Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: июнь (часть 1)

Дорогие ученики и друзья,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхураде.
Я подумал, что могу немного больше рассказать о Ратха Ятре в Литве, когда я писал на прошлой неделе, я немного спешил, и не смог описать некоторые детали.

Из Западной Сибири я вылетел сразу после Пандава Экадаши. Мы приехали в аэропорт в Барнауле рано, но я волновался, потому что у меня с собой было слишком много багажа, и я думал, что мне придется заплатить несколько сотен рублей за перевес. Но они не увидели мою ручную кладь, и не взвесили ее, и в результате, мы прошли эту проверку. Но следующей проблемой было то, что на моей ручной клади не было бирки, указывающей на то, что ее проверили, и что я могу взять ее с собой в самолет, и, когда я проходил через охрану, охранники спросили меня, где же эта бирка.

Сначала они спросили меня, говорю ли я по-русски, на котором я немного говорю, но я подумал, что лучше будет прикинуться глупцом и сказать, что я говорю только по-английски. Думая, что я просто глупый иностранец, они пропустили меня, и на этом все закончилось.

4-х часовой полет в Москву прошел без приключений. Я летел в эконом классе, и там было достаточно места для ног, так что не на что было жаловаться. Я Москве я остановился у Камала Лочаны и ее мужа Дояла Чайтаньи, которые милостиво ухаживают за мной, когда я приезжаю.

Тем вечером мы поехали обратно в аэропорт, чтобы я смог улететь в Литву. Угрюмая женщина на таможне хотела знать, сколько у меня с собой денег, так как одному человеку позволено вывозить из страны только 3000 долларов. Снова я притворился глупым, и она отпустила меня.

Этот полет тоже прошел без приключений, и я приземлился в Вильнюсе – столице, около 11 вечера, хотя по времени в Западной Сибири было уже 3 часа утра.

--------------------------------------------------------------------------------

На следующее утро, 17 июня мы с 60-70 преданными отправились в недельный фестиваль Ратхаятры Падаятры в Литве. В прошлом году мы также посещали Латвию и Эстонию, две соседние страны на побережье, но в этом году организатор, Кришна Катха прабху сказал, что это слишком дорого, следовать такому расписанию, и мы сконцентрировались на посещении одного города за другим в Литве.

Первый день, вторник 17 числа был дождливым днем в Каунасе, но мы все равно вышли на Ратха ятру в центр города, хотя он был практически полностью пустой из-за погоды. Мы тянули Джаганнатху Баладеву и Субхадру по главной пешеходной улице в центре города, и преданные, хотя и были все промокшими, радостно пели и танцевали. Большинство из них были домохозяевами, которые каждый год берут отпуск на это время, чтобы быть вместе с преданными на этом удивительном фестивале сознания Кришны.

На второй день мы вернулись обратно в Вильнюс, и провели хороший фестиваль на главной улице города под красивым солнцем, а потом мы отправились в Паневесзис, маленький городок в сельской местности. В пятницу 20 числа мы поехали в третий город – Шауляй, и провели еще одну Ратха ятру под дождем. Я отправился на обед с Бхакти Шараной Сантой Махараджем, моим учеником санньяси из Литвы в дом Малати Манджари деви даси, моей самой младшей инициированной ученице. Ей было 15, когда она получила инициацию, но сейчас ей 16, и она хорошо поддерживает свои стандарты сознания Кришны.

В субботу 21 числа мы отправились в главный курортный город Литвы, Палангу и провели там Ратха ятру. Утром шел дождь, и Ратха ятра отложилась до 4 часов дня, но, когда мы вышли на улицу, небо сразу расчистилось, и мы удивительно провели время, танцуя и воспевая на главной пешеходной улице с Божествами Джаганнатхи. Преданные приехали из Латвии и Эстонии, чтобы принять участие в празднике, так что нас собралось около 100 преданных, и впечатление было очень хорошим.

В воскресенье мы отправились в ашрам Санты Махараджа, чтобы установить Ананта Шешу, под которым будет алтарь. Мы провели там хороший фестиваль, а потом внезапно Махарадж попросил меня дать название ашраму. Он находится на вершине холма, у подножья которого находится озеро, и я решил назвать его Ашрам Новый Говардхан. Но давайте посмотрим, как будут развиваться события. Ашрам еще не закончен, хотя я сказал Виджае Валлабхе прабху, который возглавляет строительство, что он должен закончить к Джанмаштами 2009 года.

--------------------------------------------------------------------------------

Рано утром в понедельник 23 июня я полетел обратно в Москву, а потом в середине дня в Мурманск, за полярным кругом, к северу от Москвы.

В этом последнем полете я пережил типично русскую ситуацию. Там было двое пьяных рабочих, которые летели в Мурманск, и сидели рядом со мной с на три четверти опустошенной бутылкой водки. Третий их пьяный друг сидел немного впереди нас.

Конечно, в настоящее время не разрешается проносить никакой жидкости на борт, и это правило должно было действовать и в России, но как-то они пронесли водку на борт, и старались тайком ее выпить. Я сидел у окна, в рядом со мной сидел Миша (сокращенно от Михаил по-русски) а рядом с ним сидел его крупного телосложения друг, который был лидером команды.

Когда можно было расстегнуть пристежные ремни, их третий друг пришел и сел на колени этого большого человека, чтобы выпить стакан водки, но стюардесса увидела его, и сказала ему сесть обратно на место. Он так и сделал, но, когда она отошла, он прибежал обратно, и сел на колени своего друга снова, и выпил стакан водки в 100 мл одним залпом.

Водка очень сильно на него подействовала, так что он стал задыхаться и стонать в течение 20 минут, и стюардесса снова пришла и пригрозила ему, он попытался встать и пройти к своему месту, но не смог и упал, наполовину в проходе, наполовину на колени человека, который сидел по другую сторону прохода. Тот человек выкинул его на пол, он попытался встать на ноги и пройти на свое место, но упал снова. В итоге персонал буквально схватил его и посадил его в кресло, и он там потерял сознание, и оставался в таком положении в течение 2 часов полета!

Это означает, что остатки литровой бутылки водки достались двоим его друзьям, большому человеку и Мише, и она выпили ее прямо так, не добавляя к ней ничего. Но когда подходили стюардессы, они прятали водку и смотрели в другую сторону, как непослушные школьники!

В какой-то момент стали разносить обед, который я, конечно, не ел. Но большой человек стал его есть. У Мише тоже была тарелка, но он, кажется не интересовался едой из-за большого количества водки. Но этот большой человек старался засунуть вилку с чем-то Мише в рот, а Миша кричал с наклонялся ко мне, в то время, как я сидел отвернувшись и повторял мантру. И тот человек чуть не попал вилкой Мише в глаз. Таковы некоторые приключения в путешествии по России.

Когда мы наконец то прилетели в Мурманск, персонал вызвал милицию, и Мишу и его друга арестовали!Они были на столько пьяны, что я боялся, что они могут напасть на меня, потому что я был одет в одежды преданного, но к счастью они меня не заметили.

--------------------------------------------------------------------------------

Потом с понедельника 23 числа до пятницы 27 я был в Мурманске, за полярным кругом. Там середина лета, и в действительности самый длинный день в году был 23 числа, и я помню, что проснулся около часа утра, чтобы пойти в туалет, и посмотрев на улицу, я обнаружил, что там светло, как днем, солнце было на небе, и оно освещало все, как в полдень.

В Мурманске нет обычной живой ИСККОНовской яры, хотя президент храма Парамананда прабху и его жена матушка Шримати поддерживают все там. Довольно интересно, что ни один преданный, кроме кандидата в мои ученики, бхакты Павла из Коврова, городка в 300 км от Мурманска, не пришел ко мне на даршан, чтобы задать вопросы.

В пятницу 27 числа я полетел в Архангельск, где сейчас и нахожусь, и провел там несколько программ с небольшой общиной преданных. В противовес Мурманску, где практически никто не пришел поговорить со мной, в Архангельске 12 преданных или больше пришли на даршан, и задали много вопросов о своей духовной жизни.

Завтра я лечу обратно в Москву, а потом вечером обратно в Лондон. Потом во вторник утром я лечу через Доху на среднем востоке обратно в Йоханнесбург, а потом в пятницу в Дурбан на Ратха ятру в Финекс. Мне придется лететь через средний восток в кармической одежде, так как это строгая мусульманская страна, и они очень негативно к нем относятся, и если они увидят, что я одет, как преданный, они могут занести меня в черный список, и я не смогу больше поехать туда.

Итак, я скоро напишу, и также приложу несколько фотографий с Ратха ятры в Литве.

Надеюсь застать вас в добром здравии.
Ваш вечный доброжелатель,
Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru