Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: июль (часть 2)

Дорогие мои ученики и друзья,

Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде!

В этот раз я пишу Вам немного с опозданием. На самом деле Махапрабху Крипа дас должен был написать отчет о моем визите на Волгу с 14 по 27 июля, поскольку он сопровождал меня все это время, однако так или иначе он этого не сделал и я не стал настаивать. Поэтому привожу здесь свои собственные заметки.

Я прилетел в аэропорт Домодедово, Москва, 14-го числа после обеда, возвращаясь из Йоханнесбурга через Франкфурт. Перелет был изнурительным и я не мог дождаться, когда же, наконец, доберусь до места моего назначения – Набережных Челнов. Махапрабху Крипа встретил меня в Домодедово с 1000 DVD-дисками о Радхакунде, которые он сам записал и намеревался распространять.

Вечером того же дня мы вылетели вместе с ним в Набережные Челны, где нас встретил Атмарама прабху, ученик Бхакти Вигьяны Махараджа. Атмарама прабху возглавляет храм в этом городе, мы остановились у него дома, и наши программы были запланированы там же.

К тому моменту в России, наконец, наступило лето, и погода стояла около тридцати градусов по Цельсию, чему я был очень рад. Мы проводили утренние и вечерние программы, на которые собиралось примерно 20 человек.

Как обычно, мне нужно было пройти официальную регистрацию, но в Набережных Челнах это оказалось очень сложно. Изначально мое приглашение для въезда в Россию было выдано ИСККОН – Санкт-Петербург и чиновники в Набережных Челнах настаивали на том, чтобы я предъявил им квитанцию о регистрации, выданную в Петербурге. Но я выкинул ее, когда перед этим покидал Россию. Преданные настаивали, чтобы посмотрели в компьютерной системе, действительно ли я регистрировался в Санкт-Петербурге, но оказалось, что единой национальной регистрационной системы не существует, и что подобные вещи делаются на местном уровне. Я так и не предоставил им своей петербургской регистрации и мне в конце-концов отказали в регистрации в Набережных Челнах. Тем не менее, когда мы поехали 17-го числа в Казань, преданные пошли и где-то совсем недалеко от храма зарегистрировали меня безо всяких проблем. Российская бюрократия – это что-то невероятное.

--------------------------------------------------------------------------------

Если нет регистрации, то в аэропорту могут возникнуть проблемы, так как это единственное место, где милиция проверяет документы. Однажды я летел из Казани без регистрации и один милиционер не хотел пускать меня на борт до тех пор, пока Махапрабху Крипа не дал ему 500 рублей (это около $15). Когда Вы видите русского милиционера, можете быть уверены, что Вы видите перед собой частного бизнесмена. Это хроническая ситуация!

Когда я прибыл в Казань, Бхакти Викаш Махарадж уже был там. У него много учеников в регионе Татарстана, это к северу по Волге, и каждый год они проводят там большой фестиваль. Когда я приехал, они уже его начали.

Каждое утро я читал семинар о Демонах во Вриндаване, и тем анартхам, которые эти демоны олицетворяют. На алтайском фестивале я добавил к этому семинару небольшое задание для преданных, в котором они должны были разыгрывать эти лилы по мере того, как я их рассказывал, и я решил здесь сделать то же самое. Преданные были в восторге. Первой была история о Дхенукасуре. Мой рассказ был основан, конечно же, на Шримад Бхагаватам, но с добавлениями из Гарга Самхиты – одного из достоверных ведических источников, который очень ценил Шрила Бхактивинода Тхакур. Привожу цитату:

«Дхенукасура как раз отдыхал после полудня, когда в лес пришли Кришна с Баларамой и все пастушки. Дхенукасура напал на Балараму и лягнул его задними ногами. Баларама откинул его на 8 миль. Демон сильно ударился головой и упал без сознания, однако затем поднялся и вновь напал на мальчиков в своей ужасной четырехрогой форме».
«Шридама ударил его палкой, Субала бил его кулаками, Стока Кришна начал стегать его веревкой. Арджуна и Амсу толкали его, Вишала и Рмабха пинали его, Теджасви пытался душить его, Девапрастха давал ему пощечины, а Варутхапа бил его мячом».

«Затем Кришна закинул демона на холм Говардхана, где он пролежал без сознания целый час. После этого демон принял свою обычную форму, поднял Кришну на рога и взмыл в небо на 800 000 миль, но Кришна увлек его обратно наземь. От этого удара демон потерял сознание, но затем вновь поднялся».

«После этого Дхенукасура поднял холм Говардхан и запустил им в Кришну. Кришна поймал его и запустил им обратно в демона, и так они кидались холмом друг в друга. Затем демон напал на Балараму и тот убил его».

Наши актеры мастерски сыграли свои роли, и аудитория была в полном восторге от этих лил. Я бы хотел повторять этот опыт в других местах, когда для этого будет подходящее время.

--------------------------------------------------------------------------------

21-го числа я вылетел в Самару, где пробыл до 24-го, и после этого вылетел в Саратов. На протяжении всей поездки Махапрабху Крипа старался, как мог распространять DVDс Радхакундой и Российским туром – 2009 – все на русском языке, плюс CDс моими новыми бхаджанами, и к концу нашего путешествия он распространил порядка 300 штук, чем был очень доволен и преисполнился энтузиазма.

Из Саратова я вылетел в Ригу через Москву на летний Балтийский фестиваль. Скоро напишу Вам оттуда.


Ваш слуга
Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru