Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: февраль (часть 1)

Дорогие преданные,

Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

В прошлый раз, когда я писал, я был в Араваде на установлении Божеств. Великая процессия проходила в пятницу вечером, и во время этой процессии Локанатха предложил мне гирлянду из банкнот по 50 рупий, которую я носил в течение всего вечера к большому изумлению многих местных жителей. Когда они видели меня с этой гирляндой, многие из них предлагали мне поклоны, что конечно часто случается, если вы санньяси, но теперь казалось, что этих поклонов стало больше, и я задавался вопросом, была ли это особенная гирлянда!

Потом в субботу было установление Радхи Гопала, и в воскресенье была особенная общественная программа, на которую пришли многие местные политические деятели. Там присутствовал Министр финансов от правительства Махараштиана, и в своей лекции я спросил собравшихся людей, приблизительно 5000 человек или более, хотят ли они, чтобы правительство дало немного денег для храма. Люди преисполнились большим энтузиазмом по этому поводу. Тогда встал министр и сказал, что они дадут один крор рупий (больше чем 200 000 $)!

Хотя я думаю, что они уже решили дать это пожертвование до того, как я сказал об этом.
В воскресенье мы установили Божеств Витхтхала Рукмини. Витала – это форма Кришны, кому поклонялся святой Тукарам, который был учеником Господа Чайтаньи, и о котором говорится в Чайтанья-чаритамрите:

татха хаите хаите пандарапуре аила гаурачандра
витхтхала-тхакура декхиi’ паила ананада

“Оттуда Шри Чайтанья Махапрабху пошел в Пандарапур, где Он с радостью увидел храм Витхтхала Тхакура. ” (Чайтанья-чаритамрита Мадхья Лила 9.282)

В комментарии Шрила Прабхупада говорит: “Город Пандарапур расположен на реке Бхима. Говорится, что Шри Чайтанья Махапрабху дал инициацию Тукараму, когда Он посетил Пандарапур, и таким образом Тукарам стал Его учеником. Тукарам Ачарья стал очень известен в области Махараштры, и он распространял движение санкиртаны по всей этой области. Группа санкиртаны принадлежащая Тукараму все еще очень популярна в Бомбее и всюду в области Махараштры. Книга Тукарама известна как Абханга. Его группа санкиртаны в точности напоминает группу санкиртаны Гаудия Вайшнавов, так как они поют святые имена Бога с мридангой и караталами. Господь Витхтхаладева, упомянутый в этом стихе – это форма Господа Вишну с двумя руками. Это - Нараяна. ”

Один из главных священников храма Витхтхалы в Пандапуре пришел на установление и провел всю процедуру. Он был очень дружелюбен и так или иначе испытывал симпатию ко мне, и периодически подходил и говорил со мной на языке Маратхи, который немного похож на хинди, и я пробовал понять его и отвечал на моем ломаном хинди, что он оценил.

В Махараштре есть особый обычай, что, когда садху или особенных гостей почитают на программе, хозяева одевают на них тюрбаны, и это - то, что случилось с нами. Но надевание тюрбана - не простое дело, и возможно мужчины, которые делали это, не были опытны в этом, и они слишком туго затянули ткань вокруг моей головы, и один из них, когда он заправлял ткань под основание моего тюрбана, поцарапал мою голову своим ногтем. У меня все еще осталась царапина на лбу от этой раны.
Несколько фотографии этой части программы включены в этот отчет.

--------------------------------------------------------------------------------

На следующее утро я летел из Колхапура назад в Бомбей и затем в Калькутту, и Президент нашего храма в Джуху любезно позаботился, чтобы преданный привез мне прасад в Бомбейский аэропорт. Это был еще один удивительный пир из экзотического прасада. Преданные очень добры.

Я приземлился в Калькутте в 8 часов вечера (9-ого) и в аэропорту меня встретили Сачи Кумар и Ишвара пури, двое моих учеников из Южной Африки, и мы очень медленно поехали обратно в Маяпур, прибыв туда после полуночи.

Маяпур - очень удивительное место. Шрила Бхактивинода Тхакур описывает: “Воплощение Шри Чайтаньи, однако, наиболее необыкновенное. По Его милости серьезный человек, даже будучи полным оскорблений, может быстро обрести любовь к Богу. Когда кто-то повторяет имена Нитая, и Чайтаньи, за ним приходит Кришна према. Оскорбления не препятствуют его прогрессу, и он вскоре начинает плакать слезами экстаза чистой любви к Богу. По милости Господа Чайтаньи все оскорбления быстро уничтожаются, сердце очищается, и полностью расцветает любовь к Богу. Так как люди в Кади йугу совершают бесконечное количество оскорблений, в которые трудно сдержать, не может быть никакого другого средства избавления кроме имени Гауранги. Поэтому, в Кали йугу, я не вижу никакой альтернативы Шри Гауранге. Это - также провозглашают священные писания.

Поскольку Шри Гаурачандра явился в Навадвипе, поэтому это драгоценный камень всех святых мест. Оскорбители – объект наказания в других святых местах паломничества, но в Навадвипа дхаме они очищаются. Пример тому - эти два брата Джагай и Мадхай, которые совершили много оскорблений, и все же они получили Нитая и Гауру. Что говорить о других местах, во Вриндаване оскорбителей наказывают. Но человек, который совершил сотни оскорблений, может легко получить милость Нитьянанды Прабху и преодолеть эти оскорбления в Навадвипа дхаме. По этой причине, мудрецы бесконечно прославляют Навадвипа Гаура Мандалу”.

Я должен был принимать участие во встречах Джи Би Си, которые начнутся 12-ого числа, но это означало, что у меня будет несколько дней, чтобы поразмышлять над моим опытом, полученным здесь в предыдущие годы прежде, чем все действительно начнется.

Я впервые приехал в Маяпур в 1976, во время моего первого посещения Индии. Индия была абсолютно другим местом в те дни. Мы приехали ночью, и заснул на чадаре на голом полу. Единственным источником воды был ручной насос у главных ворот, и мы использовали ее для омовения, стирки одежды и питья. Само собой разумеется, все мы заболели, и болезнь стала довольно хронической.

Один из преданных пошел в туалет в поле поблизости, и к нему подошел мужчина с ножом и потребовал его часы, прямо по середине отправления естественных потребностей. Это было драматично!

Киртаны были удивительными, и я был всегда в середине их. Однажды вечером Вишнуджана, известный киртанист, пел вечернее арати и все преданные были полностью в экстазе, но на следующее утро он исчез, и с тех пор никто его не видел.
Каждый укус комара был заразным и раздувался подобно воздушному шару и оставлял ужасную рану, струпья которой немедленно съедались мухами, которые были настолько агрессивны, что их невозможно было отогнать далеко. Если вам это удавалось, они возвращались прежде, чем вы могли отогнать их снова.

Тем не менее, это был удивительный опыт, и Шрила Прабхупада был там, так, что это стоило всех аскез. Повторение джапы было таким легким. Все мы чувствовали, что мы могли повторять целый день и не уставать или отвлекаться. Такова природа святой дхамы, особенно Шри Маяпур Дхамы.

--------------------------------------------------------------------------------

Но на сей раз, я был здесь для встреч Джи Би Си, и это - очень серьезная ответственность. Каждый год совет Джи Би Си встречается в Маяпуре в феврале/марте, и затем в Бомбее в октябре, и рассматривает некоторые из очень важных вопросов, с которыми сталкивается движение. Пока у нас прошло 4 дня встреч, и возможно самой важной вещью, которая будет обсуждаться, будет новый Храм Ведического Планетария.

Все еще необходимо получить некоторые разрешения, прежде чем мы можем начать строительство, но лидер проекта Амбариш прабху (Альфред Форд) сказал нам, что, как только разрешение появится, через 60 дней мы сможем начать. Все планы сделаны, и он собирается вносить некоторые миллионы долларов, чтобы начать строительство.

В остальном, Маяпур красив, и условия замечательны, и можно всюду чувствовать присутствие Господа Чайтаньи. Шрила Прабходананда Сарасвати молится:
“Создающая огромные волны в океане милости, великолепно одетая в замечательные шафрановые одежды, столь же великолепные, как восход солнца, и пылающая нектаром чистой любви к Кришне, пусть замечательная и красивая луна Господа Чайтаньи, которая взошла из океана молока лона матери Шачи, войдет в небо вашего сердца.

“Воспевая Харе Кришна маха-мантру, Его собственные святые имена, которые приносят благо миру, Его рука дрожит от любви, когда Он касается затянутой нити на Его талии, чтобы отсчитать число имен, Его лицо купается в слезах, когда Он встает и идет, горящий желанием увидеть Его собственную форму Господа Джаганнатхи, и приносящая большое восхищение глазам всех, пусть золотая форма Господа Хари защищает вас всех.

“Искореняя плотную темноту в сердцах всего мира, заставляя океан нектара счастья чистой любви к Кришне без предела выходить из берегов, и охлаждающий эту вселенную, мучающуюся тройственными страданиями, пусть великолепный лунный свет луны Господа Чайтаньячандры вечно сияет в ваших сердцах ”.

В конце встреч я напишу больше. Тем временем я отправлю тексты нескольких лекций, которые я прочитал за несколько последних дней.

Надеюсь застать Вас в добром здравии.
Ваш слуга,
Бхакти Чайьанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru