Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: ноябрь (часть 3)

Рассказ Шьямарани даси о Пури-Маяпур-Вриндавана парикраме Гуру Махараджа.

Вриндаван, часть 2

14 ноября Яват, Нандаграм.

14 ноября был посвящен Явату, Ашешавану и Тер Кадамбе. Мы, как обычно, встретились у Читракута, и сели в автобусы. В этот день мы путешествовали на 2 автобусах, потому что много преданных присоединились к парикраме, и это было очень хорошо. Перед тем, как мы поехали, нашему водителю и его помощнику пришлось подтолкнуть другой автобус, чтобы он завелся. Там было наверное 4 маленьких индуса, пытающихся подтолкнуть большой автобус! Гуру Махараджу это показалось очень смешно, и он засмеялся от всего сердца. Он высунулся из окна и подбадривал их новой мантрой «Чало! Чало! Радха Кришна боло!». Это было здорово, видеть Гуру Махараджа в радостном настроении.

И вот, мы оправились в Яват дхаму, самое трансцендентное, мистическое место во вселенной, и общество нашего возлюбленного Гуру Махараджа, придало всему еще больше благоприятного. Это место Джатилы, Кутилы и Абхиманью. Когда мы вышли из автобуса, Гуру Махарадж сказал, что если мы пережили Говардхана парикраму без обуви, то сегодня будет намного проще, и, за исключением города, будет мягкий песок. Гуру Махарадж оставил обувь в автобусе и некоторые из нас сделали так же. Гуру Махарадж рассказывал очень смешные истории, и я настоятельно рекомендую вам прочитать их снова. Гуру Махарадж сказал, что Абхиманью – это не просто демоническая обусловленная душа, которая старается занять место Кришны, но это особенное воплощение тени Господа Кришны.

Потом мы позавтракали на крыше. Начался небольшой дождь, и Гуру Махарадж сказал, что те из нас, кто хочет доехать до следующего места на автобусе, могут пойти в автобус, а остальные, невзирая на дождь, пойдут пешком примерно 30 минут. Если мы не наступали на острые камни, мы скользили по скользким камням. Гуру Махарадж возглавил группу голодных душ, жаждущих милости, и, казалось, ничто не может побеспокоить его сознание, ни дождь, ни острые камни, и даже ни большие лужи грязи. Мы практически плыли в грязи весь путь в Тер Кадамбу. С прошлого года я помню, почему Гуру Махарадж решился на это путешествие под дождем, и он объяснил это, когда мы пришли.

Гуру Махарадж сказал, что Тер Кадамба – это очень особенное и священное место. И оно находится как раз на половине пути между Яватом и Нандаграмом. Потом Гуру Махарадж объяснил, что дорога, по которой мы только что прошли – эта та же самая дорога, по которой Шримати Радхарани ходила Своими лотосными стопами, направляясь в Нандаграм, чтобы готовить для Кришны. Зная это, будет ли разумным, пропустить такую милость?

Здесь Гуру Махарадж рассказал некоторые очень сладкие игры с мамой Яшодой, Кришной и Баларамой. Было смешно! Потом Хришикеш Махарадж, пуджари, присоединился к веселью, и показывал спектакль, пока Гуру Махарадж рассказывал. Этот пуджари, на самом деле, очень хорош в спектаклях. Он делает очень хорошую работу, заботясь об этом месте. Явно видно, что было сделано очень многое. Он также очень хорошо заботится обо всех приходящих сюда преданных, и он особенно заботится о Гуру Махарадже.

Потом, в более серьезной манере Гуру Махарадж говорил о Шриле Рупе Госвами, как он сидел под деревом и писал «Бхакти расамрита синдху». В храме есть картина на эту тему. Это место вечно сладостно и является океаном бхакти, потому что сюда пришел Шрила Рупа Госвами, и сделал для нас вложение, поместив здесь изобилие бхакти. Поддерживая это настроение, Хришикеш Махарадж повязал голову Гуру Махараджа банданой, и он стал похожим на мальчика пастушка. Гуру Махарадж спросил нас, подходит ли ему эта бандана, или она выглядит глупо. Он носил ее еще долго после этого. Хришикеш Махарадж сказал: «Он не Махарадж теперь, теперь он Кришна». Гуру Махарадж смиренно ответил: «Я не Кришна. Я Кришна дас (слуга Кришны)». Мы пошли и посмотрели на улучшения в окрестностях и на растение, которое Гуру Махарадж посадил в прошлом году. Сад хорошо разросся и там есть 8 фигурок коров на выложенной плиткой платформе. Тем есть трон для Кришны и Баларамы, когда Они пасут коров.

Оттуда мы прошли через Ашешаван, лес желаний Господа. Там произошла эта знаменитая игра, когда Господь Шива хотел получить даршан Господа Кришны, но мама Яшода не позволила ему этого из-за его странного вида. Гуру Махарадж рассказал эту историю у Ашеша кунды. Мы окропили головы несколькими каплями воды из кунды, но один человек получил целую лоту милости!

Потом мы сели в автобусы и поехали а главный храм Нандаграма. Здесь Гуру Махарадж очень хорошо знаком с одним пандитом – Банки Бихари и его семьей. Мы получили хороший драшан в храме, потом нас отвели на быструю Враджа Мандала парикраму с крыши. Мы видели Павана Саровару, Моти Кунду, Гандоку, Кокилаван, Мор Кунду, Тер Кадамбу, Ашешаван, Кришна кунду, дорогу, по которой Акрура увез Кришну из Вриндавана (Гуру Махарадж сказал, что это самая печальная дорога во всем мире), Удхава Кьяри, Нанда Байтак, Хау Билау и Яшода Кунду. Это самое большое количество мест, которое можно было увидеть за кроткое время, затрачивая меньше всего энергии, так как все эти мести были видны с крыши. Спасибо Кришне за небольшую милость. Потом Банки Бихари пандит отвел нас к себе домой, и угостил нас макханом, горячими роти, маслом, пиклс (острая приправа), и знаменитой пахтой. Это было освежающе, и «то, что доктор прописал».

Потом мы спустились по очень скользкой дороге к Павана сароваре, озере, которое очищает сердце. Здесь Гуру Махарадж рассказал эту удивительную историю, когда Нанда Махарадж хотел принять омовение в Праяге. Он также сказал, что Шри Вриндавана Дхама – это самое святое из всех святых мест, и что все, что связанно с сознанием Кришны – самое лучшее. Рядом находится бхаджан кутир Шрилы Санатаны Госвами. Это то место, куда Шрила Рупа Госвами принес сладкий рис (который ему дала лично Шримати Радхарани) в день Вьяса пуджи Шрилы Санатаны Госвами, и мы получили даршан этого места на обратном пути.

Потом мы поехали на Вринда кунду, где для нас был готов обед. Там у нас было время принять омовение, если мы хотели, перед обедом. Гуру Махарадж говорил о Вринда деви, рассказал, что она отвечает за украшение леса для игр Господа Кришны и Шримати Радхарани. Он также рассказывал о ее зеленых попугаях и их роли в ежедневных играх Божественной Четы. Гуру Махарадж сказал, что Вринда Кунда – это сердце Враджа Мандалы, и что все, что происходит, исходит отсюда. Гуру Махарадж сказал, что это один из Йогапитхов Враджа Мандалы. Гуру Махарадж сказал, что если Вринда деви посчитает, что мы не достойны войти в Святую Дхаму, то мы не сможем приехать, но если мы ей понравимся, то мы не можем уехать. Мы были достаточно удачливы, что нам позволили приехать в Святую Дхаму, но, к сожалению, все мы должны вернуться домой, далеко-далеко от Шри Вриндавана Дхамы. Прасад был очень хорошим, и потом мы отправились во Вриндаван.

--------------------------------------------------------------------------------

15 ноября Кдамба Канди

15 ноября был джапа ритрит в Кадамба Канди. Группа Ромапады Махараджа и наша группа в этот день поехали на парикраму вместе. Гуру Махарадж поехал на джипе. Это была более приятная поездка. Первая наша остановка была в Анджаноке, деревне Индулекхи деви. Ученица Ромапады Махараджа вела сладкий киртан. Потом Гуру Махараджа попросили сказать несколько слов. Ему показалось, что мы устали, и он попросил нас сделать Вайшнавское упражнение, подняв руки вверх и громко повторив Харе Кришна. Махарадж объяснил, что написано на хинди на стене. Махарадж действительно хорошо знает санскрит и хинди, и нам всем стыдно за себя, когда он начинает говорить с местными жителями. Я думаю, многие удивились, когда Махарадж стал читать надпись на стене на хинди, которая, на самом деле, состояла из имен гопи, с названиям их деревень. Потом Махарадж рассказал историю этого места, и он сказал, что Шримати Радхарани украшала себя для встречи с Кришной, потому что Кришне нравится красота. Махарадж пошутил, сказав, что он не знает, каков мировой рекорд по времени, которое материалистичная женщина тратит для украшения себя, но Шримати Радхарани тратила много времени и сил, просто чтобы украсить Себя для Кришны. Он сказал, что наши теперешние тела – это результат наших желаний в прошлой жизни. Все гопи – это экспансии Шримати Радхарани, и у каждой из них есть особенное качество характера Шримати Радхарани. Самая старшая гопи – это Лалита, потом Вишакха, Чампакалата, Индулекха, Тунгавидья, Читра, Судеви и Рангадеви. Судеви и Рангадеви – сестры–близнецы.

Потом мы поехали в Унчагаон и посетили Читру Вичитру – камень, который расплавился, когда на него упала накидка Шримати Радхарани. Отпечаток рисунка с Ее накидки ясно виден на этом камне. Также мы посетили храм Ревати и Баларамы до того, как позавтракали в бхаджан кутире и самадхи Нараян Бхатты Госвами. Здесь было очень здорово наблюдать, как Гуру Махарадж и Ромапада Махарадж сидят друг напротив друга со скрещенными ногами, и завтракают. Была очень мирная атмосфера и прасад был вкусным.

После продолжительной езды мы приехали в деревню Судеви, Суниру, и посетили храм на вершине холма. Мы получили даршан, пуджари там соблюдал мауна врату. Вы когда-нибудь пытались это желать? Я – нет, просто потому, что у меня никогда это не получится. Не недавно я подумала, что мне стоит когда-нибудь попробовать.

Потом мы спустились вниз и начали наш 3 км путь в Кадамба Канди. Кадамба Канди – это самая большая из выживших рощ кадамбовых деревьев, которая осталась во Вриндаване. Здесь Гуру Махарадж рассказал эту очень смешную историю о Нага Бабе и его джате! Гуру Махарадж поздравил всех с тем, что мы дошли до этого места, потому что сюда добраться очень сложно, и сегодня было особенно сложно, потому что дорога была грязной и скользкой, и переход был очень долгим. Но Махарадж сказал, что можно пройти всю вселенную, но очень сложно обраться до этого очень священного места. Махарадж сказал, что ходьба, или подскальзывание, или тряска в машине, или грязные ноги – это малая цена за тот особенный нектар, который есть в этом месте. Здесь есть дерево Тамала и Кадамба, которые обнимают друг друга, и они представляют собой Господа Кришну и Шримати Радхарани соответственно. В Маяпуре, в самадхи Чанда Кхази похожая ситуация, когда дерево ним и чампака обнимают друг друга, представляя собой Господа Чайтанью и Шримати Радхарани. В этом месте нет ничего, кроме Кришны, Враджа Мандалы и замечательной трансцендентной атмосферы, и оно идеально подходит для чтения джапы. Мы повторяли джапу и потом пошли обратно к автобусам. Некоторые удивительные преданные вели красивый киртан, чтобы поддержать нас во время нашего долгого перехода обратно. Это завершило долгий-долгий день.

--------------------------------------------------------------------------------

16 Ноября Варшана

Варшана Дхама, должно быть, самое сладкое и нектарное место в Шри Вриндавана Дхаме. Каждое место имеет свое уникальное настроение, но Варшана действительно очень удивительна. Это место жительства Шримати Радхарани - царицы Вриндавана. До этого Гуру Махарадж отвел нас в Унчагаон – деревню Лалиты деви. Мы были здесь вчера, но не получили даршан Лалиты деви в храме, и мы отправились за ее благословением. Нам пришлось подниматься по большому количеству ступенек, чтобы добраться до храма, потому что он расположен на довольно высоком холме. Здесь мы получили даршан камня, который нашли во время раскапывания Радха Кунды, и на этом камне можно видеть формы Радхи и Кришны. Кто-то милостиво попросил пуджари об этой особенной милости.

Потом мы поднялись на крышу, и там была еще одна мини Враджа Мандала парикрама. Много мест можно увидеть оттуда, таких, как Деха кунда, храм Радха Деха Бихари, Сакхи Гири Парват, Читра Вичитра. Бхаджан кутир и самадхи Нараяны Бхатты Госвами, Тривеникуп, холмы Варшаны, храм Баларамы и Ревати (здесь Баларама погружен в масли о Кришне, поэтому он черный, как Кришна, также Божество Ладу Гопала на алтаре – это изначальное Божество, которое Нараяна Бхатта Госвами везде носил с собой). Потом Гуру Махарадж немного рассказал о Шри Лалита деви. Она на 27 дней старше Шримати Радхарани, ее тело золотого цвета и она носит одежды цвета павлиньих перьев. Она воплощение вамья бхавы, дерзкого и надменного настроения левого крыла, настроения Шримати Радхарани. Она ругает Шримати Радхарани за то, что Она слишком послушна Кришне, и говорит Кришне: «Иди, прыгни в озеро», на что Кришна отвечает: «В какое озеро?».

Лалита деви очень сильно оберегает Шримати Радхарани. Иногда с красными глазами Лалита деви затопляет Кришну потоком ругательств. Лалита деви очень предана Шримати Радхарани и Господу Кришне, и она поклоняется не только Их стопам, но даже поту с Их стоп. Она так прекрасна, что затмевает сияние полной луны. Она так предана Шримати Радхарани, что все другие учатся у нее, как общаться с Кришной. Она гуру для всех гопи, и Шримати Радхарани принимает ее, как авторитет для Себя. Это было здорово, слушать о замечательных качествах Лалита деви, что происходит не часто.

Крики, вопли, толкания, требования денег – вот что мы ожидали испытать в Варшана Дхаме. Здесь пуджари очень настойчивы, и Гуру Махарадж сказал, что они следуют по стопам гопи. Мы начали парикраму по Варшане в Гававане, лесу пещер. Мы поднялись на холм и позавтракали на Вилас Гхаре, голове Господа Вишну. Здесь проходила изначальная Джулан ятра. Здесь было высоко и очень мирно, далеко от толпы и обезьян. Гуру Махарадж немного почитал здесь джапу. Гуру Махарадж также спросил о некоторых преданных, которые заболели, и не ходили на парикраму несколько дней. На самом деле, в этот раз немного больше преданных болело, чем в прошлом году.

Потом мы спустились вниз и сели у входа в Санкари-кхор, где Гуру Махарадж рассказал несколько красивых историй. Мы прошли через Санкари-кхор и местные пандиты настаивали на том, что обязательно было платить здесь налог. Мы прошли к Чиксоли граму, где исполненные энтузиазма местные детишки взяли микрофон и стали красиво петь бхаджан. Мы все аплодировали им, и Гуру Махарадж был ими очень доволен. Будучи на парикраме уже несколько раз, наша группа научилась искусству справляться с детьми и местными жителями, чтобы не оскорбить их, оставить их счастливыми, но не давать им того, чего они требуют. Я видела, как преданные разговаривали с местными жителями, и они почти что усыновили их детей, и общались с местными жителями с большой любовью и внимание.

Мы обошли Варшана Дхаму, которая пропитана трансцендентными играми. Мы посетили Радха Саровару, Мор Кутир, Ман Гхар и Пили Покор. В итоге, мы дошли до главного храма. По дороге туда мы соорудили вокруг Гуру Махарадж живую стену, чтобы защитить его от исполненных большого энтузиазма пандитов и детей. Он преследовали нас на протяжении всего пути в храм, и стратегия была в том, чтобы войти в храм с одной стороны, получить быстрый даршан и быстро выйти из другого входа, чтобы избежать конфронтации. Это сработало, и мы удачно все сделали, не привлекая к себе большого внимания. Бонусом было то, что некоторым преданным удалось сделать несколько фотографий в главном храме, где строго запрещают фотографировать. Нам следует научиться этому искусству, потому что Гуру Махарадж всегда рад получить хорошие фотографии для своих DVD. Итак, было очень хорошо на Варшане, и мы молились милости Шримати Радхарани, без чего мы не сможем служить Кришне.

--------------------------------------------------------------------------------

17 ноября Радха кунда.

Парикрама на Радха кунду будет последним днем парикрамы 2009 года. Мы выехали поздно, потому что один из автобусов опоздал, и, пока мы ждали, Гуру Махарадж разговаривал с преданными, большинство из которых не шли на парикраму, потому что они возвращались домой. Наша группа стала меньше, но все равно нам надо было 2 автобуса. Мы ждали минут 15, и в это время кормили дружелюбную корову. В итоге Шри Радха кунда ки – Джай! Это была короткая парикрама в 3 км, со многими замечательными местами, которые мы посетили. Я рассказывала обо всех этих местах в прошлом году, и парикрама завершилась к обеду. Во время парикрамы Гуру Махарадж был очень строг в некоторых местах, где преданные проявляли неосторожность в отношении правильного этикета в этих святых местах.

Гуру Махарадж, как любящий отец, оторвался от всех дел, и заботился о нас в течение целого месяца. В это время он вдохновлял, ругал, читал лекции и направлял нас, и в то же время давал нам получить самый возвышенный опыт. Я уверена, что каждый преданный полностью зарядился на весть следующий год, до следующей парикрамы. Каждый преданный должен когда-то посетить парикраму с Гуру Махараджем, потому что это опыт, который меняет жизнь. Мы знали, что начали парикраму несколько дней назад, а теперь она закончена. Знаменитая поговорка говорит, что, когда нам хорошо – время летит быстро. Мы действительно хорошо провели время. Парикрама 2010 ки – джай! Пожалуйста постарайтесь придти на следующую парикраму, она обещает быть наполнена нектаром.

Спасибо некоторым преданным, включая Шачи Кумара даса, которые организовали парикраму в Маяпуре, Ананде Чайтанье прабху, за его очень профессиональный перевод каждый день, и Шьямананде прабху прабху без которого эта парикрама не была бы возможной.

Самая большая благодарность Вам, Гурудев (что является приуменьшением) за все Ваше ценное время, которое Вы потратили на нас, недостойных душ. Вы всегда бросали Ваш милостивый взгляд на нас, и мы очень удачливы, иметь Ваше очень благоприятное общение. Жизнь, посвященная Вашему божественному присутствию невообразима на этом уровне. Пожалуйста, благословите нас, чтобы мы смогли впитать все, что мы пережили, и взяли бы это с собой, и впитали бы это удивительное настроение Вриндавана, где бы мы ни были. Даже если мы до конца не понимаем на этом уровне, что означает быть на парикраме, мы молимся о том, чтобы однажды понять это.

Ваша служанка
Шьямарани деви даси.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru