оно находится в центре города, после открытия стало привлекать определенную категорию людей. Среди них есть преданные, люди из эзотерического общества «Искусство жизни», и из Шри Шинмой группы.
Есть постоянная группа преданных, которые готовят прасад в кафе и готовят очень вкусно. Когда нам подали прасад и Гуру Махарадж попробовал, он был сильно удивлен и сказал: «Прасад мирового класса».

   Перед обедом Кришна Смаранам показал Гуру Махараджу кафе, познакомил с преданными, работающими там. Гуру Махарадж был доволен высокими стандартами места. Все было без единого пятнышка, очень чистым и оборудование было совершенно новым. Затем мы сели за стол четверо и приняли великолепный прасад. Мы сделали несколько фотографий этого кафе, вы можете увидеть их на сайте.
Кришна Смаранам сказал, что кафе должно иметь успех, потому что преданные давно ждали подобного кафе в Иркутске, к тому же есть люди, которые предпочитают вегетарианскую пищу мясной и очень счастливы, что есть теперь место, где они могут пообедать.

Лекции по Шримад Бгаватам

  В Иркутске Гуру Махарадж давал лекции по первой песни Шримад Бхагаватам. Он говорил о Видуре, его образцовом поведении. Гуру Махарадж упомянул о двух типах отношений, представленных Видурой: к сыновьям Панду и к сыновьям Дхритараштры. Кто-то может легко обвинить Видуру за его пристрастность, что он всегда чувствовал привязанность к Пандавам и всегда жестоко критиковал своего брата Дхритараштру и его сыновей с Дурьодханой во главе. Но это неправильное понимание, Видура всегда был одинаков к обеим сторонам и ясно показывал свое трансцендентное отношение в зависимости от уровня сознания. К Пандавам он относился с любовью и давал наставления, всегда помогая им советом, а Кауравам он напоминал об их неподобающем поведении и вдохновлял найти прибежище у Верховного Господа. Таким образом, мы можем видеть реальную беспристрастность дяди Видуры.

DVD – мания

   После одной из лекций Йогешвара дас, местный стойкий брахмачари спросил Гуру Махараджа о так называемом феномене DVD-мании. Идея была простой – нормально ли это, если преданные смотрят кармические фильмы с целью найти некий скрытый смысл, который может быть использован в проповеди Сознания Кришны. Гуру Махарадж ответил: «Я терпеть не могу разговоры об этом. Просто вообразите, сколько кругов вы можете воспевать, сколько книг вы можете прочитать и распространить и сколько других полезных веще вы можете сделать в преданном служении вместо того, чтобы тратить свое время перед телевизором. Вы смотрите фильмы, и вы определенно разрушаете свое Сознание Кришны. Можете быть в этом уверены!»

Далее >>

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru