Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: октябрь (часть 3)

Рассказ Авадхуты Чандры прабху о Пури-Маяпур-Вриндавана парикраме Гуру Махараджа

Суббота, 24 октября. Прибытие

Я прибыл в Бхуванешвар около десяти утра. Гуру Махарадж должен был прилететь после одиннадцати, но было объявлено, что самолет задержится. Я подумал, что надо запастись терпением. Потом я увидел преданных из Литвы на улице – они собирались для того, чтобы увидеть своего духовного учителя. На часах было где-то 11:15.

Немного после полудня самолет наконец приземлился и начался киртан. Это был простой киртан всего с одной парой каратал. Тем не менее, все пели с большим энтузиазмом. Прошло еще довольно много времени пока показался Гуру Махарадж. Внутри здания аэропорта его встретили Мадхавананда Прабху из Бхуванешвара и Шьямананда Прабху из Литвы, затем снаружи – все остальные преданные. Махараджу вручили маха-гирлянду от Кришна-Баларамы - божества из Бхуванешвара.

Мы сели в джипы. Я был в одной машине с Гуру Махараджем, Мадхаванандой Прабху и его женой матаджи Кришна-кундой, и Шьяманандой Прабху. По дороге Гуру Махарадж и Мадхавананда Прабху обсуждали планы по предстоящей парикраме. То и дело Мадхавананда Прабху видел какое-нибудь интересное место и начинал рассказывать о его славе. Своим энтузиазмом и трансцендентной разговорчивостью он напомнил мне Бхакти-вишрамбха-мадхаву Свами. Он обладает широким и глубоким знанием о святых местах в Ориссе, о культуре вайшнавов и о философии Сознания Кришны.

Спустя, примерно, часа полтора, мы прибыли в Джаганаттха Пури в отель Гопинатх. Преданные пели с большим энтузиазмом и запели еще громче, когда Махарадж вышел из машины. Гуру Махарадж ушел в свою комнату чтобы принять омовение после долгой дороги (первое омовение за этот день). Тем временем группа преданных пела в коридорах отеля. Какая удивительная атмосфера, подумал я.

Мы приняли прасад с Гуру-Махараджем. Затем преданные исполнились энтузиазма найти для Махараджа комнату в отеле Свимминг расположенным неподалеку, поскольку отель Гопинатх, в котором поселили Гурудева был очень простым и не очень симпатичным. На этом основании преданные нашли комнату для Махараджа в новом отеле даже не спросив его, хочет ли он переезжать или нет. И, тем не менее, это было хорошее решение, так как Гопинатх – не очень подходящее место для таких почетных гостей.

В половине восьмого мы начали вечернюю программу в саду отеля Гопинатх. Гуру Махарадж пел Дамодараштаку, в то время как преданные предлагали фитильки. После бхаджана Гуру Махарадж рассказал об общем, плане перикрамы. Затем Гуру Махарадж обратился к собравшимся с вопросом, у кого какие ожидания. Гуру Махарадж сказал, он был во Вриндаване уже столько раз во время Картики и сказал, что он знает эти места очень хорошо. В этом году, сказал Гурудев, он надеялся также посетить другие места, для того, чтобы расширить духовные горизонты.

--------------------------------------------------------------------------------

Воскресенье, 25 октября – Среда, 28 октября

В эти дни мы посещали различные святые места в Джаганнатха Пури. Каждое утро мы читали джапу с половины шестого до семи. Затем была Гуру Пуджа Шриле Прабхупаде и киртан. После этого мы пели песню Шрилы Нароттамы даса Тхакура (Гауранга каруно коро) – очень красивую песню, которая всем очень нравилась. После этого Мадхавананда прабху рассказывал катху. Делал он это очень смиренно, несмотря на свои глубокие знания предмета. Перед тем, как начать, он всегда спрашивал разрешения у Гуру Махараджа и сначала прославлял его.
После утренней программы мы завтракали; парикрама должна была выходить в девять, но обычно она запаздывала.

В первый день мы обошли многие места в окрестностях. Одно из них называлось Катака-парвата – это аналог холма Говардхан в Джаганнатха Пури. Говорят, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати очень любил это место и открыл там храм Гаудийа Матха.

Мы также пошли в храм Тота Гопинатха, где мы смогли получить даршан сидящего Божества Кришны. Там мы встретились с Его Святейшеством Шачинанданой Свами, который проводил там картика врату. Махарадж был счастлив видеть Гурудева и сказал, что Шачинандана Махарадж всегда был одним из его самых любимых преданных. Шачинандана Махарадж ответил, что он считает Гурудева одним из своих дхама-гуру. Он сказал, что «втихаря» смотрит парикрамы Бхакти Чайтаньи Махараджа по двд.

Шачинандана Махарадж говорил о необходимости воспевать святые имена в настроении смиренного предания, как у Драупади, когда Кауравы пытались раздеть ее.

После парикрамы мы отправились на берег океана, чтобы искупаться. Гуру Махарадж плавает мастерски. Ему очень понравилось плавать и ловить волну. Однако в понедельник одна большая волна ударила Гурудева о дно и у Махараджа был оцарапан лоб.

Несмотря на это, Гурудев снова пошел купаться во вторник. В среду утром мы увидели какое-то темное пятно вокруг глаза Махараджа. Преданные обеспокоились и четверо врачей (все – участники парикрамы), собрались для того, чтобы обсудить эту ситуацию. Однако, Гуру Махарадж поступил разумно и не стал следовать совету то одного врача, то другого, а вместо этого все собрались во вторник вечером и решили, что Гурудеву стоит пропить короткий курс антибиотика, чтобы предотвратить развитие инфекции.

Во время парикрамы мы посетили множество важных мест в Пури. В Пури есть ряд святых мест, дошедших до нас через тысячи лет. Некоторые, относительно «новые» места связаны с Господом Чайтаньей и Его спутниками, в частности Гамбхира (где Господь Чайтанья провел последние 18 лет Своего проявленного присутствия на планете), Сиддха Бакул (место, где воспевал Харидас Тхакур), самадхи Харидаса Тхакура, и дом Сарвабхаумы Бхаттачарьи.

В парикрамах принимали участие более семидесяти преданных из России, Литвы, Южной Африки, Малайзии, Индии и Финляндии.

--------------------------------------------------------------------------------

Четверг, 29 октября

Сегодня был экадаши и День ухода Шрилы Гауракишоры даса Бабаджи. Мы встретились в 5:30 утра напротив «Гопинатха» и сели в джипы. Мы хотели посетить место, известное как Аларнатх в ранние утренние часы, до того, как туда пришли бы жадные панды (местные служители).

Примерно через 30 минут мы прибыли к центральному вход ув главный храм. Людей с Запада туда не пускают, однако нам удалось получить даршан через дверь, так как Божество расположено таким образом, что Его можно сфотографировать даже так. Потом преданные перешли в другую часть храма – в ту, где сохранился отпечаток тела Господа Чайтаньи.

Господь Чайтанья пришел в Аларнатх в то время, когда Господь Джаганнатха 2 недели отсутствовал после снана-ятры. Чувствуя огромную разлуку, Господь Чайтанья предложил поклоны Божеству Аларнатхи, во время поклона камень под Ним расплавился. В этом месте можно явственно видеть отпечаток тела Махапрабху.

Мадхавананда Прабху говорил о значении этого места. На самом деле, это Божество – не четырехрукая форма Нараяны, а сам Кришна который устроил лилу, как будто бы у него было четыре руки. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати бывал здесь много раз и проявлял признаки экстаза. Он обнаружил маленькое Божество Аларнтаха в земле и открыл течение Гаудийа Матха на этом месте и впоследствии наведывался сюда.

После этого мы пошли в маленькую деревню, где родились Рамананда Рай, Шикхи Махити и его сестра Мадхави – трое из четверых самых близких спутников Махапрабху. Сначала мы посетили Божества Радха-Гопинатхи, принадлежащие Мадхави-деви. После этого мы пошли к месту рождения Рамананды Рая.

Здесь Гуру Махарадж рассказал нам о встрече Господа Чайтаньи и Рамананды Рая. Господь задал Рамананде множество вопросов, одним из которых был «кто является самым богатым». Рамананда Рай ответил, что самым богатым является человек, богатый любовью к Кришне.

В этот момент Доял Говинда прабху из Литвы воскликнул «Бхакти Чайтанья Свами Ки - Джая»!!

Поблизости располагался дом, который принадлежал родственникам Рамананды Рая. Там можно было видеть меч, которым он пользовался. Также там можно было видеть его ручку, чайник и томик Шримад-Бхагаватам. Это было потрясающе.
Затем мы поехали в сады Джаганнатхи-валлабха для проведения небольшой общей беседы по поводу этой части парикрамы. Многие преданные поделились своими реализациями за последние несколько дней. Потом мы поехали в гостиницу на обед.

Вечером около шести я пошел в комнату Гуру Махараджа паковать вещи. В шесть тридцать мы погрузились в машины и поехали на жд станцию в Пури. Расселись по вагонам и закрепили багаж цепями на полках. Я застелил постель Махараджу – он пожелал спать в спальном мешке. Заснули немного после девяти вечера.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru