Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: июль (часть 1)

Дорогие преданные и друзья,

Примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Последний раз я писал из Москвы по пути на Ратха ятру в Фениксе в начале июля.

Прилетев в Йоханнесбург рано утром 3 июля я по привычке отправился в душевую, расположенную на территории аэропорта, которой я обычно пользовался. К несчастью, она оказалась закрыта и мне пришлось регистрироваться на рейс в Дурбан в одежде, в которой я проходил весь предыдущий день. Только около одиннадцати утра мне наконец удалось помыться и переодеться. Что ж, порой когда мы путешествуем, нам приходится терпеть аскезы подобные этой..

Наконец я прибыл в Дурбан где в аэропорту меня встретила группа преданных. Меня отвезли в храм Шри Шри Радха Радханатхи в Чэтсуорсе. Когда-то я был одним из группы преданных, которые собрали средства на постройку этого храма в 1982 – 1985 годах, и поэтому так получается, что я люблю и интересуюсь этим храмом более, чем каким бы то ни было другим. Он стал моим «домом», где я храню свои вещи, книги, аппаратуру для записи DVD дисков и так далее, и также поэтому время от времени я туда возвращаюсь.
Я прибыл в храм около двух часов пополудни и встретил Нитая, моего главного дурбанского помощника. Вместе с ним мы разработали программу моих мероприятий на последующие 10 дней. Вечером того же дня я поехал в храм Феникса чтобы провести вечернюю программу и «запустить» Ратха ятру. На пару с Вайясаки прабху мы говорили о значении фестиваля Ратха ятра и о чувствах Господа Джаганнатхи во время нее.

--------------------------------------------------------------------------------

В Чайтанья-Чаритамрите говорится: «Усевшись на предложенное место, Шри Чайтанья Махапрабху выразил желание услышать о неком особом нектаре, заключенном в преданном служении; поэтому, со спокойной улыбкой он начал задавать вопросы Сварупе Дамодаре: несмотря на то, что Господь Джаганнатха наслаждается Своими играми в Дварака-дхаме и возвышенным и естественным образом проявляет там Свою щедрость - тем не менее, раз в год Его охватывает неодолимое желание оказаться во Вриндаване».

В этом контексте Дварака-дхама означает храм Джаганнатхи. Из года в год Господь Джаганнатха порывается оставить храм и отправиться в храм Гундича, расположенный недалеко, о котором говорится как о Вриндаване.

Указывая на близлежащие сады, Чайтанья Махапрабху продолжал: «Все эти сады в точности напоминают Вриндаван, этим объясняется желание Господа Джаганнатхи снова и снова видеть их. Внешне Он выказывает желание поучаствовать в фестивале Ратха ятры, но на самом деле Он хочет оставить Джаганнатха Пури и отправиться в Сундарачалу, в храм Гундича – точную копию Вриндавана. Господь наслаждается Своими играми днем и ночью в многочисленных цветочных садах. Только почему же Он не берет с собой Лакшмидеви, богиню процветания»?

Сварупа Дамодара отвечал: «Мой дорогой Господь, пожалуйста, выслушай причину этого. Лакшмидеви, богиня процветания, не может быть допущена в игры во Вриндаване. В играх во Вриндаване единственные помощники – гопи. Кроме гопи никому не удастся привлечь внимание Кришны».

Затем Господь Чайтанья и Сварупа Дамодара обсудили каким образом богиня процветания приходит со своими спутницами к Господу Джаганнатхе и Его приближенным, в то время когда Господь находится в храме Гундича после процессии Ратха Ятры, и требует возвращения Господа в храм. Господь сразу соглашается, но приезжает только спустя пару дней. Когда Господь обсуждал эту историю со Сварупой Дамодарой, преданные тем временем переоделись в богиню процветания и Ее спутников и поставили в лицах эту лилу, и Господь Чайтанья был очень доволен.

Возможно, когда-нибудь мы сможем включить эту лилу в программу Ратха ятры в Дурбане. Она называется «фестиваль Хера Панчами».

Как всегда, Ратха Ятра прошла великолепно и у меня были самые широкие возможности для проповеди. Единственное, что омрачило фестиваль, было то, что организаторы праздника пригласили танцоров из Болливуда, те приехали и заняли всю главную сцену. Многие преданные жаловались потом мне и другим старшим преданным. Надеюсь, этого больше не случится.

--------------------------------------------------------------------------------

На следующий день в среду мы поехали в Тонгаат, городок поблизости, принять участие в еще одном ежегодном фестивале. На протяжении четырех вечеров у нас были программы в большом пандале, который посещали 200-500 человек каждый вечер. Это программа, которую мы проводим уже примерно 30 лет в Южной Африке, и за это время мне удалось привлечь к сознанию людей тысячи людей.

Иногда преданные спрашивают, как мне удается сохранять здоровье, постоянно путешествуя и ведя всю эту разнообразную деятельность, но, честно говоря, я не знаю. Кришна поддерживает меня на плаву без особых серьезных срывов по здоровью, но в то же время я вижу, как некоторые мои духовные братья переживают очень сложные времена из-за своего физического состояния. Вы все знаете, что произошло с Джаяпатака Махараджем. Я был в Бомбее, когда это случилось во время встречи GBC в октябре прошлого года, и, несмотря на то, что Махараджу удалось самым чудесным образом частично поправиться, маловероятно, что его здоровье в этой жизни вернется к норме.

Когда я был в Дурбане и Тонгаате, я слышал также о плохом состоянии здоровья Партха Сарати Махараджа, для которого, как и для меня, Дурбан вот уже долгое время является своего рода домом. Он только что перенес две операции по поводу «хронического воспаления челюстного нерва», не уверен что это такое. После операций Махараджу пришлось приостановить проповедническую деятельность на какое-то время, в том числе инициации.

Помимо этого, я получил письмо от Ниранджаны Махараджа, который написал мне следующее: «Здесь, в Будапеште, мне приходится ежедневно консультироваться по поводу состояния моей спины с врачом. Если симптомы подобно тем, что были в пятницу, повторятся, это будет означать, что в течение 48 часов я должен буду лечь на операционный стол. Не хочу даже предполагать последствия. Но очевидно, что путешествовать сейчас очень опасно».

П ожалуйста, помолитесь за этих возвышенных преданных, и за меня тоже, если не возражаете. Мы обязаны продержаться в служении Шриле Прабхупаде так долго, насколько возможно.

13 июля я вылетел из Южной Африки в Москву, а оттуда – в Набережные Челны, волжский регион, что к югу от Москвы. Мой ученик Махапрабху Крипа здесь со мной, переводя и помогая мне, он и напишет об этом отрезке нашего пути вскоре.

Ваш вечный доброжелатель

Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru