Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: февраль (часть 2)

Дорогие преданные,

Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Вчера вечером мы закончили встречи Джи Би Си, и через несколько дней мы начинаем Навадвипа Мандала Парикраму. Я не был на ней, по крайней мере, 10 лет, и я с нетерпением жду ее.

Встречи прошли в основном хорошо, хотя как обычно они были немного изнурительны. Сидеть там больше десяти дней и обсуждать различные часто спорные и трудные вопросы - настоящий вызов, но для Шрилы Прабхупады мы должны быть готовы делать такие вещи.

Было одобрено много преданных для того, чтобы получить санньясу в этом году, включая известного южноафриканского преданного Брхата Мридангу прабху, и Джая Говинду из Ботсваны. В целом было одобрено 6 преданных для получения санньясы, что всегда является чем-то очень захватывающим для движения.

Еще одна леди была избрана в совет Джи Би Си - Дина Шарана деви даси из Германии, ученица Шрилы Прабхупады. До настоящего времени единственная леди Джи Би Си была Малати деви даси одна из самых старших учениц Шрилы Прабхупады из Америки. Было также подтверждено, что леди могут стать гуру, что было тем, чего многие преданные ждали в течение нескольких лет.

Интересный вопрос, который обсуждался, был о пении имени Шримати Радхарани в киртане. Есть небольшое количество преданных в различных частях мира, которые иногда действительно погружаются в пение “Радхе Радхе” или Джая Радхе, Джая Радхе, Джая Радхе, Джая Шри Радхе” и различных вариаций на эту тему на регулярной основе, и некоторые преданные утверждают, что Шрила Прабхупада не одобрял этого. Конечно, если это делается фривольным способом, или если это делается слишком много, это не может быть правильным.

Был ученик Гопала Бхатты Госвами, одного из 6 Госвами Вриндавана, по имени Хит Харивамша, который, как говориться, действительно слишком далеко зашел в сосредоточении на Шримати Радхарани, и в результате он отделился от нашей Гаудия Сампрадайи. Он отказался петь Харе Кришна, или, особенно, упоминать имя Кришны, и только воспевал имя Шримати Радхарани. Он не соблюдал экадаши, и не соблюдал Кришна Джанмаштами, а соблюдал только Радхаштами. В действительности ему даже не нравилось слышать имя Господа Кришны. В результате, говорится, что его признали не квалифицированным и Гаудия Вайшнавы вообще отвергли его.

Так что, без сомнения, здесь можно выйти за рамки. Однако, конечно, Шримати Радхарани - наше почитаемое Божество, и вообще игнорировать Ее едва ли правильно, и в результате развилось значительное противоречие за прошедшие несколько лет.
Шрила Прабходананда Сарасвати заканчивает свою Вриндавана Дхама Махимамриту, прославляя имя Шримати Радхарани:

“Вриндаван! Лес, исполненный самым сладким нектаром! Лес, который содержит большое сокровище духовной любви! Свидетель любовных игр Шри Шри Радхи-Кришны! Лес, столь дорогой для меня! Господин танца раса! Очаровывающий все миры! Замечательный цветущими лианами, птицами, и красивыми существами! O красивый Вриндаван далеко за пределами этого мира, Ты - цель моей жизни. Ты - моя цель.

“Поклоны красивой паре, которая живет во Вриндаване. Поклоны красивой паре, которая блуждает во Вриндаване. Поклоны красивой паре, которая является жизнью Вриндавана. Поклоны герою и героине Вриндавана. Поклоны красивой паре, которая милостива к Вриндавану. Поклоны красивой паре, которая является необыкновенным нектаром Вриндавана. Поклоны красивой паре, которая является совершенством Вриндавана.

“Нет места, более возвышенного, чем лес Вриндавана. Нет человека, более низкого, чем я. Только благодаря силе святого имени Радхи эти двое встретились. Пусть замечательное, безгранично могущественное, и в высшей степени благоприятное святое имя королевы Врндавана однажды, будет прославлено в моих устах ”.

На самом деле, я не знаю, каков результат голосования по этому вопросу, но из проходивших обсуждений и по результатам прошедшего предварительного голосования, кажется, что найдется какое-то среднее решение

--------------------------------------------------------------------------------

Наверное самым оживляющим было возвращение Джаяпатаки Махараджа в Маяпур впервые с тех пор как он перенес инсульт 23-г октября в прошлом году. Инсульт был настолько серьезен, что доктор преданный сообщил, что “обычно статистичкский уровень выживаемости при таком инсульте – ноль процентов”. Однако, они не принимали в расчет удивительную уверенность Джаяпатаки Махараджа, плюс милость Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды, которым Махарадж полностью посвятил свою жизнь.

Махарадж вернулся вечером от 20-ого февраля, вылетев утром из Мумбая до Калькутты, и затем медленно на машине скорой помощи приехав в Мяапур. Из Калькуттского аэропорта до Маяпура всего 130 км, но многие дороги находится в таком бедственном состоянии, что требуется 3 - 4 часа, чтобы доехать, и из-за состояния Махараджа потребовалось намного больше времени.

Махарадж пересел в автомобиль у храма Джаганнатхи, и затем приехал в Шри Маяпур Чандродая Мандир. Это было рано вечером, около 6 часов, и все преданные собрались от главного входа до алтарной. Я был с другими членами Джи Би Си, ждущими ближе к входу в храм.

Мы узнали, что Махарадж прибыл, когда слон показался на дороге, окруженный сотнями преданных. Автомобиль Махараджа был сразу позади, и подъехал близко к внутреннему двору перед храмом. Он сидел на переднем сиденье, слева, и Бхакти Пурушоттама Махарадж открыл его дверь, и некоторые из членов Джи Би Си подошли поближе, чтобы поприветствовать его.

Я также подошел и обнял его, когда он сидел в автомобиле. Я сказал ему: "Я так счастлив видеть тебя! ” Когда я некоторое время обнимал его, он ответил: "Я тоже очень счастлив видеть тебя. ”
Это был очень живой опыт.

Потом его пересадили из машины в инвалидное кресло, которое потом отвезли в алтарную. К этому времени большинство преданных было сильно переполнено эмоциями, и толкалось, чтобы как можно ближе подойти к нему, в то время как его личная команда пробовала держать их на расстоянии.

Я вошел в алтарную с Прахладанандой Махараджем до Махараджа и ждал, когда он прибудет. Вокруг него была бурлящая толпа преданных, приближавшаяся к нам, и я повернулся к Прахладананде Махараджу и сказал ему: “Через несколько секунд нас снесут! ”
Будьте уверены, что нас бесцеремонно снесло раздувающейся толпой преданных и отбросило в сторону, полностью раздавило вместе со множествами других преданны.

Махарадж получил даршан Шрилы Прабхупады, Панча Таттвы, и затем взошел на платформу перед Радхой Мадхавой. В алтарной было довольно хаотично, так много преданных и гостей толкались и пинались, и один преданный на платформе начал кричать: "Садятся! Сядьте! Сядьте! ” Он повторял это снова и снова, но едва кто-то замечал это. Потом Махарадж стал говорить перед Радхой Мадхавой. Из-за его состояния, ему трудно произносить слова ясно, хотя его ум столь же кристально ясен, как всегда, и в результате он сделал так, чтобы преданный повторял то, что он сказал, чтобы мы поняли.

Потом каждый день Махарадж ходил на встречи Джи Би Си и делал некоторые комментарии относительно различных вопросов, которые мы обсуждали. В один из дней он дал каждому на встрече подарок, состоящий их масла от Нрисимхи, воды Ганги, гамчхи, тилаки и других вещей.

23-го Махарадж дал лекцию по Шримад Бхагаватам и когда он начал, он спросил: "Мы нуждаемся в повторении? ” имея в виду, чтобы преданный повторял то, что он скажет. Все преданные выкрикнули: “Нет! ” и Махарадж продолжил самостоятельно давать очень хорошую лекцию по Шримад Бхагаватам.

Я присоединил некоторые фотографии из Маяпура к этому сообщению.

Итак, теперь мы пойдем на парикраму, и после этого я напишу снова.

Надеюсь застать вас в добром здравии.
Ваш слуга,
Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru