Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: январь (часть 3)

Дорогие преданные, ученики и друзья,
Пожалуйста примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я пишу вам из Аравада, места рождения Его Светлости Локанатхи Махараджа. Мы только что заканчиваем великий фестиваль установления Божеств Шри Шри Радхи Гопала, и открытия здесь их красивого храма. Это был удивительный опыт.
Когда мы уезжали из Минска, бхактин Наташа, одна из преданных, которая была со мной на нашей парикраме в Шри Вриндавана Дхаме в октябре и ноября, подошла ко мне и спросила, как она может сохранить то настроение парикрамы и находиться в дхаме в своем сердце, и не потерять его из-за необходимости заниматься домашними делами и так далее. Я сказал ей, что она должна собрать все фотографии, которые она могла найти - собственные и других преданных - о нашем посещении Вриндавана, составить из них слайд шоу на компьютере, и затем просматривать их каждый день и вспоминать места и игры, проходящие там.

Я сказал ей, что она может также распечатать лучшие фотографии и развесить их по дому, чтобы она могла видеть их каждый день. Потом я рассказал ей историю Шрилы Рагхунатхи даса Госвами в его отношениях с Господом Чайтаньей. Шрила Рагхунатха дас Госвами хотел оставить дом и присоединиться к Господу, но Господь Чайтанья думал, что он не был готов сделать это, и также его семья не была готова позволить ему уйти. Но Господь рассказал ему особенную стратегию, которую он мог применять, и которая поможет ему.

Господь Чайтанья сказал Шриле Рагхунатхе дасу Госвами, что он должен походить на замужнюю женщину, у которой есть любовник. Она не хочет, чтобы ее муж что-то заподозрил, так что она выполняет свою работу по дому так хорошо, что он думает, что она - идеальная домохозяйка, но внутренне она всегда поглощена мыслями о своем возлюбленном. Подобно этому, мы должны вести себя хорошо в наших мирских обязанностях, но мы должны продолжать всегда помнить Кришну и Его святую Дхаму.

--------------------------------------------------------------------------------

Я прилетел обратно в Дурбан, и в воскресенье 25-ого января мы провели замечательный фестиваль катания на лодке во рве, окружающем Шри Шри Радха Радханатх Мандир. Это был довольно серый день, и когда мы собирались начать, упали несколько капель дождя.

В тот день я проводил воскресную программу в нашем храме в Финиксе в Дурбане, в Нью Джаганнатха Пури, и меня отвезла туда и обратно моя ученица Расамрита деви даси и ее 12-летняя дочь (Дживани) Деваки. На обратном пути Дживани заболела, и мы думали, что ее вырвет на нас или она потеряет сознание, но так или иначе она продержалась. Как только мы вернулись, я должен был войти в ров и тянуть лодку вокруг, вместе с несколькими из взрослыми преданными и некоторыми детьми, когда внезапно в воде появился Дживани, смеясь и улыбаясь, когда она помогла толкать вперед лодку-лебедя. Чудесное выздоровление!

Когда я возвращался из Европы, я пришел к важному выводу, что я должен сесть на диету. Поскольку я становлюсь старше, я становлюсь менее способным хорошо переваривать богатый прасад, и почти каждый день мне приходится переживать небольшое расстройство пищеварения и приступы тошноты, и теперь я решил, что этого было достаточно.

Раньше я был на диете из супа и салата, с небольшом количеством запеченных овощей, все с минимальным количеством или даже вообще без масла, и это очень помогло, так что я решил сделать это снова. Мой помощник, Нитай прабху, начал сообщать это преданным, которые готовят для меня, и мы подошли к хорошему старту из простого, но вкусного горохового супа на первый день. «Это будет хорошо» - подумал я.

Однако одна преданная, к которой он не смог подойти, была бхактин Шерон, в чей дом я был приглашен в среду 28-ого, вместе с Рагхава Пандитом прабху и Джая Шачиннданой прабху, и некоторыми из других старших преданных из Шри Шри Радха Радханатх Мандира. Нитай собирался сказать ей, что я нахожусь на этой особенной диете только из супа и салата, но как особенную уступку мы позволим ей приготовить также немного запеченных овощей. К счастью или, к сожалению, он не смог подойти к ней, и в результате она очень любезно подготовила большой пир с напечатанным меню. Нижеследующее – это меню. Вы можете не поверить этому, уже не говоря о том, чтобы быть способным есть все это.

Рис басмати с Орехами кешью Миниатюрным Горохом, Маленькими початками кукурузы и лимоном
Овощи
Целый зеленый мунг дал
Суп из черного нута
Карела с тертым миндалем и жареным кокосовым орехом
Бхинди с жареным картофелем и орехами Макадамии
Синяя тыква
Бхаджи и нут
Баклажаны с жареным сыром Халлоуми
Кофты из цветной капусты и пастой Фарфалони
Сладкая кукуруза и панир с лапшой Хоккиен
Жареная спаржа с черным перцем
Средиземноморская пицца
Хлеб из зерна
Свежий жареный пряный маис
Морковно-картофельный пирог по-парижски
Горохово-мучные пури
Французский хлеб
Смешанный салат из свежих овощей
Мятное чатни с тертыми яблоками и перцем чили
Тенгали Тувайал (Кокосовое чатни)
Пирожки с морковью и шпинатом
Хлеб с морковью, брокколи и специями с имбирем
Пирог с бананом и финиками
Морковные сердечки
Мини-Батоны
Корица, Банан и Персик
Фисташково-манговое кулфи
Свежие фрукты
Чидва
Оригинальная земляничная пастила Саришасы
Разнообразные полоски здоровья
Сладости с кэробом
Ириски с маслом и мятой
Мягкое карамельное мороженое
Мягкое земляничное мороженое
Мягкое ванильное мороженое
Молочный коктейль с сыром и черникой
Имбирное пиво
Грапетайзер (?)
Минеральная вода
Кофе без кофенина
Ассортимент чая "Чаи"

Как-то мы выжили.

--------------------------------------------------------------------------------

После нескольких дней проповеди в Дурбанской области я летел на Маврикий, по пути в Индию на открытие Локанатхой Махараджем храма Радхи Гопала в месте его рождения, Араваде в Махараштре, приблизительно в 600 км к югу от Бомбея, и затем на встречу Джи Би Си в Маяпур.

Я действительно не спал в самолете из Маврикия ночью 5-го числа, и фактически сразу, как только я прибыл в Аравад, после перелета из Бомбея поздно утром 6-го, я должен был идти на сцену с Радханатхой Махараджем, чтобы участвовать в Нитьянанда катхе, поскольку 7-ого был день Его явления.

Любой, кто знает Радханату Махараджа, знает, что он – бездонный резервуар игр из Кришна лилы и Чайтанья лилы, и этот раз не был исключением. Махарадж говорил в течение приблизительно 90 минут о Господе Нитьянанде, и когда я время от времени смотрел в аудиторию, я видел, что некоторые из преданных плакали, такова была трансцендентная сладость и насыщенность его слов. В конце он рассказал историю Джагая и Мадхая в таких деталях, что казалось, что мы видели перед нами эту игру. Но потом он передал слово мне.

После такого, может быть очень трудно, сказать что-то еще. Как говорят в материальной жизни: "Это - действительно сложно продолжить”. Но, так или иначе, я думал, что должен сказать что-то, чтобы удовлетворить - его и других преданных. Я продолжил историю Джагая и Мадхая, рассказывая о впечатлении полубогов, когда они наблюдали эту игру с небесных планет. Ямарадж, судья людей наблюдал, как Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда спасали Джагая и Мадхая, которые были известны, как самые больше грешники и демоны, и тогда он повернулся и спросил его главного секретаря, Читрагупту: “Какова величина греха, который совершили эти два человека, и что это значит, что они освобождены от него?”

Читрагупта ответил: “O Ямарадж, зачем задаваться этим вопросом, это бесполезно? Если мои помощники-писари садятся, чтобы записать грехи этих двух человек, они не могут закончить, даже спустя месяц, и если ты захочешь сесть и послушать об этих грехах, прослушав многие миллионов из них, от тебя будет зависеть, захочешь ли ты слушать еще. Все писцы постоянно записывают их грехи, так что они всегда чувствуют себя обеспокоенными и неспособными справиться с этим множеством грехов”.

Читрагупта сказал: “Количество грехов, которые они совершают, приводит нас на край полного истощения от записывания их. Ад, где хранятся эти отчеты, свидетель моего тяжелого положения. Эти двое заставили наших писцов плакать. Но теперь так легко Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда поглотили всю их накопленную груду грехов, теперь пожалуйста дай мне разрешение бросить их в океан”.

Такова милость Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды.

--------------------------------------------------------------------------------

Тем вечером мы с процессией прошли через Аравад. Сначала мы обнародовали новое название дороги перед храмом Радхи Гопала - Бхактиведента Свами Марг - и затем мы прошли через город со слоном, лошадями и сотнями и сотнями преданных.

Это был действительно удивительный опыт. Фактически из каждого дома выходили люди и предлагали нам арати и за тем прасад - сладости и фрукты. Из большинства зданий выносили 10-литровые контейнеры воды, чтобы омыть стопы Локанатхи Махараджа, Субхага Махараджа, Радханатхи Махараджа, Чандрамаули Махараджа, Хари Шаури прабху и мои, и со всех сторон был фейерверк. На некоторых из маленьких площадей вокруг деревни мы должны были остановиться для захватывающих и опасных представлений фейерверка. Всюду по деревне были санджи (картины и украшения, сделанные из цветных порошков на земле). Какой вечер!

Самым замечательным было посещение дома семейства Локанатхи Махараджа. Это - очень простой деревенский дом с одной комнатой, и снаружи был санджи - картина на земле о том, как он родился. Я включил фотографию этого в фотогаллерею (см сайт www.caitanya.org).

Когда я спросил Махараджа, сколько времени займет процессия, он сказал – пол часа, но к тому времени, когда мы вернулись к храму, прошло почти 3 часа!

На следующий день было установление Радхи Гопала. Это было одно из самых замечательных установлений, в которых я принимал участие, с замечательной абхишекой, особенно цветной водой зеленого, оранжевого, желтого и красного цвета. Все вскрикивали, когда эти цвета лились по Божествам. Я также присоединил некоторые из фотографий в альбом (см сайт www.caitanya.org).

Во время церемонии прана пратиштха для того, чтобы попросить Божества принимать служение, я был достаточно удачлив, чтобы держать лотосные стопы маленькой Шримати Радхарани, в то время, как все пели молитвы. Так как я смотрел на Нее с расстояния всего в несколько дюймов, я медитировал на стих Шрилы Рагхунатхи даса Госвами о Шримати Радхарани в Вилапа Кусуманджали: “Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя! O, королева, пожалуйста пойми это, и принеси меня к Своим стопам. O, девочка с беспокойными глазами, Твое озеро - вечный дом для Тебя и Твоего возлюбленного. Мое место жительства - там. Там я остаюсь. O, красивое озеро, моя королева вечно наслаждается любовными играми с Ее возлюбленным на твоем берегу. Если ты наиболее дорого для Них, то, пожалуйста милостиво покажи мне теперь девочку, которая является моей жизнью и душой. Моя королева не оставит твое общество даже на мгновение. Так как вы обе того же возраста, Ты - царство Ее игривых шуточных лил. O, девочка с красивым лицом. О, Вишакха, пожалуйста покажите мне мою королеву и спаси мою жизнь на грани смерти, потому что я разлучен с Ней”.

Конечно я вовсе не нахожусь на этом уровне, но тем не менее, находясь так близко к такому красивому небольшому Божеству я вспомнил эти молитвы.

Есть немного еще, что можно рассказать о фестивале, но я включу это в следующее письмо. Завтра я уезжаю в Маяпур. Скоро я расскажу вам, что случится там .

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель.

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru