Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: июнь (часть  2)

Дорогие преданные,

Примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

В прошлый раз я писал Вам с фестиваля на Алтае в Сибири. Это было около двух недель назад. Все это время я был простужен и простуда держится до сих пор, хотя 90% процентов ее уже прошло. Сегодня и большую часть дня завтра я поберегу голос и надеюсь, за это время состояние в целом улучшится.

С Алтая я полетел в Москву и переночевал там в замечательной квартире у Дениса и Светланы, учеников Бхакти Бринга Говинды Свами Махараджа. Утром 22 июня я вылетел с бхактой Игорем из Санкт-Петербурга в Сыктывкар – место, о котором я никогда раньше не слышал. Мы оставались там до 24-го, а потом я полетел в Архангельск через Москву.
В Сыктывкаре относительно молодая ятра, которая в настоящее время развивается под руководством Ванамали Кавираджа прабху – регионального секретаря, отвечающего за Северо-Запад России. Он человек постарше, и, несмотря на то, что он по-прежнему грихастха, он постоянно путешествует по всему региону, вдохновляя преданных. В одном зале мы провели вечерние программы, на которые собралось около тридцати человек и в один из дней мы провели харинаму.

Само собой, мне пришлось возглавить харинаму, по крайней мере, вначале, и это было очень тяжело, учитывая мое здоровье. Звукового оборудования не было, поэтому мне пришлось перекрикивать инструменты, что было совсем тяжело. В промежутках между мантрами я кашлял, чтобы прочистить горло и таким образом продержался около получаса.

В целом по России преданным приходится получать разрешение на проведение харинамы и в тот день мы получили разрешение стоять на одном месте практически в центре города, но не ходить по нему. Из-за того, что преданные все начинающие, они не умели танцевать или развивать киртан да и мне не очень-то хотелось бегать вокруг, поэтому мы просто стояли на одном месте и пели, хотя матаджи, как это часто делают российские матаджи, начали танцевать что-то совсем простое.

В Сыктывкаре нет храма, преданные живут дома, и я глубоко оценил то, что вся ятра вышла на улицу вместе со мной и пела.

Чем действительно запомнился мне Сыктывкар, так это комарами! Когда 24-го утром мы уезжали, комары захватили аэропорт, и нельзя было никуда деться, чтобы не быть искусанным. Вообще, самые могучие комары России, а может и всего мира, живут в Сибири. Они неутомимы и отчаянны в своей погоне за кровью. Однако их сыктывкарские братья ни в чем им не уступали этим утром. Чем-то все это напоминало программу «Пища Жизни» для комаров.

--------------------------------------------------------------------------------

Затем мы с Ванамали Кавираджем полетели в Москву, после чего он направился на встречу Российского национального совета в Сочи, а я полетел в Москву, а оттуда в Архангельск.
В Архангельске очень хорошая ятра и существует она уже много лет. Когда-то у них был храм, где жили брахмачари и брахмачарини, но затем некоторые из них женились, разъехались кто куда, и храм закрылся. Поэтому теперь они проводят программы в доме одной моей ученицы, Лалиты Мадхавы деви даси, и туда-то я и направился.

Неподалеку от Архангельска находится Северодвинск – закрытый город, в котором выпускают подводные лодки. Для того чтобы въехать туда нужен пропуск и пока не удалось сделать его для меня, но преданные оттуда приехали и присоединились к нам в доме Лалита Мадхавы.

В один день я вышел на прогулку по берегу реки с Аравиндакшой прабху – президентом архангельской ятры, мужем моей ученицы, и с переводчицей Джая Радхикой деви даси. Когда мы шли по берегу реки мы увидели пару молодых индусов, которые пили пиво в компании русских парней. Аравиндакша сказал им «Харе Кришна» и они ответили, однако было заметно, что они смутились, когда поняли, что мы видели, как они пьют алкоголь. Арвиндакша прабху пояснил, что сам живет тут неподалеку и студенты-индусы, которые учатся в архангельском мединституте часто заходят в магазинчик по соседству с его квартирой за мясом и вином. Стоит им уехать из Индии – и они начинают терять свою культуру.

Затем я полетел в Санкт-Петербург, где преданные проводят субботние программы вместо воскресных. По воскресеньям у них харинама. Я прилетел в субботу и мы поехали на программу, где собралось, по меньшей мере, человек 300, которые пели и танцевали с большим энтузиазмом.

Когда-то в Петербурге был самый большой храм в России, который снимался в аренду как раз в те времена, когда Харикеша дас покинул ИСККОН. Когда он покинул ИСККОН, его последователи забрали храм себе и с тех пор, вот уже более 10 лет, здесь нет храма, и для программ приходится снимать залы. Тем не менее, недавно преданные купили землю, и я надеюсь, скоро начнется постройка.

В воскресенье у меня были даршаны, поэтому я не пошел на харинаму, что с другой стороны было неплохо, потому как мне нужно было отдохнуть и поберечь голос. Затем в понедельник была еще одна программа и том же зале, где и субботу. Я был настроен скептически, придут ли преданные, однако когда мы начали в три часа дня, собралось почти такое же число народу, как и в субботу, несмотря на рабочий день.

-------------------------------------------------------------------------------

В понедельник вечером, 29 июня, я полетел один в Мурманск. Самолет вылетел около 9 вечера, и когда мы подлетали, я увидел пятна снега на сопках. Несмотря на середину лета, эта часть планеты холодна.

Мурманск находится в Арктическом Круге, и, насколько я знаю, здесь расположен самый северный храм ИСККОН в мире. Мы добрались до храма около полуночи. В аэропорту меня встретила большая группа преданных в компании исполненных энтузиазма комаров, и когда я отправился в уборную в 12:15 я заметил, что солнце по-прежнему находится в небе и лучи его скользят по домам города. Жить на крайнем севере - особый удивительный опыт.

В Мурманске мы вышли на харинаму. Нас было человек 15 с аккордеоном, и все шло замечательно, хотя погода была холодновата для меня и моя простуда вернулась. Я полагал, у нас есть разрешение, как всегда, но когда мы остановились в одном месте и вокруг собрались прохожие, возле нас остановилась милицейская машина.

Президент храма Парамананда прабху сразу сказал, что нам нужно уходить с этого места, и, когда мы шли вдоль улицы, эта машина ехала возле нас, периодически останавливаясь и наблюдая за нами. Когда мы закончили, я спросил Парамананду прабху, а есть ли у нас разрешение, но он сказал, нет. Раньше преданные просили разрешение у городских властей, однако им разрешали только ходить по окраинам города, но, так как им хотелось в центре, то в этот раз они просто решили рискнуть.

Может для них это и было нормально, но для меня как иностранца не очень-то хорошо попасться на чем-то противозаконном. Российские власти ревниво относятся к подобным вещам и в два счета арестуют иностранца, если им что-то не понравится.

И в Сыктывкаре и в Архангельске приходили люди из СМИ брать у меня интервью. В Сыктывкаре затем вышла хорошая статья о моем визите на половину полосы, а в Мурманске приехали телевизионщики с двух каналов и журналист газеты. В мурманском храме на доске объявлений я видел приколотую вырезку статьи, которую в прошлом году написал один горячий поклонник Джорджа Харрисона. Когда этот журналист услышал, что я встречался с Джорджем и разговаривал с ним, он не мог в это поверить. Потом он решил, что раз так – значит я какая-то большая знаменитость, и написал одобрительную статью, также на половину полосы.

В Мурманске у преданных есть храм в их собственности, который они купили на средства собранные от продажи тортов. Мурманские преданные пекут торты под названием Вриндаван, Майяпур, Радхе Шьям, и под другими названиями. Я прилагаю несколько снимков, взгляните. Некоторые торты удивительные.

Сегодня утром мне пришлось встать в два часа ночи, чтобы добраться дешевым рейсом до Москвы, откуда и пишу сейчас, дожидаясь своего рейса в Южную Африку. Там я приму участие в Ратха-ятре в Финексе ближайшие выходные. Напишу оттуда.

Надеюсь застать вас в добром здравии,
Ваш слуга
Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru