Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: май (часть 3)

Дорогие преданные и друзья,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Последний раз я писал вам 11 мая из Иркутска, что у южного берега озера Байкал. Мы оставались там несколько дней, проводя утренние и вечерние программы в красивом храме, который там построили преданные, под прибежищем красивых Божеств Шри Шри Нитай Гауранги.

В один из дней мы отправились на ежегодный отдых на Байкал. Каждый год я отправляюсь туда на несколько часов, чтобы посидеть у мирной чистой воды и почитать мантру. Байкал - это одно из чудес света, около 750 км в длину и 50 км в ширину. Самая глубокая его точка - 1500 метров глубиной, и в нем содержится 20% пресной воды мира - в 5 раз больше, чем во всех Великих Озерах США/Канады вместе взятых.

Единственная проблема в том, что вода там ледяная. Мы пролетали над ним по пути в Улан Уде из Иркутска, и на восточной стороне я видел много льда по побережью, и это было в мае, уже ближе к лету. Однажды в июле, в середине лета я поплавал в нем, и почти полностью замерз. Вода была невероятно холодной. Одна хорошая сторона этого, это по этой причине озеро не становится большим курортом, и там не так много людей.

Был очень хороший день. Погода сейчас становится теплее. Несколько дней назад в Красноярске шел небольшой снег, и когда мы приземлились в Иркутске, было минус 4 градуса, но в этот день было примерно плюс 20, и это хорошо.

Когда вы путешествуете, персонал в самолете обычно объявляет о температуре в том месте, куда вы летите. Обычно они не говорят минусовая или плюсовая температура, но в России всегда говорят минус на улице ли плюс, и почти всегда бывает минус. В Сибири есть поговорка: " В Сибири 9 месяцев в году холодно, остальные 3 месяца - очень холодно".

Каждый год разные группы преданных отправляются отдохнуть на Байкал на несколько дней, и Кришна Смаранам прабху, лидер Иркутской ятры пригласил меня поехать с ними и еще 100 преданными на следующий год с 5 по 15 июля, и я согласился. Мы проведем там семинары, будем повторять джапу и т.д. Если кто-то из вас хочет приехать, пожалуйста, присоединяйтесь! Но пожалуйста, учтите, что это будет в 2010, а не в этом году.

--------------------------------------------------------------------------------

Утром 15 числа мы поехали на машине в Братск, это 8 часов езды на север. Я сел в машину и повторял мантру всю дорогу, иногда осматривая окрестности России. В коммунистические времена деревни иногда называли необычными названиями, связанными с революцией и с надеждой на процветание в результате развития индустрии и народного хозяйства. По дороге мы проехали мимо одной маленькой деревеньки, которая называется Тракторовая. Это означает "Деревня Тракторов". К сожалению, кажется, все трактора отправились на зеленые поля, и все, что мы видели - были обычные черные избы (Русские деревенские дома), к некоторым из которых были прикреплены ржавые тарелки спутниковых антенн.

В Братске было хорошо, и мы провели программы в храме и в зале. На программе в небольшом зале было около 20 человек, и, кажется, программа всем понравилась.

16 числа мы поехали обратно в Иркутск, а потом в воскресенье, 17 числа, мы провели 3-х часовой маха-киртан в арендованном зале. Пришло около 200 преданных и у нас был хороший киртан. Преданные в России, особенно в Восточной Сибири очень консервативны, когда речь заходит о ношении Вайшнавской одежды, и этот раз не был исключением. Большинство мужчин были одеты в кармическую одежду.

В прошлом году впервые за много лет, или, наверное, вообще впервые, они стали ходить на харинамы в летнее время, хотя многие преданные не пошли из-за страха преследования милицией, но когда они вышли, то поняли, что никакого преследования нет, скорее большинству людей это нравится, и теперь они собираются дальше развивать эту программу. Я убедил их принять прибежище у Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды, и распространить воспевание среди большего числа людей, и многие согласились, что это хорошая идея.

Потом Субала и я в понедельник 18 числа полетели в снова в Красноярск. Тем вечером Дхармананда прабху отнес мой паспорт на почту для регистрации, но когда люди там увидели, что у меня есть регистрация в разных городах по стране, они разозлились и сказали ему: "Это не легально! Нельзя такого делать".

--------------------------------------------------------------------------------

С административной точки зрения Россия - очень непоследовательная страна, и кажется, что административные власти толком не знают каковы законы, или, по крайней мере, у них разные взгляды на эти законы. Обычно надо было регистрироваться в городе, в котором проводишь 3 дня, но некоторых преданных арестовывали на второй день пребывания без каких-либо объяснений.

Обычно милиция просит взяток, потому что им не достаточно платят, то же происходит и в Южной Африке. Когда я ехал из Йоханнесбурга в Ньюкасл в Южной Африке несколько недель назад, нас остановил Африканский полицейский, который сказал водителю, моему ученику - Намачарье прабху, что он должен заплатить штраф за превышение скорости. У Намачарьи было чувство, что человек хотел получить взятку, и он спросил его: "Я думаю, что не смогу заплатить большой штраф, но принимаете ли вы пожертвования?".

Человек сказал: "Ну, только для вас". Намачарья дал ему 100 рендов (10 долларов) и человек был счастлив.

И вот, мы не знали о чем и думать. Служащие почты сказали Дхармананде, что на следующий день он должен пойти в отдел по иммиграции, и создали большую суету по поводу того, как это нелегально, регистрироваться в каждом почтовом отделении, и я боялся, что меня арестуют и вышлют из страны.

К счастью, когда Дхармананда пошел в иммиграционную службу на следующий день, они сразу меня зарегистрировали, и все было хорошо.

Потом 19 числа мы поехали на юг от Красноярска в Абакан, и это - то место, где мы сейчас. Сегодня вечером будет публичная программа в отеле, так что посмотрим, что произойдет здесь.

Надеюсь застать вас в добром здравии.
Ваш вечный доброжелатель,
Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru