Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: март (часть 4)

День 1 Пятница 28.03.08.

Нитай прабху служил Гурудеву практически все время. Пока он был здесь в Дурбане. Я служил Е.С. Бхактимаргу Свами на протяжении последних нескольких недель, но сейчас я очень хочу продолжить свое служение Гурудеву. Сегодня утром, после того, как Гурудев прочитал Гаятрти, я подошел к нему, чтобы спросить, что нужно сделать. Гурудев рассказал мне о своих планах на день. Он попросил меня связаться с Нитаем, чтобы получить информацию о дальнейших программах относительно транспорта и времени их проведения. Прогуливаясь по алтарной, Гурудев подошел ко мне, и сказал, что надо положить деньги в банк. Он сказал, что это может сделать либо я, либо Нитай. Я сразу согласился выполнить это служение. Я должен был встретиться с президентом храма тем утром, но нас постоянно прерывали, так что я серьезно опаздывал. В итоге я провозился с пересчитыванием лакшми. Пересчитывание и сортировка лакшми заняла более часа. Когда я делал это в комнате Гурудева, он спросил меня, смогу ли я закончить во время. Преисполненный излишней самоуверенности, я сказал, что закончу во время, и положу деньги в банк до того, как мы поедем. К тому времени. Когда я закончил, пришло время отправляться на программу. Я смущенно извинился перед Гурудевом, сказав, что я сделаю это завтра с утра. Гурудев милостиво согласился.

Бхакта Рави послал бхакту Нрисингу, чтобы он привез Гурудева на вечернюю программу в дом Равви. Во время 90-20 минутной поездки в Порт Схепстон Гурудев разговаривал с Нрисингой, спрашивая его о работе, нама-хатте и о палатке Пиццерии Говиндас на Ратха-ятре.

Мы приехали в дом бхакты Рави и бхактин Чарманиз около 5 часов вечера. Гурудева тепло встретили, и предложили сиденье в гостиной. Матаджи были заняты на кухне и предлагали бхогу. Гурудев разговаривал с Рави все это время. Рави очень хорошо знает компьютеры, и Гурудеву нравилось говорить с ним на эту тему. Тема зашла об энергии и нехватке электричества («перебоях в снабжении энергией»), что заставило Гурудева сказать: «Они идут по стопам Индии. Они еще не дошли до того же уровня. В Индии в день по крайней мере 4 раза выключают электричество!».

Матаджи сказали, что они готовы подать Гурудеву прасад, и мы проводили его к сидению за столом. Прасад был очень хорошо приготовлен, и Гурудев высказал свое одобрение. Когда Гурудев поел, я сам принял немного прасада.

В это время Гурудев повторял джапу в гостиной. Когда я закончил, я присоединился к Гурудеву в чтении джапы. Гурудев хотел показать один из его последних видео-проектов, Шри Радха-кунду. Я видел, как Гурудев работал над этим проектом, и я знаю, сколько времени и энергии он в него вложил. Смотреть на конечный результат в присутствии Гурудева было удивительным. В один момент, когда мы смотрели на бенгальца-мридангиста, у которого на лице отображались самые удивительные эмоции, которые я когда-либо видел в жизни, Гурудев засмеялся: «Этот парень с характером». Потом, когда мы смотрели отрывок про Радха-Винод мандир, мы услышали звук проезжающей машины, и Гурудев сказал: «Этот парень чуть нас не переехал!».

Потом мы отправились домой к Приявретте прабху, где должна была проходить нама-хатта. Там почти никого не было, когда мы пришли, но люди стали подтягиваться.

Через довольно продолжительное время, мы были готовы начать. Гурудев провел арати, а я ассистировал ему, пока бхакти Кешава вел киртан. Потом Гурудев прочитал лекцию по Бхагавад Гите очень приветливой аудитории. После лекции была Гуру пуджа Шриле Прабхупаде, потом раздали ужин. Гурудев отказался от предложенного ему сока, но позже попросил стакан горячего молока. Жена Приявраты побежала его готовить. Дав даршан нескольким семьям, Гурудев дал понять, что готов ехать. Бхакти Рави отвез нас обратно в Шри Шри Радха Радханатх Мандир. Гурудев пошел спать в 23-00.


День2, Суббота, 29.03.08

День начался довольно поздно, и я встретил Гурудева во время киртана перед Их Светлостями Шри Шри Радхой-Радханатхом. Гурудев чител утреннюю лекцию, и преданные были полностью погружены в его замечательные слова, рассказывающие об играх Кришны. Также после лекции было много вопросов, что лишний раз подтверждает, что лекция наводила на размышления. Даже после того, как лекция уже закончилась, и некоторые люди разошлись, многие люди обсуждали с Гурудевом некоторые тонкие моменты.

Нитай прабху приготовил и подал завтрак. У Гурудева было несколько встреч в течение остатка утра, а я, как только появилась возможность пошел в банк. Гурудев должен был поехать на программу в Пиетермаритсбург. Матаджи Ромми и ее семья были нашими милостивыми хозяевами там, и, после удивительного пира началась вечерняя программа.

У дочери Ромми, Дживхани был день рождения позже на этой недели, и семья решила воспользоваться возможностью общения с Гурудевом. Хотя лил дождь, все было очень хорошо организовано, и пришло много народа. К нам также присоединились 2 эстонских преданных Арджуна и Гандхарвика, которые были в Дурбане на Ратха-ятре, и представляли свою танцевальную группу Дева-Дева – особенное сочетание песни и танца. Они очень талантливы, но все же очень смиренны и дружелюбны. Гурудев попросил их приехать, чтобы исполнить несколько музыкальных произведений на дне рождения Дживхани, и их очень хорошо приняли.

После программы я предложил Гурудеву немного имбирного пива, пока он сидел и разговаривал со многими доброжелателями, которые пришли повидаться с ним. Вскоре после этого он пошел отдыхать. Было так очевидно, что преданные в Пиетермаритсбуре очень любили и ценили его….


День 3 Воскресенье 30.03.08

Гурудев был в гостиной и повторял мантру, когда я закончил одеваться и собираться. Бхакта Криган постучал в мою дверь, и сказал, что Гурудев зовет меня. Я поспешил к нему и предложил свои дандаваты. Гурудев попросил меня почистить и помыть параферналии Гирираджа, и упаковать их к нему в сумку. У бхактин Ромми было несколько хороших вопросов, относительно лидерства, и Гурудев дал ей соответствующие советы. «Необходимо учиться сотрудничеству. Принимать взгляды людей во внимание. Предлагать пути развития смиренно. Не давить. Если мы видим какое-то сопротивление, то мы должны избегать конфронтации».

Мы поехали в дом Абхиманью и Аруны на скрашенную утреннюю программу. Мы провели мангала арати и киртан, а потом почти час повторяли вместе джапу. Потом подошло время лекции по Шримад Бхагаватам. За ней следовал тест-викторина на то, как мы запомнили то, что говорилось в лекции. Особенно мне запомнилось, как Гурудев спрашивал нас о 4 отличительных качествах Кришны. Вот они: 1) Кришна обладает необычайной красотой, 2) Кришна самым удивительным образом играет на флейте, 3) игры Кришны удивительны, 4) Кришна всегда окружен Своими преданными.

После лекции Гурудев продолжал повторять мантру.на это разон использовал четки, которые дали ему ожидающие инициации преданные – Нанда Махарадж, Яшода Майи и Даевакт Прия. Потом матаджи сказали, что завтрак Гурудева готов. После этого Гурудев долго общался с семьей и дал им несколько мудрых советов.

Нашей следующей остановкой был дом Санджаи и Рекхи, где Гурудев принял прасад от их недавно установленных Божеств. Потом Гурудева попросили провести киртан и он с радостью согласился. Потом мы поехали в дом Трини и Хеджйотхи на обед. После того, как его встретили и удобно усадили, Гурудев стал общаться с семьей. У них было несколько очень разумных, хорошо продуманных, записанных вопросов, и Гурудев ответил на каждый из них, не оставив и тени сомнения. Эти «вопосы-ответы» заняли более часа, и я был очень впечатлен тем, как смиренные вопросы семьи решались безупречными ответами Гурудева. Потом Гурудев принял прасад, и ему очень понравилась мексиканская кухня. Потом, когда мы принимали прасад, Гурудев прогуливался и читал джапу. Внезапно он остановился, и спросил, нравится ли нам прасад. После того, как мы поели, Гурудев сказал, что он готов ехать, и Тринити отвезла нас обратно в Шри Шри Радха-Радханатх мандир. Вся семья вышла. Чтобы проводить Гурудева, и попрощаться с ним, до следующей удачливой встречи с ним.

Вечерня программа в Шри Шри Радха Радханатх мандире была благодарственной церемонией для всех, кто так хорошо занимался служением во время Ратха ятры, что вызвало такой ее успех. Программу вели вместе Гурудев и первый санньяси Южной Африки – Е.С. Бхакти Нрисинга Свами. После этого Гурудев поговорил с некоторыми доброжелателями и пошел отдыхать.


День 4. Понедельник 31.03.08

*** Описание последующих нескольких дней несколько отрывочны, из-за моих личных поблеем и проблем со здоровьем. Извините…

Гурудев решил не завтракать. Бхаткин Нелиша приготовила Гурудеву обед, а ее муж Ракеш милостиво привез его в храм. Он также очень великодушно спонсировал нам микроволновую печь для комнаты Гурудева, чтобы подогревать прасад. Я уверен, что большинство из вас знает, что Гурудев любит почитать прасад очень горячим, но не многие знают, что он делает это из заботы о своем здоровье.

Ракеш помог все принести, включая микроволновку в комнату Гурудева. Как истинный джентльмен, которым он является, Гурудев высказал свою глубочайшую признательность этому подарку.

Простуда, которой я заболел до Ратха-ятры не очень хорошо поддавалась лечению, и я почти постоянно кашлял. Гурудев знал об этом и настоял, чтобы я сходил к врачу. Я знаю, почему он говорит это: он переживал, чтобы я не заразил его, так как у него очень чувствительная дыхательная система. Я признал этот факт, и согласился на лечение. Позже вечером я вернулся в комнату Гурудева и застелил его постель.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru