Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

  2010 год
май (часть 1)

 14 мая 2010

Дорогие преданные,

Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания.

Вся слава Шриле Прабхупаде!

Прошло уже около месяца с тех пор, как я общался с вами. Прошу простить меня за задержку, но я был очень занят. Главным образом, чем я занимался, я пытался закончить путеводитель по Вриндавану, который, я надеюсь, выйдет перед Джанмаштами или Радхаштами. Я думаю, он будет замечательным.

В конце прошлого года мы были во Вриндаване и фотографировали почти все основные храмы и Божества, включая даже такие, которые очень трудно сфотографировать, как например: Мадан Мохана в Кароли и старые Радху-Шьямасундару во Вриндаване. К счастью, Радха Дамодара во Вриндаване изменили свои правила “не фотографировать ” и мы смогли их прекрасно снять, хотя храм Радхи-Дамодары в Джайпуре был менее сговорчив. Однако нам удалось договориться, и мы получили хорошие фотографии и отснятый видеоматериал.

Как раз сейчас я работаю над текстом, и мы почти закончили. Возможно, завтра или послезавтра все будет окончательно доработано. Наша дизайнерская команда из Раджеша, Пранила и Враджарену в Южной Африке уже усиленно работает над этим, я думаю, все получится замечательно.

Тем временем я поехал в Маврикий 15 апреля и пробыл там неделю. У Маврикия большой потенциал для развития сознания Кришны. Большинство населения – это индусы, они обычно очень благосклонны к сознанию Кришны. Когда мы прибыли в аэропорт, они фактически пригласили нас в страну, и любой может подумать, что это райское место для распространения сознания Кришны. Хотя есть один недостаток – наличие невероятной склонности среди преданных сражаться друг с другом.

Говинда Махарадж и я курирующие Джи-Би-Си там, и изрядное количество времени мы вынуждены быть судьями между различными группами преданных, которые не согласны по поводу определенных моментов. Если когда-то они смогут стать выше этого и направить свое внимание на совместную проповедь, тогда это будет идеальным местом для практики преданного служения.

Как бы то ни было, это был замечательный визит. Мы провели небольшой семинар по джапе на прекрасном острове Серф на побережье, где находится около 100 преданных, и это было здорово. Мы провели программу в храме Феникса в воскресенье, пару дней на ферме Бон Акёй, а также в храме Мукта Пуруша прабху в Триоле.

Он – необычная личность. Он присоединился к храму в конце 70-х или вначале 80-х и в течение нескольких лет выполнял служение, как брахмачари. Однажды он женился, переехал из храма и начал компьютерный бизнес, который стал очень успешным. Бизнес был настолько успешным, что несколько месяцев назад он открыл огромный прекрасный храм в Триоле, полностью на его финансировании. Храмовая комната около 400 кв.м, которая почти такая же большая, как храмовая комната в храме Радхи Дамодары в Дурбане. Она отделана гранитом, и ее стоительство обошлось в несколько миллионов долларов. И все из его собственного кармана.

В настоящее время ведется программа по принятию местными менеджерами ИСККОН этого храма, как храма ИСККОН. Мы молимся, чтобы это получилось.

После Маврикия я поехал в Дурбан для палаточной кампании (проводилась в зале) в Веруламе рядом с индийским районом. Гопала дас, организатор, проделал фантастическую работу, программа имела огромный успех. Каждую ночь там было 400-500 человек, и всем это действительно нравилось. Хорошая работа, Гопала

Затем в воскресенье 25-го, я должен был ехать в Кейптаун для проведения там программы, а затем 26-го должен был лететь через Йоханнесбург и Франкфурт в Вильнюс, Литву. Во Франкфурте нужно проходить через различные проверки на безопасность и иногда это немного трудно, в этот раз оставалось несколько часов до моего рейса, и я решил пойти в комнату для отдыха бизнес класса (у меня есть специальная карта, предоставляющая мне комнаты для отдыха бесплатно). Единственным условием для использования комнаты отдыха мне необходимо въехать в страну, а не оставаться в транзите, приблизится к территории, где находится комната отдыха, затем снова официально покинуть страну, чтобы войти в комнату отдыха.

Все было хорошо, я провел там несколько часов, затем я должен был выходить, въехать в страну, чтобы снова приблизиться к тому месту, откуда вылетает мой рейс, затем покинуть страну снова, чтобы сесть на самолет.  Я надеялся, что это не будет таким затруднительным, как это оказалось на самом деле. Дело в том, что я пытался заехать в страну во второй раз на своем пути в Вильнюс, и один из сотрудников паспортного контроля отметил, что я был в стране и за ее пределами (внутри аэропорта) несколько раз за день, это выглядело подозрительно. Я предположил, что он подумал, что я мог быть связан с терроризмом, и он начал задавать вопросы в агрессивной манере, где я был, куда я собираюсь, где я живу, чем занимаюсь, почему я так много путешествую и т.д. (к счастью он смотрел на мой новозеландский паспорт, и не видел, что у меня есть также южноафриканский также весь в штампах). Также к счастью я не был одет как преданный, потому что я заметил, что не всегда все проходит хорошо с такими людьми, хотя обычно я путешествую в одежде преданного.

Он забрал мой паспорт и стал обсуждать ситуацию с парой коллег, затем вернулся и позволил мне продолжить путешествие. В прошлом они нечасто делали подобные вещи.

В любом случае я приехал в Литву и уже проходил на территорию, где люди обычно вас встречают, когда таможенники побежали за мной, крича на литовском. Я вел себя так, как будто я ничего не понимал и продолжал идти дальше, надеясь, что они сдадутся и позволят мне уйти, но это не было их идеей. Я вынужден был остановиться, и они спросили меня на литовском языке, есть ли у меня что-то требующее декларации, чего у меня не было. И вскоре я уже был с Ананда Чайтаньей прабху и Шьяманандой прабху, одними из лидеров литовских преданных

В то время основной мыслью в моей голове была моя русская виза, которую я не получил. Я уже запланировал мой тур по России в течение года, но без визы ничего бы не получилось. Мы не смогли получить религиозную визу, а также использовать другие причины в этом году, поэтому я собирался получить культурную визу, которой у меня не было прежде, и я не знал, что за прием я получу в России.

Из-за известного вулкана в Исландии мое официальное приглашение было отложено и не достигло Южной Африки к тому времени, когда я должен был уезжать. Таким образом, Намачарье прабху пришлось посылать письмо курьером, когда оно туда прибыло. Затем были задержки с отправкой его мне в Литву, в итоге мы получили приглашение только во вторник, 4 мая, а я должен был лететь в пятницу 6-го. Более того, в среду российское посольство не работало, и исход всего был неясен. В конце концов, Шьямананда прабху, специалист в таких делах, получил визу.

29-го в четверг мы провели очень интересную программу в школе драмы университета Вильнюса. Один из наших преданных, бхакта Эгидьюс, окончил эту школу, и он весьма известный актер в этой стране, и он очень хорошо знает главного преподавателя. В действительности этот преподаватель сам уже своего рода преданный.

Мы провели программу, которая называлась: “Господь: зритель или участник?” Там было около 50 человек, в основном студенты, но также несколько преподавателей. Я мог видеть, что это довольно требовательная аудитория, все очень образованы, специализируются в драме, о чем я в действительности мало что знаю. Что я должен сказать?

Каким-то образом Кришна вдохновил меня поведать о Лалита Мадхаве Шрилы Рупы Госвами, одной из удивительных драм в Сознании Кришны, которую я очень люблю. Я рассказал сюжет, рисуя параллели с Ромео и Джульеттой Шекспира, стараясь раскрыть тему чистой любви, рассказать о Господе, имеющем чувства и о возможности иметь с Ним личные отношения. Публика, казалось, ловила каждое слово, и с множеством вопросов мы обсуждали тему около трех часов, а потом нам нужно было уезжать.

Очень интересной личностью там оказалась молодая женщина по имени Журга. Оказалось, что она известная певица в стране и даже хорошо известна в Европе (поищите ее в Google). Конечно же, я не знал, кто она была, пока программа не закончилась, иначе бы я уделил ей больше внимания. Она задавала немного циничные вопросы об упорядоченной религии, но все же она пробыла там около двух часов, слушала и пела вначале с нами в критане, поэтому это было компенсировано.

Ананда Чайтанья прабху и я ездили по всей стране и проводили программы. Одну мы провели в Висагинас, рядом с границей с Латвией, откуда приехало  определенное количество преданных, которые посещали программы. Они остались ночевать, и утром у нас была программа около сельского поселения Гаудадеш. Преданные в этой общине пытаются культивировать сельские навыки прошлого, создавая собственную одежду, и даже прядут собственные нити. Это очень удивительно.

Мы остановились у Кришна Катхи и его удивительной семьи. Он очень умный человек, ведет каноэ бизнес три месяца в году, и весь оставшийся год ему уже не нужно работать. У него прекрасная небольшая ферма, заполненная павлинами.

Наконец я вылетел в 6 утра 7 мая в Москву по моей культурной визой. Я приземлился в 9 часов по местному времени и пошел в паспортный контроль, где никто не мог понять, что это за культурная виза. Девушка посмотрела на нее, спросила, что это такое, затем позвала своих коллег, которые потом позвали главного администратора, и я забеспокоился, что они настолько пришли в замешательство, что отправят меня назад. Наконец, они меня пропустили, и теперь я в России до 14 июня.

Чайтанья Према дас со мной и вскоре он напишет краткий отчет о нашем путешествии.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш слуга,

Бхакти Чайтанья Свами.



Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru