Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: май (часть 2)

День 29. Четверг, 06.05.08

Гурудев предлагал мангала арати, пока я вел киртан. Нас было только четверо, но настроение было оживленное. Мы предложили туласи пуджу, а потом сразу начали читать джапу. Гурудев уже провел пуджу Гирираджу, ему помогал Парамешвара. В 7-30 должна была проходить гуру пуджа Шриле Прабхупаде, и Гурудев решил пойти на прогулку вдоль грязной дороги, которая проходила параллельно дому Парамишвары. Во время прогулки на нас стали лаять местные собаки, наверное, мы показались им довольно необычными, когда мы шли по дороге, одетые в яркие одежды. Гурудев сказал мне, что они лают из-за зависти. Через некоторое время к нам присоединился Парамишвара. Гурудев остановился у одного дерева и стал с интересом его разглядывать: «Оно выглядит, как дерево пипал. Я уверен, что у них есть какое-то родство. Видишь хвостики на листьях?».

Когда мы вернулись домой, Гурудев провели гуру пуджу Шриле Прабхупаде а потом продолжили повторять мантру. Потом Гурудеву подали его фруктовый завтрак. Он решил не пить йогурт, потому что у него накапливалась слизь в организме, и он не хотел провоцировать это. Стазу после этого я позвонил Нитаю прабху, чтобы спросить, сможет ли он встретить Гурудева в аэропорту в Дурбане. Гурудев летел туда, чтобы посетить свадьбу дочери его духовного брата Шьямлала прабху. Я также должен был позвонить оптометристу и перенести встречу Гурудева с ним. Сделав это, я оставил Гурудева работать, а сам пошел работать над дневником. Гурудев работал на компьютере до обеда, который проходил в доме Раджена прабху. Ражен и его жена – оба кандидаты в ученики Гурудева. Прасад был простой, но очень вкусный. Я не рассказал Гурудеву всего меню, и он попросил добавки метхи. Когда я принес ему пасту, у него на лице выразилось удивление. Также был вкусный сырный торт, и Гурудев съел 2 куска!

Позже, когда мы возвращались в дом Парамишвары, Гурудев сказал о том, что его не предупредили, что будет больше блюд в обеде. Он сказал: «Почему я попросил добавки метхи?». Он не ругал меня, а скорее наставлял на будущее, и я принял это в таком духе.
Дома Гурудев снова долго работал на компьютере, поверяя почту и заканчивая свой проект.

Тем вечером была программа в храме в Западном Лондоне, и нас отвезли туда. Посещаемость была маленькой, но Гурудева встретили с почтением, как и его лекцию. Шветадвипа прабху, который приехал из Порт Элизабет, также сопровождал нас вместе с бхактой Якесом и бхактой Нео, двумя очень замечательными чернокожими преданными из Мафакенга. Он добавили немного специй в киртан. 5 видео фильмов с Радха Кундой, который у меня были, раскупили за мгновение. Потом мы вернулись в Кинг Вильямс. Гурудев не стал больше принимать прасад, и пошел спать около 22-00.


День 30, Среда, 07.05.08

Мангала арати предлагал Шветадвипа прабху, а Гурудев вел киртан. Этим утром было 4 человека на мангала арати, включая Шветадвипу, и это сделало киртан еще более сладким. Во время джапы Гурудев взял нас на еще одну прогулку. Соседские собаки снова стали на нас лаять. Когда мы проходили мимо лающей собаки, Гурудев махнул на нее пальцем и еще громче стал повторять мантру. Я спросил Гурудева о следовании наставления духовного учителя, и он ответил, цитируя Шрилу Прабхупаду: «Ты должен следовать каждому… каждому из моих наставлений, не важно, на сколько они маленькие». Мы гуляли по дороге около 20 минут, и Гурудев махал пальцем на каждую собаку. Гурудев сказал: «Собаки очень завистливы. Они лают на всех, кто подходит к владениям их хозяев. Если Кришна придет к ним во двор, они и на Него будут лаять. ‘Уходи! Это мое место’ Поэтому они находятся в материальном мире… потому что они завистливы». Я воспользовался возможностью спросить Гурудева об этой самой унизительной анартхе зависти, и о том, как от нее избавится. Его наставление было очень поучительным: «Мы видим, что Кришна так много наслаждается, и все служат Ему, и мы хотим этого для себя. Что же с этим делать? Принять преданное служение, и снова научиться служить Кришне и удовлетворять Кришну …»

«Через преданных, Гурудев», вмешался я.

«Да. Преданных. Кришна таков». Гурудев продолжал: «Это привычка. Мы имеем привычку не… Мы хотим быть наслаждающимися, и не хотим, чтобы Кришна был наслаждающимся. Так что мы должны возродить привычку жить подобным образом, когда Кришна находится в центре, а наши действия направлены на Его удовлетворение». Потом была лекция по Бхагавад Гите и Гурудев говорил по стиху 3.21. Это была мощная лекция, где обсуждались преимущества хороших отношений. Гурудев также говорил о природе чистого преданного служения. «Поэтому преданное служение – это панацея. Есть одно лекарство – чистое преданное служение, которое справляется со всеми нашими проблемами. Учитесь, как надо правильно жить, и учите тому, как надо правильно жить. Тогда мы добьемся успеха».

Шветадвипа прабху присоединился к Гурудеву за завтраком. Потом Гурудев вернулся в свою комнату, работать на компьютере. Позже днем группа преданных, включая Шветадвипу, который был довольно хорошим поваром, готовили обед для Гурудева. Приняв прасад, Гурудев вернулся к себе в комнату, и я последовал за ним. Он сказал, что нам надо упаковать вещи для его поездки в Дурбан. Он решил взять только одну сумку – его ручную кладь, которая была сумкой на колесах.

Днем прошла харинама в Кинг Вильямсе с участием Гурудева. Гурудев попел некоторое время, потом вернулся в машину и стал повторять джапу, пока мы продолжали.

Вечером была программа в доме Раджена и Мэгги. Она началась с мелодичных бхаджанов, пока приходили гости, потом был большой киртан, который вел Шветадвипа, пока Гурудев проводил арати. Потом Гурудев прочитал лекцию по Шримад Бхагаватам 10.9.20. Это была восхитительная игра Дамодары. Потом преданным предложили пир, пока Гурудев пил сок. Мы продали 8 видео фильмов с Радха кундой, которые у меня с собой были. Гурудев попросил меня организовать больше дисков для поездки в Порт Элизабет. Мы вернулись в дом Парамишвары, и Гурудев пошел спать около 21-30.


День 31. вторник, 08.05.08

Гурудев проводил пуджу Гирираджу, пока я принимал омовение. У нас была полная утренняя программа потом джапа. Пока Гурудев усаживался в кресло, чтобы начать повторять мантру, Парамишвара предложил накрыть его ноги пледом. Гурудев милостиво согласился. Когда Парамишвара спросил Гурудева, достаточно ли ему тепло, он ответил: «Так уютно, как жуку под пледом». Когда я подавал Гурудеву его завтрак, я спросил его о том, что это за красивое Божество на картине, которая висела в стене над ним. Он сказал, что это Божество из Удупи. Позавтракав, Гурудев пошел в свою комнату. Я последовал за ним, чтобы посмотреть, могу ли я что-то еще сделать. Гурудев попросил меня принять прасад как можно скорее, если я собирался это сделать, а потом мы окончательно соберем вещи для его поездки в Дурбан. Я решил сначала собрать вещи. Гурудев дал мне точные указания о том, что надо было делать. Я закончил собирать и принял немного прасада. Потом мы поехали в аэропорт в Восточтом Лондоне, что примерно в часе езды. По дороге нам встречались одни препятствия за другими. От света машин, стада коров, ремонт дороги и быстрого шоссе, которое не было таким уж быстрым!

Гурудев начал беспокоится, что опоздает на самолет. Он никогда не опаздывал. Никогда в жизни. Скорее он привык проходить регистрацию заранее и мирно повторять мантру после этого. К нашему великому облегчению, мы приехали в аэропорт вовремя. Когда он прошел через рентген и охрану, я заметил, что все еще держу его куртку. Охранники милостиво передали Гурудеву его куртку, и он покачал головой. Думаю, он не мог поверить, каким рассеянным я был. И потом, Гурудев скрылся с поля нашего зрения…


День 32, Пятница 09.05.08

Шветадвипа, Гаурасундаоа и я ехали в аэропорт Порт Элизабет, когда мне позвонил Гурудев, и спросил где мы. Я извинился, что мы не приехали вовремя, но он сказал, что в этом нет моей вины. Гурудев сказал, что он стоит снаружи на стоянке. Когда мы приехали в аэропорт, мы увидели Гурудева, который стоял у дороги со своим чемоданом. Хотя это доставило ему неудобства, он не возмущался, приняв искренние извинения преданных за то, что они опоздали.

Когда мы ехали в проповеднический центр Порт Элизабет, где должен был остановиться Гурудев, он спросил о делах у других преданных. Гурудев заметил выпуск MTN, когда мы ехали через город, и сказал, что я должен позвонить им позже и спросить о новом мобильном телефоне. Мадхумангал, бхакта Якес и бхакта Нео начали киртан на улице у центра, чтобы поприветствовать Гурудева. Его проводили в алтарную, и у нас было нечто вроде приветствия Божеств, Их Светлостей Шри Шри Нитай Гаурасундары, Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры. Потом мы предложили гуру пуджу Шриле Прабхупаде. Потом Гурудев почитал лекцию по Шримад Бхагаватам 1.19.29. Потом Гурудев пошел к себе в комнату и провел пуджу Гирираджу. Я приготовил параферналии, включая воду для омовения Господа, которую Гаурасундара только что принес из магазина несколькими минутами ранее. Потом я оставил Гурудева на несколько минут, чтобы проверить готовность бхоги для Господа, включая фрукты, которые я только что порезал. Когда я вернулся в комнату Гурудева, он сказал: «Эта вода холодная. Это имперсонально». Я был шокирован этим заявлением. В то же время, я понял, что Гурудев говорил из чувства беспокойства о Господе, будучи очень чувствителен в своей заботе. Гурудев попросил меня быть более внимательным и сознательным в моих отношениях с Господом.

Потом Гурудев поместил Гирираджа на алтарь с другими Божествами, чтобы предложить Ему бхогу. Потом я подал Гурудеву его завтрак из фруктов. Я не полностью снял белую часть грейпфута, и Гурудев указал мне на это.

Гурудев некоторое время работал на компьютере, перед тем, как они с Шветадвипой пошли в местную тюрьму. Шветадвипа культивировал некоторых ее обитателей, и хотел вдохновить их. Уходя, Гурудев дал мне ключ от своей комнаты. Гаурасундара милостиво купил Гурудеву новый сотовый телефон. Это был современный HTC tytn 2. Гурудев сказал: «Он довольно сложный, почти такой же сложный, как мой компьютер». Потом он попросил меня переписать все контакты со старого телефона в новый. Я не знал, как это сделать и даже решил, что мне придется записывать их один за другим. В действительности Гурудев сказал, что может мне так и придется делать. К счастью Гаурасундара сказал, что у него есть устройство, с помощью которого можно быстро все перенести.
Гурудев принял прасад около 13-30, обед готовил Шветадвипа. Вринда Деви тоже принесла несколько блюд, и мы начали марафон по разогреванию всего. Когда мы начали подавать прасад, Гурудев пошутил со Шветадвипой: «Простая брахмачарская еда?» На самом деле, это было больше похоже на пир!

Потом Гурудев отправился повторять джапу в алтарную, перед вечерней программой – первую из трехдневного семинара по Рамаяне.
Мы пели бхаджаны в алтарной, пока ждали Гурудева. Аудитория горела желанием слушать, и Гурудев дал основное представление о явлении Господа Рамачандры. После лекции Гурудев разговаривал с некоторыми преданными, пока остальные принимали прасад. Потом Гурудеву подали немного закусок и десерт, приготовленный бхактин Радхарани, дочерью Гаурасундары. Когда почти все разошлись по домам, Гурудев долго разговаривал с Гаурасундарой и его семьей. Гурудев пошел спать около 21-30.


День 33 Суббота 10.05.08

Гурудев присоединился к утренней программе, когда мы повторяли Шикшаштаку. Мне показалось это особенно интересным, потому что это были молитвы Господа Чайтаньи, и Гурудев был на том же месте в прошлом году в это время, когда читал семинар по учению Госпо