Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: декабрь (часть 1)

Это отчет Ишвары Пури даса о моем посещении Йоханнесбурга со 2 по 11 декабря.

Харе Кришна, Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Гурудеву и Шриле Прабхупаде!
Я очень счастлив описать некоторые игры нашего возлюбленного духовного учителя во время его пребывания в Йоханнесбурге на фестивале «Саус Пикок Садху-санга» в Южной Африке с 2 по 11 Декабря.

Чтобы удовлетворить своих учеников Шьяма-Говинду даса и Парвати-прию деви даси и их семью, Гуру Махарадж милостиво принял их приглашение остановиться у них дома. Шьям-Гопал прабху практикует сознание Кришны с 19 лет. Он и его семья (потомки благочестивых гуджарати) выполняли служение в ятре и Гуру Махараджу, как доброжелатели, оставаясь не инициированными. Но недавно они приняли прибежище лотосных стоп Гуру Махараджа и получили инициацию. Они выполняют важное служение, как часть Саус Пикок бхакти врикша группы (в Ленизе, Йоханнесбурге). Члены этой группы, как семья, и Гуру Махарадж выполняет там роль одного из основных шикша гуру.

Несколько месяцев преданные готовились к приезду нашего духовного учителя, подготавливая их прекрасный дом для короткого пребывания здесь Гуру Махараджа. В среду 2-го числа Гуру Махарадж приехал с Маврикия, после открытия там храма 1 декабря. Мы приветствовали его дома цветочными лепестками и киртаном, потом была церемония абхишеки и гуру-пуджа. Потом Шрила Гурудева посадил своего Гирираджа на красиво украшенные качели на алтаре, предложил Гирираджу закуски и назвал семейных Божеств Радхи-Кришны «Шри Шри Радха-Шьямасундара».

Гуру Махараджу подали настоящий обед в гуджаратском стиле, который ему понравился. Повара продумали меню на все время пребывания Махараджа, состоящее из знаменитых гуджаратских блюд. Меню не смогло отразить всех приготовлений, которые сочетали вкусы и блюда традиционной гуджаратской культуры. Хотя Гуру Махарадж знаком с гуджаратской культурой (индийской культурой вообще), ему предлагали блюда, которые он никогда не пробовал. Он сказал: «Я побывал во многих гуджараткисх семьях, но они никогда не кормили меня такими вкусными вещами. Это конспирация!».

Он начал с того, что отрезал кусок «приветственного торта», которым мы с Шьям-Гопалом прабху его лично накормили. Ему подали шрикханд-пури, жареный картофель, сабджи с турецким горошком и цветной капустой, сабджи с баклажаном и тур далом, рис, мори-дал, соус кхандха с домашним арадом и рисовыми пападамами, бхакта-вады, сладкое манго, сладкие лимонное и зеленое чатни, райту, салат из фаршированных помидор и сладкий канн-сиро.

--------------------------------------------------------------------------------

Просторные верхние покои их дома были отданы Гуру Махараджу. Полотенца в шкафах были перевязаны лентами из органзы и украшены розами, ванная комната богато уставлена различными экзотическими банными принадлежностями, столики со сладостями и напитками стояли у кушеток и у кровати. Гуру Махарадж прокомментировал, что это «океан роскоши», и ему понравился простор.

Когда Локанатх прабху спросил Гуру Махаарджа, как ведет себя его здоровье во всех этих поездках, Гуру Махарадж ответил: «Легче не становится». Но, Гуру Махарадж сказал, что сейчас он отдыхает. Этот визит, который Гуру Махарадж назвал «отдыхом», был насыщен проповедническими программами. Гуру Махарадж читал лекцию по 6 песне «Шримад Бхагаватам» в доме у Хари Мурари прабху, на программе, повещенной памяти его отца; по «Шри Чайтанья Бхагавате» о церемонии пострижения волос Господа Чайтаньи, на такой же церемонии, проводимой в доме бхакты Нитая, сына Кришна Баларамы прабху; и по «Бхагавад Гите» (4.34) на программе Саус Пикок бхакта врикша.

Гуру Махарадж также позволил нам взять у него интервью на местном радио, милостиво отвечая на вопросы, и рассказывая нам о себе. Когда (на радио) я упомянул, что у него около 2000 учеников по всему миру, он очень смиренно поправил меня, сказав, что у него около 700 учеников. Это показывает его смирение и честность, и он скорее останется на платформе реальности и правдивости, чем примет какие-то позитивные, но ложные условия. Мы проиграли 3 трека из альбома Гуру Махараджа – «Звуки из духовного мира, том 3», поговорили о его путешествиях, как это описано в его книге «Путешествия в служении Шриле Прабхупаде», обсудили его новую серию книг, первая из которых сейчас в процессе написания, и поговорили о его DVD о разных святых местах Индии.

Когда сосед Шьям-Гопала прабху, преданный по имени Дииз, внезапно оставил тело, Гуру Махарадж потратил много времени, вдохновляя и давая советы его семье. Это заметно помогло семье справиться с их потерей, и сохранить сознание Кришны в этих обстоятельствах. Гуру Махарадж посетил эту семью три раза и читал лекции по «Бхагавад Гите» и шестой песне «Шримад Бхагаватам». Из своего сострадания, он также посетил кремацию Дииза прабху, прочитав посмертную речь на основе «Бхагавад Гиты», пел киртан, когда сжигали тело.

--------------------------------------------------------------------------------

Два важных запланированных мероприятия также получили внимание Гуру Махараджа. 13-я ежегодная Ратха-ятра в Леназии проходила 6 декабря в субботу и мини фестиваль в воскресенье. Помимо Гуру Махараджа на программе были ЕС Кадамба Канана Свами, ЕС Бхакти Нрисимха Свами, ЕМ Шьямлал прабху, ЕМ Брахат-мриданга прабху и ЕМ Чакри прабху. Лекцию начал Шрила Гурудев, а остальные продолжили. Программа подошла к середине, когда все собрались, чтобы поприветствовать одного из гостей – вечера – ЕС Гирираджа Свами, который играл важную роль в развитии ИСККОН в Южной Африке, но который не мог нас посещать последние несколько лет из-за плохого здоровья. Поэтому киртан стал громогласным, все упали на землю в поклоне, и старшие преданные предложили Махараджу гирлянды, когда он приехал на фестиваль. Гуру Махарадж тепло встретил Махараджа объятием и теплыми словами, когда они оба заняли основные места среди других преданных. Все преданные говорили о славе Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, о его достижениях, качествах и наследии.

Процессия с колесницей проходила в воскресенье. Гуру Махарадж прибыл к месту начала, сияя в голубой гирлянде, размером больше, чем питон. Проведя киртан в честь приветствия Божеств Шри Шри Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры, а также Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады, он взобрался на колесницу, обратился к сотням собравшихся и рассказал о процессии. Процессия была удивительной, и Гуру Махарадж радостно кидал с колесницы в толпу фрукты, сладости и воду.

Фестиваль в Южной Африке не полон без участия Шрилы Гурудева, и барометр успеха Ратха-ятры – это количество сумок со сладостями, выкинутых в толпу. В этом году дождь из сладостей заставил появиться светлые улыбки гостей. Проткнутые пакетики с водой также разбрасывали с колесницы. Когда ничего не подозревающий участник процессии ловил его, на него выливалась вся вода. Вид улыбки Шрилы Гурудева, когда он беспрепятственно раздавал милость Господа Джаганнатхи, удовлетворял сердца всех собравшихся, невзирая на то, что они сильно бились. Джай Джаганнатх!

Расписание Гуру Махараджа на остаток вечера было очень плотным: он посмотрел спектакль, поставленный его учениками-детьми, он распространял книги, он терпеливо занял детей в спектакле Кришна-лилы (и спонтанно рассказывал эту историю с большим вдохновением), и он посетил палатки своих учеников и доброжелателей. Он также очень авторитетно представил сознание Кришны в палатке «Вопросов и Ответов», и пел Джаганнатха –аштаку и финальный киртан в храме Джаганнатхи. Он очень свободно давал свое общение всем преданным, поддерживая их служение и вдохновляя их. 13 ежегодный фестивал Ратха-ятры был удачным!

--------------------------------------------------------------------------------

Гуру Махарадж также 3 часа ехал в город Эрмело (провинция Мпумланга), чтобы установить Божеств Кришны Баларамы в проповедническом центре, за который отвечают его ученики.
Во время этого путешествия, Шрила Гурудев не терял ни минуты времени. Он повторял Харе Кришна, и к нашему удивлению, работал на своем ноут-буке, посылая письма. В таких обстоятельствах любой обычный человек на его месте просто отдыхал бы, но ЕС Бхакти Чайтанья Свами никогда не теряет времени и не откладывает дела на потом. Этот пример освящает важное качество Гуру Махараджа – если появляется какое-то дело, он выполняет его сразу, а не оставляет на потом. Он не будет дремать в течение дня, а будет считать работу за компьютером «отдыхом», как я слышал, он однажды говорил. Он – воплощение йукта вайрагьи и эффективного использования времени, он не боится использовать любое достижение прогресса в служении Кришне, и, как в выше приведенном примере, ему надо было отправить письмо, и он сделал это по дороге в Эрмело. «Жизнь занятая», сказал он.

Гуру Махарадж провел полную абхишеку Их Светлостей. Он прочитал очень сладкую лекцию, упомянув, что Эрмело – это земля коров (а не молочных продуктов), и поэтому Кришна и Балрама пришли, чтобы спасти коров. Он сказал, что мы не знаем, как теперь изменится Эрмело, после прихода Их Светлостей, и что, по крайней мере, мы должны ожидать большой прогресс.

В среду 9 декабря он посетил программу в храме Шри Шри Нитай Гаура-Хари (Леназия) вместе с ЕС Гирираджем Свами, ЕМ Чакри прабху и ЕМ Карнамритой прабху. ЕС Гирирадж Махарадж этим вечером читал основную часть лекции, которую он построил на основе Шри Упадешамриты и сконцентрировался на аспекте садху-санги, конфиденциально спрашивая опытных преданных. Гуру Махарадж говорил о том, что всем нужно прибежище, и как ЕС Гирирадж Махарадж дает его. Его сладость в общении с преданными (на всех уровнях) показывает пример, и в своей речи он очень разумно прославил Махараджа, заставив Гирираджа Махараджа улыбаться.

Каждое утро Гуру Махарадж разрешал преданным приходить и повторять с ним джапу. Так как его очень заботит то, чтобы преданные хорошо повторяли джапу, он обучал нас тому, как мы можем улучшить качество нашего повторения Харе Кришна, повторяя в унисон с нами и показывая пример воспевания. Бхактин Хема и бхакта Найан – семейная пара, которые организовали Саус Пикок бхакти врикшу, поблагодарили Гуру Махарадж за вдохновение улучшить джапу. Бхакта Преташ, сын Шьям-Гопала прабху, сказал, что без Махараджа будет сложно воспевать. Вкус к лучшему воспеванию, который дал нам Махарадж, всегда будет вдохновлять нас пытаться улучшить свою джапу. Так Гуру Махарадж подарил нам самый ценный и дорогой подарок, который мы будем ценить. Иногда он присоединялся к нам на вечернем арати Шри Шри Радхи Шьямасундары, которых Ананга Манджари деви даси, дочь Шьям-Гопаа прабху, ежедневно переодевала в красивые одежды.

Он вдохновил младших преданных из бхакти врикши приготовить для него какое-то блюдо. Он всегда тепло принимал приготовленные блюда, благодарил преданных и вдохновлял их. Он наслаждался обедом, приготовленным матушкой Парвати-прией и ее сестрой, матушкой Девахути.

Во время каждого приема пищи бхактин Радха, дочь Шьям-Гопала, украшала столовую под различные темы: Африканскую, Фруктовые деревья, Радха Мадхава, Панча-Таттва, используя игрушки, фотографии и украшения. За завтраком или обедом Гуру Махарадж всегда принимал прасад традиционным гуджаратским способом: он пробовал блюда в правильном порядке, и смешивал блюда, как первоклассный Гуджаратский Махарадж. Он даже почитал прасад идеально и правильно. Каждый прием пищи превращался в фестиваль, и он позволял преданным из бхакти вирикши получать его даршан во время прасада.

---------------------------------------------------------------------------------

Королевское меню, которым наслаждался Шрила Гурудев, во время его пребывания здесь включало в себя:
• Закуски: патури, патти, гороховые качори, самосы из мунг-дала, рулеты, метхи баджи бхаджия, пура, кхамман, докла, (из манки), нилон докла (из гороховой муки), пети с горохом и кокосом с бурфи, бакарвари, вада, батака вада, бакари, патротх, пунк и сев, самосы и качори, батака рува, хлеб, сырная пура, вагари ротали, камайи, стручковый перец, начиненный рисом пулао, картофельные корзинки, чизас и хлеб со специями.
• Чатни: яблочное с изюмом, сладкое манговое, мурабо, лимонное, кориандровое, фудания, аду паак и зеленое манго, райту.
• Сабджи: бинда равайа, цукини равайа, бринджал равайа, папади сак, ваал сак, сак со шпинатом и изюмом, сак из капусты, ваду сак, ваду качари, картофель расавари, дхаар-бхат
• Сладости: лапси, кхар серо, манго раса, лепешки с голубикой, лепешки с фруктами, маффины с отрубями, маффины с голубикой, трубочки с малиновым и голубичным кремом, гайри ротли, торт с орехами пекан, пирог с яблочным кремом, торт с гранадиллой и коек-систерс.

По своей беспричинной милости он разрешил бхакте Преташу и мне массировать его ноги и лотосные стопы. Это мы делали с величайшим удовольствием. Тем временем, Гуру Махарадж продолжал работать за компьютером, разрешив нам массировать их. Материалисты наслаждаются массажем, и после него погружаются с дремоту. Но Шрила Гурудев, сидя за компьютером во время массажа, продолжал служить Кришне, пока мы получали и милость, служа ему. Он также совершенно не засыпал, а вместо этого стал повторять Харе Кришна. Через некоторое время он спросил нас, не пора ли заканчивать, потому что ему показалось, что уже достаточно. Он предупредил нас, чтобы мы массировали не слишком долго.

Время шло, и более чем через неделю Саус Пикок Садху Санга фестиваль 2009 подошел к концу. Матушка Девахути тяжело вздохнула, когда увидела входящего в дом Говардхана прабху, предвидя, что он увезет от нас Гурудева. К сожалению, мы все относились к нему тогда, как к Акруре. Мы попрощались с океаном милости, Шрилой Бхакти Чайтаньей Свами Махараджем. Он тот садху, который сделал фестиваль садху-санги реальностью. Слезы потекли из наших глаз, когда матушка Парвати-прия читала подношение Гуру Махараджу. После того, как Шьям-Говинда, Девахути и Апсара-кунда сказали слова благодарности, мы передали Гуру Махараджу несколько подарков и гирлянд и закуски в дорогу.

--------------------------------------------------------------------------------

Парвати-прия прочитала:
Дорогой Гуру Махарадж, защитник этих падших душ и разрушитель невежества, со всем своим смирением я припадаю к Вашим лотосным стопам и полностью предаюсь им, благословите меня своим памятованием.
О, Милостивая Божественная Личность, дай мне силы, энтузиазм, уверенность, рвение и смирение. Ты искусство доброжелательности для падших душ, прибежище для безнадежных. Ты искусство всей чистоты и любви. Ты истинный океан милости. Пусть по твоей милости Кришна вечно пребывает в моем сердце. Спасибо, что принял меня, как твоего ребенка и слугу.

Пусть все, что я делаю, будет подходящим подношением твоим лотосным стопам. Сделай меня чистой в моих мыслях, словах и поступках. Я припадаю своим умом к твоим лоточным стопам: пожалуйста, всегда наполняй его памятованием о тебе. Хотя у меня нет квалификации, это ищущая душа хочет быть слугой твоих слуг.

Я молю тебя о прощении за множество оскорблений, которые я совершила. Я благодарна тебе. Это молитва – выражение моей благодарности и признательности за великодушный и бесценный дар, который ты дал мне. Спасибо..

Гуру Махарадж ответил: «Харе Кришна. Спасибо вам большое. Это очень красиво. И спасибо вам большое, что так хорошо за мной присматривали. Слишком хорошо, на самом деле».

Будучи отделенными от непосредственного общения с нашим дорогим духовным учителем, мы чувствовали, как будто нас «выкинули в безграничный океан разлуки», как это описывал Гуру Махарадж, рассказывая разлуку гопи с Кришной. Гуру Махарадж сел в машину и поехал в Дракенсбург на фестиваль джапа-ритрит, организованный Его Святейшеством Гирираджем Свами.

Постоянно путешествуя, распространяя славу Господа Кришны, представитель Шрилы Прабхупады Его Святейшество Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж воодушевляет и вдохновляет преданных прогрессировать в сознании Кришны. Даже после того, как он уехал из дома Шьям-Говинды, мы все еще могли чувствовать его трансцендентную силу. После недельного фестиваля общения Махараджа преданные, с восстановленными духовными силами вернулись к своему служению с выправленным сознанием. Медитируя на удивительные качества нашего духовного учителя, мы просто ждем следующего фестиваля. Харе Кришна! Вся слава Его Святейшеству Шриле Бхакти Чайтанье Свами Махараджу!

Желающий быть вашим слугой,
Ишвара Пури дас.

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru