Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: октябрь (часть 1)

Дорогие преданные и друзья,

Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Сейчас я пишу вам из храма Шри Шри Радхи Расабихари в Джуху, в Мумбае, в Индии, где мы готовы начать встречу Джи Би Си. Последний раз я писал из Москвы, когда я возвращался с русского национального фестиваля в
Гучугурах. Так получилось, что слово «Кучугуры», в зависимости от того, как его переводить, можно перевести, как « куча гуру»!

Я летел в течение всей ночи в Йоханнесбург через Франкфурт, приземлился около 9 часов утра 1 октября. Верите вы или нет, но на 13-15 у меня был забронирован билет на Маврикий, чтобы прочитать семинар в одной из
главных деревень там, под названием Фласк, где очень сильная Нама Хата.

Из-за перелетов мне удалось принять душ только в 11 часов утра, когда я зарегистрировался на полет на Маврикий, и прошел в один из залов ожидания у выхода на посадку. На самом деле, у меня есть специальная карта,
которая позволяет мне бесплатно проходить в зал ожидания бизнес класса по всему миру (хотя приходиться платить за саму карту), и это очень выручает довольно
часто. Так что я пошел в зал ожидания Копано в аэропорту Йоханнесбурга и принял там душ, надел чистую одежду, а потом позавтракал тем, что Дина Тарини милостиво приготовила для меня и доставила в аэропорт.

--------------------------------------------------------------------------------

Эир Маурициус – очень хорошая компания, и персонал, обычно хорошо относится к ИСККОН, некоторые из них даже преданные. Одна из них, бхактин Анжу – очень хорошая преданная, и так получилась, что она была на том рейсе, которым я летел, и она очень хорошо заботилась обо мне.

Я прилетел на Маврикий около 7 часов вечера, находясь в
дороге с полудня вчерашнего дня ( Маврикий и Москва находятся в одном часовом поясе). У меня была целая сумка с DVD разных парикрам, плюс несколько копий моей книги, для храма в Финексе, и я предполагал, что у меня могут попросить заплатить за багаж, когда я приеду в страну, и я попросил одного преданного, который работает в аэропорту, и который встретил меня, когда я сошел с самолета, чтобы он спросил таможенников, что мне делать.

Приятная сторона Маврикийской натуры, что индусы там очень благосклонно относятся с сознанию Кришны, и когда наш преданный спросил их, что нам делать, они сразу сказали, что мы можем просто пронести все мимо таможни,
не заплатив ничего, это было хорошо.

За мной приехали целый автобус преданных из Фласка вместе с Харидевой прабху, моим старшим учеником на Маврикии, который также является со-президентом храма в Финексе. Я сел в автобус и в течение часа езды до Фласка у нас был оглушительный киртан с экстатичными преданными из Фласка.

Я остановился в доме у Амара и Диипы, двух кандидатов в мои ученики, и вечером 2 и 3 числа у нас был семинар о «Важности общения с преданными». Я провел определенное
исследование этой темы, и рассказал о некоторых моментах, которые меня заинтересовали, и каждый вечер около 200 преданных, которые приезжали на восточную часть острова, внимательно слушали.

Скоро я размещу записи этих 2 лекций на сайте.

--------------------------------------------------------------------------------

Каждое утро около 40-50 преданных из округи собирались в доме для повторения джапы. Это то, что я больше и больше практикую, и я вижу, что повсюду это невероятно благоприятно и для меня и для преданных, которые принимают в этом участие. Время от времени я делаю какие-то короткие замечания по поводу повторения джапы, и один или два раза мы обычно повторяем круг мантры все вместе. Эффект этой программы поразителен, и мне очень нравится делать это.

В субботу утром я пошел посетить храм Мукта Пушпы прабху. Он преданный ИСККОН, наверное 30 лет, и некоторое время жил в храме. Позже он ушел из храма и занялся компьютерным бизнесом, который процветал, а потом он на эти деньги построил храм в Тироллет за много миллионов долларов, в северо-западной части Маврикия. Сейчас это частный храм, и не является частью ИСККОН, хотя Бхакти Бринга Говинда Махарадж, с которым я являюсь со-Джи-Би-Си на Маврикии, и я стараемся придумать, как можно его внедрить в движение Шрилы Прабхупады.

Одно из препятствий этому – трудные взаимоотношения между преданными на Маврикии. Как я говорил ранее, у маврикийцев есть очень хорошая черта, но иногда, у некоторых людей оказывается другая черта, не такая хорошая. К несчастью на Маврикии между некоторыми преданными были кое-какие столкновения, и шрамы очень глубоки. Апарадха – очень опасная вещь, и она отравляет ум преданного-оскорбителя, и иногда поднимает худшие качества у преданного, которого оскорбили. Мы должны внимательно следить за этим.

Я помню, как однажды был в комнате для даршанов Шрилы Прабхупады в Бхактиведанта Мэнор, с небольшой группой преданных в 1974 году. Один преданный прочитал Шриле Прабхупаде короткую выдержку из Нектара Преданности, где он говорил об оскорблениях: «Даже если кто-то оскорбляет Саму Верховную Личность Бога, он может спастись, просто приняв прибежище у святых имен Господа: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Другими словами, повторение Харе Кришна благоприятно для искоренения всех грехов, но если кто-то оскорбляет святые имена Господа, то у него нет шансов на спасение».

Преданные спросили Шрилу Прабхупаду: «Но разве нет какого-нибудь способа, чтобы спастись, если мы оскорбили святые имена?».

Шрила Прабхупада ответил: «Вы задаете это вопорс, потому что вы хотите совершать оскорбления. Но вы должны прекратить совершать оскорбления. Больше никаких оскорблений».

Другой преданный спросил Шрилу Прабхупаду, можно ли есть мясо, если человек находится в исключительной ситуации, когда вообще нет никаких вегетарианских продуктов. Шрила Прабхупада ответил: «Преданный скорее умрет, чем будет есть мясо».

Потом преданный спросил Шрилу Прабхупаду, является ли более благоприятным выходить и проповедовать, по сравнению со служением в храме. Шрила Прабхупада ответил, что если преданный служит в храме и совершает оскорбления, то для того, чтобы преодолеть реакции ему понадобится некоторое время, но если человек проповедует, то Кришна немедленно забирает реакции. Такова особенная милость для проповедников.

--------------------------------------------------------------------------------

В понедельник 5 числа я полетел из Маврикия в Бангалор в
Индии. Я прилетел туда рано утром 6 числа и мне пришлось ждать до 9 30 своего рейса в Мумбай. В итоге, около полудня я приехал в храм в Мумбае, и принял свое первое омовение за этот день и переоделся в свежую одежду. К сожалению, мне не удалось воспользоваться душем в аэропорту в Бангалоре, так что это было довольно жаркое утро.

Тем вечером я полетел в компании с Равиндрой Сварупой, действующим членом Джи-Би-Си в течение длительного времени, в Индор. Мы приехали поздно и должны были ждать Прахладанандану Свами – Министра Джи-Би-Си по санньясе и по служению гуру и ББ Говинду Махарада. Из аэропорта мы около 2 часов ехали в Уджджаин, проект под руководством Бхакти Чару Махараджа, где с 7 по 10 число должен был проходить первый гуру ритрит.

Мы приехали около 10 30 вечера, но милостивые преданные настаивали, чтобы мы приняли прасад, и мы пошли отдыхать только в 11 30.

На следующее утро мы начали ритрит. Это был довольно удивительный опыт – обсуждать с другими гуру, как лучше выполнять служение в качестве гуру, и учиться на их опыте. Там присутствовали Бхакти Чару Махарадж, Прахладанандана Махарадж, Говинда Махарадж, Равиндра Сварупа прабху, Мадхава Махарадж, Смита Кришна Махарадж, Бхакти Рагхава Махарадж, Прабхавишну Махарадж, Калакантха прабху – домохозяин, который в процессе того, чтобы стать гуру ИСККОН, и Друтакарма прабху – знаменитый автор. Позже приехал Бхакти Марг Махарадж и присоединился к нам. Мы обсуждали многие темы.

Сначала мы обсуждали то, как помочь гуру ИСККОН избегать проблем, и пришли к различным решениям. Они должны избегать слишком частых путешествий, у них должен быть ежегодный медосмотр, или у них должен быть
конкретный врач, к которому они ходят, и который знает состояние их здоровья. Это была одна из проблем Джаяпатаки Махараджа, у которого случился инсульт год
назад – куда бы он ни приходил везде были разные доктора, которые прописывали ему разные лекарства по разным его заболеваниям, таким, как высокое давление,
но к сожалению, они не общались между собой, и различные лекарства, которые они ему давали были не совместимы между собой. В итоге, когда в октябре прошлого года у него случился криз, некоторые из этих лекарств вступили во взаимодействие друг с другом и сделали его состояние еще более опасным.

--------------------------------------------------------------------------------

Потом мы обсуждали, что гуру нужна соответствующая диета и физические упражнения. Это тоже проблема в ИСККОН, так как доброжелательный преданные
всегда любят готовить очень богатый прасад для их возлюбленных гуру, но часто гуру не может его хорошенько переварить и это вызывает серьезные проблемы. Потом
мы также обсуждали, что гуру нужен достаточный отдых и достаточное общение с равными, в особенности с другими гуру.

Гуру нужна хорошая, заметная садхана, чтобы поддерживать их духовные силы и вдохновлять других
преданных. У них не должно быть частной жизни. Они должны регулярно посещать ритриты, такие, как этот.

На следующий день мы начали с того, что каждый гуру рассказал, какие по его мнению два урока или принципа которые он освоил в процессе заботы о преданных. Вот некоторые из тех вещей, о которых говорили преданные:

Посещать как можно больше фестивалей, потому что это хорошее место для того, чтобы собраться ученикам
Действительно интересоваться их личной жизнью
Дать им понять, что вы заботитесь о них, не смотря ни на что
Понимать их сознание
Быть терпеливым, прощать и вдохновлять на каждом шагу
Принимать их такими, какие они есть, без заранее сложившегося мнения
Поддерживать Интернет-блоги, как Фейсбук и т д
Если возникает какая-то сложная ситуация, их понимание вашего участия в ее разрешении не должно быть скомпрометировано
Подчеркивать связь со Шрилой Прабхупадой
Быть реалистичным и понимать что может сделать ученик
Воспитывать из самоотождествление, как членов ИСККОН
Отсылать проблемы между мужчинами и женщинами квалифицированным домохозяевам

--------------------------------------------------------------------------------

Я рассказал о своем опыте: я стараюсь посещать места где
есть мои ученики 2 раза в год, чтобы они могли регулярно получать личное общение. Я всегда быстро отвечаю на письма. Я развиваю эту программу регулярного
повторения джапы с учениками.

Одной из вершин ритрита была наша экскурсия в ашрам
Сандирани Муни. Кришна и Баларама пришли сюда сразу осле того, как Камса был убит, и учились здесь 64 дня, в течение которых они выучили все, чему Сандипани
Муни мог их научить. Есть несколько фотографий этого посещения.

Вечером мы пошли в одно из старых поместий местного
Махараджи, где приняли омовение в местной реке. Разница в том, что Махарадж построил целое строение через реку с разнообразными бассейнами тут и там для омовения. Это было довольно удивительно, и вы можете получить представление об этом, посмотрев на фотографии.

И так, сейчас я в Мумбае, и завтра начинаются встречи Джи Би Си.
Я напишу дальше через некоторое время.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш слуга,
Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru