Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: февраль (часть 3)

Дорогие преданные и друзья,

Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Встречи Джи Би Си закончились 23-го числа, и у меня было несколько "свободный" дней до начала Навадвипа Мандала Парикрамы 28-ого. В один из дней я с несколькими учениками пошел к месту рождения Господа Чайтаньи, вверх по дороге, идущей от нашего Маяпур Чандродая Мандира, и затем к Шривас Ангану, где Господь Чайтанья проводил киртаны в течение всей ночи, когда Он начал движение санкиртаны.

26-ого мы с группой русских преданных пошли в Экачакру, место рождения Господа Нитьянанды. Чайтанья Бхагавата описывает, как старик рассказывал Матери Джахнави, главной жене Господа Нитьянанды, о детстве Господа:

“Харай пандит был очень счастлив, когда он услышал, что его жена Парвати была беременна. В благоприятный день она родила красивого ребенка, и религиозные женщины деревни пришли, чтобы увидеть ребенка и благословить Его. Каждый высказал свое мнение относительно ребенка. Одна женщина усомнилась, был ли ребенок мальчиком или куклой, сделанной из золотого масла. Другая женщина прокомментировала, что она никогда не видела ребенка, который мог охладить и глаза и сердце. Каждый день в доме Харай Оджха собиралась толпа народа, и для благополучия своего сына Харай Оджха раздавал деньги нуждающимся и выполнял другие виды благотворительной деятельности. Сын Харай Оджхы рос подобно прибывающей луне и оставался центром наслаждения для Его родителей.

Его мать так сильно любила Его, что никогда спускала Его с колен. Во время Его церемонии наречения именем, кто - то предложил для ребенка имя Рама, а кто - то другой предложил имя Нитьянанда. Когда Он достаточно вырос, чтобы ползать по земле, люди спонтанно стали звать Его Нитай, и все хотели подержать Его у себя на коленях. Люди были очарованы Его сладкой улыбкой и Его крошечными зубами, которые напоминали капли молока. Нитьянанда стал центром жизни для людей Экачакры. “

Старик продолжал рассказывать историю Джахнави Ишвари и ее спутникам. Он сказал, что однажды он по какой-то причине почувствовал себя встревоженным, и пошел в дом Харая просто, чтобы увидеть Нитая. Когда он посадил ребенка себе колени, все его беспокойства, казалось, исчезали. Привязанность Харай Пандита к сыну была безгранична, и он никогда не уходил далеко от ребенка. Однажды он пошел в дом Йаджамана, но сразу вернулся к себе домой, чтобы проверить Нитьянанду. Его мать имела обыкновение посыпать порошок куркумы на Его тело, чтобы украсить цвет Его лица, но цвет куркумы казался тусклым, по сравнению с собственным золотым цветом Нитьянанды. Она наносила душистое масло на Его голову, чтобы охладить ее, но Его тело было более прохладно и более сладко, чем само масло. Омыв Его, Его мать вытирала Его мягкой тканью. Потом она одевала Его в шелковые одежды и советовала Ему поиграть в доме”.

Таковы были некоторые детские игры Господа Нитьянанды.

Когда явился Господь Чайтанья, Господу Нитьянанде было уже приблизительно 12 лет, и понимая, что Его друг, наконец, явился, Господь Нитьянанда с восхищением заревел. Чайтанья Бхагавата описывает: “Некоторые люди размышляли: ‘ Это должно быть раскат грома’. Другие думали, что это был звук какого-то надвигающегося бедствия. Другие говорили: ‘Мы знаем причину этого звука. Господь Нитьянанда, Господь Гаудия Вайшнавов, ревет в экстазе’“.

Но потом, вскоре после этого, когда Господу Нитьянанде было еще 12 лет, Он ушел из дома, и все в Экачакре чувствовали опустошение.

Чайтанья Бхагавата описывает: “Жители Экачакры регулярно посещали дом Харай пандита, чтобы утешить его и его жену. Прошло три месяца, но Харай и Парвати ничего не ели. Они обезумели от постоянных слез и вызывания к имени Нитьянанды. Сельские жители предлагали им еду, но мысль о поддержке их жизней просто увеличила их страдание.

В своем безумии Харай взывал к Нитаю, прося Его придти и посидеть у него на коленях, поскольку он не видел Его так много времени. В другой раз он звал Нитая, чтобы Он сопровождал его к берегу для омовения. Потом он звал сына, чтобы Он шел впереди, когда они шли в поле, проверять зрелость риса. Потом он звал Нитая, чтобы Он сопровождал его на рынок, чтобы купить новую одежду и другие вещи. Он звал сына, чтобы Он пришел и принял Вишну прасад, говоря Ему, что Его ждет мать. Или он просил, чтобы Нитай принял участие в дебатах по Шастрам с другими студентами Пандита. Иногда он в большом волнении звал жену, чтобы она посмотрела, не идет ли Нитьянанда по дороге. Санньяси Тхакур любезно возвратил их сына.

Таким образом родители Нитьянанды проводили свои дни до времени их смерти. После их ухода друзья Нитьянанды оставили Экачакру, и сельские жители также ушли в другие места, не говоря никому куда они шли. На другом берегу реки Явана построил деревню и назвал ее собственным именем, и там поселилось небольшое население. С течением времени, Экачакра стала просто руинами.

Старый брахман продолжал говорить Джахнави Ишвари и Вайшнавам, что только он и несколько других мужчин оставались в Экачакре из-за памяти о Нитьянанде. Хотя он был стар, и не мог нормально ходить, он, однако, каждый день выходил из дома и блуждал по улицам и полям Экачакры, чтобы посетить места, где играл Нитьянанда. В тени дерева пипал Нитьянанда и Его друзья играли и ели.

“Провидение жестоко, потому что я живу эту долгую жизнь с моими воспоминаниями о Нитьянанде. Я просто надеялся, что однажды я увижу Его снова, но, увы, Он никогда не возвращался в Экачакру. Я просто молюсь, чтобы жизнь за жизнью рождаться в Экачакре в надежде увидеть моего Нитьянанду. И в конце каждой жизни позвольте мне просто повторять имя Нитай Чанды”.

Шрила Вриндавана дас Тхакур прославляет Господа Нитьянанду и Господа Чайтанью: “Вся слава к Шри Нитьянанде, изначальному Господу и первому воплощению Шри Чайтаньи, только по Его беспричинной милости великолепные игры Шри Чайтанья проявляются в нашем сердце.

По милости Шри Гаурачандры, можно с любовью привязаться к Шри Нитьянанде. Как только в сердце проявляется правда о Шри Нитьянанде, искореняются все препятствия и неудачи в жизни.

Те, кто желает преодолеть материальный водоворот и утонуть в нектарном океане преданного служения, должны поклоняться Шри Нитайчандре.

Многие прославляют моего Господа, говоря: ‘ Господь Нитьянанда – подобен Господу Балараме’, в то время как другие говорят: ‘ Он наиболее дорог для Господа Чайтаньи. ’

Я слышу различные мнения о Нем - что Он - санньяси, или скромный преданный, или эрудирован в Ведическом знании. Люди могут говорить все, что хотят и о чем догадываются без запрета, останавливаясь ни на чем. Некоторые даже могут сказать, что Его связь с Господом Чайтаньей не является близкой, что Он является только низким слугой. Ничто из этого никак на меня не повлияет. Я просто прошу, чтобы Его лотосные стопы навечно оставили отпечаток в моем сердце.

После повторных попыток вызвать хорошее мнение у всех людей, если какие-то греховные люди продолжают критиковать моего Господа, я буду бить их по головам, чтобы спасти их от неизбежного бедствия.

Те люди, которые неправильно истолковывают игривые замечания Адвайты Ачарьи Прабху к Шри Нитьянанде как критику, должны понять, что эти замечания были фактически скрытыми прославлениями моего Господа.

Все спутники-Вайшнавы Господа Чайтаньи вечно освобожденные и просвещенные души. То, что иногда неправильно понимается, как беспокоящие аргументы или оскорбительный язык, используемый между Ними - фактически один из способов, которыми Они выражают Свою глубокую любовь друг к другу, и это часть их игр.

Поэтому обычному человеку не подобает вставать ни на одну из сторон в такой ложной борьбе, поскольку, если он критикует любую из сторон, тогда он принимает наиболее сомнительное положение.

Тот, кто следует за Шри Нитьянандой, не будучи критическим по отношению к Нему, становится устойчивым в его духовной практике и конечно достигнет лотосных стоп Господа Чайтаньи.

Я сильно тоскую по тому дню, когда я смогу увидеть моих Господ, Шри Нитьянанду Прабху и Шри Чайтанью, окруженных всеми своими преданными. Господь Нитьянанда - мой абсолютный господин. Принимая прибежище Его лотосных стоп и Его наставления, позвольте мне служить и поклоняться Господу Чайтанье. Я очень хочу рождение за рождением изучать Шримад Бхагаватам в присутствии Шри Нитьянанды-сварупы. Это – выражение моей вечной смиренной покорности.

Вся слава Верховному Господу, Шри Чайтанье! Ты полностью независим, чтобы действовать, как Ты пожелаешь. Ты можешь дать мне лотосные стопы Господа Нитьянанды, или Ты можешь отделить меня от них. Поэтому, я молюсь, чтобы Ты, мой дорогой Господь, Шри Чайтанья –милостиво даровал мне возможность, чтобы мое сердце и душа вечно оставались у Твоих лотосных стоп и у лотосных стоп Шри Нитьянанды.

O, Господь Чайтанья, Шри Нитайчадра предан исключительно Тебе, так что никто не может достигнуть Его прибежища без Твоего благословения”.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш слуга,

Бхакти Чайтанья Свами

PS Через несколько дней я напишу о Навадвипа Мандала парикраме

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru