Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: апрель (часть 1)

День 5, Вторник 10.04.08

Гурудев решил сегодня не завтракать. Гурудев попросил меня захватить партию DVD из аэропорта, что я и сделал утром. Потом он дал мне служение – рассортировать все кассеты, которые у него были в разных коробках, ящиках стола и полках. Я также должен был найти коробки, чтобы положить туда кассеты, и потом систематически их упаковать.

Малика приготовила обед Гурудеву, но к тому времени, когда Гурудеву надо было его подавать, я все еще был у врача, и я попросил Нитая, чтобы он подал ему обед. Когда я пришел, Гурудев попросил меня сделать несколько звонков и подтвердить все его предстоящие программы. Я заметил, что Гурудев уже начал работу над редактированием видео, сделанного но Дурбанской Ратха ятре в 2008 г. Поразительно!

Позднее вечером я видел, как Гурудев повторяет мантру в алтарной. На самом деле, я очень редко видел, когда Гурудев не повторяет мантру…

День 6, Среда 02.04.08

Сегодня должна быть вечерняя программа в доме Алакананды в Пиетармаритсбурге. Гурудев приехал туда раньше и пообедал. Это был экадаши, и преданные, как всегда «прошлись по всем блюдам»! Во время вечерней программы Гурудев говорил очень красноречиво но все же старался, чтобы его речь была простой, принимая во внимание большое количество новых людей. В действительности, лекция вылилась в долгую дискуссии позже. После программы, Гурудев так свободно давал даршан такому большому количеству людей, это согревало сердце. Мы выехали в Шри Шри Радха Радханатх мандир в 21-30 и приехали к 22-30. Это означает, что Гурудев пошел отдыхать только в 23-00.

День 7, Четверг 03.04.08

Гурудев снова не завтракал. Я решил, что, так как он проводил дневные программы в течение всей этой недели. Он решил не завтракать, но все равно это меня беспокоило.

Гурудев пообедал в доме матаджи Решимы, и по их просьбе, я не сопровождал его. Гурудев не вернулся рано вечером, так что я решил заправить его постель пойти спать раньше обычного.

День 8, Пятница 04.04.08

Гурудев должен был пойти в дом Вишрама прабху вечером на прасад, и машина приехала за ним в 4 часа. Гурудева тепло встретили и омыли его лотосные стопы, пока я пел Гуру Вандана. Гурудев пообщался с преданными некоторое время, потом его проводили в столовую где ему подали обед. Вишрам и его семья помогали мне подавать обед. Он был фантастически разнообразен, и состоял как минимум из 20 блюд, что заставило Гурудева сказать: «О! это, как ДВА пира!». Потом преданные проводили Гурудева в гостиную, где он повторял джапу.

Программа должна была начаться через несколько минут, и преданные были готовы отвезти Гурудева в школу, где должна была проходить Нама-хатта. После некоторого обсуждения, они решили, что в школе будет несколько случаев отключения света (систематические серии отключения электричества, установленные правительством для экономии электроэнергии). Они обсудили с Гурудевом, и решили, что Нама-хатта пройдет в доме Вишрама на балконе. Надо было выполнить несколько телефонных звонков, чтобы предупредить преданных. Через некоторое время, большая группа преданных собралась на балконе, который освещался несколькими фонарями на батарейках. Ишкаар прабху вел Картан, когда Гурудев предлагал арати. Темп нарастал, пока преданные не стали прыгать в великом экстазе. Потом стал вести Гурудев и киртан достиг апогея. Преданные, а именно Рагхунатх Батта, особенно разошелся. Он очень высоко прыгал с большой энергией. Мы боялись, что он может выпасть с балкона прямо на дорогу внизу!

После того, что казалось вечностью трансцендентного удовольствия танцев и воспевания, мы все уселись, чтобы послушать лекцию Гурудева. Поприветствовав красивых Божеств Нитай-Гаура Хари, Гурудев сказал: «Кришна дас Кавирадж говарит, что «Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда появились на горизонте, подобно солнцу и луне». И вот, это Они. Подобно луне. Сияют. Они очень сладкие и дающие успокоение. Очень успокаивающие Божества. Пришли, чтобы утолить нашу боль и пролить на нас Свой свет. Шри Шри Нитай-Гаура Хари Ки (Джай!). Потом Гурудев дал лекцию по БГ 4.38.

Потом Гурудев дал даршен многим доброжелателям. Потом нас отвезли в Шри Шри Радха Радханатх мандир. Нама-хатта в Ньюленде – одна из самых любимых мест Гурудева, и не сложно понять, почему…

День9, Суббота 05.04.08

Когда я спустился в комнаты Гурудева в 6 утра, он уже встал. Я передал ему бхогу, которую я принес для Гирираджа, предложил свои дандаваты и начал убираться в комнате. Когда я спросил Гурудева, подходящее ли сейчас время для того, чтобы я собрал его вещи в Пиетермаритсбург, он казал, что да. Пока Гурудев проводил пуджу Гирираджу, я убирался в комнате. С разрешения Гурудева, я пошел в алтарную, чтобы получить даршан Шри Шри Радха-Радханатхи, и вернулся через несколько минут, чтобы продолжить упаковывать вещи. Еще раньше Гурудев сказал мне, что он позавтракает маха-прасадом, но потом он решил поесть фрукты, которые Кришна Према прислала из Ньюленда. Дашен прабху пришел к тому времени, когда я вернулся в комнату Гурудева, чтобы убраться там после его завтрака. Нас сопровождали Лакшминатх и Мадхумангал прабху. Во время часовой поездки, Гурудев постоянно повторял джапу. В один момент он повернулся ко мне и попросил крем от солнца и бальзам для губ. Когда я смотрел на него, я переносился во Вриндаван, где в 2005 году видел, как он делал то же самое каждое утро, когда мы выходили снимать фильм про Нандаграм.

Когда мы приехали к месту Ратха-ятры, мы нашли его довольно пустынным. Там было только несколько руководителей, которые бегали вокруг, пытаясь сделать последние приготовления. Гурудев спокойно повторял джапу, когда мы шли мимо. Мы прошли в Индуистский храм по соседству, где Гурудев получил даршан Божеств, и предложил свои почтительные поклоны. Когда мы гуляли во дворе, Бхакти Нилая пришел повидаться с Гурудевом. Гурудев был рад видеть этого молодого и очень успешного проповедника, и был исполнен слов воодушевления. Через несколько минут к нам присоединился Сварупа Дамодара, президент храма Шри Шри Радхи Радханатхи. Он очень почтительно поприветствовал Гурудева, и какое-то время они разговаривали о проповеди в Южной Африке.

Когда мы вернулись к колеснице, все еще ничего не начиналось, и Гурудев сказал нам начинать киртан. Я вел киртан в течение трети пути, потом Гурудев сошел с колесницы и присоединился. И началось настоящее веселье… Это было энергичное воспевание и танцы в течении всей средней трети. Преданным очень это нравилось! По дороге мы встретили санньяси из Гаудия Матха, Е.С Ашрама Махараджа. Он старался смешаться с толпой, и вел себя, как будто все было в порядке. Он даже немного пообщался с Е.С. Бхакти Вишрамбхой Мадхавой Свами, который ничего о нем не знал. Дело в том, что он в Южной Африке переманивает членов ИСККОН. Гурудев увидел его и сразу попросил Харидева дипломатично попросить его уйти. После некоторого сопротивления, он медленно ушел. Это было очень убеждающее видеть, на сколько безкомпромисен Гурудев в защите наследия Шрилы Прабхупады и его дома, ИСККОН от любых опасностей…

Когда процессия проходила мимо огромной церкви, Гурудев посмотрел на здание и закричал «Хари бол!» в течении нескольких минут, чтобы очистить ее обитателей. Нам это ДНЙСТВИТЕЛЬНО понравилось!

Потом Гурудев передал киртан Гауре дасу, который очень красиво пел. В этот момент Гурудев попросил, чтобы я налил ему немного имбирного эля, который Рамачандра милостиво принес для него. Гурудев маленькими глотками пил свой напиток, когда мы шли перед колесницей. Он встретился с Бхакти Вишромбхой Мадхавой Махараджем, и они некоторое время разговаривали друг с другом. Я был поражен тем, как Кришна катха лилась из губ Махараджа так естественно и почти без остановки! Гурудев тоже известен своим глубочайшим пониманием темы сознания Кришны, так что слушать их разговоры для меня было подобно передозировке нектара!

Через некоторое время Гурудев поднял тему Ашрама Махараджа, рассказав Бхакти Вишромбхе Мадхаве Махараджу о тайной деятельности, которая вызывает дурной вкус во рту всех последователей ИССКОН Шрилы Прабхупады. Потом он попросил Бхакти Вишромбху Мадхаву Махараджа вести киртан, что он сделал с большим апломбом. Гурудев и я шли в дом культуры Пиетермаритсбурга. Он попросил меня точно выяснить, какая будет программа, но это была целая миссия, найти кого-нибудь, в этой массе людей, которые собрались здесь. Наконец, я увидел Мадхуканту, который является одним из лидеров в Пиетермаритсбурге. Я привел его, чтобы он лично поговорил с Гурудевом, и они поговорили какое-то время, пытаясь услышать друг друга, посреди оглушающего киртана, который вел Бхакти Нрисимха Свами. Потом Гурудева проводили на верхний этаж дома Культуры в большой обеденный зал, где были сервированы разные немыслимые блюда! Гурудев занял свое место и к нему вскоре присоединились Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Махарадж, Е.С. Бхакти Нрисинга Махарадж и некоторые старшие преданные. Когда они почитали прасад, Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами вел с Гурудевом удивительную катху. Они разговаривали о различных местах игр во Вриндаване. Это было полностью погружающее и нектарно!

Один из поваров уронил косточки оливок в блюдо и Бхакти Вишрамбха Мадхава Махарадж укусил ее! Когда Гурудев увидел это, он был расстроен, позвал повара и сделал ей замечание. Я был удивлен этим суровым зрелищем, но в то же время я ценил заботу Гурудева о своих братьях в Боге. Когда Гурудев наелся, он вышел из-за стола. Он хотел поставить новую тилаку, которая к счастью оказалась у одного преданного. Потом Гурудев и другие санньяси спустились вниз и заняли свои места в первом ряду. Приняв немного прасада, я присоединился к Гурудеву в зале. Были представлены несколько танцевальных и театральных номеров в культурной программе. Потом санньяси пригласили на сцену сказать несколько слов. Это было сердечное обращение к людям Пиетермаритсбурга принять сознание Кришны. Перед финальным киртаном было еще несколько номеров культурной программы. Гурудев вел финальный киртан, и, хотя он начался медленно, он поднимался по типу крещендо и потряс зал Пиетермаритсбурга до основания! Перед уходом Гурудев поговорил с некоторыми преданными. Ананда Тиртха попросил Гурудева навестить его критически больного тестя в больнице. В больнице Гурудеву разрешили пройти в отделение интенсивной терапии, куда обычно посторонним вход воспрещен. Там он повторял джапу для больного, который находился на искусственном дыхании, и большим количеством капельниц и мониторов, прикрепленных к телу. Я наблюдал снаружи и следил за частотой пульса этого человека. Родственники сказали мне, что этот человек был в коме уже 2 месяца, без каких либо признаков сознания. Я видел, как Гурудев наклонился близко к уху этого человека и продолжал повторять мантру. Потом, я очень отчетливо увидел, что частота пульса этого человека изменилась! Я уверен, что он слышал чистое воспевание Гурудева. Что за удачливая душа…

Потом Дашен отвез нас к себе домой. Где Гурудеву предложили перекусить, а потом он пошел отдыхать. Было уже хорошо за 21-30.

День 10 Воскресенье 06.04.08

Я услышал ответ Гурудева на приветствие матушки Сунити и выполз из постели. Гурудев вел пение Гуруваштакам и молитвы Нрисимхадеву. Я присоединился к утренней программе во время туласи пуджи, которую поводил Гурудев. Потом Гурудев стал повторять джапу. Было видно, и это понятно, что Гурудев очень устал за прошлый день. Мы повторяли джапу до 6-30, потом мы почтили Гуру Пуджу Шриле Прабхупаде.

Потом мы все поехали на пикник в Мидар Дам. Там собралось несколько семей, чтобы воспользоваться возможностью пообщаться с Гурудевом. Программа была очень в сознании Кришны, но в тоже время очень расслабляющей и шла легко. Лекция Гурудева была в форме сценки, что всем очень понравилось. Потом Гурудеву подали прасад. После того, как мы приняли прасад, Дашен отвез нас обратно в Дурбан, в Нью Джаганнатха Пури, где Гурудев дал лекцию на воскресном пире любви. Мы приехали в Шри Шри Радха Радханатх Мандир в 21-30, и Гурудев поблагодарил сердечно Дашена за его служение. Распаковав вещи Гурудева и заправив его постель, я пошел спать.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru