Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: июнь (часть 3)

Мои дорогие ученики и друзья,

Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я пишу Вам из Западносибирского ежегодного регионального фестиваля, сюда приехало примерно 400 преданных Алтайской области Сибири, которая находится фактически на обратной стороне Гималайских Гор, простирающихся на много миль на север от Индии.

Я оставил Южную Африку 14-ого июля, и без приключений прилетел в Вильнюс в Литве. Я прибыл туда в 15-го числа, и меня привезли в дом Кришны Катхи прабху, моего ученика, который живет приблизительно в 100 км от Вильнюса, в сельской общине состоящей приблизительно 6 или 7 семей преданных. Каждая семья имеет собственную маленькую ферму, расположенную приблизительно в 1 или 2 км друг от друга, они назвали эту область Новым Гудакешем.

Вокруг Нового Гудакеша много озер и рек, и у Кришна Катхи есть станция каноэ с 40 каноэ. Он хотел, чтобы мы пошли на прогулку с ним в течение дня, и я чувствовал потребность в некоторой физкультуре после длинных перелетов, так что утром мы пошли к одной из популярных рек в этой области.

Нас было двое в каждом каноэ, и мы провели 4 часа, плавая по реке, и затем в двух больших озерах. К разговору о физкультуре! Как то я действительно погрузился в это, и весь путь сумел проплыть на большой скорости, хотя я боялся, что к концу я буду физически изможден. Однако, по милости Господа Кришны, на следующий день я чувствовал себя прекрасно, и уехал из Нового Гудакеша, чтобы лететь к Санкт-Петербургу в России на их ежегодный фестиваль Ратхаятры 20-ого июля.

--------------------------------------------------------------------------------

В Санкт-Петербурге было немного влажно, но преданные провели Ратхаятру в одном из популярных парков на острове в пределах города. Было, наверное, 500 или больше преданных, и был хороший киртан. Это было особенно замечательно видеть моего духовного брата ББ Говинду Махараджа, который специально приехал ради этого фестиваля. Он - GBC для Казахстана, где демоничное правительство нападает на движение Шрилы Прабхупады в течение последних нескольких лет, пытаясь отнять землю, которую мы купили. Говинда Махаражд все это время боролся с ними, но когда мы встретились здесь в Санкт-Петербурге, он сказал мне, что ему только что сказали, что Казахстанское правительство теперь поместило его в черный список, и он не сможет вернуться туда в течение 5 лет. Так обстоят дела в Кали Йугу.

21-ого числа я полетел в Таллинн, Эстонию, и провел там несколько дней, проповедуя в храме, и затем на 23-его я полетел в Ригу в Латвии. В аэропорту меня встретили Чайтанья дас и Анандамрита деви даси, двое моих учеников и проводили в их квартиру. Чайтанья дас - очень успешный проповедник в Балтийском регионе, он поводит семинары по семейной жизни и занимается астрологией и подобными вещами. Мы пошли в дом его матери, который находится поблизости, где он и другие мои ученики и некоторые другие преданные провели для меня церемонию приветствия.

В Риге у нас очень большой храм на одной из самых главных улиц в центральной части города, и дела там идут весьма активно. У них есть успешный ресторан и магазин, где продаются индийские товары различных типов. Одна из главных программ, которой они занимаются, это Фуд фо Лайф, которая частично спонсируется местной городской администрацией.

--------------------------------------------------------------------------------

Главным событием, в котором я принял участие в течение этого визита, была программа преданных на главном андеграунд рок фестивале приблизительно в 100 км от Риги. Индранужда прабху организовывает наше участие там в течение приблизительно 8 лет и он попросил, чтобы я приехал и принял в нем участие в течение некоторого времени, так что на сей раз я решил приехать.

Когда мы приехали, мы решили остановиться около одной из четырех главных сцен, где играли панк-рок-группы. Мы вышли, и к моему удивлению певец выступающей группы не пел, а буквально рычал под сопровождение чрезвычайно тяжелой, колотящего типа музыки, в то время как молодые люди "танцевали" перед сценой. Если кто-то из Вас хочет увидеть как это выглядело, зайдите на www.youtube.com  и найдите Латвийское Харе Кришна, и вы сможете увидеть некоторые из наших киртанов на нашей главной сцене, и часть выступления той самой панк-рок-группы, о которой я говорю. Это весьма шокирующе!

Я также сделал несколько фотографий этого события, которые можно нейти в фотогаллерее (см. фотогаллерею на www.caitanya.org ) .

Мы прибыли около 7 вечера, и все еще только подогревалось. Мы некоторое время попели хороший киртан, с участием многих наших преданных, и затем я пошел посидеть снаружи и почитать мантру и посмотреть, хочет ли кто-то из молодых людей пообщаться.
Некоторые из них подошли ко мне, и стало ясно, какова их ситуация. Они видят тщетность материальной жизни, по крайней мере, во многом, но они не видят никакой реальной положительной альтернативы. Поэтому они довольно сильно потеряны и сбиты с толку, и казалось что лучшее, что они могли сделать на фестивале, это пить пиво. Почти каждый из них ходил вокруг с пол-литровой кружкой пива, потягивая его время от времени, и это все выглядело довольно патетическим. Они, жаловать на материальное общество и его ценности и лицемерие, при этом предоставляя неограниченную поддержку одному из главных преступников во всей ситуации – алкогольным компаниям.

Приблизительно в час утра мы начали наш главный киртан, и я вел его приблизительно до 1:30 и затем поехал с Чайтаньей дасом и Анандамритой в гостиницу, где мы остановились. Приблизительно в 3 утра киртан стал действительно реветь, но к сожалению это не было подходящее время для меня!

--------------------------------------------------------------------------------

Оттуда на следующее утро мы поехали в Вильнюс, в Литве, чтобы принять участие в их ежегодном фестивале преданных. Каждый год приблизительно 400 преданных приезжают приблизительно на 6 дней на курорт в центре страны, и мы проводим замечательную программу семинаров и киртанов. Этот год должен был быть очень особенным, так как Ниранджана Махарадж, с кем я являюсь - со-GBC в Литве, собирался посетить его поле 3-х летнего отсутствия. Я фактически не видел Махараджа в течение того всего времени, поскольку у него был отпуск от GBC в течение этого периода, из-за проблем со здоровьем.

Я пошел, повидаться с ним в воскресенье ночью, 27-ого июля, после воскресной программы в Вильнюсском храме. Он выглядел очень хорошо, и был исполнен энтузиазма участвовать в фестивале, хотя он сказал, что в основном он бы хотел вести киртаны.
Это был замечательный фестиваль, с участием Бхакти Викаши Махараджа, Бхакти Вигьяны Махараджа, Джаяпатаки Махараджа и Шрута Кирти прабху. Особенно замечательным было присутствие Шрута Кирти прабху, который рассказывал так много хороших историй о Шриле Прабхупаде.

Но фактически основным моментом были киртаны Ниранджаны Махараджа. Он и я оставаясь после последнего семинара в 8.30 вечера, и затем проводили китран обычно приблизительно до 11 вечера. Киртаны Ниранджаны Махараджа очень сладкие и так же очень мощные, и это - удивительная комбинация. Преданные были в полном экстазе. Однажды вечером они поймали меня и пронесли горизонтально лежащим, вокруг пандала. Потом они начали бросать меня в воздух, пока я почти не касался крыши пандала!

После того, как Махарадж пел в течение часа или 90 минут, стал петь я, хотя мой стиль совершенно не такой же сладкий!
Тем не менее, преданные действительно погрузились в это, и однажды ночью они поймали меня и лежа отнесли к зданию, мы остановились, вверх по лестнице и в мою комнату, где они положили меня на мою кровать и укрыли меня одеялом в приблизительно 11.15 вечера!

В воскресенье вечером, 3-го августа фестиваль закончился, и я полетел с Бхакти Вигьяной Махараджем в Москву, и затем в приблизительно в 2 часа утра в Новосибирск в Западной Сибири. Я приземлился приблизительно в 9 утра, и меня встретил Сварупа Дамодара прабху, один из моих ведущих учеников в этой области. Мы поехали на квартиру к Рагхупати прабху, и затем в течение 6 часов ехали к месту фестиваля, где мы теперь.

Скоро я напишу снова и скажу Вам, что случилось здесь.
Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,
Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru