Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: январь (часть 2)

Дорогие преданные, ученики и друзья,

Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Последний раз я писал вам с Балтийского Зимнего Фестиваля в Каунасе, Литва, несколько дней назад, и вы видели некоторые фотографии оттуда. Я разместил на сайте еще несколько фотографий (см фотогаллерею сайта www.caitanya.org).

Это было замечательное событие, и в основном это было так из-за присутствия Его Светлости ББ Говинды Махараджа. Одна вещь, которую я забыл упоминать, состояла в том, что на его дtym рождения, в воскресенье, 12-ого января, мы подарили ему особенный подарок. Я не знаю, знаете ли вы, но Говинда Махарадж вообще не ест!!!! Он не ест ничего. Ничего. Все, что он ест в настоящее время – это вода с кленовым сиропом и некоторыми специями.

Так на его день рождения преданные провели расследование, и Доял Говинда, один из лидеров Литовской ятры нашел органический кленовый сироп, так что мы подарили его Махараджу в качестве подарка.

Я должен признать, тем не менее, что он действительно немножко попробовал именинный торт, и после этого запихнул кусок мне в рот!

Фестиваль закончился вечером киртаном, который был таким зажигательным, и преданные так разгорячились, что чтобы остудить их, Говинда Махарадж и ИСККОН снова и снова поливали их водой. Наконец Махарадж достал приблизительно 20-литровое ведро воды и вылил ее на всех!

--------------------------------------------------------------------------------

Мы вернулись в Вильнюс, столицу Литвы тем же вечером, и затем следующим утром Ананда Чайтанья, Председатель Литовского национального Совета, который является моим испытанным переводчиком, вернулся в Каунас, чтобы провести несколько дней в Каунасском храме.

Как я говорил в прошлый раз, Каунас был одним из самых первых мест в прежнем СССР, в котором стало развиваться сознание Кришны. Ананта Шанти встретил Шрилу Прабхупаду в Москве в 1971 и после общения с ним только в течение одного или двух дней стал очень вдохновленным проповедником, и бросил все для того чтобы путешествовать по Советскому Союзу и проповедовать людям.

Здание храма, которым мы владеем там, принадлежит ИСККОН, и каждый день там проходит полная программа. Проповедь в Литве возглавляется Его Светлостью Бхакти Шаран Шантой Махараджем. Он присоединился в Коммунистические дни и настолько вдохновился, что оставил семейную жизнь и присоединился к храму, даже при том, что ему было около 40 лет. Он получил инициацию у Харикеши прабху, но несколько лет назад он получил реинициацию и санньясу у меня вместе с Ниранджаной Махараджем, который является со-Джи Би Си там со мной.

Теперь Шанте Махараджу приблизительно 70, и он повторяет по крайней мере 64 круга в день и наблюдает за распространением книг в Балтийском регионе и за многими Нама Хаттами.

Проведя там несколько дней Ананда Чайтанья прабху и я поехали в Минск, в Белоруссию, следующая страна на восток от Литвы. Белоруссия все еще близко связана с Россией, и вообще не походит на вашу типичную европейскую страну. Мы увидели это, когда пересекали границу через паспортный контроль. Обычно я путешествую в одежде преданного, но сегодня я должен был одеть западную одежду на случай если кто - то не будет позволять мне въехать в страну.

--------------------------------------------------------------------------------

Их настроение было довольно строгим, как будто они действительно не хотели чтобы люди приезжали к ним в страну. Мы должны были подойти к контролеру и представиться, а они проверяли нас и сверяли, что мы были теми же самыми людьми, что на фотографиях в паспортах. Они смотрели на меня в течение приблизительно минуты и затем сказали мне: "Снимите вашу шапку”. Температура была минус 5 градусов, но я должен был снять мою шапку и обнажить мою недавно побритую голову, с моей очень большой шикхой.

Я думал, что сейчас мы попадем в неприятности. Возможно, они поймут что я – из Харе Кришна и не позлят мне въехать. Но после минуты или около того, рассматривания меня, и затем фотографии в моем паспорте, и затем опять меня, и так далее, они позволили нам въехать.

По дороге нас остановил таможенник. Он хотел видеть документы на нашу машину - большой фургон Плаймаус.
“Что это за машина? ” - спросил он по-русски.
“Это - Плаймаус ” - сказал ему наш водитель, Региональный Секретарь Белоруссии, Дамодара Пандит.

Этот человек никогда не слышал о Плаймаусе, и на автомобиле не было написано названия, так что он пришел в замешательство. “О, нет” - подумал я, “Больше неприятности”.
"Что это?" - спросил он снова.
"Это Плаймаус!” - сказал Дамодара Пандит, немного повышая голос.
“Что? ” - спросил снова мужчина, начиная немного нервничать.
Дамодара Пандита тогда закричал название с сильным российским акцентом. “При-мут! Плии-мут! Плиии-мууут!! ”
Внезапно что-то щелкнуло, и мужчина отошел назад. “О! Плии-мут! ”
Он подписал наши бумаги, и мы наконец уехали

У знаменитого теперь Праймуса Дамодары Пандита был неисправен механизм для распыления воды на ветровом стекле, и по мере того, как мы ехали по снегу с другими транспортными средствами, ветровое стекло быстро стало грязным, и я задавался вопросом, как он мог что-нибудь видеть. Но у него была хорошая система для того, чтобы справляться с этой проблемой. Мы остановились, он собрал много снега, бросил его в ветровое стекло и затем включил дворники. Окно немедленно стало полностью чистым.

--------------------------------------------------------------------------------

Преданные в Минске незаконно строили большой храм на окраине города, и городские власти хотели разрушить его и не позволяли преданным зарегистрировать ИСККОН, но после многих лет серьезных трудностей теперь все легализовано, и движение зарегистрировано как официальная религия в стране.

Преданные в Белоруссии очень смелые, как и преданные во всем мире, и они пользуются любыми возможностями, чтобы распространить сознание Кришны. Один из старших преданных там, Викшара прабху, рассказывал нам, как, несколько лет назад, когда Белорусский Президент, верный Коммунист в то время, пришел к власти, и как-то преданным удалось обойти службу безопасности и провести харинаму прямо перед программой вступления президента во власть в центре города.

Викшара рассказал мне это, когда мы были сауне у него дома. Сауна – это не то, что я очень люблю, но я согласился, чтобы поддержать компанию. Температура была приблизительно 80, и я рассказал преданным как, раньше в Иоганнесбурге, в Южной Африке, у нас была сауна в одной из наших фермерских общин, и мы ходили туда по крайней мере один раз в день, а иногда дважды. Однажды там было 120 градусов, что достаточно горячо, чтобы печь картошку, и мы фактически поджарились там до корочки.

Посетив несколько саун, или бань, как они их называют в России, я выучил, как по-русски будет «пытка». Викшара спросила меня по-русски: “Как баня? ”, и я ответил: “Пытка! ”. Он посмотрел на меня на мгновение, и затем смеялся.

19-ого мы поехали назад в Вильнюс, и я вылетел через Франкфурт в Южную Африку. Я провел два дня в Иоганнесбурге и Претории, поводя некоторые программы, и теперь я нахожусь в Дурбане.

В воскресенье мы провели хороший фестиваль катания на лодке для главных Дурбанских Божеств, Шри Шри Радхи Радханатхи, но я расскажу об этом в следующий раз, через несколько дней.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru