Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: август (часть 3)

Дорогие преданные,
Пожалуйста, примите мои самые смиренные поклоны.
Вся слава Шриле Прабхупаде!
Вся Слава Гуру Махараджу!

Мы только что закончили 4-ый ежегодный фестиваль в Ангарске. Он снова проходил около одного города в Восточной Сибири, который называется Иркутск. Преданные из Иркутска, Усть-Илимска и Ангарска старались изо всех сил, чтобы устроить все совершенным образом, для удовлетворения преданных (даже больше чем год назад!). Фестиваль был очень хорошо организован и все были довольны, потому что основная идея этого фестиваля была в служении преданным и совместном воспевании Святого Имени.

Гуру Махарадж приехал 21-ого августа утром после посещения Иркутска. На сей раз мы ожидали, что будет приблизительно 600 преданных. По традиции мы надеялись увидеть здесь Гуру Махараджа, Е. С. Прабхавишну Махараджа, Е.С.Бхакти Брингу Говинду Махараджа, Е.С. Индрадьюмну Махараджа и Е.М. Чайтанью Чандру Чарана Прабху.

К сожалению Е.М. Чайтанья Чандра Чаран Прабху был занят на туре по Украине. Также были приглашены два других мощных проповедника: Абхай прабху и Чарудешна прабху. Абхай прабху - старший брахмачари из Бхактиведанта мэнор в Лондоне, и Чарудешна прабху - старший преданный из Западной Сибири. Он сейчас председатель российского ИСККОН и весьма известен преданным в нашей стране своим очень глубоким пониманием шастр и очень хорошим и логическим способом представить их аудитории.

Гуру Махарадж подготовил специальный семинар о воспевании Святых Имен и начал читать его с самого первого дня. Это было очень важно для многих преданных и также для меня. Мы были очень удачливы, слушать о такой важной теме от такого возвышенного ученика Шрилы Прабхупады. В каждой лекции Гуру Махарадж давал нам одну часть из особенной молитвы, посвященной джапе. Мы должны вспоминать ее перед тем, как взять четки, чтобы выразить ей наше почтение. И он дал нам один важный совет для того, чтобы сделать наше повторение более внимательным: перед касанием каждой следующей бусинки на четках мы должны думать: " я буду повторять эту мантру с максимальным вниманием”. Настолько трудно быть внимательным в течение повторения целого круга, но легко повторять внимательно одну отдельную мантру. И затем, после лекции Гуру Махараджа, мы пробовали практиковать все это в повторении джапы вместе с ним.

На следующий день приехал Е.С. Прабхавишну Махарадж, но он был очень уставшим из-за долгого и трудного пути. Территория России действительно большая, и не так легко путешествовать по ней. Это был “день семинаров”, потому что было 3 различных семинара, которые читали Гуру Махарадж, Абхай прабху, Чарудешна прабху а так же лекция по Бхагавад Гите Прабхавишну Махараджа, которые следовали один за другим. Абхай прабху подготовил очень интересный семинар о моральных принципах в сознании Кришны. Вечером был большой киртан, который вели Гуру Махарадж и Прабхавишну Свами Махарадж, и все ждали завтрашнего прибытия Е.С. Индрадьюмны Махараджа, Е.С. Бхакти Бринги Говинды Махараджа и его музыкальной группы.

--------------------------------------------------------------------------------

И это произошло. Они приехали утром на третий день. Бхакти Бринга Говинда Свами Махарадж был чрезвычайно уставшим, после 3-х дневного путешествия на самолетах, без сна, и его сразу отвели отдохнуть. Прабхавишну Махарадж пошутил, что разбудить его теперь, походило на то, если разбудить зимой медведя. Это был самый тихий день на этаже, где он остановился.

Итак, в этот день была детская Ратха Ятра. Она проходила в большом парке с хорошей летней сценой, перед главным зданием лагеря. После короткой лекции, Гуру Махарадж вел киртан и затем улыбающиеся дети и другие преданные прошлись несколько раз по парку вместе с Господом Джаганнатхой, Господом Баладевой, Субхадрой Деви. Потом он раздал преданным сладости.

На следующий день, 24-ого августа, был Джанмаштами. Все, даже атмосфера в лагере, говорило о том, что должно случиться нечто удивительное. И это случилось. Через некоторое время после завершения обряда инициации начался киртан. Он продолжался весь вечер и всю ночь, до 1:00 утра следующего дня, его вели все Махараджи и в нем принимали участие все преданные. Гуру Махарадж в экстазе танцевал с преданными, вдохновляя нас своим примером, и Е.С. Бхакти Бринга Говинда Махарадж был опьянен звуками ревущего киртана и кричал нам: “Громче, громче! ” Е.С. Индрадьюмна Махарадж игривыми пинками приглашал преданных танцевать с ним в середине круга. Китран закончился красивым фейерверком. Потом был пир, и Махараджи принимали прасад не в своих комнатах, как обычно, а в прасадам холле вместе с другими преданными. Это было очень приятная неожиданность для нас, но не для поваров, которые должны были в короткое время сервировать стол. Охотники за маха-прасадом были наготове и ждали конца пира, надеясь получить немного маха-прасада от Гуру. Но повара и слуги Махараджей с храбростью отразили их нападение. Так или иначе, каждый был удовлетворен и очень доволен. Чандра Шихар Ачарья прабху, проповедник из Лос-Анджелеса, который был в 47 странах, сказал, что это был лучший Джанмаштами в его жизни. Тот день закончился в приблизительно 2 или 3 утра.

Но в 7:00 Гуру Махарадж был уже в алтарной и повторял джапу с преданными, которые были способны на это. Это был день явления Шрилы Прабхапады. Утренняя лекция Е.С. Индрадьюмны Махараджа была о Шриле Прабхупаде, и закончилась Прабхупада-катхой с участием всех Махараджей. Потом они прочитали свои подношения нашему ачарье и начали церемонию пушпанджали и киртан. Вечером был концерт с театральной постановкой. Но он начался позже запланированного времени из-за вечернего киртана Е.С. Бхакти Бринги Говинды Махараджа и его группы.

На следующий день, 26-ого августа, был последний день фестиваля. Утром был семинар Гуру Махараджа, а затем финальный киртан. Но этот киртан был настолько удивителен, что все забыли о времени, и он закончился намного позже чем, должен был. Один преданный сказал: “Киртаны Бхакти Брингы Говинды Махараджа и Индрадьюмны Махараджа действительно несовместимы с любым официальным графиком!” Е.С. Бхакти Бринга Говинда Махарадж сказал, что мы должны идти на прасад, но он не знает, что это будет - завтрак или обед. Гуру Махарадж ответил: “luncha kalpatarupyas са”. После того, как педанные позавтракали-пообедали, они начали упаковывать свои вещи, и уехали из лагеря. Гуру Махарадж остался еще на день.

Так что это очень замечательно, что наши духовные учителя дают нам эту возможность - наслаждаться, по крайней мере, немного и, по крайней мере, иногда и, по крайней мере, отчасти духовной атмосферой. Мы в величайшем долгу перед ними в благодарность за это.

Гуру Махарадж ки-джай!!

Гуру ИСККОН ки-джай!!

Шрила Прабхупада ки-джай!!

Ваш слуга,
Чайтанья Према дас.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru