Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: август (часть 1)

Привожу здесь рассказ матаджи Малати Манджари деви даси и Вайшнави деви даси о моей поездке в республики Прибалтики с 14 июля по 10 августа.

Летний балтийский фестиваль - 2009

--------------------------------------------------------------------------------

На Балтике проводится всего один такой большой фестиваль, куда съезжаются преданные из Литвы, Латвии, Эстонии, и даже из Финляндии и Беларуси. В этом году у нас были гости из Англии: лидер киртана Дева Дева и несколько учеников Гуру Махараджа.

Фестиваль начался с киртана Бхакти Бринга Говинды Свами, который был особенно хорош тем, что его ученица Сурья Нандини импровизировала на саксофоне и пела. В этот первый день киртан продолжался до полуночи.
Во вторник утром лекцию по Шримад Бхагаватам прочел наш Гурудев. Вначале он процитировал несколько стихов из Третьей Песни ШБ, глава 29 «Объяснение науки преданного служения Господом Капилой». Гурудев говорил о преданном служении, выполняемом в разных гунах материальной природы, а затем о трансцендентальном преданном служении, характеризующимся спонтанной привязанностью к именам Господа, его качествам и играм.

Также среди приглашенных гостей были Его Милость Чайтанья Чандра Чаран прабху с женой. Он давал лекции по прогрессу в духовной жизни и прогрессу в гунах материальной природы. Чайтанья Чандра поделился своими впечатлениями от первой харинамы в Каунасе (Литва), которая проходила еще в советские времена, и в которой ему посчастливилось принять участие. Когда он рассказывал, все весело смеялись. Чайтанья Чандра прабху также изумил и вдохновил слушателей своей привязанностью к Харе Кришна маха мантре.

Другим приглашенным был Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами. Он давал семинар из «Манах шикши» Рагхунатхи даса Госвами о том, как нам следует развивать привязанность к Кришне и бороться с анартхами в сердце. Особенно вдохновляющими были рекомендации Махараджа о том, как, если мы хотим привязаться к Кришне, мы должны слушать рассказы о любви и привязанности возвышенных вайшнавов к Кришне. Такие рассказы вдохновят нас идти по их стопам. Также, Махарадж много говорил об анартхах в наших сердцах, особенно о гордыне и жажде почета, когда преданный хочет, чтобы его усилия были замечены.

--------------------------------------------------------------------------------

На фестивале также был наш ежегодный гость, любимый детьми и не только, Дхирашанта прабху. Он давал лекции и показал детский спектакль с участием детей о камне Сьямантака. Каждый день он ходил с детьми читать джапу. Дхирашанта прабху очень тепло отзывался о детях преданных в Литве и хвалил их за то, что они с таким энтузиазмом слушают лекции и повторяют джапу. У него в Интернете есть учебная программа по шлокам Бхагават-гиты где Лалита, Шачимата, а также брат Лалиты Харидас принимают очень активное участие и заучивают стихи.

Матаджи Деваки давала лекции для матаджи по духовному прогрессу в семейной жизни.

Ну и конечно на фестивале был всеми любимый Бхакти Чайтанья Свами. Каждый вечер Махарадж давал семинар о демонах во Вриндаване. Это были самые веселые и самые выдающиеся лекции на всем фестивале. Каждый день Гурудев рассказывал о разных демонах, олицетворяющих разные анартхи в наших сердцах. Первой была история о Дхенукасуре, олицетворяющим невежество. Следующей была история о Бакасуре, олицетворяющем лицемерие. И наконец была история о том, как Камса хотел войти во Вриндаван, и о его встрече с Пурнамасьей. Каждую историю преданные разыгрывали подобно спектаклю. Лучше всех сыграл ученик Гуру Махараджа Йогешвара прабху, который сыграл всех демонов. Слушатели весело смеялись и выражали желание быть вовлеченными в игру. Каждый день мы, ученики Гуру Махараджа, ходили с ним в лес читать джапу. Это было удивительно – воспевать в кругу наших духовных братьев и сестер.

В последний день фестиваля прошел общий даршан Гуру Махараджа для учеников, на котором он говорил о том, чтобы он хотел от своих учеников, а именно – как минимум один день в неделю проводить в храме и заниматься там интенсивным преданным служением Гуру, Кришне, и Вайшнавам. Говоря о взаимоотношениях между духовным учителем и учеником, Гуру Махарадж рассказал, как однажды, один ученик в письме Шриле Прабхупаде, спросил, действительно ли духовный учитель пребывает в сердце каждого ученика? Прабхупада ответил, да, но только если Вы позволите ему войти туда. Наш Гурудев рассказал эту историю для того, чтобы объяснить нам, что каждый из нас должен медитировать на духовного учителя и на то, каким образом можно следовать его указаниям. После даршана ученики задавали вопросы, и Гурудев старался отвечать на каждый из них очень внимательно, таким образом выказывая исключительную заботу о каждом из своих учеников.

--------------------------------------------------------------------------------

Каждый вечер Махарадж проводил бурные киртаны. На этот раз из-за плохого здоровья не приехал всеми любимый ЕС Ниранджана Свами. Его очень не хватало на киртанах и его ученики очень переживают из-за его здоровья. Один вечерний киртан был посвящен ему, для того, чтобы Махарадж быстрее поправился.

В воскресенье, по завершению большого фестивального пира наш Гуру Махарадж принял у Своих лотосных стоп троих новых учеников. Как и всегда после стольких духовных впечатлений, большинству преданных трудно смириться с мыслью о том, что придется покинуть такую компанию и возвратиться к своей работе и прочим повседневным делам.

После фестиваля Гурудев сразу уехал в Таллин. Поездка заняла около 7 часов, и когда мы приехали в Таллин, духовный учитель выглядел уставшим. Тем не менее, на следующее утро он уже давал лекцию по Шримад Бхагаватам. Он говорил об уровнях сознания и о том, что глубокий сон – это более высокий уровень сознания, чем сны, так как сны часто бывают дурацкими и бессмысленными. К сожалению, иногда даже преданные порой придают слишком большое значение снам, и пытаются найти в них глубокий смысл.

Гуру Махарадж был настолько милостив к нам, что позволил нам на протяжении всего тура служить его Божеству Гири Говардхану. Каждое утро мы омывали его, предлагали ему фрукты и арати. За короткое время мы успели полюбить это Божество, с радостью вставали рано с тем, чтобы предложить наше служение ему. В один из дней, находясь в Риге, Гуру Махарадж почувствовал себя плохо и остался в своей комнате, в то время, как мы поклонялись Гирираджу, поэтому в присутствии Божества мы чувствовали робость, руки у нас дрожали, и казалось, что мы все делаем не так. Но на самом деле все было замечательно

В Эстонии Махарадж ежедневно давал утренние и вечерние лекции и принимал участие в харинамах. Однажды мы пошли на море читать джапу и в это время был очень сильный ветер. Наверное, Гуру Махарадж тогда и простудился. Каждый день у нас была возможность готовить для Гурудева обед. Было похоже, что Гуру Махараджу это нравилось, и мы были счастливы, что можем служить ему и что ему нравится наше служение. Кроме того, каждый день мы стирали и гладили ему одежду. Было замечательно ежедневно и с утра до вечера быть занятыми в служении ему. В Таллин повидать Гурудева приехал его любимый ученик Авадхуда и привез с собой в жизнь храма трансцендентное настроение. В среду был день явления Господа Баларамы, большой праздник, который мы отмечали в Таллине. Была большая харинама, после нее – лекция на которой Гурудев рассказывал истории, в которых Балараме уделялось особое место, как, например, он спасал Рукми, брата Рукмини в день, когда она вышла замуж за Кришну; также, о том, как он спорил с Кришной.

Гурудев рассказал ,что в Рама Лиле Ему не нравилось быть младшим братом Рамы, потому что Он постоянно должен был занимать подчиненное положение, поэтому в Кришна Лиле Он явился, как старший брат, иногда дающий наставления Кришне,а иногда ругающий Его.

--------------------------------------------------------------------------------

В четверг мы поехали в Ригу. Преданные здесь просто замечательные и оказали нам очень теплый прием. У Гуру Махараджа здесь довольно много учеников. Благодаря Кришне, здесь у нас также была возможность готовить для Гурудева. К сожалению, после того, как Махарадж в Эстонии простудился, здесь он разболелся совсем. Потерял голос и горло болело. Несмотря на это, Махарадж продолжил свою проповедь на публичных программах и нама-хаттах.

В воскресенье 9 августа была замечательная Вьяса пуджа Гурудева, в которой принимали участие латвийские и литовские преданные. Я решила пригласить одного особенного гостя и сделать Гурудеву сюрприз. Когда Махарадж увидел Дхирашанту прабху, он был очень удивлен и очень рад. Было так замечательно увидеть, что Махарадж счастлив! Дхирашанта прабху надел гирлянду на шею Бхакти Чайтаньи Махараджа и они принесли поклоны друг другу.

Все прошли в большой зал, где шла абхишека Гурудева. Во время абхишеки киртан вел один литовский приеданный Кришна Крипа прабху. После абхишеки была арати для Гурудева, когда все преданные предлагали Махараджу лепестки. После этого все ученики и доброжелатели зачитывали свои подношения, некоторые из них были воистину поразительны. Первым свое подношение зачитал Дхирашанта прабху, остальные, похоже, стеснялись. После Дхирашанты выступил Пуспанджели. После подношений Гурудев принял прасад, приготовленный специально по этому случаю. Махараджу все понравилось, несмотря на небольшое разнообразие, а 3 огромных торта выглядели действительно впечатляюще. Когда Махарадж принимал прасад, киртан вел Ананта Нитай прабху. Махарадж попробовал все торты и потом раздал их преданным. После Вьяса пуджы все пошли на воскресную программу, где Гурудев давал лекцию о родителях Баларамы. Как всегда, Махарадж выбрал несколько человек из аудитории чтобы сыграть «вживую» то, о чем он рассказывал.

На следующее утро Гурудев дал лекцию, позавтракал и уехал в аэропорт, откуда он улетел в Южную Африку.

Мы бесконечно благодарны духовному учителю за эту возможность путешествовать вместе с ним.

Ваши вечные слуги Малати матаджи дд. и Вайшнави дд

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru