Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

  2010 год 
январь (часть 2)


Дорогие преданные и друзья,
Пожалуйста примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

   Сейчас я в Маяпуре. Проходят встречи Джи Би Си и все очень напряженно, но в то же самое время очень хорошо.

   У меня были интересные несколько недель с тех пор, как я писал вам последний раз. Я был в Сибири на джапа ритрите, который прошел очень хорошо. Снаружи было очень холодно, температура достигала даже минус 46*С, но внутри было нормально. Но когда мы вышли на улицу - это было довольно большим шоком для моего организма. Верите вы ли нет, но мой нос практически перестал дышать, потому что его мышцы и мышцы у основания пазух замерзли практически в течение минуты, после того, как я вышел на улицу, что было довольно интересным опытом.

   12 января я вернулся в Йоханнесбург, и увидел, что преданные были очень обеспокоены предстоящим визитом Нараяны Махараджа, ученика одного из духовных братьев Шрилы Прабхупады, чьи последователи с большим энтузиазмом проповедуют преданным ИСККОН, везде, где могут, и прямо или косвенно заставляют их оставить движение Шрилы Прабхупады и присоединяться к ним. Я никогда не встречался с этим феноменом непосредственно, и когда он приехал в Дурбан, я был довольно далеко, так что все это было довольно ново для меня.

   В Дурбане очень небольшое количество преданных, которые в течение многих лет были в ИСККОН, ушли к нему, что было невероятно печально, и сейчас те же вещи могли произойти в Йоханнесбурге. Менеджеры организовали там специальный Летний Фестиваль, и программы проходили в те же вечера, что и у него, и все прошло очень хорошо. Было две программы в Марлборо и две в Ленназии, на одной из которых праздновался день явления Господа Нитьянанды, который, конечно же проходил в переполненном храме в Леназии.


   Последователи Нараяны Махараджа очень искусны в убеждении преданных ИСККОН в том, что он является преемником Шрилы Прабхупады, и поэтому они должны принять у него прибежище. Я действительно не понимаю, как они пришли к такому заключению, так как я присутствовал, когда Шрила Прабхупада был здесь, и никогда не слышал, чтобы хотя бы раз Шрила Прабхупада или его помощники, которых я очень хорошо знал, упоминали бы о Нараяне Махарадже. Когда Шрила Прабхупада говорил о будущем ИСККОН и его руководстве, он говорил, что его преданные ученики будут осуществлять руководство, когда он покинет этот мир. Например есть разговор от 2 Ноября 1977 года, за 12 дней до того, как он оставил этот мир. Какие-то люди спрашивали Шрилу Прабхупаду об этом, и в это время он попросил своих учеников выйти из комнаты. Когда эти люди ушли, Прабхупада позвал учеников обратно и рассказал, что произошло.

Прабхупада: (Они спросили) "После Вашего ухода, кто будет осуществлять руководство?". И (я сказал им) "Все будут осуществлять руководство, все мои ученики. Если вы хотите, тоже можете этим заняться (смех), но если будете следовать. Они готовы пожертвовать всем, так что они возьмут руководство на себя. Я один могу уйти, но их сотни, и они будут проповедовать. Если вы хотите, тоже можете стать лидерами. У нас нет такой должности, что "вот это лидер". Любой, кто следует предыдущему лидеру, является лидером. "Индус" - у нас нет таких понятий "Индус'", "Европеец'".

Брахмананда: Они хотели, чтобы индус стал лидером?

Прабхупада: Да (смех), "Каждый, все мои ученики - лидеры. Они так чисты в своем следовании, что становятся лидерами. Если вы хотите следовать, то вы тоже станете лидером. Вы - индусы, но вы этого не хотите" Это я им сказал.

Тамал Кришна: Да, они, наверное, хотели кого-то предложить на роль лидера нашего движения.

Прабхупада: Да. Лидеры. Все глупцы. Лидер означает тот, кто стал первоклассным учеником. Это лидер. Эвам парампара-прапта  Тот, кто идеально следует.  Наше наставление - арана кариха мане аша. Ты знаешь это? Что это? Гуру-мукха-падма-вайкйа, читтете карийа айкйа, арана кариха мане аша. Кто такой лидер? Лидер, стать лидером не очень сложно, это тот, кто готов следовать наставлениям квалифицированного гуру.


   Шрила Прабхупада не хотел, чтобы его движение ИСККОН следовало системе отколовшейся группе Гаудия матха, возникшей после того, как Шрила Бхактисиддханта Сарасвати оставил этот мир, и настаивающей на том, чтобы определить "ачарью", как руководителя группы, вместо того, чтобы Руководящий Совет управлял всем институтом Гаудия Матха, как того хотел Шрила Бхактисиддханта Сарасвати. Прабхупада обсуждает это в "Чайтанья-чаритамрите" Ади-лиле главе12, обсуждая раскол между сыновьями Адвайты Ачарьи, и в день явления Адвайты Ачарьи, прямо перед началом Летноге фестиваля, я прочитал эту часть преданным. Шрила прабхупада говорит:

   "Слова даивера карана означают, что по воле проведения, или по воле Господа, последователи Адвайты Ачарьи разделились на две группы. Такие разногласия среди последователей ачарьи также можно видеть у членов Гаудия Матха. Вначале, во времена присутствия Ом Вишнупады Парамахамсы Паривраджакачарьи Аштоттара-сата Шри Шримад Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура Прабхупады, все ученики работали в согласии, но сразу после его ухода, они разделились. Одна партия строго следует наставлениям Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, но другая группа выдумала свои собственные представления о выполнении его желаний. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, во время своего ухода попросил всех своих учеников создать управляющий совет, и совместно совершать миссионерскую деятельность. Он не говорил, что определенный человек должен стать следующим ачарьей. Но сразу после его ухода, его главные секретари создали план, не авторитетный, по захвату поста ачарьи, и они раскололись на две фракции по поводу того, кто будет следующим ачарьей. В итоге обе фракции оказались ашара, или бесполезными, потому что у них не было авторитета, так как они не подчинились наставлению своего духовного учителя. Не подчинившись наставлению духовного учителя создать управляющий совет, и выполнять миссионерскую деятельность Гаудия Матха, две неавторитетные фракции начали тяжбу, которая все еще продолжается, спустя 40 лет, без какого-либо решения".

   Шрила Прабхупада продолжает: "Успех движения ИСККОН, Международного Общества сознания Кришны, которое строго следует гуру и Гауранге, ежедневно возрастает по всему миру. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур хотел печатать так много книг, как это возможно, и распространять их по всему миру. Мы стареемся изо всех сил в этом направлении, и мы получаем результаты, превосходящие наши ожидания".

   В основном разные разрозненные группы Гаудия Матха имеют своего собственного ачарью, и у них нет управляющего комитета, но мы, как члены ИСККОН, должны работать под руководством Шрилы Прабхупады, следуя нашему совету Джи Би Си, что мы делаем так хорошо, как только можем. Нам действительно не нужен никто, кто бы был следующим ачарьей.


   Несколько преданных присоединились к группе Нараяны Махараджа, так как они очень настойчивы в том, чтобы заставлять людей делать это. Мне сказали, что одну женщину силой заставляли взять четки, на которых он повторял мантру и сесть на церемонию инициации а Йоханнесбурге, но она отказалась, и с большим трудом ей удалось этого избежать. Конечно, их первая инициация - это совсем не то, что инициация Шрилы Прабхупады. Они не ожидают, что люди дадут серьезные духовные обещания, даже дают инициацию людям, которые повторяют один круг в день, так что все это довольно странно.

   Так или иначе, я уехал из Йоханнесбурга 1 февраля и поехал в Куала-Лумпур, где провел насколько программ, а потом 4 числа полетел в Калькутту, а потом поехал в Маяпур.

   Идут встречи джи Джи Би Си, и я снова напишу через некоторое время о новостях с них.

Надеюсь застать вас в добром здравии.
Ваш вечный доброжелатель,
Бхакти Чайтанья Свами.


Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru