Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: март (часть 2)

Пишет Чайтанья Чанран прабху

День 1 Воскресенье 29.03.09

Харе Кришна. Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде. Вся слава Шриле Гурудеву.

Индрадьюмна Свами говорил о настроении Вриндавана на Воскресной программе в Шри ШРи Радха Радханатх мандире в Дурбане, в Южной Африке, когда он вдруг посмотрел на дверь в алтарную. Его лицо расцвело характерной для него яркой улыбкой и он сказал: "Великая личность только что вошла в наше собрание. Мы как раз говорили о славе Вриндавана и один из ачарьев Вриндавана Парикрамы, Шрила Бхакти Чайтанья Свами только что вошел!".

Мы все повернулись и принесли свои поклоны, сопровождаемые громкими аплодисментами и радостными возгласами, когда Гурудев величественно вошел внутрь. Предложив свои поклоны Божествам, Гурудев занял место на вьясасане рядом с Махараджем. Я заметил, что он выглядел уставшим. Индрадьюмна Свами некоторое время продолжал читать лекцию, а потом передал слово Гурудеву.

Основная идею короткой речи Гурудева была о принятии общения возвышенного преданного и важности посещения Дхамы под руководством возвышенного преданного. "Иначе вы можете совершить Говардхана парикраму и увидеть только камни". На этом программа закончилась. Гурудев вышел из алтарной, в сопровождении преданных, я подошел к нему и казал несколько слов приветствия. Я видел, что он был очень занят, так что я решил поговорить с ним на следующий день. Позже я узнал, что Гурудев сел на вьясасану сразу после 4- часового переезда из Ладисмита. Я удивлен его преданностью проповеди!


День 2, Понедельник 30.03.09

Сварупа Дамодара прабху, президент нашего храма, и Нитай прабху, который недавно был слугой Гурудева, сказали мне, что я буду служить Гурудеву в его предстоящей поездке в Пиетермаритсбург. Все же, это должно было подтвердиться только после даршана Гурудева. После даршана Гурудев дал мне мое первое служение: я должен был просмотреть его одежду и определить, что надо было покрасить. Он также попросил меня побольше выяснить у Нитая прабху о поездке в Пиетермаритсбург. Я заметил, что у Гурудева на экране был снимок, похожий на снимок со спутника. Когда я спросил его об этом, он сказал, что это для его DVD Надвипа Мандала Парикраме. Кажется, это будет еще один шедевр!

Позже я получил сообщение от матаджи Сукумари, что Гурудев пытался со мной связаться. Он хотел немного маха-прасада с полуденного подношения. "Принеси мне качори и немного чатни". Почитая прасад, Гурудев рассказал мне о своем расписании. Он особенно попросил меня уточнить время и транспорт, организованный для его программы в новом кабинете Икшаара. Он остановится у матаджи Курма Премы на обед. Он также подчеркнул, что скоро приедут 2 литовских преданных и их надо хорошо встретить и позаботиться о них.

Ави и его жена застряли в пробке, так что Гурудеву пришлось некоторое время подождать перед тем, как мы поехали на программу. Во время этого ожидания Гурудв попросил меня узнать, смогу или я найти жилье для двух студентов из Кейп Тауна, которые хотят приехать на Ратха Ятру. Я сделал несколько звонков. Оба ребенка Ави, которые обычно сопровождают его, когда он возит Гурудева были больны, и Гурудев спросил об их состоянии.

Потом Гурудев спросил о духовной жизни Ави и его жены. Они с удовольствием рассказали о том, что они увеличили количество кругов в своей джапе и Ави сказал, что он стал регулярно читать Бхагавад-гиту. Гурудев сказал: "Это хорошо. Ты читал Шримад Бхагаватам? Там много разных интересных историй. Его гораздо проще читать. Чем Бхагавад-гиту".

Когда мы приехали к Кришна Преме, Гурудева проводили внутрь и предложили ему гирлянду из роз, из более 100 раз - клянусь вам! Получив даршан Шри Шри Нитай Гауранги, Гурудева проводили в гостиную и предложили обед. Он поел очень мало и это обеспокоило Кришна Прему. После прасада Кришна Према спросила Гурудева, что он хочет, чтобы она приготовила для него на обед на следующий день. Они принесла насколько поваренных книг, чтобы Гурудев смог выбрать. Он вернулся к своей строгой диете, так что было не просто приготовить что-то одновременно простое и новое. Кришна Према так отчаянно хотела служить Гурудеву, что она предложила ему остановиться у нее в доме во время Ратха-ятры.

Я спросил у Гурудева, по какой книге он хотел читать лекцию на программе, и он сказал, что хочет найти главу под названием "Пришествие Господа Чайтаньи" (Чч. Ади-лила. Гл 13). На программе Гурудев вел киртан во время арати. Места было мало, но там были ребята из Ньюленда, так что танцы были необходимым условием!

Гурудев отвечал их энтузиазму, воспевая быстрее и быстрее. Лекция включала некоторое описание жизни Мурари Гупты. Это очень подходило случаю, так как Гурудев читал лекцию в новом кабинете врача!

Гурудев закончил лекцию благословением: "Мы надеемся, что Икшаар сможет распространять и духовную и медицинскую помощь, как Мурари Гупта". Потом была Гуру пуджа Шриле Прабхупаде и Гурудев проводил арати. Потом всем преданным раздали роскошней прасад, пока Гурудев разговаривал с различными гостями. Когда я наливал Гурудеву освежающий напиток, он указал через стеклянную дверь на женщину на втором этаже здания напротив: "Она записывала на видео всю программу, особенно киртан". Я ответил: "Видите, Икшаар уже проповедует". Мы вместе рассмеялись.

Кришна Према подошла к Гурудеву и рассказала о своем желании поклоняться Гирираджу. Гурудев дал ей свое разрешение и благословения. Она очень хотела служить Гурудеву и удовлетворить его, и расплакалась, когда говорила это. Такова любовь учеников.

Один из детей, Юдхтштхира, получил особенную милость от Гурудева. Он показывал на Шрилу Прабхупаду и улыбался. Потом он взял караталы и попытался петь для Шрилы Прабхупады. Потом Гурудев подозвал его поближе, он застеснялся, но потом уступил и подошел прямо к Божеству Шрилы Прабхупады, и постарался коснуться его стоп, широко улыбаясь. И это при том, что ему не больше 2 лет! Гурудев был очень впечатлен, и подарил ему одну из своих гирлянд.

Потом Икшаар отвез Гурудева и меня обратно в храм. Было уже позже 22-00, когда я застелил Гурудеву постель, и он пошел отдыхать.


День 3, Вторник, 31.03.09

Гурудев вошел в алтарную во время утренней джапы. Гурудев попросил меня уточнить время отъезда на его встречу с Диланом, и напомнил мне о маха-сладостях, которые я дожжен был взять с собой. Пуджари, который упаковывал сладости, положил их в новую коробку, но она до конца не закрывалась, и мне казалось, что это не будет достаточно презентабельно для доктора. Я переложил сладости в меньший контейнер, который у меня был. Позже вы поймете в чем интрига.

Позже, когда приехала Аша, я пошел позвать Гурудева. Но сказал мне, что Индрадьюмна Свами тоже едет с нами. Потом мы отправились к доктору Дилану. Индрадьюмна Свами и Гурудев некоторое время говорили об уникальной личности доктора Дилана. Он действительно был очень приятным человеком! По дороге Гурудев заметил несколько постеров о Ратха ятре, которые мы сделали, включая несколько баннеров вдоль дороги. Потом два духовных брата говорили о своей пудже.

Индрадьюмна Сами спросил: "Ты провел сегодня пуджу?". Гурудев сказал, что он поведет пуджу, когда вернется. Потом разговор перешел на "Гирираджа катху". Они говорили о различных способах поклонения Гирираджу. Махарадж сказал Гурудеву: "Твое Божество знаменито". Гурудев сказал, как он рад, что шкатулочка Гирираджа со стеклянным окошком позволяет всем получать Его даршан в любое время. Он сказал: "Он более доступен".

Потом разговор перешел на другой уровень. Они говорили о том, что Гирирадж счастлив, и не отказывает Своим преданным в общении "неформальным" способом. Тот факт, что они говорили о Гирирадже в такой личностной манере, убедил меня, что их раса с Гирираджем очень глубока.

Потом эти две возвышенные души читали джапу. Это был очень могущественный опыт - находиться в их обществе! Индрадьюмна Свами произносил каждый слог с большой внимательностью, а Гурудев повторял в своем характерном, ритмичном стиле. Индрадьюмна Свами получил SMS от ББ Говинды Свами. Который говорил, что их дорогой друг Даду, который жил во Вриндаване, только что оставил тело. Махарадж объяснил, что расписание путешествий Говинды Махараджа было таковым, что ему пришлось остановиться в Дели. Говинда Махарадж воспользовался этой возможностью, чтобы посетить Вриндаван. Когда он был там, он получил известие, что его близкий и дорогой друг только что оставил тело. Его попросили вести киртан, когда тело Даду помещалось в Ямуну. Индрадьюмна Свами сказал: "Посмотри, как действует Кришна".

Когда мы приехал в поликлинику, два духовных брата ушли в длительное обсуждение Шрилы Нароттама даса Тхакура. Я сидел на почтительном расстоянии, в комнате ожидания играла оркестровая музыка так что я слышал не многое из того, что говорилось. Одна деталь - это то, что Индрадьюмна Свами предложил Гурудеву записать DVD о Кетури, и поговорить о глубокой значимости этого места.

После короткого ожидания появился доктор Дилан. Улыбаясь от уха до уха, он сердечными словами очень тепло приветствовал преданных. Потом он проводил их в кабинет. Гурудев повернулся и сказал, что я должен следовать за ним.

Когда мы уселись, я передал Гурудеву контейнер с маха-сладостами. Гурудев открыл его и положил перед доктором Диланом. Глаза Дилана расширились. Сначала он высказал признательность по поводу прасада. Потом он сказал, что уже давно ищет такой контейнер: "Видите, как действует Кришна?". Было еще несколько дружеских обменов эмоциями, перед тем, как Дилан попросил Гурудева проследовать в отделение для осмотра. К счастью результаты были хорошими.

Индрадьюмна Свами был следующим. Доктор Дилан обратился к нему, как "солдат", не зная о военном прошлом Махараджа! Потом Дилан попрощался с преданными, сказав, что не сможет быть на Ратха ятре, хотя Гурудев очень старался убедить его придти. Надо было записать кое-какую информацию, что делала мед сестра в черном теле. Пока мы сидели и записывали информацию, Гурудев пригласил ее на Ратха ятру. Девушка была очень дружелюбна, и пообещала придти. Таков проповеднический дух этой великой души! Вскоре после этого Аша отвезла нас обратно в храм. Она также милостиво купила немного бхоги для Гирираджа.

Как только мы приехали, Гурудев провел пуджу. Я поспешил приготовить подношение Гирираджу. Потом я подал Гурудеву его завтрак. Большую часть дня Гурудев провел за работой над новым DVD. Около 8 вечера я застелил Гурудеву постель. Удивительно, оо он все еще работал над DVD!


День 4, Среда 01.04.09

Я подошел к Гурудеву во время джапы и спросил каково его расписание на сегодня, и для того, чтобы передать ему Шримад Бхагаватам. Гурудев дал утреннюю лекцию и она была классической! Индрадьюмна Свами тоже сидел в аудитории и очень внимательно слушал. Он несколько раз говорил о том, как ему нравятся лекции Гурудева, и он всегда просит меня записывать их, когда приезжает в Дурбан.

Тема лекции была посвящена разным уровням преданных. Особенно тема касалась утама адхикари о того, как нам необходимо с ними общаться. Также говорилось о мнении кастовых брахманов и о том, как они все изменили, чтобы контролировать определенные сампрадайи. Он говорил об изменениях и фантазиях в духовных организациях. Потом было несколько вопросов, включая замечательный комментарий Индрадьюмны Свами: "Прогресс означает - совершать необходимую корректировку на пути к цели". Это была цитата Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, и Махарадж сказал, что огромная ответственность лежит на солдатах будущих поколений ИСККОН чтобы сохранить изначальную природу того, что Шрила Прабхупада дал нам, "как оно есть".

Потом Гурудев спустился к себе в комнату, где он провел пуджу Гирираджу и позавтракал.

Двое учеников Гурудева из Литвы - Кришна Крипа прабху и матаджи Малати Манджари приехали сегодня. Малати- самая молодая ученица Гурудева, ей 17 лет! Гурудев проверил, чтобы их хорошо встретили и приняли. Он особенно попросил меня устроить им жилье в Пиетермаритсбурге, где он проведет ночь. Около 4 часов дня Дамодара Чаран прабху отвез Гурудева в Пиетермаритсбург. Гурудев пригласил литовских преданных, и, хотя они устали от дороги, они согласились.

Бхакти Нрисимха Свами тоже присоединился к нам. Гурудев спросил о благополучии семьи Дамодара Чаран прабху. Он видел, что Малати очень устала, и милостиво сказал ей, что она может поспать в дороге. Она с благодарностью приняла это! В доме матушки Сунити Гурудева великолепно встретили, обоим санньяси омыли стопы и повели Гуру-пуджу. Потом преданным предложил роскошный пир! Потом нас отвезли на Нама-хатту в Пиетермаритсбурге, где Гурудев должен был провести программу в честь дня рождения Деваки Дживани. В дополнение ко всему, не менее 10 дней рождений других преданных отмечалось в этот день! Когда наша машина въезжала на парковку, я заметил, что машина Индрадьюмны Свами тоже стоит там, и у казал на это Гурудеву. (Махаардж должен был присоединиться к нам позже).

Индрадьюмна Свами любит детей и приехал в Пиетермаритсбург, чтобы помочь Деваки (и многим другим!) отпраздновать.
Сначала Гурудев отвел всех на короткую, но очень энергичную харинаму. Она переросла в киртан, когда мы вернулись в зал. Потом преданных пригласили на программу. Потом Гурудев вел киртан, а Индрадьюмна Свами проводил арати. Потом преданные расселись для просмотра детской пьесы, которая была очень смешной.

Потом разные преданные говорили о важности рождения в семье Вайшнава, и о том, насколько великими душами эти дети являются. Потом была церемония разрезания маха-торта. Это было большое торжество, как вы можете себе представить, с 11 тортами!

После того, как старшие преданные почтили торт, они милостиво раздали его именинникам. Пока преданные почитали прасад, Гурудев давал даршаны многим желающим. Потом нас отвезли домой к Локанатхе прабху, где Гурудев должен был отдыхать. Гурудеву дали напиток, чтобы он мог принять свое лекарство. Он пошел отдыхать около 22-00.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru