Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: апрель (часть 2)

День 11, Понедельник, 07.04.08

Гурудев пришел на Мангала арати, хотя я знаю, что у него были чрезвычайно насыщенные выходные. Проигрывалась лекция Шрилы Прбахупады и Гурудев тоже ее слушал. Гурудев захотел суп на обед, и я вызвался его приготовить. Гурудев очень милостив, как мы все знаем, и он прославил суп и попросил добавки. Как я уже говорил, Гурудев очень милостив…

Гурудев дал мне служение, просмотреть мастер диски Дурбанской Ратха-ятры, чтобы посмотреть, есть ли там какие-то ошибки. Это было очень приятное задание, особенно учитывая, что я так долго находился в его обществе. Остаток дня и вечера был посвящен встречам с различными преданными. Это продолжалось до 19-45, когда я заправил постель Гурудева и пошел почитать дополнительные круги.

День 12, Вторник, 08.04.08

Гурудев вел воспевание Гуруваштакам на Мангала арати. В этот день я готовил завтрак для преданных, так что Нитай служил Гурудеву во время лекции, и также во врем его завтрака. Позже утром я пошел увидеться с Гурудевом. Он дал мне посмотреть постановку «Век Кали», чтобы проверить, нет ли там каких-то ошибок. Гурудев пообедал в доме Мукунды. После этого поднялась тема женитьбы. Гурудев рассказал свой собственный опыт: «Это было в 1980 году, и мне, кажется, было 28 лет. Тогда стали немного говорить об этом «Ты знаешь, ты должен жениться, и что происходит?», но после этого они никогда… да, никогда больше об этом не говорили. Моя мама больше никогда не говорила ничего по этому поводу».

Еда была очень простой, но вкусно приготовленной, в стиле заботы о здоровье, на сколько это было возможно для Лалиты Кунды. Гурудеву очень понравилось, и он сказал это своему самому старшему ученику в Южной Африке. Мукунда отвез нас обратно в храм, всю дорогу воодушевляя Гурудева, как можно скорее снова прийти к нему домой.

В 18-40 мы поехали на Нама-хатту в Меребанк. Я отвез Гурудева туда, и с нами поехали Маяпур Чандра и Бхакти Нилая. В начале там был большой киртан в стиле Шри Шри Радхи-Радханатх мандира, который очень понравился молодежи нама-хатты! Потом Гурудев прочитал лекцию по БГ 11.36. Преданные погрузились в его слова. Потом была Гуру Пуджа Шриле Прабхупаде. Потом Прадьюмна отвел Гурудева в столовую наверху, где ему подали немного прасада. Вскоре после этого мы поехали обратно в храм.

День13, Среда, 09.04.08

Гурудев сказал, что поест фруктов на завтрак. Гурудев попросил, чтобы я посмотрел часть фильма с Ратха-ятрой о церемонии инициации в санньясу. Преданный из нашей общины, которого звали Каруна, милостиво предложил свою машину, чтобы возить Гурудева в течение следующих нескольких недель. Робин прабху приехал за Гурудевом, чтобы отвезти его к себе домой на обед и лекцию. По дороге Гурудев говорил о повторении джапы. Те из нас, кто знает Гурудева, уже привыкли, что он спрашивает о джапе. Это его любящая забота о нашем вечном духовном благополучии. Он сказал Робину о дополнительных 4-х бусинах на счетчике из 20 бусин. Он сказал, что эти 4 бусины – для Нирджала экадаши, когда мы можем повторить 64 круга, передвигая каждую из этих 4-х бусин, когда мы прочитаем 64 круга! У Робина очень опрятная шикха, которую Гурудев прославил. Потом Гурудев заговорил о своей собственной шикхе сказав, что он не обрезал ее 22 года!

Поговорив некоторое время с семьей, Гурудев принял прасад. Хотя блюдам не было счета, они были вкусно приготовлены, и Гурудев отметил это: «Какой хороший прасад! Саттвичный, и полный бхакти». Потом была лекция по БГ 4.42. Гурудев сказал нечто удивительное и наводящее на размышления. Разговаривая с семьей об их опыте (или недостатке его) чтении Бхагавад Гиты, он сказал, что это довольно глубокая книга, и, что «Даже Шримад Бхагаватам легче понять». Как только Гурудев закончил читать комментарий выключили свет. Остаток лекции прошел под искусственным освещением от фонарей на батарейках, потому что на этой территории действовало правило экономии электричества. После лекции Гурудев некоторое время поговорил с семьей, а потом Ишкаар, который только что пришел с работы, отвез нас в Радха Радханатх Мандир. Пока Ишкаар, который был хорошим доктором, вез Гурудева, он разговаривал с Гурудевом о проблемах с его предстательной железой. Я был рад слышать, что Гурудев чувствует себя лучше, принимая какие-то лекарства. Когда мы вернулись в храм, Ишкаар подробно рассказал, как и когда принимать новые лекарства. Потом я застелил постель Гурудева и пошел спать.

День 14, Вторник, 10.04.08

Гурудев позавтракал фруктами. Он также попросил немного сырных бисквитов, которые Шерон специально для него приготовила. Сегодня будет насыщенный день…

Нашим шофером был Нитай, у которого было преимущество водить новый Мерседес Каруны. Первая остановка была в стоматологической клинике, где Гурудева лечил Каруна Чандра прабху, добросердечный и дружелюбный преданный. Потом мы поехали на программу Общества Бхакти Йоги в университет. Обычно посещаемость этих программ небольшая, но пришли несколько интересующихся студентов, и многие даже остались на всю 118 минутную лекцию. Гурудев был очень искренен в своей лекции, и я уверен, что именно это захватило их внимание.

На обратном пути Гурудев попросил свой телефон, и позвонил в Россию. Потом он в течение 4 минут говорил на ЧИСТОМ РУССКОМ. Я был просто очарован, услышав это!

Вечером мы отправились в дом Нитьянанды Праны прабху на обед. Ракеш прабху привез Гурудева. Сначала была Гуру пуджа для Гурудева, а потом его пригласили сесть и принять прасад. Гурудев попросил итальянской кухни, и наш очень искусный духовный брат «прошелся по всем блюдам». В действительности Гурудев был переполнен благодарности за его обед. После того, как мы приняли прасад, мы поехали на Нама-хатту, которая проходила в доме одного из членов общины. Там было много народа, и пришло много новых людей. Программа продолжалась до 21-00, и Гурудев давал много наставлений и советов многим ищущим. Гурудев пошел отдыхать хорошо за 22-00.

День 15, Пятница 11.04.08

Гурудев повторял мантру, когда я спустился к нему в комнату с бхогой для пуджи. Я предложил свои дандаваты, и начал убираться в комнате. Утреннюю лекцию по ШБ давал Гурудев, и была самая сладкая тема – славы Господа Баларамы. (Вы найдете эту транскритированную лекцию в сайте Гурудева). Гурудев поел завтрак, который готовили для преданных, и выпил немного горячего молока, чтобы принять его лекарства. Этим утром было несколько даршанов. Первый был с Говиндой Чараном, который направлялся в наш центр в Претории, чтобы возглавить его, а потом была встреча с Пана Прией.

Когда наконец мы остались одни, Гурудев сказал мне, что он хочет выехать на Нама-хатту в Велурам в 16-30. Для меня это было хорошо, потому что мне надо было прочитать еще много кругов.

Нитай отвез нас туда, но, к сожалению наш маршрут был не совсем ясен и мы заблудились. Мы должны были остановиться в доме Гопала на обед, и Гурудев принял там прасад, в маленьком, но уютном доме. Пока Ашиш, Нитай и я принимали прасад, Гопал и его семья разговаривали с Гурудевом. У Гопала некоторые проблемы на работе. Он сказал Гурудеву: «Я больше не могу выносить свою работу». Гурудев ответил: «Ты продвигаешься в сознании Кришны». Мы все засмеялись.

Я предложил, чтобы мы все пошли на харинаму до программы, и Гурудеву понравилась идея. Зал, в котором должна была проходить программа был в нескольких минутах ходьбы, так что мы повели небольшую харинаму от дома Гопала до зала. Когда мы пришли туда, зал был битком забит! Я заметил, что почти все люди были не преданные. Это очень вдохновляло.

Гурудев провел арати, пока я пел киртан. Потом он прочитал лекцию по БГ 9.10. Ее хорошо приняли, и в конце было несколько вопросов. В своей типичной тщательной манере Гурудев отвечал на каждый вопрос, не оставляя и тени сомнения. Поле лекции был киртан, который вел Гурудев, во время которого мы показали всем гостям как могут танцевать преданные! Потом Гурудев раздал фрукты с алтаря, кажущейся бесконечной очереди народа. Потом мы поехали обратно в Шри Шри Радха Радханатх Мандир. Было уже хорошо за 22-00, когда мы приехали.

День16, Суббота 12.04.08

Когда я вошел в алтарную, Гурудев только закончил читать гаятри. Гурудев рассказал мне о планах на день. Сегодня утром лекцию давал Гурудев. Он говорил о природе независимого чувственного наслаждения и о последующих страданиях.

После лекции и завтрака я упаковал вещи Гурудев для его поездки в Ладисмит, а потом а Йоханнесбург.

Нитай прабху отвез Гурудева на встречу в Радхой Кишори, нашей духовной сестрой, которая недавно получила инициацию во время Ратха-ятры, но сейчас была очень больна. Сначала Радж, ее муж предложил Гурудеву прохладительные напитки, пока объяснял ему причину болезни. Потом Гурудева пригласили в комнату матаджи, где мы все поспевали киртан примерно 10 минут. Хотя ее сознание было очень сильно помутнено, Радха Кишори старалась изо всех сил поднять голову и посмотреть на своего возлюбленного духовного учителя. Каждый раз, когда она пыталась сделать это, ее муж опускал ее обратно на подушку. Гурудев сказал ей, что все в порядке, еще раз проявив свое глубочайшее сострадание.

Потом мы поехали на свадьбу Марана прабху в Нью Джаганнатха Пури. Во время своей речи Гурудев сказал, что он очень счастлив присутствовать на этом событии, и говорил из 9 главы о Рамачандре и Сите деви. Потом Гурудева проводили в кабинет, чтобы он пообедал. Мы очень спешили, потому что Гурудев должен был посетить Ратха-ятру в Ладисмите, и организаторы согласились перенести время начала процессии на 2 часа, чтобы Гурудев смог принять в ней участие. Дева Дева и Карунамайи приготовили обед, и, чтобы посодействовать нашему скорому отъезду все, кто путешествовал с Гурудевом принимали прасад в то же время, что и он. Я всегда чувствую себя не комфортно, почитая прасад в то же время, что и Гурудев. Я бы лучше подавал ему. Гурудев почти прочитал мои мысли, повернулся к нам и спросил: «Как пасад, ребята?». Хотя у нас были полные рты, мы знаками показали ему, что прасад был вкусным.

Почти сразу после того, как мы поели, мы отправились в Ладисмит. Трех-часовая поездка! Когда мы остановились около колесницы, мы услышали радостные возгласы преданных и они все предложили свои поклоны Гурудеву. Киртан нарастал и нарастал, пока мы все не стали танцевать в экстазе. Наше беззаботное настроение было потревожено огромным ливнем. Шторм бушевал по крайней мере 200 метров процессии с милостивыми каплями освежающего дождя. К сожалению я не ожидал этого внезапного климатического явления и не взял с собой зонт. Гурудеву пришлось использовать вой фартук санньяси в качестве шали. Какой-то добрый преданный в толпе пожертвовал свое собственной сухостью, одолжив Гурудеву свой зонт. Боюсь, что остальные из нас промокли до нитки…

Когда мы достигли пандала, разбитого перед Ладисмитским проповедническим центром, Гурудев попросил пару своих сухих носков и другую обувь. Я пошел обратно под ливень, чтобы принести все это, и отдал их другому преданному, на котором была куртка, чтобы он донес их. Гурудев снял свои на сквозь мокрые носки и дел сухие, потом одел сухую обувь. Было несколько номеров культурной программы, перед тем, как Гурудев поднялся на сцену. Он сказал, что сразу после этого он примет прасад, так что я пошел с Джаяти Радхикой к ней домой, чтобы все принести. Нас сопровождали еще двое преданных, чтобы сохранить этикет. В этом доме, который был тем местом, где Гурудев должен был остановиться, я позаимствовал сухую одежду у Натвара прабху. В это время матаджи собрали весь прасад, и мы сели в машину. Когда я вернулся на программу, я был поражен тем, что Гурудев уже начал читать лекцию. Я поспешил включить диктофон, и налил ему немного воды. Рядом с диктофоном сидела группа громких детей, и, как только я не старался, я не мог угомонить их. Негодяи!

Когда короткая лекция закончилась, Гурудева проводили в проповеднический центр, где ему подали прасад. Бхакти Нрисинга Свами присоединился к нему через несколько минут. Потом было еще несколько номеров культурной программы, и Гурудев провел финальный киртан. Потом мы поехали в дом наших хозяев, где я подготовил все, чтобы Гурудев отдохнул. Рано следующим утром мы поедем в Йоханнесбург к Намачарье прабху, нашему очень старшему и преданному духовному брату. Так как я остановился у Намачарьи, в другом доме через дорогу, я попрощался с Гурудевом и пошел спать.

День 17, Воскресенье 13.04.08

Гурудев уже встал и повторял мантру, когда я пришел в дом Натвара прабху. Он повтрял мантру на новых четкх, которые ему дал Намачарья, так как сегодня вечером должна была проходить церемония инициации а Гаутенге. Когда он повторял мантру, лучи утреннего солнца создали удивительно сияние вокруг него. Это был бесценный момент… Гурудев также провел пуджу Гирираджу, а я пошел наверх в его комнату и собрал его вещи. Сделав это, я вернулся, сел у его лотосных стоп и почитал мантру. Преданные хотели предложить Гурудеву завтрак до его раннего отъезда в 7-30. Они все очень хорошо организовали. Гурудеву особенно понравились маффины, хотя должен казать, что он поел очень немного. Через несколько минут, Намачарье тоже дали что-то поесть. Потом мы погрузили сумки Гурудева и собрались у ворот, чтобы пожелать ему счастливого пути в 4-х часовой поездке в Гаутенг. Это было приятно, быть с ним, и предстоящая разлука тяжестью легла на мое сердце…

День 18, Суббота, 19.04.08

Ханс прабху забрал меня из ШриШри Радха Радханатх Мандмра и мы приехали как раз вовремя, чтобы забрать Гурудева из аэропорта. Потом мы ехали еще час до Пиетермаритсбурга, где должна была проходить огромная программа в честь дня рождения детей Дашена Шреи и Саюнг. Там собралось очень много народа, было много челнов семьи Дашена, что создало замечательную возможность для проповеди. В начале программы бала замечательная сценка, которую поставили дети, которые играли истории из жизни Гурудева. Всем, включая Гурудева, очень понравилось. Но он оставался смиренным, как всегда, сказав нам, чтобы мы все встали на Гуру Пуджу. «Теперь, давайте проведем пуджу Шриле Прабхупаде». Я был очень поражен гуру-ништхой, показанной Гурудевом…

Потом Гурудев прочитал прекрасную лекцию, которую я, к сожалению, не смог записать, так как в спешке оставил диктофон в храме. Потом Гурудев провел по крайней мере час, давая даршаны многим доброжелателям. Потом нас проводили в дом Дашена, где Гурудев должен был остановиться на ночь. Некоторые из родственников Дашена которые очень хотели получить общение Гурудева, приехали через несколько минут. В его поведении никогда не было и тени эгоизма, и Гурудев пожертвовал своим временем, чтобы поговорить с семьей. Воистину, такое бескорыстное служение встречается ее часто. Разговор продолжался более 30 минут, пока Враджа Рену и Шаинам разогревали некоторые закуски для Гурудева, а я читал джапу. Когда Гурудев почтил закуски он пошел спать.

День 19, Воскресенье 20.04.08

Гурудев присоединился к нам в гостиной, чтобы почитать джапу. Он ждал, пока мы подготовим параферналии для пуджи Гирираджу. Шаинам милостиво помог собрать поднос со всем необходимым. Гурудев решил повести пуджу с семьей в их алтарной. Пуджа Гирираду прошла после того, как Он занял Свое место на алтаре.

Семья хотела провести что-то вроде утренней программы, и, хотя у Гурудев был очень стеснен во времени, он выполнил их желание. После сокращенной утренней программы, мы упаковали парафеналии Гирираджа, со всем остальным багажом в машину. Потом мы поехали в аэропорт, чтобы посадить Гурудева на самолет в Кейп Таун. Во время часовой поездки Гурудев повторял мантру без перерыва.

Пройдя поверку Гурудев попросил, чтобы мы нашли спокойное место, где можно было посидеть. Семья собрала очень практичный завтрак из фруктов, йогурта, и конечно имбирного пива! Пока я подавал, а Гурудев почитал прасад, семья сидела вокруг него и пила эти последние бесценные минуты общения. Когда подошло время посадки, Гурудев собрал свои вещи, попрощался со всеми и пошел в зал ожидания, повторяя джапу.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru