Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: август (часть 2)

Дорогие преданные и друзья,
Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Последний раз я писал примерно 10 августа, когда я возвращался из Балтики в Южную Африку на Джанмаштами.

Я прилетел в Дурбан вечером 11 числа, добрался до храма и отдыхал тем вечером. Такое большое количество путешествий очень утомляет, и, безусловно, по прибытии требуется некоторое время на восстановление.

Я провел Джанмаштами в храме Радхи Радханатхи в Дурбане. Там был Дина Бандху прабху из Вриндавана, и он прочитал самую лучшую лекцию на Джанмаштами, которую мне приходилось слышать, исполненную некратных историй, какие только он может рассказать. Он рассказал одну историю о том, как мальчики-пастушки смеялись над Кришной.

--------------------------------------------------------------------------------

Кришна подошел к мальчикам-пастушкам, а они стали показывать на Него пальцами и смеяться, и Он спросил их - что же такого смешного. Но они так сильно смеялись, что не могли ответить. Когда Дина Бандху прабху рассказывал это, он смеялся, имитируя мальчиков пастушков, и чуть не упал с вьясасаны.

В итоге один мальчик сказал Кришне: "Только посмотри, Мама Яшода золотого цвета! Нанда Махарадж золотого цвета! А ты черный!". И этот мальчик пастушок чуть сознание не потерял от смеха. "И что?" - спросил Кришна.

"А то, что это означает, что Ты не их сын!" - сказал другой мальчик-пастушок. И все мальчики пастушки закатились смехом, показывая пальцами на Кришну.

Кришна очень обеспокоился. Он пошел назад домой к маме Яшоде, плача и не в силах что-либо сказать. "Что случилось", спросила мама Яшода. Но Кришна не отвечал. Он просто сидел и тихо плакал.

Мама Яшода умоляла Кришну сказать ей, что случилось, и тогда Кришна все ей рассказал. Мама Яшода обняла Его и сказала: "Нет, нет, нет! Это не правда! Ты точно сын Нанды Махараджа и мой сын!". Но Кришна не верил.

Потом Мама Яшода подвела Кришну к домашнему алтарю, где они поклонялись Лакшми-Нараяне и Шалаграма шиле. Она сказала Кришне: "Я клянусь перед Лакшми Нараяной и Шалаграма шилой, что Ты точно сын Нанды Махараджа и мой сын".

Во Вриндаване все любят Кришну, но на уровне религиозных церемоний они все исправно поклоняются Лакшми Нараяне, и имеют в Них большую веру, и это одна из тонкостей жизни Враджаваси. И когда Кришна услышал такую клятву Своей матери перед семейными Божествами, Он сразу поверил в это, и был полностью удовлетворен. Он отправился обратно к мальчикам пастушкам и сказал им: "Моя мата поклялась перед Лакшми Нараяной и Шалаграма шилой, что Я точно сын Нанды Махараджа и ее сын!".

Когда мальчики пастушки услышали об этом, они тоже приняли это. Такая необычная жизнь на Голоке Вриндавана.

--------------------------------------------------------------------------------

Джанмаштами был очень хороший, но очень длинный день. Я провел весь день в храме Радхи Радханатхи, а Дина Бандху прабху проводил программу в Нью Джаганнатха Пури, в нашем храме в Финексе, к северу от Дурбана. Сварупа Дамодара прабху - со-Национальный секретарь в Южной Африке сказал мне, что декорация для полуночного арати будет в теме игры с жемчугом, описанной Шрилой Рагхунатхой дасом Госвами в его Мукут Чарите.

Однажды на Дивали Кришна увидел, что Нанда Махарадж украшает своих животных украшениями и драгоценностями, и Он захотел сделать то же самое. И Он подошел к Шримати Радхарани и гопи и попросил можно ли ему взять некоторые из их жемчужных украшений, потому что Он хотел украсить двух Своих коров - Хангси и Харини. Лалита очень резко ответила, что "О, Ты думаешь эти жемчуга, достойные цариц, подойдут для Твоих коров и буйволиц? Если так, то может быть нам надо отдать весь наш жемчуг?".

Не обращая внимания на ее сарказм, Кришна ответил: "Нет, мне нужно достаточно жемчуга только для двух моих любимых коров. Этого достаточно". Лалита взяла нитку самого отборного жемчуга, и, махая ей перед Кришной, сказала: "Я не могу найти ни одной жемчужины, достойной Твоих коров. Тебе придется попросить кого-то еще".

Разочарованный Кришна подошел к маме Яшоде, и попросил ее дать Ему насколько ее жемчужин, сказав, что Он посадит их и вырастит жемчужные деревья, и вернет ей жемчужины через несколько дней. Она сказал ему, что таким путем жемчуг не добывают, но Кришна настаивала. И она дала ему несколько жемчужин, которые Он посадил около Своей кунды. Потом он послал нескольких мальчиков пастушков, чтобы они попросили у гопи немного молока, чтобы полить жемчуг, чтобы он вырос, но Лалита отправила гонца обратно, сказав, что молоко их коров не достаточно хорошего качества, чтобы поливать Его жемчужины.

Через четыре дня жемчужины Кришны начали прорастать, ко всеобщему удивлению. Через несколько дней на них выросли жемчужные плоды удивительной красоты, и цветы, которые издавали небесный аромат, сводя с ума шмелей, и наполняя своим ароматом всю Гокулу.

Гопи подумали, что если Кришна смог вырастить жемчужные деревья, то они тоже смогут, поэтому они украли жемчуг у своих матерей и посадили его на берегу кунды в Даваро - деревне Тунгавидьи. Через несколько дней они заметили, что начало что-то прорастать, но еще через несколько дней стало ясно, что это колючки, совсем не похожие на жемчужные деревья Кришны. Тогда их матери поняли, что они украли жемчуг и стали требовать его обратно, Шримати Радхарани и гопи были вынуждены пойти к Кришне и попросить Его дать им немного жемчуга. После продолжительного смеха и шуток о том, что гопи не могут соперничать с Кришной, он дал им немного жемчуга, и ситуация разрешилась.

--------------------------------------------------------------------------------

На следующий день, конечно, была Вьяса Пуджа Шрилы Прабхупады. И у нас был удивительный фестиваль на протяжении всего дня. Утром мы провели Вьяса Пуджу в Нью Джаганнатха Пури, а потом мы отправились обратно принять участие в праздновании Вьяса Пуджи в храме Радхи Радхнатхи, которое началось примерно в час дня.

Программа продолжалась в течение всего вечера, и закончилась только к 6 часам, к этому времени я довольно сильно устал. Сварупа Дамодара прабху сказал, что в алтарной будет проходить вечерняя Прабхупада катха с участием Дина Бандху прабху, Шьямлала прабху и меня, если кто-то захочет принять в ней участие. Я надеялся, что все устали, мы не будет проводить эту программу, но потом, около 7-15 вечера, во время вечернего арати я получил сообщение, что несколько сотен преданных собралось в алтарной, и они все ждали Прабхупада катхи, и мне пришлось идти в храм.

Это оказался один из самых хороших вечеров, посвященных Прабхупаде, в которых мне приходилось принимать участие. Шьямлал прабху и Дина Бандха прадху просто поливали нас нектаром Прабхупады, и мы закончили только в 10 вечера.

На следующий день у нас был лодочный фестиваль во рву храма Шри Шри Радхи Радханатхи. Погода была холодной и ветреной, но мы все же спустились в ров и прокатили маленьких Шри Шри Радху Радханатха на лодке на виду у, по крайней мере, 1000 преданных.

16 августа я на несколько дней полетел в Кейп Таун. Обычно в это время года в Кейп Тауне холодно и очень мокро, дождь льет стеной. Несмотря на это мы провели несколько программ и помогли в назначении Джьйотирмайе прабху на пост президента храма.

21 числа я полетел обратно в Дурбан и принял участие в домашней программе с моими учениками Вайшнавом прабху и его женой Шьямалатой деви даси, а потом утром в 6-30 22 числа я полетел в Йоханнесбург на (так называемый) фестиваль празднования моей Вьяса Пуджи. Обычно мы празднуем ее в тот день, когда я родился по западному календарю, но в этом году, впервые в моей жизни, Джанмаштами пришелся на тот же самый день, что и мой день рождения - 14 августа. Каждый год Джанмаштами выпадает на какой-то день солнечного календаря, но с течением времени он выпадает все раньше. Например, я рассчитал, что в 2050 году Джанмаштами будет 10 августа.

Так или иначе, мы провели чудесную программу, и преданные очень милостиво выражали признательность моему смиренному служению. Несмотря на то, что у меня не достаточно квалификации в таком большом количестве вопросов, все же мы видим, что благодаря системе парампары преданные вдохновляются и прогрессируют в сознании Кришны, следуя системе, которую дал нам Шрила Прабхупада, включая его желание, чтобы его ученики давали посвящение собственным ученикам.

--------------------------------------------------------------------------------

В тот же вечер я вылетел из Йоханнесбурга через Доху на Среднем Востоке, через Москву в России в Иркутск в Восточную Сибирь. Это был очень долгий путь, всего я провел в пути 30 часов без остановки.

Когда я приземлился в Иркутске, мы сразу же поехали на фестиваль около Ангарска, что примерно в часе езды. Там собралось около 500 преданных, и мы проведи удивительный фестиваль. Мой старый друг Прабхавишну Махарадж тоже был там. Впервые мы встретились в храме Бури плейс в центре Лондона, когда я присоединился к движению в 1973 году, а он уже был одним из стойких лидеров ятры в то время. Когда я присоединился, он был в группе путешествующей санкиртаны с группой других брахмачари.

Шрила Прабхупада написал ему о путешествующей санкиртане за пару дней до того, как я присоединился: "Таким образом оставайся всегда без забот о предназначении и комфорте, полагаясь всегда на милость Кришны по отношению к тебе, просто продолжай проповедовать Его послание и продавай Его книги везде, где есть интерес к ним. Мы не должны терять время, если у кого-то нет к нам интереса, или если люди недружелюбно настроены. Есть так много мест, куда можно пойти. Но из твоего письма я понимаю, что практически у каждого есть какой-то интерес. Это означает, что ты представляешь вещи очень хорошим способом, они могут видеть, что есть действительно искренние и добрые люди, "послушаю-ка я их, и куплю одну книгу". И я понимаю, что это не просто - напряженно путешествовать долгое время без подходящей еды, отдыха, иногда также бывает очень холодно, и, тем не менее, потому что тебе это так нравится, ты получаешь духовное наслаждение от этого, это кажется игрой для тебя. Это продвинутая стадия духовной жизни, не достижимая даже для великих йогов и так называемых гьяни. Но пусть все видят наших преданных, так тяжело работающих для Кришны, и пусть кто-то скажет, что они не лучше, чем миллионы так называемых йоги и трансценденталистов, это мой вызов! Так как у тебя есть правильное понимание через твои личные реализации этой философии сознания Кришны, поэтому в такое короткое время ты прошел все стадии процесса йоги и достиг высшего положения преданности Кришне. Я очень высоко ценю это, спасибо тебе большое, что так помогаешь мне".

Махарадж каждый день читал лекции на русском. Он единственный не русский преданный ИСККОН, который может читать лекцию полностью на русском, и я очень внимательно слушал его каждый день. Мой русский совсем не так хорош, как его, но, напрягая свой ум, я мог на 90% понимать, что он говорил, что было очень хорошо.

На фестивале также был Чайтанья Чандра Чаран прабху, ученик Джаяпатаки Махараджа, который известен, как инициирующий гуру ИСККОН. Он замечательный преданный, хотя, к сожалению, он не говорит по-английски, но когда он начинает говорить, русских преданных это полностью завораживает. Вместе с ним был Адити Дукхаха прабху, еще один самый старший преданный России, и один из великих киртанистов ИСККОН.

Фестиваль проходил с 24 по вечер 29 августа. В течение нескольких дней я выходил на прогулки с джапой с некоторыми моими учениками из Восточной Сибири, возглавляемыми Субалом прабху, моим переводчиком в этой части страны. Погода была хорошей и однажды вечером мы решили посидеть на траве, и мы уже собирались садиться, как Субал остановил меня: "Преданные говорят, что там клещи", сказал он мне.

Клещи - это невероятный феномен на территории бывшего Советского Союза. Практически везде, где есть деревья и трава, там есть клещи - маленькие насекомые, которые кусаются. Когда они кусают вас, их голова отрывается от тела и застревает в теле и часто инфицируется. Дело в том, что это инфекция может быть смертельной, и каждый год летом какое-то количество людей умирают от лихорадки, вызванной клещом.

Итак, заключение таково, что это очень опасно - гулять в лесистой области бывшего Советского Союза. На самом деле, в России одни из самых красивых лесов в мире, которые содержать более 60% деревьев мира, хотя там есть серьезная опасность быть укушенным.

Несколько лет назад Субала укусил клещ, и ему несколько недель пришлось провести в больнице с лихорадкой. Он даже не мог путешествовать со мной и переводить, и врачи практически заперли его в больничной палате, чтобы он не смог сбежать, это состояние очень опасно.

Потом 30 числа я полетел в Литву, где я посетил храмы в Каунасе и Вильнюсе, а так же провел день с Кришна Катхой и его семьей в Нью Гаудадеше. Кришна Катха разработал для меня программу физических упражнений, включая катание на каяках по местным рекам и озерам, кульминацией всего была сауна. Мы собрались утром 1 сентября с группой преданных и на 6 каяках поплыли по реке.

Безусловно это было очень приятно, ни о чем не беспокоиться и просто плыть по реке, хотя гребля в течение 4-х часов в итоге оставила след на моих руках.

Потом в пятницу 4-го сентября я из Вильнюса в Литве я полетел в Москву, а потом оттуда в Йоханнесбург, и приземлился вечером 5 числа.

Сейчас я в Дурбане, и вскоре напишу, что было дальше.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш слуга,
Бхати Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru