Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: май (часть 2)

Дорогие преданные,
Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Когда 28-го апреля я сначала прибыл в Москву, то в аэропорту меня встречал мой ученик Джай Шачинандана дас, также известный как знаменитый российский Ди-джей, Ди-Джей Лист (DJ List). Он и его подруга Марина, работающая на телевидении и хорошо известная в Москве личность, привезли меня из аэропорта на квартиру Талавана даса, а также рассказали, что в отпуск они ездили в Таиланд и повстречали там преданных. Теперь Джай Шачинандана вернулся в Москву и обнаружил, что по причине финансового кризиса, работу найти не так легко как прежде.

Днем они отвезли меня в аэропорт, и я два дня провел в Ижевске, после чего вернулся в Москву 1-го мая, в широко отмечаемый российский праздник «День трудящихся». Я прибыл туда утром и снова провел весь день на квартире Талавана даса, одного из моих местных учеников, а затем в 11.40 ночи вылетел в Омск. Спустя три часа полета, не поспав, я приземлился в 6 часов утра по местному времени.

Тем же вечером мы провели вечернюю программу в храме, а затем утреннюю в большой студии йоги, после чего мы снова отправились в храм на воскресную программу.

Около 6 часов вечера мы выехали на машине в Новосибирск; я должен был вылететь оттуда в Красноярск в 8 часов на следующее утро. Это было официальное начало моего тура по Восточной Сибири в этом году. Опыт поездки был поистине аскетичный. В конце концов, около 2-х часов утра мы прибыли на квартиру Кришна Канейи и уже в 5 часов были вынуждены встать, чтобы подготовиться к полету. Что за жизнь!

Сварупа Дамодара, мой старший ученик в Западной Сибири, столицей которого является Новосибирск, вместе с Кришна Канейей отправились со мной в аэропорт и я зарегистрировался на рейс. Мы поднялись наверх к пункту проверки безопасности. Милиционеры сказал моим спутникам, что они должны выйти, так как они не летели.

И вот я стою один на один с этими придирчивыми российским милиционерами, которые ни слова не говорили по-английски, и они начали «обстреливать» меня вопросам на русском. Мой русский очень беден, но как-то по милости Кришны я смог понять суть того, о чем они говорили. Рейс вначале прибывал в Красноярск, а затем летел в какой-то другой город, и они спросили меня, куда я направлялся. Я правильно им ответил, они приняли это и больше не приставали с вопросами. Один из них тихо сказал другим «он говорит по-русски». Они и не представляли, насколько далеко от истины это было. Но все равно по милости Кришны милиционеры подумали, что я мог с ними разговаривать и прекратили пытаться сбить меня с толку своей агрессивностью.

--------------------------------------------------------------------------------

Полет прошел без происшествий и в 8.30 утра по местному времени я прибыл в Красноярск, чтобы обнаружить, что температура на улице была +3 градуса. Меня встретили Субала и Нитьянанда, два моих старших ученика в этом регионе, и по дороге в храм ввели меня в курс политической жизни местного ИСККОН. Храм записан на частное лицо, одного преданного, так как согласно российскому законодательству организация не может владеть зданием до тех пор, пока его строительство не завершено. Если же оно еще не построено или не достроено, владельцем должно быть частное лицо. Это определенно безумный закон, и теперь они на своем опыте ощущали, насколько сумасшедшей была ситуация.

Итак, преданный, на чье имя была зарегистрирована собственность, отказывался переписать её на ИСККОН до тех пор, пока все управление не будет переделано согласно его желанию.

Мы встретились с ним день или два спустя, и этот преданный был непреклонен в том, что не перепишет собственность, хотя это здание ИСККОН, до тех пор, пока не будут сделаны изменении в управлении, и нам показалось, что нет никакой гарантии, что он сделает это, даже если мы выполним его требование.

Один преданный, являющийся юристом, присутствовал там и пытался помочь нам разрешить ситуацию. Я спросил его: « Если кто-то требует что-то подобным образом и при подобных обстоятельствах, то, как это называется?»

Юрист ответил: «Шантаж!»

«Собственник» согласился: «Да, я вас шантажирую.» Очень честно с его стороны признать это!

Вот с такими проблемами мы порой сталкиваемся по миру в своем служении в качестве Джи-Би-Си. На самом деле мы сталкиваемся с всякими разными необычными вещами.

7 -го мая мы отправились в Ачинск, город в двух часах езды о Красноярска, чтобы провести с местными преданными церемонию установления Божеств. Ачинск был одним из самых пострадавших мест, когда пару лет назад в этот регион приезжал Мурали Кришна дас. Неожиданно мы обнаружили, что больше половины преданных ИСККОН оставили нас и присоединились к нему из-за его вызывающей разногласия проповеди, прежде, чем мы успели что-либо сделать по этому поводу.

И до сих пор большая часть тех преданных следуют ему, хотя благодаря усилиям членов местного ИСККОН наша численность и количество программ снова наращиваются. Жена одного из главных помощником Мурали Кришны в те дни пришла и извинилась передо мной. Она спросила, не могла бы она снова присоединиться к ИСККОН и мы были очень счастливы поприветствовать её дома.

--------------------------------------------------------------------------------

Мы отпраздновали День Явления Господа Нрисимхадева 8-го мая в Красноярске и в тот же вечер Субала и я вылетели в следующий город, Улан-Удэ. Мы вылетели из Красноярска примерно в 8.30 вечера, но, так как рейс проходил через другой город, Иркутск, мы добрались до Улан-Удэ около двух часов утра следующего дня.

Когда мы стояли в автобусе, чтобы выехать к самолету из терминала в Красноярске, два чрезвычайно пьяных бизнесмена сели в автобус. Они кричали и были переполнены исступленным алкогольным восторгом. По всей видимости, они только что днем завершили очень удачную деловую сделку.

Когда они увидели меня, одетого как преданный, то выкрикнули «Харе Кришна!»
Затем они обсуждали между собой являлся ли я Харе Кришна или был буддистом, но, к счастью, они меня не беспокоили. Когда между рейсами мы прибыли в терминал в Иркутске, они снова дружелюбно и пьяно прогорланили «Харе Кришна», но, к счастью, что-то еще их отвлекло, и они нас не беспокоили.

В Улан-Удэ преданные на протяжении около 10 лет арендовали детский сад, который был очень удобным местом, но затем в прошлом году они его потеряли и сейчас пытаются построить здание за городом, что займет несколько лет. А пока они снимают зал для проведения программ, где мы и собрались с преданными вечером в субботу и воскресенье.

Улан-Удэ расположен в регионе известном как Бурятия, который в действительности является частью того, что некогда было Монголией. Большинство населения известны как буряты, и выглядят как типичные монголы и все являются буддистами. Они составляют большую часть населения в этой местности, а рядом с городом расположена штаб-квартира Буддизма в России.

Во время моего первого визита сюда в 1994 году, местный региональный секретарь Лакшми Нараяна дас (в то время бхакта Леонид) привел меня на встречу с буддистским лидером страны. Я разговаривал с этим человеком какое-то время, и он был достаточно дружелюбен, но когда я упомянул Шанкарачарью, изначального ачарью Майавади, который вывел Буддизм за пределы Индии, его настроение изменилось, и он забеспокоился.

Он мне сказал: «Мы не принимаем Шанкарачарью как авторитет!»

К своему удивлению, я обнаружил, что на программах присутствовало больше преданных, чем во времена, когда у нас был храм. В воскресенье присутствовало в пределах 100 человек и мы провели замечательную программу для Господа Нрисимхадева.

Раньше храм в Улан-Удэ был резонирующим, и когда я приезжал, мы устраивали одни из самых поразительных киртанов, на которых я когда-либо присутствовал. Я называл их «Киртаны Улан-Удэ» и хотел, чтобы Джай Шачинандана записал их, когда он однажды приехал туда вместе со мной. К сожалению, ему не удалось сделать хорошую запись, возможность была упущена, но в памяти киртаны сохранились.

Затем в понедельник 11-го мая, рано утром мы вылетели из Улан-Удэ в Иркутск, где я сейчас и нахожусь. Прошлым вечером у нас была замечательная программа в храме.

Я вскоре снова напишу, когда наше путешествие продолжится.

Надеюсь, что моё письмо застанет вас в добром здравии.

Ваш слуга,
Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru