Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: ноябрь (часть 2)

Рассказ Шьямарани даси о Пури-Маяпур-Вриндавана парикраме Гуру Махараджа.

Вриндаван, часть 1

Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде. Вся слава нашему самому милостивому Гуру Махараджу!

Последний раз я писала из Джаганнатха Пури. Наш духовный брат Авадхута Чандра дас рассказал о части парикрамы по Шри Маяпур Дхаме, а мне выпала удача рассказать о Шри Вриндавана Дхама парикраме. Я молюсь о том, чтобы я удачно смогла передать вам то, что мы испытали там.

Большинство из нас приехало в Шри Вриндавана Дхаму вечером 10 ноября 2009 г. Это был долгий день в пути. Мы выехали из Маяпура рано утром и путешествовали с группой. В аэропорту мы мельком увидели Гуру Махараджа, потому что мы летели разными рейсами. У каждого из нас были свои аскезы, с которыми приходилось справляться во время путешествия, но в итоге мы все вместе собрались в Шри Вриндавана Дхаме.

--------------------------------------------------------------------------------

11 ноября, Бадринатх

У нас практически не было времени, чтобы оправиться после долгой дороги, мы готовились к нашему первому дню парикрамы в замечательное место – Шри Бадринатх Дхаму, которое ранее было местом обитания Господа Шивы, но так как оно очень понравилось Господу Кришне, Он обманул Господа Шиву, и заставил его оттуда уйти. Хотя практически вся наша группа приехала в Шри Вриндавана Дхаму, очень не многие поехали в Бадринатх. В этот день группа практически состояла из преданных, которые были на парикраме с Его Святейшеством Ромападой Свами Махараджем. 6 автобусов отправились в Шри Бадринатх Дхаму в 6 утра.

Гуру Махарадж не поехал с нами, и, хотя это было грустно для нас, это было хорошо для его здоровья. Гуру Махарадж поехал на джипе, который передвигался быстрее, и там было более комфортно. Безусловно, они должны были приехать раньше нас, и конечно же они прибыли к 7-30, в то время, как мы все приехали к 10-25. В прошлом году мы приезжали сюда на автобусе, и это заняло гораздо меньше времени, так что же случилось на это раз?

Ученики ЕС Ромапады Свами Махараджа были очень дружелюбными, теплосердечными и организованными. Они сказали нам, что мы из гости и они обращались с нами с большой любовью и заботой. Это очень вдохновило меня, и это то, чего мы все должны желать когда-то достичь. Погода была довольно прохладной, по сравнению с Шри Маяпур Дхамой. Утренняя атмосфера была очень умиротворяющей и приятной. В автобусе была группа детей, которые сладко пели и играли на музыкальных инструментах, и это доставляло такое наслаждение душе. Из автобуса мы наблюдали за местными матаджами, которые несли по несколько горшков на голове, даже не держа их, и они ступали так величественно. Это напомнило мне, как Господь Кришна препятствовал гопи и ломал их глиняные горшки. Я подумала, что если бы Кришна решил помешать им в наше время, Ему было бы сложно разбить их горшки, потому что они, кажется, усовершенствовали их и стали делать их не из глины, а из стали. Гуру Махарадж продолжал напоминать матаджам, что они должны научиться носить горшки, как гопи, улюлюкать, как местные матаджи в Индии и делать лепешки из навоза, как это делали гопи. Я слышала, как матаджи позади меня говорили о Гуру Махарадже и пели о его славе, о том, как искусен он на парикрамах, и в особенности в рассказах об играх. Это было так приятно, слушать, как они прославляли Гуру Махараджа, несмотря на то, что они едва ли когда-то видели его, они так много знают о нем. Я даже видела тех мистических голубых коров, которых всегда ищет Гуру Махарадж, и я подумала, что это благоприятный знак, и что все будет очень хорошо, пока мы не доехали до того места, где одному из автобусов не позволялось пересечь определенную границу…и потом… началась аскеза весь оставшийся путь!

Нам пришлось остановиться и разгорелась целая дискуссия о том как же нам доехать до Бадринатха, потому что он был еще достаточно далеко, хотя мы путешествовали уже 2 часа. Много звонков было сделано, чтобы дозвонится до Гуру Махараджа. И, в итоге, когда они дозвонились, разговор прервался, потому что там в районе Бадринатха нет достаточно хорошей связи. Автобус, который не мог ехать дальше, мы оставили, а все преданные из него распределились по оставшимся 5 автобусам.

Казалось, что это путешествие будет вечным, и мы поняли, что что-то не так, когда услышали, что водитель стал спрашивать местных жителей, где Бадринатх! Обычно это не очень хорошая идея, следовать направлению, которое указывают местные жители в Индии, но, казалось, они были уверены в том, что говорят. Дорога была очень узкой, она не была вымощена или покрыта асфальтом. Мы доехали до того места, где автобус больше не мог ехать дальше, и даже уклон в 50 градусов не спас ситуацию. Если бы здесь был Гуру Махарадж, он бы предложил нам выйти и пройти пешком оставшуюся часть пути, но мы теряли время, стараясь проехать на автобусах. В итоге они сдались, и мы действительно прошли пешком оставшиеся 2 км пути, и дошли до Гуру Махараджа.

С первого взгляда было видно, что Гуру Махарадж волновался, что мы так поздно приехали. Он вел киртан с несколькими преданными, которые путешествовали с ним, но в перерывах он спрашивал о причине нашего опоздания. Я слышала, как он спрашивал преданных: «Не было ли быстрее, если они бы просто прошли пешком остаток пути?». Таков Гуру Махарадж. Он очень практичен и не любит терять время. Он старается дать нам каждую каплю милости наиболее эффективным способом. Он провел 3 часа, просто ожидая нашего приезда.

Потом очень быстро мы получили даршан храма, и Гуру Махарадж рассказал о значении этого места. Было много синхронных переводчиков – Хинди, Бенгали, Тамил, и Русский. Я не буду пересказывать игры, потому что они те же самые, о которых я во всех подробностях рассказывала в прошлом году, и вы можете прочитать ту часть дневника, чтобы освежить воспоминания. Махарадж понимал, что мы все устали от долгой дороги, и он сказал, что это не легко – войти в Дхаму, и что только благодаря особенной трансцендентной милости можно попасть туда, даже если взамен приходится платить какими-то неудобствами. Так, он говорил, стараясь ободрить нас. Преданные приготовили завтрак, и мы поели, прежде чем отправиться в горы. Мы шли через лес (где текла Ганга, и на высшей платформе она все еще течет там) до Лакшмана Джула, Ганготри, Ямунотри, Дева Саровары и Харидвара. Это изначальные места, а все остальные по всей Индии - экспансии.

Гуру Махарадж сказал, что это самая красивая часть Враджа Мандалы, и что этот день посвящен Святому Имени, и мы должны серьезно погрузиться в джапу. Он сказал, что если мы изо всех сил будем стараться быть хорошими преданными, тогда Кришна откроет дверь к Своим лотосным стопам, и у нас даже может появиться шанс увидеть Кришну, как видел его Рибху Муни. Он также сказал, что мы должны стать более смиренными и всегда больше и больше думать: «Кто я, и что я могу сделать?». Мы должны принять, что Кришна присутствует в Своем имени, когда мы повторяем святое имя. Он с нами, а мы с Ним, и тогда наши жизни достигнут успеха.

Наш обратный путь был тестом на терпение, потому что сначала нам пришлось идти до автобусов, а потом 1 час автобусы стояли в пробке, потому что дорога была слишком узкая, и было очень много машин. Это напомнило мне Йоханнесбург, но только здесь каждый вид транспорта использует ту же дорогу. В итоге мы поняли, что грузовик с сеном был переполнен и тормозил движение, и мы не могли его обогнать. Там было много таких грузовиков, и мы потратили почти час, чтобы заставить из примкнуть к обочине, и дать нам проехать. Мы приехали во Вриндаван очень поздно, только, чтобы услышать, что завтра весь день будет Говардхана парикрама.

--------------------------------------------------------------------------------

12 Ноября Говардхана парикрама

Едва отдохнув, вы пошли на мангала арати. Воздух был очень холодный. Мы начали, принеся поклоны, как обычно, на Кусум сароваре. Гуру Махарадж сказал, что обычно мы совершаем парикраму без обуви, и, на сколько это возможно, мы должны поступить так. Если это не возможно – не страшно, но те, кто пойдет в обуви, должны идти позади группы, чтобы местные преданные не думали, что иностранцы не почтительно относятся к Святой Дхаме. Мы шли с Гуру Махараджем в полном спокойствии. Он сказал, что не будет спешить, но сам шел со скоростью Боинга. Я думаю, что постоянное общение Гуру Махараджа с самолетами по всему миру, дало ему такую скорость! Мы останавливались во всех обычных местах игр вокруг Говардхана, и я расскажу только о тех играх, о которых не рассказывала в прошлый раз.

Были некоторые дебаты о том, соблюдать ли экадаши сегодня, ли на следующий день. В Кришна Баларам Мандире соблюдали экадаши в этот день, но Гуру Махарадж сказал, что но будет соблюдать его на следующий день после Говардхана парикрамы. Объясняли, что из-за разных календарей можно было поститься в любой из этих дней, и Гуру Махарадж был очень милостив к нам, потому что Говардхана парикрама требует больших сил, и нам нужна была вся энергия, которая у нас была. Решив все это, мы, как обычно, остановились у лавки сладостей Гирираджа, и купили завтрак, который должен был быть намного позже, в храме Нрисимхи. Солнце еще не совсем встало, и было сумрачно. После того, как мы купили завтрак, к нашему удивлению, пошел небольшой дождь.

Когда мы остановились у Дан Гати, Гуру Махарадж сказал, что дождь – это хорошо для нас, потому что он будет охлаждать нас до конца парикрамы. Это означало, что дождь не будет препятствием для парикрамы. Было почти 11 часов, когда мы дошли до храма Нрисимхи, который был закрыт, и мы не смогли позавтракать там. Мы позавтракали в храме Шринатджи неподалеку. Я думаю, что они разрешили нам позавтракать там из-за их хороших отношений с Гуру Махараджем. Гуру Махарадж знает многих людей, и они все так сильно уважают его. Много подношений было сделано Гирираджу Гуру Махараджа. В это время преданные, получив разрешение Гуру Махараджа, выбирали Говардхана шилы для личного поклонения. Гуру Махарадж сказал преданным, что они должны хорошо о Них заботиться.

Когда мы вышли из храма Шринатджи, только лишь для удовлетворения Гуру Махараджа, пришло стадо голубых коров, состоящее из молодых и старых особей. Это было удивительное зрелище, и Гуру Махарадж попросил преданных записать на видео эту сцену, которую, я уверена, он использует в своих будущих DVD. Гуру Махарадж постоянно говорит, что те, кто видел этих голубых коров, получает особую милость, потому что это мистические олени, о которых говорится в «Чайтанья-Чаритамрите».

Потом мы валялись в пыли Кадамба вана, и Гуру Махарадж показал нам, как это делать. В своем детском энтузиазме, он омылся в пыли Говардхана, и убедился, что его лицо хорошенько украшено этой пылью. Вы не поверите, но он даже попросил зеркало, чтобы убедиться, что у него на лице достаточно пыли! Было не так много пыли, как обычно, потому что дождь превратил ее в грязь, но нам удалось найти несколько сухих участков. У нашей духовной сестры Враджа Бхакти в это день был день рождения, и Гуру Махарадж вдохновил ее кататься в пыли, пока мы все смотрели. Какая удача, провести собственный день рождения на Говардхана парикраме! После этого осталось не так много сухих мест.

Мы прошли через город Говардхан (мы проходили через то место, где течет молоко с абхишеки Говардхана – это место невозможно пропустить, потому что его можно найти по запаху), и потом пошли до Уддхава кунды. К тому времени, как мы пришли к Уддхава кунде, дождь стал довольно сильным, и мы промокли. Это было удивительно, что наше внимание было сосредоточено больше на том, чтобы совершить парикраму, чем на том, что наша одежда может испортиться или мы можем заболеть. Махарадж рассказывал в этом месте лилу, и его друг пандит хотел сфотографироваться с Гуру Махараджем.

Потом мы прошли через город Радха Кунду (где Гуру Махарадж встретил старого друга-пандита, и спросил его о семье, и о том, как зовут его детей) до Шьяма кунды, и далее до Кусум саровары. Дороги в городе были довольно скользкими, и у нас не было обуви, нам приходилось идти более осторожно. Некоторые преданные получили экстра порцию особенной милости, потому что один неосторожный шаг приземлял их на землю Шри Вриндавана Дхамы. Мы шли по разного пода жидкостям, и в итоге к 16-00 мы снова увидели Кусум Саровару, то место, с которого мы начали в 5-30 утра.

Мы предложили поклоны на Кусум Сароваре, чтобы закончить парикраму, и Гуру Махарадж поздравил всех с этим достижением, сказав, что мы получим благо больше нашего понимания. Мы все чувствовали себя довольно хорошо, пока не увидели, что маленькая Говинда даси, которой было 9 лет, пошла всю парикраму без обуви! Это был удивительный опыт, и если мы будем пытаться, даже в трудные времена, мы безусловно получим милость. Совершить Говардхана парикраму под дождем, бежать за Гуру Махараджем – это как кататься на серфинге по волнам милости Святой Дхамы.

--------------------------------------------------------------------------------

13 Ноября Вриндаван

Это было так хорошо, отдохнуть утром после Говардхана парикрамы. Сегодня мы меньше времени потратим в дороге и намного больше времени проведем с Гуру Махараждем, хотя встретимся с ним только после обеда. Мы все встретились у дома Гуру Махарадж и пошли к Кеши гхату, годе провели последние церемонии для нескольких ушедших преданных. Программа состояла из киртана, церемонии полного арати Ямуне деви, короткой лекции, погружения пепла в Ямуну, предложения розовых лепестков и еще киртана. Гуру Махарадж читал лекцию по «Бхагавад-Гите» 3.27, и сказал несколько слов о каждом преданном. Гуру Махарадж сказал, что ЕМ Мадан Мохан прабху был самым старшим учеником в этой конкретной группе преданных, и что он был очень дорог Гуру Махараджу, и что он уверен, что прабху очень дорог Господу. Было еще 6 преданных, для которых совершались последние церемонии, и Гуру Махарадж рассказал немного о каждом из них. Семьи этих преданных очень милостиво организовали раздачу упакованных маха-сладостей для всех собравшихся.

Потом мы посетили несколько храмов во Вриндаване. Первой остановкой был храм Радхи-Гокулананды. Мы сели в области самадхи снаружи храма, и Махарадж рассказал несколько историй о Нароттаме дасе Тхакуре, Локанатхе Госвами и Шриле Вишванатхе Чактаварти Тхакуре. Гуру Махарадж сказал, что это не просто кладбище, но все эти великие души присутствуют здесь, в этом священном месте, у лотосных стоп Шри Шри Радхи-Гокулананды. Мы также получили драшан Божества, на котором был отпечаток большого пальца Господа Чайтаньи, потому что Он лично массировал Его, омывая Своими слезами. Надо отдельно просить, чтобы получить даршан этого Божества, потому что Его нет на алтаре.

Потом мы пошли в храм Радхи-Гопинатхи, около самадхи Гопала Бхатты Госвами. Тут мы видели личные шалаграма шилы Гопала Бхатты Госвами, и по милости Гуру Махараджа, данду Гопала Бхатты Госвами помести нам на голову. Надеюсь, это особенная милость поможет нам немного улучшить наши духовные жизни.

Следующей остановкой бы храм Радхи Рамана. Гуру Махарадж спросил: «Кто видит Шримати Радхарани?». Один преданные сказал, что он видит, и Гуру Махарадж сказал, что у него трансцендентное видение. Потому что там нет Божества Шримати Радхарани, только ее одежда и корона. Если вы не знаете, то в храм не разрешают войти в носках! Это даже написано на доске при входе в храм, так что имейте ввиду, когда будете там в следующий раз. И это был конец нашего путешествия по городу Вриндаван. Оно было коротким, но сладостным.

Те преданные, которые были на парикраме с Гуру Махараджем в прошлом году знают, что ест много других мест, которые можно посетить, и, хотя Вриндавана дхаме было посвящено 16 дней, этого времени было едва ли было достаточно, чтобы ценить эту величайшую Святую Дхаму. В этом году у нас было только 7 дней на Шри Вриндавана Дхама парикраму. Я уверена, что было не просто решить, куда пойти в эти несколько дней. Тур по городу Вриндаван был самой легкой частью нашей парикрамы.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru