Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2009 год :: январь (часть 1)

Дорогие ученики и друзья,

Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я пишу Вам из Вильнюса, из Литвы, я смотрю в окно и вижу снег. Температура - около минус 10 градусов, и мы оправляемся после Балтийского Зимнего Фестиваля, который каждый год проводится в Каунасе.

Каунас был одним из первых городов в СССР, где появилась община преданных. Шрила Прабхупада встретил Ананту Шанти в Москве в 1971, и Ананта Шанти объехал весь Советский Союз с проповедью, пока его не поймало КГБ, и он был заключен в психиатрическую больницу на 4 года, где они испытывали на нем все виды ужасных лекарств, от чего он никогда полностью оправился.

Но он посеял семена бхакти на всей территории СССР прежде, чем он был пойман, и Каунас был одним из главных центров в те дни. Предыдущий Президент Храма, Санатана Дхарма прабху, сказал мне, что они получили рукопись Бхагавад Гиты на русском, и они искали кого-то, кто сможет напечатать ее для преданных, что было чрезвычайно трудно, так как вся бумага, и чернила контролировались правительством, и давались только для того, чтобы печатать то, что оно хотело. Но в более поздние дни Коммунизма иногда можно было найти менеджера дома печати, который хотел заработать немного денег на стороне и брал на себя риск, чтобы украсть часть бумаги и чернил и печатать по ночам, чтобы получить некоторые наличные деньги для себя.

Так Санатана Дхарма нашел такого печатника и дал ему рукопись Гиты. Печатник сказал, что потребуется неделя, в течение которой он будет печатать каждую ночь, и что он свяжется с преданными, когда закончит.

Однако несколько дней спустя Санатана узнал, что печатник фактически был тайным агентом КГБ, и он почувствовал, что попал в западню и проведет оставшуюся часть своей жизни в тюрьме, вместе с другими Каунасскими преданными.

Но к его удивлению он узнал, что, несмотря на то, что этот человек был из КГБ, тем не менее, его главным интересом было сделать немного денег на стороне, и он напечатал книги для преданных. Это была первая книга, напечатанная в России, и она заставила многих людей стать преданными.

--------------------------------------------------------------------------------

Эти мысли были свежи в моей памяти, когда я прибыл в Литву 7-ого января. Я устроил так, чтобы Бхакти Бринга Говинда Махарадж приехал с некоторыми из его музыкантов, и я знал, что они будут большим хитом на фестивале. Я также устроил так, чтобы приехал Бхакти Нрисинга Махарадж из Южной Африки, но я не был уверен, как у него получится. Он никогда не был на таком фестивале, и местные преданные никогда не слышали о нем., какова будет их реакция?

Со временем, Нрисинга Махараджа также стал большим хитом. Фестиваль начался с мангала арати в пятницу, 9 января, до вечера в воскресенье 11-го. Бхакти Нрсинга Махарадж каждый день давал лекции от приблизительно с 11- 45 утра до часа дня, и затем он должен был некоторое время вести киртан. Но в первый день, когда он должен был обедать со мной в 2 часа дня, я спросил где он, и мой помощник, Шьямананда прабху, Председатель Вильнюсского Совета Храма, сказал мне, что Махарадж все еще ведет киртан, и преданные не дают ему останавливаться! Тогда я понял, что его приезд был реальным успехом.

Также с нами был Дхирашанта прабху, один из моих духовных братьев с тех дней, когда я был в Лондоне. Он - замечательный преданный, и его специальность – это работа с детьми и помощь им стать преданными.

Заключительный день, в воскресенье 12-го, был днем рождения Говинды Махараджа, и в секрете от него, мы организовывали для него маленькую Вьяса Пуджу. Я сказал некоторые слова в признательность за его служение Шриле Прабхупаде, особенно как он защитил движение Прабхупады от нападений демоническиго правительства Казахстана, и затем мы предлагали ему гуру пуджу. Вслед за этим он сказал несколько слов преданным.

Он сказал, что за несколько дней до этого он был в Дубае, и менял туристический чек на наличные деньги в магазине преданных, когда тот преданный заметил, что приближается его день рождения. Преданный сказал Махараджу, что он (Махарадж) должен дать ему подарок, потому что это был почти его день рождения, но Махарадж сказал ему, что на самом деле - это он (преданный) должен дать ему подарок.

Но преданный указал, что в нашей Вайшнавской культуре, обычно человек в свой день рождения должен дарить подарки, так что Махараджа был пойман. Он думал, что он мог бы дать преданному, и затем сказал ему: "Я даю тебе подарок моего обещания, что я скоро вернусь и проведу с тобой киртан и Кришна катху! ”

Тот преданный был очень счастлив, получить этот подарок.

Махарадж посмотрел на преданных, собравшихся в зале в Каунасе и сказала им: «Так что я даю то же самое обещание всем вам. Я вернусь в Литву в этом году и проведу киртан и Кришна катху со всеми вами».

Все были рады.

--------------------------------------------------------------------------------

Так что фестиваль пошел в эти 3 дня, и должен был закончиться в 3 часа дня воскресным пиром, но я не знал, что задумали Кришна и Говинда Махарадж!

Я вел то, что должно было быть финальным киртаном приблизительно в 15-30, и мы почти закончили, когда вошел Говинда Махарадж, и принял в нем участие. Темп все нарастал и нарастал, и преданные стали буквально сходить с ума! Махарадж и я забрались на сцену, где были алтари и сначала Нрсингу Махараджа вытолкнули в толпу преданных, которые пронесли его на руках вокруг зала.

Говинда Махараджа и я считали себя обязанными получить пыль с его лотосных стоп. Вы можете видеть фотографию этого в отделе фото-галереи (см английскую версию сайта).

Потом я снова стал вести киртан, и Говинда Махараджа почти бросил меня на преданных, и они пронесли меня вокруг, подпрыгивая по их главам, я держал микрофон и продолжал так или иначе вести киртан.

Но потом настала очередь Говнды Махараджа летать над головами преданных и, неся его по кругу, все - мужчины и женщины получали пыль с его лотосных стоп!

Потом необыкновенное безумие достигло еще большей высоты! Говинда Махарадж принес немного маха воды из-за алтаря и вылил ее на преданных. Они переполнились экстазом и захотели больше, так что я тоже принес чашку воды и вылил ее на них. Потом мы нашли бутылки воды и лили ее, стакан за стаканом на преданных, которые просили еще больше в интенсивности летящего киртана.

В конечном счете, Говинда Махарадж нашел одно ведро в котором были цветы для Божеств и вылил эту воду, приблизительно 15 литров, на преданных, за один раз! Некоторые из них, казалось, собирались утонуть в океане экстаза киртана.

Так что мы, в конечном счете, почитали прасад в приблизительно 18-00, и затем поехали дальше.

Такова жизнь путешествующего проповедника в ИСККОН Шрилы Прабхупады!

Теперь я в Вильнюсе, и завтра я поеду в Минск в Белоруссии на выходные, и затем вернусь в Южную Африку в начале следующей недели. Я скоро напишу вам о том, что случится далее.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru