Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: декабрь

Дорогие ученики и друзья,

Пожалуйста примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Это обзор того, что я делал в течение прошлых нескольких недель.

После возвращения из Шри Вриндавана Дхамы через Маврикий я провел несколько дней в Йоханнесбурге и затем возвратился на Маврикий, чтобы провести там приблизительно неделю с моими учениками, проводя несколько проповеднических программ. В частности я посетил Ратха ятру в Махебурге на выходных 12-14 декабря.

Это была очень хорошая программа, хотя мы встретились с несколькими проблемами, которые являются типично Маврикийскими. Маврикий – это замечательное место и там много замечательных преданных, хотя среди некоторых из них есть тенденция к очень спокойному отношению, которое иногда превращается в отсутствие эффективности.

Например, когда я был там год назад на таком же фестивале Ратха ятры, нам сказали, что программа начнется в 2 часа дня и что мы должны быть вовремя. Мы приехали вовремя, но когда мы туда добрались, оказалось, что там нет ни одного человека. Место было полностью пустым.

Так что в этом году мы не так сильно стремились добраться туда вовремя, и даже хотя программа должна бала начаться 2 часа дня, к 3 часам мы все еще были в доме моего ученика Харидевы прабху и его жены Манаси Ганги, где я остановился, и я стал немного беспокоиться. Харидев позвонил преданным в месте начала шествия, и они сказали, что они собирались начинать через 5 минут и что мы должны приехать как можно скорее.

Так что мы поехали туда, что приблизительно в 45 минутах езды или немного больше, и приехали в 4 часа дня, и узнали, что они начали приблизительно за 5 минут до того, как мы приехали.

Таково - Маврикийское время!

Так или иначе, Маврикийские преданные действительно очень хорошие, и я надеюсь, что они не обидятся, когда они прочитают это. Прошу прощения, если это покажется обидным.

Программа была очень хорошей, особенно в последний день, в воскресенье 14-го, когда мы взяли маленькие Божества Радхи Гокулананды с алтаря в главном храме в Финиксе и катали Их на лодке. Маврикий окружен большим коралловым рифом, и в внутри него есть лагуна, иногда почти один километр шириной, и приблизительно 2 метра глубиной.

Итак, маленькие Радха Гокулананда были помещены в лодку в форме лебедя, которую тянула другая лодка, и приблизительно 500 преданных плыли на 40 других лодках, и мы вышли в лагуну для катания на лодках, нечто вроде того, как Радха и Кришна катались на лодке на Манаси Ганге в Шри Вриндавана Дхаме.

Некоторое время мы плавали туда-сюда, и затем главная лодка, буксирующая Божества, остановилась, и другие лодки собрались вокруг Них с картаном. Это было действительно очень хорошо. Есть идея, что в следующем году каждая лодка подплывет к лодке с Божествами и предложит бхогу и затем арати, а потом раздаст прасад. Это будет экстатично!

В остальное время я посетил несколько Нама хатт и даже провел там программы, что я всегда люблю делать.

Я прибыл назад в Южную Африку 19-го числа и провел вечернюю программу в доме Анила и Шины - хорошая пара из Дурбана, и затем в субботу 20-го мы поехали в Пиетермаритсбург, что приблизительно в часе езды от Дурбана, и приняли участие в установлении Божеств в доме Кришны Прасада и его жены Радхики Прасад,

Как обычно это была замечательная программа, и особенно был больший киртан. В одно мгновение меня унесло, и я оказался в толпе преданных, которые пронесли меня вокруг над головами! Возможно, я должен быть немного более консервативен в моем возрасте!

На Рождество, 25-го я полетел в Кейптаун на ежегодную Ратха ятру, которая должна была проходить 26-ого. Программа была меньше, чем в предыдущие годы, в ней принимали участие примерно 400 человек. После этого я оставался в Кейптауне, работая над моим последним DVD - фестивали, которые я посетил в этом году в прежнем Советском Союзе, и затем я вернулся в Дурбан 31-ого числа на ежегодный Новогодний фестиваль в храме в Финиксе, Нью Джаганнатха Пури.

(Одно примечание: есть Финикс в Дурбане, где у нас есть большой храм, и есть также Финикс на Маврикие, который я упомянул выше, где мы также имеем довольно существенный храм.)

Перед программой, как обычно в каждом году, я посетил дом Мадхумангала прабху, ученика Партхи Саратхи Махараджа, которого я знаю уже много лет. Это был 12-ий раз подряд, когда я посетил его дом в канун Нового года.

Мы пошли в храм как раз к 7-и вечера и приняли участие в заключительной части 24 часового картана, который проводила группа молодежи Финикса, и затем мы начали главную программу. Я дал лекцию по Бхагавад Гите , 9.14:

Сатам киртаянто мам
Ятантас ча дридха вратах
Намасьянтас ча мам бхактья
Нитья йукта упасате


“Всегда воспевая Мою славу, прилагая усилия с большой решимостью, склоняясь ниц передо Мной, эти великие души бесконечно поклоняются Мне с преданностью. ”

Есть практика в западном мире создания Новогодних резолюций, в которых люди клянутся исправиться и жить лучшей жизнью и т.д, но вообще никто их не выполняет, и все это заканчивается шуткой. Но я подчеркнул, что в сознании Кришны естественно давать клятвы - в конце концов, мы даем обеты, когда мы принимаем инициацию, и в большинстве своем преданные поддерживают высокие личные стандарты и пробуют продвинуться и стать более чистыми и серьезным в их преданном служении.

Так что я предложил преданным, чтобы они рассмотрели, что может быть разумным обещанием, которое они могут дать. Они должны подумать, что они сделали в течение прошлого года, и посмотреть, в каком направлении они теперь хотели бы пойти, и какие специфические качества они могли бы захотеть развить, и затем обратиться к Шримати Радхарани и Господу Кришне с просьбой помочь им работать в этих направлениях.

Основной момент – это всегда харинама, и этот год не был исключением. Мы проводим программу в канун Нового года каждый год, с начала нового тысячелетия, и каждый раз я вел харинаму от начала до конца. Но на сей раз ее начал вести Мадхумангал, и я присоединился только приблизительно через 15 или 20 минут. Он был в очень экстатической форме, и преданные пели и танцевали в экстазе. Тогда я начал петь, Мадхумангал стал дико танцевать среди других преданных. В один момент его унесло так далеко, что он упал, и мы боялись, что с ним что-то случилось, но потом он вставал и продолжил.

Позже другие преданные вели киртан, и особенно Гаура пел очень приятно.

Около 500 преданных вышли приблизительно в 10 вечера почти на 2 часа, и вернулись обратно в храм около полуночи на полуночное арати и киртан.

Итак, сейчас - 1-е января 2009. В понедельник 5-го я лечу в Вильнюс, в Литву, на ежегодный зимний фестиваль с ББ Говиндой Махараджем и Бхакти Нрсингой Махараджем из Южной Африки. Через некоторое время я сообщу вам, что там происходило.

Надеюсь застить Вас в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru