Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: май (часть 1)

Дорогие преданные и друзья,
Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания.
Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я не писал на протяжении нескольких недель, так как был просто завален делами. Возможно, это был самый загруженный период моей жизни. Но, как говориться, «нечистый не знает покоя», поэтому я уверен, что мне это полезно.

На самом деле один из основных секретов сознания Кришна заключается в том, чтобы всегда пребывать полностью погруженным в преданное служение. Шрила Прабхупада принимал идею, что «праздный ум – это кузница дьявола» и мы можем испытать на себе, что это правда. Если мы прекращаем занимать ум, то он начинает бросаться в крайности, поэтому лучше иметь чуть больше преданного служения, нежели меньше. Чуть больше, чем мы можем с легкостью выполнить.

В любом случае, в последний раз я вам писал в конце Навадвипа Парикрамы. Я о многом хотел рассказать, но, чтобы узнать об этом, вам придется подождать пока не выйдет комплект DVD дисков, над которым мы сейчас работаем!

Затем я отправился обратно на Маврикий, где я теперь являюсь со-Джи-Би-Си вместе с Бхакти Бхрингой Говиндой Махараджем и обнаружил, что ситуация стала запутанной и напряженной, и от меня требовалось начать уделять этому достаточно много внимания.

Большую часть марта и апреля я путешествовал по Африке. Важным событием была Ратхаятра в Дурбане, которая проходила с 10-го по 13-е апреля. Я думаю, что Их Светлости Джаганнатха, Баладева и Субхадра деви были удовлетворены, так как это была одна из самых лучших Ратхаятр, которые мы проводили.

Двое моих учеников из Питермаритзбурга в Южной Африке бхакта Раджеш и его жена Враджа Рену собрали мои дневниковые заметки за прежние годы и опубликовали их как книгу «Путешествие в Служении Шриле Прабхупаде – Том 1», и мы выставили её на продажу во время Ратхаятры. Харидева прабху, опытный ведущий и конферансье, объявил об этом с главной сцены. Он сказал, что я подпишу экземпляры книг, если желающие немедленно подойдут.

К моему удивлению подошло только около трех человек и им потребовалось несколько минут, чтобы сделать это. Я думал, что все это превратиться в большую катастрофу и забеспокоился. Однако, на следующий день Ратхаятры, в субботу, я пришел в шатер, где мы должны были выставить книги и мои DVD диски, и обнаружил там достаточное количество людей, купивших книгу. Я провел там около 90 минут, людской поток прибывал и я подписывал для них книги и DVD диски. Таким образом ситуация была спасена.

--------------------------------------------------------------------------------

20-го апреля мы с Говиндой Махараджем отправились обратно на Маврикий, чтобы совместными усилиями помочь ситуации. В действительности Маврикий одно из самых лучших для проповеди мест. Люди невероятно расположены к сознанию Кришны и поддерживают нас в нашей деятельности, но иногда среди преданных проявляется склонность к политике и тогда все приходит в беспорядок.

Итак, мы с Махараджем разделили два главных проекта: храм в Фениксе и ферму Бон Аккёй (Хороший Приём), вдобавок к этому группа преданных, проповедующих прихожанам, также хотели сами взять прямую ответственность за свои программы. Мы разрешили сделать это и в основном ситуация стала выглядеть более умиротворенной.

Сразу после этого, 26-го апреля, я вернулся в Южную Африку, после чего 27-го числа вылетел в Москву. Я приземлился там 28-го и провел ночь на квартире Талавана прабху, одного из моих местных учеников. После этого полетел на восток в Ижевск. Полет занял два часа.

Я никогда прежде не был в этом городе и не знал, что ожидать, но к моему удивлению, когда я попал в аэропорт, то там проходил киртан, исполняемый в основном моими учениками из Казани, что находится примерно в 400 км к югу. Весь аэропорт преобразился и люди, летевшие со мной одним рейсом, улыбались и одобряли киртан.

По дороге из аэропорта я разговаривал с одним из лидеров ятры, Васудева Сутой прабху, который является мужем Мадхава Латы д.д., одной из моих местных учениц. Он рассказал мне, что производство огнестрельного оружия, в частности автоматов, является главной промышленностью в тех местах. Когда мы проезжали через деловой центр города, он указал на огромный завод и сказал: «Это главный завод по производству знаменитых АК-47, автоматов Калашникова.»

Я был шокирован, когда узнал, что АК-47 возможно является самым известным оружием в мире, и что оно используется не только Российской армией, но и почти каждым террористом и революционером по всему миру. Я спросил Васудева Суту: «Кто такой этот Калашников?»

Васудева Сута ответил: «Господин Калашников до сих пор живет в Ижевске. Он очень знаменит.»

--------------------------------------------------------------------------------

Тем же вечером и вечером в четверг (30-го числа) мы проводили программы в том месте, где преданные обычно проводят свои воскресные программы. Каждое воскресенье они снимают помещение в музее Калашникова! Около 80 преданных каждую неделю собираются в одном из выставочных залов оружейного музея, окруженные винтовками и революционными фотографиями начала 20-го века.

В середине зала стояли две огромные фигуры солдат (в руках у них, конечно же, были автоматы Калашникова), поэтому мы назвали их Джая и Виджая.

Даже несмотря на то, что обстановка для программы была такой необычной, все равно, как только киртан набрал обороты и преданные стали петь и танцевать, все забыли о материальном окружении и каждый получал удовольствие на трансцендентной платформе.

Итак, сейчас я снова в Москве, и этим же вечером я вылетаю в город Омск, который расположен еще дальше на восток. Мне пришлось в течение двух часов лететь назад на запад в Москву, а затем я полечу снова на восток, и полет займет более трех часов. Между Ижевском и Омском нет прямого сообщения, за исключением поезда, но на это уйдет более суток.

Теперь я более регулярно буду держать вас в курсе событий.

Надеюсь, что мое письмо застанет вас в добром здравии.

Ваш слуга
Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru